С чего начать

В этом разделе представлена теория. Все о рунах. Общие темы с вопросами и правилами работы с рунами. FAQ.
Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:30
Репутация: 0
Пол:

Re: С чего начать

Сообщение Асисяйка » 11 июн 2017, 22:09

Где-то вычитала, что руны нужно делать с использованием своей крови, это обязательно? Заранее спасибо за ответ

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:18
Репутация: 105
Пол:

Re: С чего начать

Сообщение Kavi » 17 июн 2017, 19:33

Асисяйка писал(а): Где-то вычитала, что руны нужно делать с использованием своей крови, это обязательно? Заранее спасибо за ответ
Нет, не обязательно, особенно если Вы их своими руками сделаете и вложите таким образом частичку своей энергии.
Опыт приходит сразу после того, как был очень нужен.

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:30
Репутация: 0
Пол:

Re: С чего начать

Сообщение Асисяйка » 17 июн 2017, 21:41

Kavi
Спасибо за ответ, как то не хотелось себя резать))) уже очень тщательно выбрала камушки на берегу, буду заниматься

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:34
Репутация: 0
Пол:

Re: С чего начать

Сообщение Lina20 » 21 июн 2017, 11:05

Добрый день! Интересует такой вопрос
Если я не посвещенная и крещенная, вообщем обычный человек, могу ли я обратиться по всем правилам к Скандинавским Богам.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:07
Репутация: 532
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: С чего начать

Сообщение Агапка » 21 июн 2017, 11:08

Lina20
пробуйте. почему нет.
Заставь на Руси дурака богу молиться - он соборное колдовство сотворит

Ветеран
Сообщения: 4853
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 14:33
Репутация: 3443
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: С чего начать

Сообщение Кали-Юга » 21 июн 2017, 11:10

Асисяйка писал(а): Где-то вычитала, что руны нужно делать с использованием своей крови, это обязательно? Заранее спасибо за ответ
нет, не обязательно. но, ИМХО -- очень желательно. Так вы укрепите связь с ними. Они станут частью вас. Буквально вы и руны станете одной крови)
Я пробовала работать мантически с рунами, не окрашеными кровью, и с рунами, окрашенными кровью. Разница есть даже на уровне восприятия набора.
помогаю во славу моих Богов

Абсурдопереводчица
Ношу тяжкий крест с легкими юбками
Корона не жмет)
я художник -- я так вижу)

Ветеран
Сообщения: 4853
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 14:33
Репутация: 3443
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: С чего начать

Сообщение Кали-Юга » 21 июн 2017, 11:14

Lina20 писал(а): Если я не посвещенная и крещенная, вообщем обычный человек, могу ли я обратиться по всем правилам к Скандинавским Богам.
многие так и делают)
помогаю во славу моих Богов

Абсурдопереводчица
Ношу тяжкий крест с легкими юбками
Корона не жмет)
я художник -- я так вижу)

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:34
Репутация: 0
Пол:

Re: С чего начать

Сообщение Lina20 » 21 июн 2017, 11:35

Кали-Юга писал(а):
Lina20 писал(а): Если я не посвещенная и крещенная, вообщем обычный человек, могу ли я обратиться по всем правилам к Скандинавским Богам.
многие так и делают)
Меня интересует не получу ли я за это от христианского эгрегора
В церковь хожу редко
Раз в год

Ветеран
Сообщения: 4853
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 14:33
Репутация: 3443
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: С чего начать

Сообщение Кали-Юга » 21 июн 2017, 11:38

Lina20 писал(а): Меня интересует не получу ли я за это от христианского эгрегора
это уже вопрос ваших личных отношений с ХЭ. Тут нет универсального для всех ответа.
помогаю во славу моих Богов

Абсурдопереводчица
Ношу тяжкий крест с легкими юбками
Корона не жмет)
я художник -- я так вижу)

Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 01:43
Репутация: 1
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: С чего начать

