Немного о торговле магическими предметами

В этом разделе представлена теория. Все о рунах. Общие темы с вопросами и правилами работы с рунами. FAQ.
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 21:21
Репутация: 1
Пол:

Немного о торговле магическими предметами

Сообщение Walter Witol » 14 июл 2017, 23:07

Приветствую всех!

Буквально недавно набрался смелости начать по-маленьку изучать руны и все, что с ними связано. Некоторые участники форума, а именно уважаемые Lady-darkness и warriorspirit, любезно обратили свое внимание на мои некоторые вопросы. Из ответов я узнал, что есть возможность воспользоваться специальной литературой уважаемых авторов, среди которых и упоминается имя А.Платова. Не знаю почему, но мой выбор пал именно на данного автора и я начал искать материал о нем и его книгах. Просмотрел несколько видео в интернете. Далее (я уже заканчиваю с затянувшимся вступлением)наткнулся на информацию о ред.модератором И вот, что меня немного вывело из равновесия. Я обнаружил, что любой желающий может приобрести талисманы, амулеты, гальдстравы и так далее...Приобрести за деньги. При том, что предлагается не отблагодарить по желанию, а именно заплатить за это деньги. Друзья, может я что-то не понимаю? Это нормально, что знание, силу просто продают? Точнее выразиться - пользуются незнанием и на этом наживаются. Я понимаю, всем не поможешь, всех не спасешь. Я также понимаю, что "магу и рунологу надо что-то кушать" - но для этого есть много других способов честно заработать на то, что будет стоять у тебя на столе. Да и как-то это любопытно. Обладая, казалось бы, такими знаниями не мочь себя обеспечить - не кажется ли Вам, что это, как минимум, странно?
Последний раз редактировалось Walter Witol 15 июл 2017, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Jedem das Seine

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Немного о А.Платове...

Сообщение Parzifal » 14 июл 2017, 23:29

Почему Вы считаете продажу талисманов и амулетов нечестным занятием? В их создание ведь вкладываются умения, мастерство, материалы, время, и нормальная практика для эзотерических и других сайтов... а, например, впихивание людям ненужных товаров или услуг (страховки, лизинга, создания сайтов и т.п.) на "нормальной" работе - это честный заработок, как Вы думаете?
Кстати, обсуждать магов не с этого Форума нельзя на ТМ.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 21:21
Репутация: 1
Пол:

Re: Немного о А.Платове...

Сообщение Walter Witol » 14 июл 2017, 23:38

Parzifal писал(а): Почему Вы считаете продажу талисманов и амулетов нечестным занятием? В их создание ведь вкладываются умения, мастерство, материалы, время, и нормальная практика для эзотерических и других сайтов... а, например, впихивание людям ненужных товаров или услуг (страховки, лизинга, создания сайтов и т.п.) на "нормальной" работе - это честный заработок, как Вы думаете?
Кстати, обсуждать магов не с этого Форума нельзя на ТМ.
С одной стороны, я соглашусь с Вами насчет лизинга, страховки, добавлю риэлторство. Создание сайтов к этой категории не относится, уж поверьте. Я задал данный вопрос, чтобы мне объяснили, возможно, то, чего я не понимаю. Я никого не осуждаю. Я выражаю свое мнение, отличное от других. Да и каждый волен выбирать свой путь. Я кратко сформулирую вопрос, который задал выше: почему люди, обладающие ЗНАНИЯМИ и СИЛОЙ не могут обеспечить свое существование без продажи этих самых ЗНАНИЙ и СИЛЫ? К примеру, я обладаю ЗНАНИЯМИ. Зачем мне продавать условный амулет, просить за него деньги, когда я могу обратить свои ЗНАНИЯ в собственную успешность (в разумных пределах), а также могу, на выбор, помочь кому-то просто так. Ведь людская благодарность (искренняя) - это дороже денег.
Jedem das Seine

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 21:21
Репутация: 1
Пол:

Re: Немного о А.Платове...

