Особенности рун Славянской Традиции.

В этом разделе представлена теория. Все о рунах. Общие темы с вопросами и правилами работы с рунами. FAQ.
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:19
Репутация: 7
Пол:

Особенности рун Славянской Традиции.

Сообщение Странник_ » 06 мар 2016, 07:21

Доброго времени.
Многие из вас читали Платова, Асова, Синько, Торссон и т.д. Видели их толкование, их рисунки. Да, вы не ослышались, именно ИХ рисунки, которые имеют общего со славянскими рунами лишь очертания. Все авторы книг про славянские руны, описывают их исходя из северной традиции. Во всех описаниях пролегает мысль, что руны славян вышли из северных рун. Что славяне своё не имели и были варварами, которые мылись три раза в год под дождём. Какая тут своя письменность.

И это очень заметно, если смотреть более внимательно их описания «славянских рун». Приходит понимание, что читаешь про руны северной традиции, только самую малость изменённых. Так вот это две совершенно разных традиции, которые имеют разные смысловые нагрузки и корни.
На севере руны высекались на камне, потому, что его было вокруг в изобилии. Из-за этого они имеют угловатые очертания, и дошли до наших дней в виде артефактов древности. Смысл жизни северных народов были грабежи, вся их экономика держалась на этом. Поэтому руны были направлены на помощь в бою - усилить удар, увеличить прочность доспехов, впасть в священную ярость, призвать воинскую удачу и т.д.
Северная традиция это нескончаемая война и руны были им первыми помощниками. Это отразилось на рунах, которыми «прорубают» нужное изменение в ткани мира. Грубо, но эффективно, не могу об этом не сказать. Почитайте обращение к Фрейи, покровительнице любви:

Золотая Фрейя, явись по моей просьбе,
Вызволить из новой напасти сердце!
Стань, вооружась, в ратоборстве нежном
Мне на подмогу!

Даже богиню любви призывают вступить в бой. В этом суть рун Северной традиции. За это их прозвали Рунами Берсерка (Воина).

У славян всё, происходило по-другому. Во-первых, руны рисовали, чаще всего на бересте, которая, увы, не смогла дойти до наших дней. Остались лишь записи в виде Велесовой книги или Фестского диска. Сами славяне жили в гармонии с миром и нападали только в ответ, при этом уходя с покорённых земель, как только те складывали оружие. Это отразилось на рунах славянской традиции. Их рисовали с более плавными очертаниями и создавались для помощи в единение с природой, в создании нового, в нахождении гармонии с окружающим миром. Их суть это созидание, они вносят изменения в мир гармоничней, аккуратнее. Они даже пели по-другому. Рассмотрим обращение к Ладе с просьбой обрести лад в доме:

Ладушка-Матушка, ты лад в семье оберегаешь,
Зло между супругами, убрать помогаешь.
Прошу зайди к ( имена супругов) в дом,
Покажи, как лад устроить в нём.


Ни одного намёка на войну. Лада показывает, как убрать разлад и создать уют. Она ничего не делает за супругов, они должны сделать его сами, следуя подсказке. В этом ещё одна отличительная особенность славянской традиции, руны помогают понять, как надо сделать, что бы достигнуть желаемого, а не делают это за практика. Эти руны назывались Рунами Пахаря (Созидателя). Они созидали, создавали.

Это, конечно, не значило, что они не могли помочь в ратном деле. Славянские руны были более пластичны в магическом аспекте. Как пример:
Руна Родник, в быту помогала обрести единение со своими предками, восстановиться связь с родичами. А на войне она давала силу Рода воину, на чьё оружие она была нанесена, и кто понимал её именно как связь с Родом.
Такое свойство рун называлось Оборотничество. Оно состояло в том, что в разных ситуациях одна и та же руна могла иметь прямо диаметральное значение. Или на кого была направлена руна, тоже имело значение. В примере - руна Родник нанесённая на мече, давала воину силу, а во врага вселяла ужас.
Это далеко не все особенности славянских рун, но самые значимые из них.

Искренне ваш, Странник.
Обращай внимание на мелочи, они могут спасти твою жизнь.

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Особенности рун Славянской Традиции.

