Магия любит смелых или о диагностике рунических ставов.

В этом разделе представлена теория. Все о рунах. Общие темы с вопросами и правилами работы с рунами. FAQ.
Ответить
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20765
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Магия любит смелых или о диагностике рунических ставов.

Сообщение olya_ya » 10 мар 2019, 13:31

Хотелось бы обсудить такой феномен, как диагностика рунических ставов. Что это за зверь такой и с чем его едят. А главное- нужно ли это?

Диагностика рунических ставов- это способ подбора воздействий посредством расклада на таро или на рунах с вопросом: что же принесет этот став?(или подобных) Для меня этот метод не то, что спорный, а в корне не верный и объясняю почему.

Руническая магия держится на трех китах:

-Знания. Этот пункт обязательный. Нельзя работать с рунами, если они для тебя непонятные картинки или буковки. Нет, новичку может быть простительно в виде эксперимента (кстати не всегда успешного) а в целом для более-менее пользовательского уровня это основное условие. Руны- это слова, из которых складываются предложения (ставы) и необходимо понимать какая последовательность слов должна быть, чтобы предложение обрело тот смысл, который вам необходим для вашей ситуации. Это язык и в нем есть логика. Вы же не будете гадать как вам составить фразу на английском (или ином языке).

-Личная сила. Кто бы что не говорил и не пропагандировал- руны всегда забирают часть энергии при активации. Всегда. Это закон. Оговорите хоть что, хоть силу космоса, хоть силу огня или самого Одина. Просто не все понимают, что отток может идти не сразу (точнее не сразу стать ощутимым), иногда накрывает через 2-3 дня и разные задачи (как и ставы) требуют разных энергетических вложений. Этого не надо бояться, но и относиться беспечно тоже. Если вы болеете или вообще по своему состоянию на ладан дышите- скорее всего не получится и малая часть того, что ожидается. Особенно это касается новичков.

-Намерение/оговор. Есть два способа активации рун, которые, кстати, можно совмещать. Это оговор (который должен быть четким, но не на три страницы, лаконичность обязательна) и мощная визуализация. Визуализация должна представлять собой сам итог работы става, желательно с вложением эмоций, которые должны быть получены от результата воздействий. Оговор должен быть составлен по тем рунам, что использованы в ставе. Не обязательно выделять их порунно, но принцип протекающего процесса должен быть озвучен.

Так вот возвращаемся к вопросу зачем нужна диагностика? И ответ очень прост- она не нужна. В магии должна быть уверенность. Руны- инструмент логики, это не пляшущие на ауре сущности. Когда вы начинаете диагностировать став, то вы нарушаете этот закон и диагностика редко бывает корректной при этом. Могут вам завернуть прекрасные, понятные ставы только потому, что будет считываться ваше подсознание или просто с вами будут играть и нагло врать из-за некорректного вопроса.

Вот что необходимо- это диагностика ситуации, вот именно здесь могут быть пробелы, которые не позволят подобрать тот самый став или нужный оговор. необходимо понимание того, с чем работаешь. Особенно когда это помощь в разрешении какой-то ситуации или непосредственно работа со страхами и блоками.

Так как же подбирать ставы? Здесь необходимо слушать интуицию и логику. Если с первым совсем плохо, то стоит использовать лишь те работы, которые понятны! Пускай там будет не много рун, ведь много- не всегда значит хорошо! И свой путь знакомства с рунами необходимо начинать как раз с простеньких ставов, формул, палиндромов. В идеале это 3-5 рун и только постепенно переходить на более сложные вещи. А главное, научиться прислушиваться к своему отклику внутри, что он вам говорит, ваш это став или не ваш. Так подбираются почти любые воздействия, не только рунические. если вы используете их самостоятельно- они необходимы вам нравиться и быть понятными, так как именно это усиливает уверенность как в правильности действия, так и в результате. Сомнения могут на корню перебить ваше намерение, даже если оговор и активация будут правильными.