Сообщение Walter Witol » 14 июл 2017, 23:39

Parzifal писал(а): Кстати, обсуждать магов не с этого Форума нельзя на ТМ.
Я не обсуждаю данного человека. Не осуждаю. Я привел пример, ибо таких случаев - масса.
Jedem das Seine

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Немного о А.Платове...

Сообщение Parzifal » 14 июл 2017, 23:48

Walter Witol писал(а): Зачем мне продавать условный амулет, просить за него деньги, когда я могу обратить свои ЗНАНИЯ в собственную успешность (в разумных пределах)
Хорошо, а как конкретно будет приходить эта успешность? Ведь в наших условиях за всё нужно платить. Следовательно, магу, если он живёт здесь, на Земле, в земном мире, нужны откуда-то поступления средств. Боги же, Демоны, Гномы и другие существа деньгами не платят, а сам маг не занимается материализацией денег, ценных бумаг, драгоценных камней и металлов... значит, он обучает за деньги, пишет и продаёт книги и ещё как-то зарабатывает... почему не пожертвования? Наверное, из-за экономических и правовых соображений и для налоговой - так отчитываться проще.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 21:21
Репутация: 1
Пол:

Re: Немного о А.Платове...

Сообщение Walter Witol » 14 июл 2017, 23:52

Parzifal писал(а): Хорошо, а как конкретно будет приходить эта успешность?
Как просящий составит рунную формулу. Как четко сформулирует то, к чему он стремится. Чем четче будет задача, тем яснее будет результат. Или руны действуют по-другому?
Jedem das Seine

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Немного о А.Платове...

Сообщение Parzifal » 14 июл 2017, 23:54

Это - понятно. Но деньги-то с неба не упадут, правда? :smile: Вот и нужно подумать, какими они придут путями, чтобы не получилось так, что обкрадываем сами себя...
Walter Witol писал(а): Создание сайтов к этой категории не относится, уж поверьте.
Увы, но мне и эти услуги, создание сайтов, время от времени пытаются впихнуть.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 21:21
Репутация: 1
Пол:

Re: Немного о А.Платове...

Сообщение Walter Witol » 14 июл 2017, 23:55

Parzifal писал(а): Боги же, Демоны, Гномы и другие существа деньгами не платят, а сам маг не занимается материализацией денег, ценных бумаг, драгоценных камней и металлов...
Все перечисленные не платят от слова "вообще". Они либо помогают, либо нет. Не забывайте, что это они обладают СИЛОЙ, а не человек. К тому же, тема создана в ветке рун, а поэтому прошу выдерживать линию общения. В противном случае, столь приятное общение теряет всяческий смысл.
Jedem das Seine

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 21:21
Репутация: 1
Пол:

Re: Немного о А.Платове...

Сообщение Walter Witol » 15 июл 2017, 00:00

Parzifal писал(а): Это - понятно. Но деньги-то с неба не упадут, правда? Вот и нужно подумать, какими они придут путями, чтобы не получилось так, что обкрадываем сами себя...
Именно этому и учатся. Правильно работать с рунами. А учитель (опытный рунолог,маг) априори обладает подобными навыками. Следовательно получается какой-то замкнутый круг, Вы так не считаете? По поводу денег с неба...забавный пример, очень красочный. По мне так именно оттуда они и падают. Точнее - оттуда падают возможности привести деньги прямо к нам в руки. Составьте формулу на успех в делах - если все будет верно, Вас, к примеру, повысят на работе. У Вас увеличится оклад - к Вам будет приходить больше денег. А,может, Вы выиграете в лотерею? Вообще идеально на мой взгляд - вы что-то отдадите и что-то получите. Гармония налицо. По сему, мне остается добавить, что Вы меня, к сожалению, не убедили своими доводами.
Jedem das Seine

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Немного о А.Платове...

