Космическое Древо

В этом разделе представлена теория. Все о рунах. Общие темы с вопросами и правилами работы с рунами. FAQ.
Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 03 авг 2011, 12:53

Serafimius писал(а):тема Космического Древа никем не занята, так как ее вообще по моему на форуме нет
А тема сия - весьма неоднозначна. В Эддах так и не встречается однозначного перечня девяти миров. Например, Хельхейм мир ли, а может просто жилище (чертоги) Хель? Упоминается также Нидавеллир, известен его правитель и обитатели, но в современной схеме древа он отсутствует, тем не менее.
Туманно, в общем, все.

Старожил
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:25
Репутация: 1

Сообщение Serafimius » 03 авг 2011, 12:59

hadeken писал(а):
Serafimius писал(а):тема Космического Древа никем не занята, так как ее вообще по моему на форуме нет
А тема сия - весьма неоднозначна. В Эддах так и не встречается однозначного перечня девяти миров. Например, Хельхейм мир ли, а может просто жилище (чертоги) Хель? Упоминается также Нидавеллир, известен его правитель и обитатели, но в современной схеме древа он отсутствует, тем не менее.
Туманно, в общем, все.
Великанов я помню,
рожденных до века,
породили меня они
в давние годы;
помню девять миров
и девять корней
и древо предела,
еще не проросшее.
Или вы имеете ввиду описание девяти миров со всеми подробностями?
Последний раз редактировалось Serafimius 03 авг 2011, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 03 авг 2011, 13:00

Serafimius писал(а): Великанов я помню,
рожденных до века,
породили меня они
в давние годы;
помню девять миров
и девять корней
и древо предела,
еще не проросшее.
И? ))
Вёльва перечень не приводит.
Не подробности, просто названия этих миров.

Старожил
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:25
Репутация: 1

Сообщение Serafimius » 03 авг 2011, 13:03

Ну какой то намек то есть о мирах?

Понятно))

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 03 авг 2011, 13:27

Serafimius писал(а):Ну какой то намек то есть о мирах?

Понятно))
Альвисс вообще упоминает о шести именах ветра на вопрос Тора "как называют ветер в каждом мире?" ))
Ванахейм упоминается лишь единожды, в "Речах Вафтруднира", а вёльва о нем умалчивает. Зато ясно говорит о Нидавеллире как о жилище карликов.
Альвхейм - жилище светлых эльфов, а где же живут "темные"? Ведь есть разница между "темными" (как противоположность светлым) и "черными" (те, которые дверги - по одной из версий).
Хельхейм - тоже забавная штука. Такого слова самого по себе не встречается. Есть просто Хель (как персона и как чертоги), есть Нифльхель, "расширенное" понятие, "туманная(ый) Хель", расположенный еще глубже, чем Хель.
Утгард - собирательное понятие или нет?
И т.д., и т.п.

Т.е. эта современная система миров (от Асвинн или Торссона - уже не разберешь) только на первый взгляд стройная ))

Старожил
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:25
Репутация: 1

Сообщение Serafimius » 03 авг 2011, 13:36

hadeken писал(а):а где же живут "темные"?
По мнению некоторых авторов в Свартальхейме, откуда тогда они брали эту инфу, не со своей же головы ? =-0

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 03 авг 2011, 14:00

Serafimius писал(а):
hadeken писал(а):а где же живут "темные"?
По мнению некоторых авторов в Свартальхейме, откуда тогда они брали эту инфу, не со своей же головы ? =-0
Смотря что за авторы )) Некоторые, например, результату своих умозаключений присваивают ярлык древности и трушности. Ну, не суть.

Дело в том, что с большей вероятностью можно утверждать, что это - разные "звери": svartalfar (черные) не аналог dökkálfar (темные). Последние - противоположность светлым, ljósálfar. Черные - это дверги, сыны Ивальди и иже с ними, т.е. живут в камнях, куют всякие прикольные волшебные штуки. Но нигде - ни в Эддах, ни в фольклоре - такая слава не закрепилась за "темными", которые dökk. Зато в заговорах, рассказах встречаются перечисление всякой нечисти, где фигурируют и те, и другие.
Хотя, конечно, для однозначности этого недостаточно )) Разница не слишком ясная.

Ок, уже оффтоп пошел полным ходом.