Просто когда ты работаешь с рунами не много- такой перекос бывает не заметен. ну забраковало 2-3 става, один разрешило. Ситуация простая и все сработало, отлично. И создается впечатление, что диагностика то была права. А если ты ведешь плотную статистику и делишься опытом с другими практиками и своими рассуждениями, то тут уже начинает вырисовываться картина.

Я никогда особо не работала с диагностикой ставов и изначально встала на рельсы сотрудничества с интуицией, но была у меня знакомая, которая занимается магией больше для себя, и вот у нее была проблема. Проблема, должно сказать, не сильно сложная, связанная с негативом (цепанула) и вот сидела она перебирала ставы по чисткам на поиск необходимой всеспасительной))) И диагностика все браковала. Тут уже я стала подкидывать ей свои проверенные ставы, которые осечки не дают и которые достаточно простые и понятные, но и тут была стена по диагностике. В итоге она все же выбрала что-то, на что наконец то ее инструмент дал добро, но результат был не тот, что выпадал. Совсем не тот))) После этого я сделала свои окончательные выводы. Не трудно понимать, что в чистящей формуле должны быть хагалазы или квеорты, а если там перекрытие дорог, то надо добавить тейвазы. Не надо изобретать велосипед или смотреть на формулы, как баран на новые ворота. Иначе с тобой сыграют злую шутку.

Вообще это частая картина. Если вы бываете на чисто рунических форумах и читаете обсуждения, то ситуация, при которой диагностика дала добро, а произошло ровным счетом ничего- вообще очень частая. Возможно многие на этом споткнулись, но кому-то просто необходимы были эти шишки. Работайте с рунами правильно и делайте диагностику ситуации и препятствий, которые мешают повернуться ей в нужное для вас русло, а не издевайтесь над руническим эгрегором)

Статья - авторская. при копировании указывать автора. olya_ya

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия любит смелых или о диагностике рунических ставов.

Сообщение Аленький_цветочек » 10 мар 2019, 14:21

Хорошая тема, актуальная.) Согласна с тем, что заниматься диагностированием того, как отыграется тот или иной став - занятие бессмысленное и к тому же не очень уважительное по отношению к Рунам. Никогда таким не занималась в своей практике, ибо с самого начала как-то интуитивно чувствовала, что так делать не нужно. Действительно, если интуитивно не чувствуешь, какой став пойдет в той или иной ситуации - что тогда делать в магии вообще? И также, всегда все равно остается элемент непредсказуемости, как отреагируют ВС не просьбу, и унижать Руны такими вопросами - вообще некомильфо. Я неоднократно наблюдала, как на магических форумах "гадали" на тот или иной став, как он пойдет и какой результат будет - а в итоге все равно став срабатывал не так, как было предсказано. В общем, действительно:
olya_ya писал(а):
10 мар 2019, 13:31
Работайте с рунами правильно и делайте диагностику ситуации и препятствий, которые мешают повернуться ей в нужное для вас русло, а не издевайтесь над руническим эгрегором)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 19:19
Репутация: 18
Пол:

Re: Магия любит смелых или о диагностике рунических ставов.