Сообщение Из леса » 07 мар 2016, 03:51

Странник_ писал(а):. Смысл жизни северных народов были грабежи, вся их экономика держалась на этом.
Ни одна экономика не держалась на грабежах.
Неважно, касается это скандинавов 9 века, или нохчей 17-18.
Это всё равно, что считать, что в 90-е годы прошлого века рулила исключительно братва.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:19
Репутация: 7
Пол:

Re: Особенности рун Славянской Традиции.

Сообщение Странник_ » 07 мар 2016, 09:12

Из леса писал(а):
Странник_ писал(а):. Смысл жизни северных народов были грабежи, вся их экономика держалась на этом.
Это всё равно, что считать, что в 90-е годы прошлого века рулила исключительно братва.
именно так и было. И неважно в каком месте эта братва сидела, на скамейке около парка или в партии, суть была одна.
Благодарю конечно за выдирание неправильного словосочетания из текста, не могу переправить на "важнейшую роль в экономике" :cry: . Но пост не про экономику,а про руны Славянской традиции и их Отличии от Северной. Но вы можете продолжать выискивать небольшие ошибки, по вашему мнению, и мы вместе с вами их разберём. А с другими я поговорю про руны - которые вас не интересуют, судя по комментарию. Договорились?)))
Обращай внимание на мелочи, они могут спасти твою жизнь.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Особенности рун Славянской Традиции.

Сообщение Sinais » 07 мар 2016, 10:32

Смысл жизни северных народов были грабежи
да, мне тоже немного неприятно было прочитать, что вся северная магия ориентирована на грабежи и войны
смысл жизни был в самой благополучной жизни, как и у всех других народов
люди и земледелием занимались, и очень много - рыбной ловлей, и охотой и пр.
в магии совсем немного чистых атакующих или вредоносных воздействий
зато очень много направленных на дом, хозяйство, скотину
как сохранить, вылечить животных, как найти вора, очень много гальльдров для успешной рыбалки
Это отразилось на рунах, которыми «прорубают» нужное изменение в ткани мира. Грубо, но эффективно, не могу об этом не сказать.
наши руны не прорубают ткань мира, они и есть грани мира, сил, энергий

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Особенности рун Славянской Традиции.

Сообщение Из леса » 08 мар 2016, 02:38

Странник_ писал(а):И неважно в каком месте эта братва сидела, на скамейке около парка или в партии, суть была одна.
Оригинальная точка зрения. Вы 90-е в каком возрасте застали!?
Странник_ писал(а):Но пост не про экономику,а про руны Славянской традиции и их Отличии от Северной.
Само собой. Но Ваши слова "Смысл жизни северных народов были грабежи, вся их экономика держалась на этом." справедливы, если речь идёт об "Эпохе викингов", то есть, об историческом периоде с 8 по 11 века н.э. Вызванном, опять же специфической социально-экономической ситуацией на Севере Европы: наличием большого количества боеспособных мужчин (младшие сыновья) при неизменном количестве земель, пригодных для ведения сельского хозяйства. Тогда как применение рун в Северной традиции на "Эпохе викингов" не заканчивается, и охватывает гораздо бОльший исторический период, вплоть до как минимум 18 века, причём в официальных документах. Такому авторитету как Леонид Кораблёв мы не можем не доверять, правда!?
Поэтому, прежде чем проводить сравнительный анализ обеих традиций, неплохо бы знать обе из них, чтобы Ваши ляпы не бросались в глаза.
Странник_ писал(а):А с другими я поговорю про руны - которые вас не интересуют, судя по комментарию.
Безусловно, Вы правы, руны до такой степени меня не интересуют, что пришлось осилить книги Платова, Кораблёва, Почерникова, и других авторов, "Старшую Эдду", заняться поиском дополнительных материалов, и резать руны. Надо сказать, рабочие.

Да, о рунах каких именно славянских племён Вы ведёте речь!? И о каком периоде!?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:19
Репутация: 7
Пол:

Re: Особенности рун Славянской Традиции.

