Рунический круг. Знакомство с рунами и их значениями

В этом разделе представлена теория. Все о рунах. Общие темы с вопросами и правилами работы с рунами. FAQ.
Ветеран
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:36
Репутация: 4

Рунический круг. Знакомство с рунами и их значениями

Сообщение dissolutezza » 24 ноя 2010, 21:57

В последнее время обнаружила, что чем больше интересуешься (вникаешь/погружаешься, как вам угодно) рунами-тем отчетливее "понимаешь, что ничего не понимаешь". В связи с этим возникло предложение "моим девочкам" и относительным новичкам в разделе провести своеобразный эксперимент. Администрация форума, надеюсь, против не будет, ибо он направлен не на конкретного человека и вред принести вряд ли способен.

Суть: многие (надеюсь), когда только начали "работать" в этом направлении, проходили стадию знакомства-когда рисуешь, медитируешь, осваиваешься с каждой руной в отдельности, и на основе этого строишь свой ассоциативный ряд. Так вот, я предлагаю это повторить, НО полностью абстрагируясь от привычных значений.

Принцип: на каждую руну мы выделяем по одному дню (первой мыслью было-три дня, но, боюсь, у многих терпения не хватит). Проснувшись, рисуем ее на себе, съедаем кусочек сыра (или на чем вам рисовать удобнее) с вырезанной на нем руной, медитируем на изображение (для тех, кто медитации практикует)-и все значимые события или ощущения, возникшие в течение дня, отмечаем либо сразу в теме, либо в блокнотике/тетрадке, чтобы впоследствии сюда переписать.

Практическая польза: сравнив отзывы, можно будет выделить некие общие составляющие, на основании которых сделать выводы о влиянии той или иной руны. На мой взгляд это будет очень полезно, ибо пора уже действительно отойти от утрированных/стандартных значений. Непредсказуемые результаты работы заставляют. А массовость эксперимента даст возможность свести к минимуму совпадения или личные домыслы.
В худшем случае (если "умных" выводов по итогам не сделаем), каждый из вас сможет ознакомиться с старшим футарком-это пригодится на будущее, и составить свои личные, пусть пока минимальные, наработки.

Примечание: заранее стоит условиться, что никакого преувеличения, додумывания, подстройки под чужие результаты не будет. Мы в этом разделе не в профессионализме или "магичности" соревнуемся, а пытаемся разобраться в принципах действия традиции (или как это назвать правильно).
Готова выслушать ваши отзывы, поправки, примечания.

p.s. Убедительная просьба не загромождать тему флудом вроде "фигней занимаетесь". Это всяко будет более полезно, чем по проторенному ЧМ и прочими интернет-ресурсами пути идти.

Темы для отчетов:
Феху
Уруз
Турисаз
Ансуз
Райдо
Кеназ
Гебо
Вуньо

Хагалаз
Наутиз
Иса
Йера
Эйваз
Перт
Альгиз
Соул
Последний раз редактировалось dissolutezza 12 мар 2011, 07:31, всего редактировалось 11 раз.

Участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Avis » 24 ноя 2010, 22:05

идея хорошая.

но для начала может посоветовать на каком материале нужно сначала вырезать эти самые руны,а то не факт,что они есть у новичков.

моим девочкам
внесите ясность,пожалуйста.

Участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 11:13
Репутация: 0

Сообщение Imperator-nv » 24 ноя 2010, 22:08

Плохо что только девочки... И вопрос а если я уже так делал могу привести примеры? Если конечно мальчикам тоже можно... :)

Участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 19:48
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Awyr » 24 ноя 2010, 22:13

dissolutezza
очень интересный опыт, попробовать можно 8)
Зрение — это не то, что видят твои глаза, — это образ, который создает твой мозг. Наш здравый смысл защищает наше зрение. Обычно люди не
могут видеть то, что противоречит логике…