Сообщение AnastasiaMoon » 13 мар 2019, 21:02

Так вот возвращаемся к вопросу зачем нужна диагностика? И ответ очень прост- она не нужна. В магии должна быть уверенность. Руны- инструмент логики, это не пляшущие на ауре сущности. Когда вы начинаете диагностировать став, то вы нарушаете этот закон и диагностика редко бывает корректной при этом. Могут вам завернуть прекрасные, понятные ставы только потому, что будет считываться ваше подсознание или просто с вами будут играть и нагло врать из-за некорректного вопроса.
Бросать руны - это уже процесс воздействия на ситуацию. Поэтому логичнее и ближе для меня, в начале посоветоваться с рунами о том, как лучше разрешить ситуацию и какой энергии ей не хватает. Энергии движения или трансформации, может нужна чистка, а может причина вовсе кроется в подсознании. И работать нужно с ним. Когда ясна причина, то руны могут подсказать в каком направлении с ней работать. И каким образом. Диагностика нужна всегда, если только вы не развили в себе внутреннее ощущение, как будет правильно.И проводить тогда, диагностику не при помощи рун. А при помощи собственной интуиции, что тоже важно в себе развить. С другой стороны, не бывает работ без ошибок и новичкам крайне важно делать диагностику до того, как заряженный ими став начнёт работать неправильно. Чего можно избежать посоветовавшись с рунами. В отношении работы того или иного става, если хорошо и правильно подобран став и есть понимание того, каким образом будут работать руны в ставе, и к каким изменениям это приведёт в процессе, то необходимости в бросании рун нет. Можно и не бросать руны, как предсказательный элемент. Можно делать прямую настройку и получить необходимую информацию. Но, вот, если сказать новичкам, что диагностика им не нужна, то хорошего будет мало. Подобный опыт, который не требует бросания рун - нарабатывается за счёт опыта и развития внутренних качеств витки. Если они наработаны и есть, можно и не делать того, о чём вы говорите.

В отношении рунического Эгрегора. Я бы не стала приравнивать руны к Эгрегору. Руны- это стихийные силы и энергии,первоначальная природа которых, полностью, до сих пор не ясна. Можно включиться в рунический поток, можно не включаться в него, можно наработать Духовную связь с Северной Традицией и Богами, но приравнивать руны к эгрегориальной системе, я не считаю верным. Ни в коей мере.
Я никогда особо не работала с диагностикой ставов и изначально встала на рельсы сотрудничества с интуицией, но была у меня знакомая, которая занимается магией больше для себя, и вот у нее была проблема. Проблема, должно сказать, не сильно сложная, связанная с негативом (цепанула) и вот сидела она перебирала ставы по чисткам на поиск необходимой всеспасительной))) И диагностика все браковала. Тут уже я стала подкидывать ей свои проверенные ставы, которые осечки не дают и которые достаточно простые и понятные, но и тут была стена по диагностике. В итоге она все же выбрала что-то, на что наконец то ее инструмент дал добро, но результат был не тот, что выпадал. Совсем не тот))) После этого я сделала свои окончательные выводы. Не трудно понимать, что в чистящей формуле должны быть хагалазы или квеорты, а если там перекрытие дорог, то надо добавить тейвазы. Не надо изобретать велосипед или смотреть на формулы, как баран на новые ворота. Иначе с тобой сыграют злую шутку.
Возможно ваша знакомая неправильно проводила диагностику? Узнала, что ей нужна чистка и что где-то притянула негатив, но не разобралась откуда негатив и какого характера. Ещё важно и с энергетикой работать тоже. Уметь посмотреть свою энергетику. Чувствовать энергетику рун, тоже важно. Энергетику своего тела. Доверять себе и своим рунам. Несомненно, есть чистки, которые прекрасно работают по убиранию простого негатива, но, вот если негатив на уровне программ, то уже нужно думать. Самый хороший способ, конечно, составить свой став и подобрать необходимые руны для конкретной ситуации, а не проводить время в поиске чужих работ, которые, так же, делались под определённые ситуации и нужды. Та же Хагалаз, отлично убирает закольцованные и повторяющиеся ситуации. Где-то её стоит применять, а где-то нет. Потому что для простых чисток, не нужен ураган счищающий всё на своём пути, Хагалаз чистит достаточно мощно. И потом нужно восстанавливать энергетику. Можно сделать тоже, менее радикальными методами, если негатив лёгкий.

Опять же, многие берут сразу очень энерго-затратные ставы, с большим количеством рун. Которые энергетика, просто не в силах потянуть. В чём изначально нет смысла, потому что можно применить простой и надежный став из 4 рун, например. Одной диагностики, в любом случае, недостаточно. Потому что диагностика может показать рабочесть самого става, а не способности человека этот став зарядить. Зависит от того, как и что спрашивал человек. Лично мне руны очень часто показывают, что в такой-то день, работу провести не получится, например, из-за обстоятельств. Или, что нужно отдохнуть и восстановить силы. Самый лучший вариант, это доверять себе и своим рунам. Доверять Богам, которые тебя ведут и понимать происходящее.