Сообщение Странник_ » 08 мар 2016, 03:48

Из леса писал(а):
Странник_ писал(а):И неважно в каком месте эта братва сидела, на скамейке около парка или в партии, суть была одна.
Оригинальная точка зрения. Вы 90-е в каком возрасте застали!?
В том возрасте, что бы понимать, что творится в стране, а вы видимо в том, когда нельзя оценивать обстановку трезво.
Из леса писал(а):Такому авторитету как Леонид Кораблёв мы не можем не доверять, правда!?
Эллиот для меня больший авторитет в рунах севера.
Из леса писал(а): и резать руны. Надо сказать, рабочие.
Поздравляю вас, вам повезло, надеюсь это не в последний раз. :wink:
Из леса писал(а):Да, о рунах каких именно славянских племён Вы ведёте речь!? И о каком периоде!?
Я говорю не о письменности, а о рунах, которые применялись волхвами, а они уверяю вас были едины, как наследие Аркаима. Не имеются ввиду шаманы и мелкие кудесники разнозненных племён. Но, я думаю, что Аркаим для вас тоже не является авторитетом, потому как многие кого вы читали, в один голос заявляют, что славянские руны пошли от скандинавских.
Sinais писал(а):наши руны не прорубают ткань мира, они и есть грани мира, сил, энергий
Каждый видит работу рун по своему. Я вижу , что они прорубают, другой мой знакомый рунолог ( кстати северной традиции), что они проламывают, вы видите так. У каждого своё видение, самое главное - это результат. @}->--
Обращай внимание на мелочи, они могут спасти твою жизнь.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Особенности рун Славянской Традиции.

Сообщение Sinais » 08 мар 2016, 04:16

может в вИдении ваших знакомых проламывают ставы и вязи? а не сами по себе руны? но в общем-то суть у рун разных традиций в общем плане одна - графическое выражение неких сил
почему, например, руна урожая, в одной традиции проламывает, а в другой нет? такое различие на уровне знаков вряд ли возможно

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Особенности рун Славянской Традиции.

Сообщение Из леса » 08 мар 2016, 14:55

Странник_ писал(а): В том возрасте, что бы понимать, что творится в стране, а вы видимо в том, когда нельзя оценивать обстановку трезво.
Примите поздравления, как диагност Вы - ноль.
Да и с рунами везения не бывает. У Вас может и на шару прокатывает. У меня нет.
Странник_ писал(а):Я вижу , что они прорубают, другой мой знакомый рунолог ( кстати северной традиции), что они проламывают, вы видите так.
Вопрос на самом деле интересный.
Зависит от конкретной руны или рунического става, а не различных "вИдений". Топор прорубает, боевой молот проламывает...
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:19
Репутация: 7
Пол:

Re: Особенности рун Славянской Традиции.

Сообщение Странник_ » 08 мар 2016, 17:52

Из леса писал(а): Примите поздравления, как диагност Вы - ноль.
Примите мои поздравления, как диагност вы ещё больший НОЛЬ. Потому как я вас даже не смотрел, не имею такой больной привычки лезть к каждому встречному.
Из леса писал(а):Да и с рунами везения не бывает. У Вас может и на шару прокатывает. У меня нет.
Значит Вы уникум и Вам повезло. На шару прокатить не может, если чувствуешь руны.
Из леса писал(а):Вопрос на самом деле интересный.
Зависит от конкретной руны или рунического става, а не различных "вИдений". Топор прорубает, боевой молот проламывает...
Видимо Вы никогда не держали топор в руках. Для Вас расскажу, что если ударить обухом, то он проломит...

P.S. Трезвая оценка ситуации, зависит не от возраста головы, а от знаний, которыми она располагает и умения ими оперировать.
Обращай внимание на мелочи, они могут спасти твою жизнь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: Особенности рун Славянской Традиции.

Сообщение borndead » 12 мар 2016, 00:19

Хотелось бы высказать свое мнение, видение так сказать:
-варгяги-русы были не менее воинственны, чем скандинавы тогдашние и прямо разделять, мол те воины злобные, а наши предки мирные добрые с цветочками - это не совсем корректно. И тут не обязательно даже забираться в древности глубокие, достаточно лишь вспомнить последнего настоящего предводителя-язычника Святослава: это был настолько умелый и суровый воин, что бросил вызов самой влиятельно империи того времени - Византии и по многим параметрам вел сражения на равных.
По поводу "Велесовой книги" - увы, но по моей информации это новодел.
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 01:46
Репутация: 1
Пол:

Re: Особенности рун Славянской Традиции.