Старожил
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:25
Репутация: 1

Сообщение Serafimius » 04 авг 2011, 16:54

hadeken, как вы считаете, откуда вообще взялись эдды, не думаю что Вельва сама Снорри Стурлусону с глазу на глаз ее передала, или писания дожили до тех дней , когда это все публиковалось, если все таки это не так, тогда каким образом писатели того времени приобретали нужную для них информацию? Может все таки такая информация добывалась при помощи сейта? Как тогда объяснить шаманское видение Мирового древа, откуда бралась одна и та же информация, которой владели шаманы разных континентов? Может все эти мифы добывались в основном по средством шаманских путешествий?

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 04 авг 2011, 17:05

Serafimius писал(а):hadeken, как вы считаете, откуда вообще взялись эдды, не думаю что Вельва сама Снорри Стурлусону с глазу на глаз ее передала, или писания дожили до тех дней , когда это все публиковалось, если все таки это не так, тогда каким образом писатели того времени приобретали нужную для них информацию?
Как формируются мифы и поверья - лучше уточнить у авторитетов, вроде Мирчи Элиаде.
Serafimius писал(а):Может все таки такая информация добывалась при помощи сейта?
Зачем сразу сейд? Да и что это в точности такое, ведь кроме обрывочных сведений не осталось ничего.
Serafimius писал(а):Как тогда объяснить шаманское видение Мирового древа, откуда бралась одна и та же информация, которой владели шаманы разных континентов?
Понятия не имею, чем там владеют шаманы континентов )) Я же с ними не знаком, не видел, что они там делают и делают ли, может просто галлюцинируют, а может придумывают, а может и нет - аз не ведаю. И, что характерно, даже как-то и неинтересна мне эта шаманская тема.

Старожил
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:25
Репутация: 1

Сообщение Serafimius » 04 авг 2011, 17:21

hadeken писал(а):Понятия не имею, чем там владеют шаманы континентов )) Я же с ними не знаком, не видел, что они там делают и делают ли, может просто галлюцинируют, а может придумывают, а может и нет - аз не ведаю. И, что характерно, даже как-то и неинтересна мне эта шаманская тема.
Я так и подумал что вы сейчас будете говорить о глючноастральных играх.
То есть настоящих шаманских путешествий по вашему не существует?
Хорошо.... но прочество Эдгара Кейси были же?, я понимаю к "северу" это отношения не имеет, но все же другие методики получения информации были?, хоть и получали ее не совсем традиционным способом.

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 04 авг 2011, 17:30

Serafimius писал(а):То есть настоящих шаманских путешествий по вашему не существует? Хорошо....
Я только за себя отвечаю. Такого опыта я лично не переживал и оснований истово верить в его существование у меня нет и это мне никак не мешает. У кого-то был - ну пусть верит на здоровье.

А по-вашему каждый кто заявляет, что он шаман и путешествовал по-настоящему не может являться обманщиком или психом? )) Т.е. прямо все такие кристально честные (и психически уравновешенные) парни и девчонки? Шарлатанов, значит, не существует априори? Хорошо, как скажете ))
Serafimius писал(а):но прочество Эдгара Кейси были же?
Не знаю такого и почему-то даже гуглить не хочется, уж извиняйте.
Serafimius писал(а):но все же другие методики получения информации были?
Естественно, наверняка были.

Старожил
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:25
Репутация: 1

Сообщение Serafimius » 04 авг 2011, 19:09

hadeken писал(а):Естественно, наверняка были.
Значит есть надежда, что и сейчас они есть...

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 04 авг 2011, 19:47

Serafimius писал(а): Значит есть надежда, что и сейчас они есть...
Само собой, по крайней мере, лично я в том убежден и уверен.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 13263
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:52
Репутация: 137
Пол:

Сообщение Натуле4ка » 04 авг 2011, 23:03

hadeken писал(а):Serafimius писал(а):
но прочество Эдгара Кейси были же?

Не знаю такого и почему-то даже гуглить не хочется, уж извиняйте.
:) вот развеселили...хотя я прекрасно Вас понимаю... а про "Хроники Акаши" слышали что-нибудь? это что-то типа Базы данных Вселенского разума, в ней содержится вся информация человеческого опыта и всей Вселенной, которая постоянно обновляется.
тоже к северу ни как не относится...но все же... любопытно...

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 05 авг 2011, 09:33

Натуле4ка писал(а):а про "Хроники Акаши" слышали что-нибудь? это что-то типа Базы данных Вселенского разума, в ней содержится вся информация человеческого опыта и всей Вселенной, которая постоянно обновляется.
тоже к северу ни как не относится...но все же... любопытно...
Слышал, как же. Правда, больше разговоров, чем конкретных и точных результатов.