Сейчас очень многие начали заниматься рунами, хотя это далеко не простая система практик. Которая, как вы и написали, требует огромного количества времени, вложения сил и наработки важных навыков и восприятия. А некоторые, заряжая руны впервые и радуясь результатам не думают о том, что энергия, которая ушла, могла уйти из какой-то важной сферы жизни, например. Потому что изначально, у человека было мало энергии. Подводных камней очень много. Или, что руны сработали не так, потому что нет нужных навыков. И понимания основ работы. Что независимо от Источника уходит твоя энергия, я полностью согласна. Так оно и есть.Если энергии очень много, это может не ощущаться, если очень мало, ощущается сразу.

На самом деле, это очень обширная тема и о качествах становления витки, можно ещё почитать труд Эдреда Торссона. "Северная Магия".

Я бы уделила особое внимание восприятию практика. Необходимости избавления от шаблонов, блоков, и внутренних конфликтов, если такие имеются.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20765
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Магия любит смелых или о диагностике рунических ставов.

Сообщение olya_ya » 13 мар 2019, 21:21

AnastasiaMoon писал(а):
13 мар 2019, 21:02
Диагностика нужна всегда, если только вы не развили в себе внутреннее ощущение, как будет правильно.
Нужна диагностика ситуации, это да.
AnastasiaMoon писал(а):
13 мар 2019, 21:02
В отношении работы того или иного става, если хорошо и правильно подобран став и есть понимание того, каким образом будут работать руны в ставе, и к каким изменениям это приведёт в процессе, то необходимости в бросании рун нет.
Я считаю, что новичкам, да даже чуть более уверенным пользователям подбирать и использовать ставы можно только с учетом этого критерия.
AnastasiaMoon писал(а):
13 мар 2019, 21:02
Возможно ваша знакомая неправильно проводила диагностику? Узнала, что ей нужна чистка и что где-то притянула негатив, но не разобралась откуда негатив и какого характера.
Вот конкретно в ее случае было известно откуда негатив. То есть потом шла диагностика именно ставов на критерий подходит/не подходит. И это вызвало кучу негативных эмоций, которые так же могли повлиять на результат диагностики.
AnastasiaMoon писал(а):
13 мар 2019, 21:02
Необходимости избавления от шаблонов, блоков, и внутренних конфликтов, если такие имеются.
Самое главное я считаю, что нужен еще рост и развитие, если относится к своему делу серьезно. А то некоторые как трамвай ходят по одним рельсам, на которые встали много лет назад. Так бывает, что без развития инструменты и практики, что работали раньше- дают сбой. Нет, проверенные ставы работают всегда, просто иногда их недостаточно, или ситуация требует иного решения и тут начинается тупик.
AnastasiaMoon писал(а):
13 мар 2019, 21:02
Потому что диагностика может показать рабочесть самого става, а не способности человека этот став зарядить. Зависит от того, как и что спрашивал человек.
Я считаю тоже, что этот аспект безусловно важен. Это тоже момент для диагностики, но я отношу это к диагностике ситуации ( и себя). Понять что с тобой сейчас что-то не так можно научившись слушать себя ( а лучше смотреть внутренним взором)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 19:19
Репутация: 18
Пол:

Re: Магия любит смелых или о диагностике рунических ставов.

Сообщение AnastasiaMoon » 21 апр 2019, 22:20

olya_ya, благодарю за ответ и хорошую тему.

Если можно, то я дополню дальше.
КАЧЕСТВА ВИТКИ, которые желательно в себе развить.
Витки- это другими словами, рунический практик, который работает как с гальдором, так и с сейтом, и на мой взгляд, познаёт и трот. Основы религии той традиции, к которой обращена его практика. То есть, не только старается жить в гармонии с Законами Вселенной и той жизни, которой он живёт, но и производит изменения в окружающем мире посредством своей воли и рунических практик.