Сообщение Ascension » 14 мар 2016, 00:18

Странник_,подскажите пожалуйста литературу по Славянским Рунам.
Милость Бога безгранична, но он неумолим в своей строгости к тем, кто не решается дерзать

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:19
Репутация: 7
Пол:

Re: Особенности рун Славянской Традиции.

Сообщение Странник_ » 16 мар 2016, 02:17

borndead писал(а):Хотелось бы высказать свое мнение, видение так сказать:
-варгяг- русы были не менее воинственном скандинавы тогдашние и прямо разделять, мол те воины злобные, а наши предки мирные добрые с цветочками - это не совсем корректно. И тут не обязательно даже забираться в древности глубокие, достаточно лишь вспомнить последнего настоящего предводителя-язычника Святослава: это был настолько умелый и суровый воин, что бросил вызов самой влиятельно империи того времени - Византии и по многим параметрам вел сражения на равных.
По поводу "Велесовой книги" - увы, но по моей информации это новодел.
Лучшая военная кампания Святослава, для меня лично, это разгром Хазарского Каганата. Причём это было сделано в ответ на:
Около 940 года бек Песах напал на Русь, "пошел на Хельгу" (Олега), подступил к Киеву и опустошил страну, а затем принудил Олега против его воли воевать с византийцами, стравив, таким образом, обоих своих противников. Вынужденный союз русов с хазарами обошелся первым очень дорого - в войне с Византией наши предки потеряли весь флот и 50 тысяч воинов. Болезненным было и обложение славянских земель данью.
Таким образом Святослав расчистил торговые пути, вернул вятичей обратно и Тьмутаракань так же присоеденил. А поход на В занятию был показательным, дабы ромеи не платили кочевникам, что бы они нападали на Русь.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Ascension писал(а):Странник_,подскажите пожалуйста литературу по Славянским Рунам.
Я не знаю такой литературы, все есть в родовой памяти.
Обращай внимание на мелочи, они могут спасти твою жизнь.

Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 02:03
Репутация: 0
Пол:

Re: Особенности рун Славянской Традиции.

Сообщение Каринтия_ » 16 мар 2016, 16:54

Странник_ писал(а):
Я не знаю такой литературы, все есть в родовой памяти.
Это из серии: Я художник - я так вижу!
Выложите, для примера, картинку с вашим руническим строем, без нее это гипотетические руны в вашем воображении.
Есть вендский строй, бояновы руны, велесовы руны, руница Чудинова, реконструкция А. Платова.
-Последнее слово говорить будете?
-Буду. Господа, свободным человека может сделать только нож! (с) к/ф "Словей-разбойник"


Хорошей женой быть вредно-мужья портятся

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:19
Репутация: 7
Пол:

Re: Особенности рун Славянской Традиции.

Сообщение Странник_ » 17 мар 2016, 02:08

Каринтия_ писал(а):
Странник_ писал(а):
Я не знаю такой литературы, все есть в родовой памяти.
Это из серии: Я художник - я так вижу!
Выложите, для примера, картинку с вашим руническим строем, без нее это гипотетические руны в вашем воображении.
Есть вендский строй, бояновы руны, велесовы руны, руница Чудинова, реконструкция А. Платова.
Именно так. Над Далем в своё время потешались все кто мог. А Ломоносова называли неотесанной деревенщиной и все его труды бездоказательными, высосанныеми из пальца фантазиями. Причем это говорили уважаемые и Известные на тот момент ученые. И ещё много известных и не очень фамилий. Я ни в коем случае не отождествляю себя с ними, у каждого свой путь. Просто хочу вам дать совет-
Если великий гугл не смог найти, то это не значит, что этого несуществует.
P.S. Руны про которые вы говорили являются славянскими все. Просто разные источники, а следовательно разные толкования и самую малость разность в начертании. И есть ещё одни руны, имя которым Руны Волхва. Но они точно не про вашу честь, потому как про них нет ни одного упоминания в интернете. И передаются они только в ученичестве и то только еденицам. Кто по мнению передающего сможет ими заниматься.
Обращай внимание на мелочи, они могут спасти твою жизнь.