Сообщение Chaosogen » 18 авг 2017, 14:59

В тему первого поста))) Хорошая статья некоего Сергея Амфоры о том с чего начинать (уберу в спойлер потому что многабукофф :smile: )
| +
Самый первый и важный вопрос при становлении на Путь познания рун есть «С чего начинать их изучение?»
Он же, например, у меня, в личке (если брать такие сети как «Вконтакте» и «Фейсбук») самый распространенный. И все разговоры, о том как удовлетворить своё интерес к Рунам, и заодно понять, действительно ли вообще нам стоит в эту сферу лезть, необходимо начать именно с поиска ответа на него. Потому как касается он первооснов. Источников.
Ответить на него и просто и сложно…
Сложно сориентировать человека в современном море информации (вот уже где беда человечества). А сегодня люди берут информацию чаще с интернета, где истина и ложь не просто рядом, они смешаны. И проще в ответ на такой вопрос будет выставить громадный список книг не рекомендуемый для изучения. Макулатуры на эту тему за последние 40 лет написано много. И в ней можно захлебнуться.
Хотя в целом читать надо (и придется) всё, даже исходя из позиций «зерно истины есть и в глубоком бреду» и «врага надо знать в лицо». Но это потом, когда ум будущего рунолога окрепнет на правильном Пути Постижения Рун.
А формировать Путь (и воспитывать корректное восприятие Рун) надо с правильной литературы, с правильных источников.
И потому зададим себе вопрос, с чего надо рекомендовать начинать делать первые шаги?
Простой совет, конечно же - с изучения источников.
Тривиально, но факт, есть действительно толковые книги и авторы современности, живые носители рунической традиции, Практики с большой буквы. Но к изучению их трудов, к изучению их Духовного Пути нет смысла подступаться без самостоятельного изучения каноники рунического искусства.
Приводить себя (свою психику) к пониманию современных нам мэтров рунологии следует поступательно. Через чтение правильных книг – основ.
Даже если мы по крови и культуре далеки от миропонимания древних скандинавов, нам придется окунуться в изучение их мифологии (которая с рунами связана теснее тесного), а также нравов той эпохи, чтобы понять Что есть Руны. Соответственно, нам не уйти от необходимости стать завсегдатаями исторических и археологических интернет-ресурсов.
Поскольку, без изучения той культуры, которая сделала Руны основой своей традиции (так или иначе говорить о том, что она их породила – пафосно и исторически неправильно) мы до конца не осознаем - чем они были для людей тех эпох, чем они были для Богов. А это сделать нужно для того чтобы понять чем они являются (и должны являться) сейчас для нас.
В идеале следует прикоснуться и к языку древних германских народов, обучиться ему, хотя бы на уровне уверенного пользования словарем. Дабы начать учиться пониманию словообразований, что пригодится, к примеру, на практике составления рунных заклинаний. Благо, что сейчас в этом может помочь даже Интернет (найти нужно только правильные ресурсы).
Только после этого и приступать к практическим манипуляциям с рунами.
Если всё же говорить предметно. То начинать изучать рунологию следует с атмосферно канонических книг таких как «Эдды» (Старшая и Младшая) и цикла саг о герое исландского эпоса Эгиле. И собственно не только о нем.
Именно из них нам предстоит почерпнуть атмосферу того времени когда руны были частью древнегерманской культуры, частью протогерманской магии.
В Эддах мы не найдем значений рун. Только небольшое количество рекомендаций как рунами пользоваться. И косвенные намеки на значения.
Ведь песни эти больше посвящены космогонии Богов пантеона так называемой Северной Традиции. Созданию Мира, в том числе и обретению Рун Богами, и Судьбе Мира, людей ими созданных и Богов.
Самим Рунам здесь посвящены две важные песни.
К примеру, «Речи Высокого». Они расскажут нам об обретении Рун Одином. О наставлении, какими навыками надо овладеть, дабы в руках твоих они ожили... И приносили бы тебе только благо.

Умеешь ли резать?
Умеешь разгадывать?
Умеешь окрасить?
Умеешь ли спрашивать?
Умеешь молиться
и жертвы готовить?
Умеешь раздать?
Умеешь заклать?