КАЧЕСТВА.
Под качествами, я подразумеваю навыки, которые необходимо в себе развить. И Которые, может развить не каждый. Из обязательных, это визуализация, концентрация и руническое восприятие. Концентрация подразумевает - умение контролировать собственные мысли и собственные эмоции. Останавливать внутренний диалог, полная сосредоточенность на проводимой практике. Если привести пример с сосудом, то его содержимое зависит от того, чем его наполнить. Руническая практика и энергия, которую мы используем и вкладываем, тесно связаны с наполнением этого сосуда. Если же практик, который проводит работу, недостаточно сосредоточен на ней, его легко отвлечь, он подвержен эмоциям, то сосуд заполняется совсем не тем, чем нужно. А руны, очень чувствительны к нашим эмоциональным посылам. Лично я, в этом убеждалась не раз.

Визуализация- способность ярко представить то, что нам необходимо. Развить этот навык помогает рисование, музыка, медитация. Например, когда мы освящаем пространство, мы представляем себе, как оно освящается в процессе этого. Позже, мы обретаем и возможность увидеть это, если у нас развито видение энергий. В данном случае, я связываю визуализацию с чувствованием того, что визуализируешь.Если взять работу с энергетикой, то начинается всё с визуализации вместе с концентрацией на объекте, а позже, постепенно, приходит ощущение потока энергии. У всех, это занимает разное количество времени.

Руническое восприятие - в руническое восприятие входит и концентрация, с визуализацией, наработанные в процессе практик, и виденье-чувствование окружающего мира, и себя самого. Один из подобных примеров, это способность видеть рунические знаки в окружающем мире. Умение понимать воронов ( об этом, кстати, пишет Эдред Торссон), как о способности познавать ресурсы собственной психики. Но, я говорю о том, что к примеру для меня, ворон на подоконнике, что-то значит. Например, что всё сделано правильно. В процессе практик, у каждого нарабатывается собственное восприятие знаков. Сновидение с рунами и Богами. Я тоже отношу к руническому восприятию. Чем больше практик, тем теснее и крепче связь с Богами, и можно получить советы и ответы во сне и на яву. Не прибегая к бросанию рун.
Понимание происходящих процессов в природе, чувствование ситуаций и чувствование самих рун, и что- как делать. Об этом, вы писали, тоже. Это, как раз, самое оно. Восприятие, которое развивается у практика, уже после практик, спустя время. Если он не ленится, конечно. И вот, спустя время, когда подобные навыки наработаны, можно сказать, что этот человек стал руническим практиком. Хотя в Северной Традиции, развитие идёт постоянно, и всё время есть к чему развиваться и расти. Понял одно, начинаешь изучать другое. Развил одни навыки, начинаешь получать новую информацию и развивать другие. Для меня, например, было неожиданностью, когда сами собой (мне так казалось), начал развиваться навык сейта. К которому я не чувствовала предрасположенности.

К чему это я, к тому, что всё это возможно, просто требует времени, усилий, приложения воли и желания. И все необходимые навыки, можно в себе развить. Тогда и диагностика не будет в тягость, и сами отпадут вопросы о том, что не так, почему став не сработал. Почему ставы из интернета работают не так. А новички, конечно, набивают шишки, все без исключения. Просто, лучше начать с трота, затем плавно переходить к наработке навыков и уже после, переходить к гальдору.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20765
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Магия любит смелых или о диагностике рунических ставов.

Сообщение olya_ya » 20 сен 2021, 22:04

AnastasiaMoon писал(а):
21 апр 2019, 22:20
Визуализация- способность ярко представить то, что нам необходимо.
умение визуализировать зачастую намного важнее, чем оговор. Некоторые ей заменят оговор в рунах полностью, я лично предпочитаю комбинировать.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Теория. Общие вопросы и правила работы рунами»