Сообщение Parzifal » 15 июл 2017, 00:02

Человек не обладает Силой? Но тогда к чему чертить Руны? Можно денно и нощно молиться, пока услышат обладающие Силой... если читали, например, "Калевалу", то, помните, Вяйнямёйнен чертил Руны, зная о силе заговора и не уповая на помощь Богов в том деле, которое он затеял... Вы не ответили, кстати, какими конкретными путями придут деньги к человеку с помощью Рун... и каков механизм помощи, по Вашему мнению.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 21:21
Репутация: 1
Пол:

Re: Немного о А.Платове...

Сообщение Walter Witol » 15 июл 2017, 00:08

Parzifal писал(а): Вы не ответили, кстати, какими конкретными путями придут деньги к человеку с помощью Рун...

Выше ответил, обратите внимание. Конкретнее некуда.
Jedem das Seine

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 21:21
Репутация: 1
Пол:

Re: Немного о А.Платове...

Сообщение Walter Witol » 15 июл 2017, 00:10

Parzifal писал(а): Человек не обладает Силой? Но тогда к чему чертить Руны? Можно денно и нощно молиться, пока услышат обладающие Силой... если читали, например, "Калевалу", то, помните, Вяйнямёйнен чертил Руны, зная о силе заговора и не уповая на помощь Богов в том деле, которое он затеял...
Уважаемый Parzifal, Вы будто лодка на волнах. Из стороны в сторону. Я бы еще раз попросил Вас выдерживать линию беседы, а не уходить от одной темы к другой. Не переношу абстрактные разговоры, уж простите.
Jedem das Seine

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Немного о А.Платове...

Сообщение Parzifal » 15 июл 2017, 00:11

Walter Witol писал(а): Составьте формулу на успех в делах - если все будет верно, Вас, к примеру, повысят на работе. У Вас увеличится оклад - к Вам будет приходить больше денег. А,может, Вы выиграете в лотерею? Вообще идеально на мой взгляд - вы что-то отдадите и что-то получите.
Теперь понятно. А это приходит за счёт моего собственного кредита? Вот что-то отдать и получить - это - да, более правильно, согласен.
Walter Witol писал(а): Именно этому и учатся. Правильно работать с рунами. А учитель (опытный рунолог,маг) априори обладает подобными навыками. Следовательно получается какой-то замкнутый круг, Вы так не считаете?
Но он когда-то почувствовал, получил Посвящение, ощутил... если не ощутил - то или ничего не будет, или будет криво, где-то будет убывать ради того, чтобы к нему прибывать - но так долго продолжаться не может.
Walter Witol писал(а): По сему, мне остается добавить, что Вы меня, к сожалению, не убедили своими доводами.
Извините, в чём убедить? Я просто попробовал построить дискуссию, пищу для ума... ведь Руны - это не бездумное ляпание ставов, они требуют вдумчивости, прилежности, осознанности, прочувствованности...

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Немного о А.Платове...

Сообщение Parzifal » 15 июл 2017, 00:14

Walter Witol писал(а): Не переношу абстрактные разговоры, уж простите.
Я как раз и подводил к конкретике. Впрочем, не настаиваю, у меня нету цели Вас переубедить.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: Немного о А.Платове...

Сообщение borndead » 15 июл 2017, 00:15

Walter Witol писал(а): Человек не обладает Силой? Но тогда к чему чертить Руны?
Полноценно Руны работают после инициации связи с Северными Богами. Если Вы говорите про Силу конкретного индивида, то к чему ему древние Знаки, Боги? Он же и так СИЛАЧ....
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Немного о А.Платове...

Сообщение Parzifal » 15 июл 2017, 00:19

Просто было отрицание Силы вообще у человека... а ведь Сила у человека есть, но, конечно, есть Источник этой Силы, а Руны - якоря, порталы, коридоры... без активированной связи с Богами, конечно, Руны так работать не будут, так как связь с Источником будет слабой... ИМХО.

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 май 2017, 19:33
Репутация: 1
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Немного о торговле магическими предметами

Сообщение Vararane » 05 авг 2017, 12:48

Ну он, наверное тоже не просто так это делает, чувствует же Силу сам. Иначе все бессмысленно.

Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 01:43
Репутация: 1
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Немного о торговле магическими предметами

Сообщение Chaosogen » 18 авг 2017, 14:42

Тема интересная... и тут как я понимаю два вопроса... ибо других не увидел.
1) зачем брать деньги за свою работу?
2) почему владеющий знаниями о рунах не может себе благосостояние наколдовать?
попробую ответить:
1) магическая работа - тоже работа. Иногда тяжелее чем вагоны разгружать (по опыту знаю что сие есть такое). Поэтому требовать за неё деньги... не можно - необходимо. Магическая помощь, конечно помощь, но почему она должна быть бесплатной. И дело даже не в том что я приобрёл эти знания и не хочу ими делиться бесплатно... ибо за них я заплатил не только деньги но отдавал и время и пот и кровь. Ко всему прочему магическую помощь обычно предоставляют когда человек:
а) забрался в негатив по самое "нехочу" - в связи с тем что в 99% случаев люди в своей "заднице в жизни" виноваты сами, они должны хоть как-то поучаствовать в своем спасении... в данном случае оплатив старания мастера.
б) неумение решать проблемы самостоятельно - тут два выхода. Можно магически через обряды или составление амулетов эту проблему решить для него... либо обучить человека как решать сии проблемы самостоятельно. Делать это бесплатно? Ну уж нет...

2) владеющий знаниями может себе наколдовать богатство. В чем здесь отсутствие успешности если человек перестает зависеть от подачек государства, от иных людей... занимаясь только продажей амулетов, магических услуг, обучая будущих коллег... имея за плечами толпы благодарных клиентов и превозносящих тебя учеников?
К тому же вопрос величины заработка это вопрос приоритетов... что важно в жизни? Карьера (сиречь опять - работа на дядю) всем интересна...мне нет. Я общался со многими рунологами, шаманами и другими представителями "клана магов" которые разменивая второй десяток лет "магического стажа" о подобные социальные ценности не хотят руки марать.... думаю в этом и кроется ответ.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 11:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Немного о торговле магическими предметами

Сообщение Нероли » 27 окт 2017, 09:19

По-моему, магия такая же работа. Почему кто-то должен делать ее бесплатно На нее затрачиваются время, силы. Подчас она требует от человека полностью изменить свой уклад жизни... Уже хорошо, что здесь делятся опытом - порой поражаюсь терпению...В конце концов никому же не приходит в голову, что продукты в магазинах продавать аморально? Никто не заставляет покупать, попробуйте сделать сами и вопрос отпадет сам собой

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: Немного о торговле магическими предметами

Сообщение Шуламит » 25 дек 2017, 17:16

Я думаю, что в этом вопросе спрос породил предложение, а не наоборот. То есть рунные талисманы продают потому, что многие люди желают их приобрести. Другое дело, что те, которые в изобилии представлены в эзотерических магазинах, - зачастую пустышки (это я не про рунные талисманы, а в общем). Рунный талисман, возможно, будет работать лучше, чем, например, "заряженная" свеча. Потому, что свечи из магазина чаще всего ничем не заряжены. А на рунном талисмане, по крайней, мере, начертана руна, которая имеет свою энергию, то есть будет оказывать воздействие.
Другое дело, что такая продажа на потоке имеет мало общего с обладанием знаниями и силой, про которые спрашивает топикстартер.

Насчет же индивидуальной продажи - когда желающий может приобрести индивидуальный рунный талисман у мастера, обладающего знаниями и силой, - тут еще есть аспект таланта. Вот есть у человека талант создавать рунные талисманы. Почему он не может их продавать? Почему поэты продают книги, художники продают свои полотна - и никто никогда этого не стеснялся, и все великие так делали. Каждому дано то, что поможет ему выжить. И талант, наоборот, всегда был основой для профориентации.) Поэтому хороший рунолог только зароет в землю свои способности, если пойдет стены красить ради прокорма.) При этом ничто не мешает ему создать такой талисман себе - на материальный успех. И большинство так и делает.) Но как раз возможности заработать приходят в том числе и в виде людей, которые просят сделать им амулет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Теория. Общие вопросы и правила работы рунами»