Ветеран
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:36
Репутация: 4

Сообщение dissolutezza » 24 ноя 2010, 22:18

Avis
прошу прощения за эту фразу. Дело в том, что мы изначально (когда раздел "руны" был только в мечтах) на данную тему общались узким кругом. Перезнакомились/задружили, соответственно...я ни в коем случае не имела ввиду каких-либо ограничений-просто выразилась по привычке) Разумеется, рада буду всем энтузиастам. Кстати, тоже отличный повод познакомиться поближе)
Avis писал(а):посоветовать на каком материале нужно сначала вырезать эти самые руны,а то не факт,что они есть у новичков
На мой взгляд, "материал" нужно употреблять внутрь, а сыр просто в традиционных рецептах использовался, да и выцарапывать на нем удобно) Хотя, честно признаться, я молочные продукты (этот самый сыр в том числе) терпеть не могу, но ради такого дела готова потерпеть...на колбасе как-то "не кошерно" :)
Imperator-nv
и мальчикам (см. выше). Примеры привести можно-думаю, многие это уже практиковали...просто результаты отдельного человека, сами понимаете, не показатель. Потому и предлагаю повторить всем вместе-массовость вдохновляет)
Awyr
добавляю в список)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Сообщение Натуле4ка » 24 ноя 2010, 22:23

dissolutezza
солнц, привет))0 идея очень даже хорошая...я - только за!
Avis писал(а):на каком материале нужно сначала вырезать
не суть важно, на самом деле...да хоть на себе...я, наверное, так и поступлю!
dissolutezza писал(а):Дело в том, что мы изначально (когда раздел "руны" был только в мечтах) на данную тему общались узким кругом. Перезнакомились/задружили, соответственно...
я ностальгирую по тому времени))
сорри за отступление от темы...
Последний раз редактировалось Натуле4ка 24 ноя 2010, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Livin' the dream

Участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Avis » 24 ноя 2010, 22:23

dissolutezza
не извиняйтесь,с кем не бывает :)

такс..про на себе рисовать и сыр- ясненько... :)
я о личном рунном наборе говорила..ну для мантики котрый более,чем для магии исполузуется...из какого дерева или чего там еще лучше их вырезать для долгосрочной перспективы?интресно мнение тех.кто делал ли знает)

я тоже с вами.а то давно хотела занятся этим да все как-то не складывается,а тут дисциплина и отчеты каждый день :D

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 14:04
Репутация: 0

Сообщение Клера » 24 ноя 2010, 22:23

и я приму участвие(с позволения :flowers: )...так давно собираюсь,а тут как на заказ еще и с компанией :wink:

Старожил
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:26
Репутация: 1

Сообщение Zver » 24 ноя 2010, 22:28

А я тоже поучаствую) Хотя я это уже проводила при знакомстве с рунами, но почему б нет) Только у меня есть тоже предложение. Давайте чтобы не собирать потом по всей теме кто что пробовал, выбирать по одной руне. К примеру - пн, смотрим ансуз. В конце пн - во вт отписываемся. Мне кажется, картина более четкая будет.
Dance or die (c)

Участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 11:13
Репутация: 0

Сообщение Imperator-nv » 24 ноя 2010, 22:31

или назначить человека который будет отслеживать и все в один пост копировать! Потому что как ни крути все равно бардак будет

Ветеран
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:36
Репутация: 4

Сообщение dissolutezza » 24 ноя 2010, 22:37

Натуле4ка
привет, моя хорошая) рада, что ты с нами :love:
Avis писал(а):я о личном рунном наборе говорила..ну для мантики котрый более,чем для магии исполузуется...из какого дерева или чего там еще лучше их вырезать для долгосрочной перспективы?интресно мнение тех.кто делал ли знает)
эмм...для этого, наверное, другую тему создавать нужно. Ну лично у меня три набора: два "ручных"-на яблоне и горном хрустале, и один покупной-на каком-то там дереве) Пользуюсь по настроению...хотя с последним еще не очень свыклась. Но это, повторюсь, оффтоп)
Клера
конечно, присоединяйтесь)
подождем день...пока все желающие отпишутся, а уже потом "дисциплина и отчеты". Берегитесь, за своевременностью следить буду лично :)
Zver
разумеется, по порядку...только я предлагаю строго по футарку, чтобы не сбиться. То есть, сначала у всех "день Феху", потом "день Уруз" и т.п.
Imperator-nv
не получится сразу отслеживать...все ведь в разное время отписываться будут. Мы лучше сначала определимся с составом, затем введем ограничения, что в день только по одному сообщению (без "левых" комментариев). Потом уже, по истечении 24х дней, соберем в кучу.
Последний раз редактировалось dissolutezza 24 ноя 2010, 23:50, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Сообщение Натуле4ка » 24 ноя 2010, 22:53