Иногда заходит
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 02:03
Репутация: 0
Пол:

Re: Особенности рун Славянской Традиции.

Сообщение Каринтия_ » 17 мар 2016, 02:28

Странник_
Я уважаю и Даля и Ломоносова, но советов не просила; про гугл я в курсе.
Странник_ писал(а):Руны про которые вы говорили являются славянскими все.
Мне это известно, этот вопрос я изучаю не по интернету.
Странник_ писал(а):Но они точно не про вашу честь,
Волхвы опускающиеся до хамства доверия не вызывают, я всего лишь картинку попросила
Странник_ писал(а):И передаются они только в ученичестве и то только еденицам. Кто по мнению передающего сможет ими заниматься.
так бы и сказали сразу, что в школе и за деньги, а здесь бесплатная пиар-компания, а не тема для обсуждения славянских рун.
-Последнее слово говорить будете?
-Буду. Господа, свободным человека может сделать только нож! (с) к/ф "Словей-разбойник"


Хорошей женой быть вредно-мужья портятся

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:19
Репутация: 7
Пол:

Re: Особенности рун Славянской Традиции.

Сообщение Странник_ » 17 мар 2016, 02:54

Каринтия_ писал(а): Волхвы опускающиеся до хамства доверия не вызывают, я всего лишь картинку попросила
А где-то было сказано, что я волхв? :shock: и присмотритесь получше к моему ответу, он сделан в манере вашего комментария, не более.
Каринтия_ писал(а):
так бы и сказали сразу, что в школе и за деньги, а здесь бесплатная пиар-компания, а не тема для обсуждения славянских рун.
Посмотрите получше, что написано про мой курс в теме школа))) там нет ни одного упоминания о рунах волхва или других неизвестных рун.
Так, что увы вы снова не угадали. Но зато хоть я улыбнулся, а то настроение не очень было. Благодарю вас за это.
Обращай внимание на мелочи, они могут спасти твою жизнь.

Старожил
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 02:41
Репутация: 25

Re: Особенности рун Славянской Традиции.

Сообщение Алькирия » 17 мар 2016, 03:04

Руны это примитивное изображение потоков(вихрей). Чтоб руны работали надо их оживить (зацепить на вихрь). В зависимости от того восходящий поток или низходящий руны и работают на + или -. От этого разная интропретация. Кому что удобнее было использовать, тот то и использовал.
Соответсвенно, если изображение наносили на предмет, то цепляли через него сам предмет на вихрь.
Изображение
"С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом" (c) Аль Капоне
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.© Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:19
Репутация: 7
Пол:

Re: Особенности рун Славянской Традиции.

Сообщение Странник_ » 17 мар 2016, 03:11

Алькирия писал(а):Руны это примитивное изображение потоков(вихрей). Чтоб руны работали надо их оживить (зацепить на вихрь). В зависимости от того восходящий поток или низходящий руны и работают на + или -. От этого разная интропретация. Кому что удобнее было использовать, тот то и использовал.
Соответсвенно, если изображение наносили на предмет, то цепляли через него сам предмет на вихрь.
Очень интересная интерпретация рун. :wink: Ваше личное видение или нет?
Обращай внимание на мелочи, они могут спасти твою жизнь.

Старожил
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 02:41
Репутация: 25

Re: Особенности рун Славянской Традиции.

Сообщение Алькирия » 17 мар 2016, 03:12

Странник_
Да, личные наработки.
Изображение
"С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом" (c) Аль Капоне
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так.© Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:19
Репутация: 7
Пол:

Re: Особенности рун Славянской Традиции.

Сообщение Странник_ » 17 мар 2016, 03:20

Алькирия писал(а):Странник_
Да, личные наработки.
Благодарю за ответ.
Скажите, почему для вас это именно вихри? Ведь, , если я правильно понял вы цепляете нити мира, привязывая их к нисходящему или восходящему потоку?
Обращай внимание на мелочи, они могут спасти твою жизнь.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Теория. Общие вопросы и правила работы рунами»