Эти слова должно каждому выжечь у себя на рабочем столе, вырезать на алтарном камне, что будет стоять в красном углу посвященному Всеотцу...
Прежде чем начинать практики, с каким бы то ни было футарком. Нужно проникнуться этими вопросами, и дать самому себе правильные ответы.
Откуда эти вопросы? Всё это оттуда же. Из Речей Высокого.
О том, как использовать руны... Завесу тайны рунной волшбы приоткрывает замечательная песнь «Речей Сигрдривы», тоже являющаяся частью Эдд.

Клену тинга кольчуг
даю я напиток,
исполненный силы
и славы великой;
в нем песни волшбы
и руны целящие,
заклятья благие
и радости руны.

И главное при прочтении. Не утомляйте себя выдергиванием цитат, про Руны, про заклинания и так далее. Не надо торопиться, забегая вперёд. Читайте всё целиком, неспешно, вдумчиво. Дабы дать себе пропитаться особым слогом древней поэзии, культурой мыслями древних. И начало бы приходить к вам понимание, что есть руны и есть ли им место в вашей жизни, в практиках, в духовном Пути.
После Эдд, настоятельно рекомендую окунуться в мир исландских саг о героях. И уделить должное внимание сагам об Эгиле могущественном конунге, знавшем тайну Рун.

Рун не должен резать
Тот, кто в них не смыслит.
В непонятных знаках
Всякий может сбиться.

Впитайте в себя его откровения....
Затем уже можно приступать и к изучению самих Рун, через рунопоэмы. Это три великие рукописи, как самые древние, и на данный момент единственно качественные источники по значениям рун.
«Англо-саксонская руническая песнь» поведает нам об архетипах Нортумбрия (англо-саксонского рунического ряда), по материалу которого, кстати говоря, реконструирован в своем современном качестве Старший Футарк. Кто прикасается к древности этого Ряда, породившего остальные, непременно соприкасается с содержимым этой поэмы. Иных источников, где указывались бы древние и истинные значения рун Старшего Футарка просто у нас нет!
«Норвежская Руническая Песнь» посвященная значениям рун Младшего скандинавского ряда, который часто называют рунами викингов.
И «Исландские рунические вирши» рассказывающие о значениях, скрывающихся за графической символикой исландского футорка.

Ну а дальше…
Дальше задайте себе два вопроса в стиле фантаста-философа Джозефа Майкла Стражински «Кто ты?» и «Чего ты хочешь?» дабы понять стоит ли на Путь Рун вставать вообще. Возврата-то не будет…

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 14:02
Репутация: 86
Пол:

Re: С чего начать

Сообщение Inga1985 » 26 авг 2017, 22:08

А я теорию изучала-изучала. Не шло. Сделала свой набор из теста. Все таки 4 стихии. Вода, соль (земля), огонь (печь), мука (воздух). Активировало своей кровью и большим ритуалом. Но. Рунами в мантике не пользуюсь вообще. Для гадания они для меня сухие, что ли. Использую таро. А вот в плане магии прям на ура. Я с помощью медитаций энергию набираю. И всегда во время медитаций руны вижу. Они там как живые, в моем подсознании. еогда энергия вибрирует в пальцах, сажусь за работу. И все работает) так что прочувствовать руны у каждого свой способ. Ну и, конечно, диагностика наше все! @}->--

Старожил
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 23:09
Репутация: 59
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: С чего начать

Сообщение lina23 » 12 окт 2017, 21:46

Так и не понятно какую литературу читать новичкам.В разделе литературы у всех разные мнения.То то не то то это не то

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 16:15
Репутация: 0
Пол:

Re: С чего начать

Сообщение ds1212 » 19 дек 2017, 01:36

Добрый день.
Хочу найти себе учителя по рунам. Ижевск и Удмуртия.