Старожил
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:25
Репутация: 1

Сообщение Serafimius » 05 авг 2011, 10:10

hadeken писал(а):Как формируются мифы и поверья - лучше уточнить у авторитетов, вроде Мирчи Элиаде.
hadeken, Мирчи Эллиаде, в какой то книге описывал концепцию шаманизма практически всех народов мира, и намеки на то, что кое какая информация относительно мифов, была добыта именно вхождением шамана в ИСС, как вы на это смотрите?

Собеседник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 04:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение hadeken » 05 авг 2011, 10:13

Serafimius писал(а):
hadeken писал(а):Как формируются мифы и поверья - лучше уточнить у авторитетов, вроде Мирчи Элиаде.
hadeken, Мирчи Эллиаде, в какой то книге описывал концепцию шаманизма практически всех народов мира, и намеки на то, что кое какая информация относительно мифов, была добыта именно вхождением шамана в ИСС, как вы на это смотрите?
Нормально смотрю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 06 авг 2011, 20:33

а в чем вообще смысл миров?
а то девять их или сто - знаете ли.
смотрели фильм Тор? красиво, но лично мне ни разу не доводилось увидеть ни одного мира, кроме нашего, как бы ни хотелось верить ))
в чем смысл творения еще одного человекообразного мира, сколь бы иным он бы не был?
да нам тут спусти с верху новую матрицу - мы станем новыми и даже не заметим.
а вот что какие-то индивидуальности типа Одина и пр. могут стать чем-то вроде этой матрицы (это я все про Крайона вспоминаю, в этом смысле) - и потому стать чем-то вроде мира - то это да.
совершенно нехорошее это дело анализировать свое сознание, но - нет никакой истины у нас, мы не знаем, что именно заложено в наши головы, и исходя из чего мы делаем каждое движение.
вот, 9 Одинов, один из миров - Асгард, остальные 8 - ему подобные, примерно так может быть. но все эти миры здесь, в наших головах ) головах человечества. сказал бог иди мочи соседа - и пошли армии в походы. кто знает, что руководит массами? кто знает, что руководит царями?
да еще и эта путаница, бог превращается в такого же бога с другим именем, или преобразовывается в сына, - это если усесться за учебники истории, предположим, - а может один из богов впал в летаргию, а другой пришел вновь прибывший - и причем Один это не уровень творца мира, даже если он создатель людей (не факт что всех, опять же, может отдельной расы, например).
в общем, что за 9 миров видела Вельва, вопрос не критичный )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 16:02
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Tiffani » 07 авг 2011, 11:00

Temporary писал(а): смотрели фильм Тор? красиво, но лично мне ни разу не доводилось увидеть ни одного мира, кроме нашего, как бы ни хотелось верить ))
Смотрели.... осталась очень не довольна... фильм конечно красивый и интересный, если ты совсем не знаком с северной традицией. По моему мнению достоверности там процентов10-20 было...
Хотя у нас все так...

добавлено спустя 5 минут:
Serafimius писал(а):hadeken, как вы считаете, откуда вообще взялись эдды, не думаю что Вельва сама Снорри Стурлусону с глазу на глаз ее передала,
мне кажется любые книги из этой серии (Библия, Коран и т.д) писались примерно одинаковым способом.... Да и сейчас многие "новооткрыватели" утверждают, что им пришло "ЭТО" во сне например.... и пишут целые огромные книги..... Мне кажется способ получения "такой" информации в принципе не столь важен.....мы все равно достоверно не сможем этого никогда узнать.
И Снорри Стурлусону приписывают только Младшую Эдду, нет?
Бесконечность....

Старожил
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 22:25
Репутация: 1

Сообщение Serafimius » 07 авг 2011, 11:46

Tiffani писал(а):Да и сейчас многие "новооткрыватели" утверждают, что им пришло "ЭТО" во сне например.... и пишут целые огромные книги.....
Мало чего может ночью приснится. В получении определенной информации, речь может идти не о медитативных воображениях, а о серьезных шаманских путешествиях, которые к обычным снам никакого отношения не имеют, и естественно в которых не применяются психотропные препараты. Доказательство тому что некоторая информация приобреталась с помощью шаманских путешествий, является то, что шаманы с разных стран, имеют приблизительно общее понятие о строении космического древа, и описание в нем миров имеют свое соответствие.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Теория. Общие вопросы и правила работы рунами»