dissolutezza писал(а):разумеется, по порядку...только я предлагаю строго по футарку, чтобы не сбиться. То есть, сначала у всех "день Феху", потом "день Уруз" и т.п.
поддерживаю! ..так легче будет проанализировать космологию всех трех эттав...

добавлено спустя 5 минут:

dissolutezza
ты вообще умничка, такая идея новая... интересная...будем путешествовать с помощью рун по внутренним мирам))) такие знания очень необходимы!!! мало просто выучить традиционные значения рун.. руны должны заговорить сами!!!
Livin' the dream

Участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 19:48
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Awyr » 24 ноя 2010, 22:58

dissolutezza писал(а):не получится сразу отслеживать...все ведь в разное время отписываться будут. Мы лучше сначала определимся с составом, затем введем ограничения, что в день только по одному сообщению (без "левых" комментариев). Потом уже, по истечении 24х дней, соберем в кучу.
то есть сообщения конкретно по теме? а обсуждения по окончанию срока?
тогда сейчас Вы определяетесь с составом,а потом распишите какая руна в какой день, я правильно поняла?
Зрение — это не то, что видят твои глаза, — это образ, который создает твой мозг. Наш здравый смысл защищает наше зрение. Обычно люди не
могут видеть то, что противоречит логике…

Ветеран
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:36
Репутация: 4

Сообщение dissolutezza » 24 ноя 2010, 23:03

Awyr
мы сначала подождем сутки (плюс-минус), чтобы у всех желающих была возможность отписаться. Потом я создам отдельную тему, попрошу ее прикрепить и со следующего дня (как договоримся) начнем. Отписываться желательно вечером...ну если нет возможности-то на следующий день или когда будет удобно, с пометкой вроде "День первый. Феху" (все эти моменты в первом посте изложу).
Единственный нюанс насчет обсуждения...мне кажется, лучше это сделать в отдельной теме и начать уже по истечении эксперимента-иначе точно закопаемся.

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:56
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ymsir » 24 ноя 2010, 23:08

Если мальчикам можно, то участие принимаю.
И еще один эксперимент хотелолось бы пусть кто нибудь в личке рассылает приглашение к настройке на руну, точное время, продолжительность и удобное время.

Ветеран
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:36
Репутация: 4

Сообщение dissolutezza » 24 ноя 2010, 23:16

Ymsir
мальчикам можно) а вот насчет времени по настройке-боюсь, не выйдет...у нас здесь очень большая разница в часовых поясах, ибо даже не из одной страны люди. Поэтому придется ограничиться самостоятельными медитациями. Тем более, что если исходить из теории о том, что каждая руна-это "доступ" к соответствующему потоку, сделать это можно в любое время, и по одному)

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:56
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ymsir » 24 ноя 2010, 23:29

может быть, может быть , и меня примите к участию.

Посетитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 14:57
Репутация: 0

Сообщение Pretty » 24 ноя 2010, 23:33

Это отличная идея. Похоже на проработку карты дня в Таро.
Зы: я как-раз сыр купила сегодня. :) :flowers:
Ой, у меня тут вопрос возник: а если мне нужно еще при этом формулу на себе нарисовать, это не помешает?

Ветеран
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:36
Репутация: 4

Сообщение dissolutezza » 24 ноя 2010, 23:45

Pretty
надеюсь, что не помешает)
Ymsir
принято)

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 25 ноя 2010, 00:31

А почему сыр, а не, скажем, тульский пряник? Он не настолько канонiчен?
Эх, жаль, что нельзя загромождать тему флудом типа "фигней занимаетесь" )) Хотя, с другой стороны, каждый имеет право на личную фигню.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Теория. Общие вопросы и правила работы рунами»