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 01:36
Репутация: 0
Пол:

Re: С чего начать

Сообщение Stanly » 04 янв 2018, 02:16

А можно ли с помощью рун работать через славянских богов.допустим когда порчу наносим призывать чернобога или мару и т.д. Я знаю что есть славянские руны,но по них минимум информации и формул тоже мало находил..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 09:21
Репутация: 901
Пол:

Re: С чего начать

Сообщение Братчанка » 04 янв 2018, 06:35

Stanly
То есть, вы хотите работать с футарком, но в помощь призывать славянских богов? А чем вам не угодили Один, Хель и другие? :cry:
В тихом омуте вожусь я)))

Собеседник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 16:19
Репутация: 80
Забанен: Бессрочно

Re: С чего начать

Сообщение Руслан(А) » 04 янв 2018, 06:50

Кали-Юга
- у вас написано,помогаю во славу моих богов.а сдаться ты всегда успеешь.
интересно,какие это боги.и куда заведут тех кому вы помогаете.
Будет интересно послушать вашу позицию.
есть у меня на этот счет несколько мнений. но не будем спешить,послушаю вас для начало.

Ветеран
Сообщения: 4853
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 14:33
Репутация: 3443
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: С чего начать

Сообщение Кали-Юга » 04 янв 2018, 08:19

lina23 писал(а): Так и не понятно какую литературу читать новичкам.В разделе литературы у всех разные мнения.То то не то то это не то
Читайте все. Все равно большая часть знаний придет с практикой.
Читайте все, но не берите все на веру. Отсеивайте.
помогаю во славу моих Богов

Абсурдопереводчица
Ношу тяжкий крест с легкими юбками
Корона не жмет)
я художник -- я так вижу)

Ветеран
Сообщения: 4853
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 14:33
Репутация: 3443
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: С чего начать

Сообщение Кали-Юга » 04 янв 2018, 08:20

Stanly писал(а): А можно ли с помощью рун работать через славянских богов.допустим когда порчу наносим призывать чернобога или мару и т.д. Я знаю что есть славянские руны,но по них минимум информации и формул тоже мало находил..
Нельзя. Пользуйтесь славянскими рунами.
Или призывайте северных богов в нужных Вам ипостасях.
помогаю во славу моих Богов

Абсурдопереводчица
Ношу тяжкий крест с легкими юбками
Корона не жмет)
я художник -- я так вижу)

Ветеран
Сообщения: 4853
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 14:33
Репутация: 3443
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: С чего начать

Сообщение Кали-Юга » 04 янв 2018, 08:26

Руслан(А) писал(а): Кали-Юга
- у вас написано,помогаю во славу моих богов.а сдаться ты всегда успеешь.
интересно,какие это боги.и куда заведут тех кому вы помогаете.
Будет интересно послушать вашу позицию.
есть у меня на этот счет несколько мнений. но не будем спешить,послушаю вас для начало.
Помогаю во славу моих богов - имею в виду, конечно же, СТ. В частности богов, с которыми работаю плотнее всего - Всеотца, Фрейю, Фригг и Хель.
Сдаться ты всегда успеешь - эта фраза лично для меня кое что значит. Она для меня.

Куда боги заведут тем, кому я помогаю, знают только боги и мантика))))

Интересны Ваши предположения)
помогаю во славу моих Богов

Абсурдопереводчица
Ношу тяжкий крест с легкими юбками
Корона не жмет)
я художник -- я так вижу)

Собеседник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 16:19
Репутация: 80
Забанен: Бессрочно

Re: С чего начать

Сообщение Руслан(А) » 04 янв 2018, 10:12

Кали-Юга писал(а): Куда боги заведут тем, кому я помогаю, знают только боги и мантика
понятно.
- значит вы ломая волю других ведете по пути ваших богов?
если так то это уже не хорошо. нарушается закон вселенной,а он наказуем с выше.
Я,бы не стал так рисковать своей душой да еще и душами других.можно на вечную плату в аду подписаться.
- скорее это просто мнение. не предположение.

Я, так и думал что вы это ответите. не чего против вас не имею просто подумайте сами что именно вы делаете,а что же делаете для других это и ваша от части линия деяния. сейчас да вы сильны,а после как жизнь подойдет к концу.мы ж не вечные,как ни как. все ровно все туда пойдем каждый в свой час и время. вот там то и спросят за все,душа отвечать будет не только мы. как вы на это сотрете?
я давно это знаю,а сейчас и подавно понимаю о чем говорю.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Теория. Общие вопросы и правила работы рунами»