Воссоздайте картину полностью ИТОГИ

В данном форуме Вы можете проверить свои экстрасенсорные способности, один из участников загадывает информацию (вопрос) и все пытаются ее считать - в конце подводятся итоги.
Ответить
Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Воссоздайте картину полностью ИТОГИ

Сообщение bon_voyage » 04 янв 2015, 22:49

Я хочу показать вам небольшой кусочек картины, на котором изображено небо.
Изображение

Расскажите мне
1. Что ещё изображено на этой картине?
За каждый верно названный объект (живой или неживой) я начислю вам 1 очко.
Назовите не более семи объектов.

2. Почувствуйте атмосферу на картине, попытайтесь описать место изображённое на ней.
От 0 до 3 очков

3. Попробуйте определить имена собственные (например имя художника или страну) связанные с картиной.
1 очко за каждое попадание.

Результаты будут либо поздно вечером 9-ого января либо в первой половине дня 10-ого.

ИТОГИ

Среди древнегерманских и датских саг была распространена история об Амлетусе (Amlethus). Эта история была популярна настолько, что Вильям Шекспир в начале 17 столетия творчески переработал её и написал свою пьесу «Гамлет».


Пьеса была настолько популярна, многие художники рисовали иллюстрации к ней. Так французский художник Делакруа (полное имя Фердинанд Виктор Эжен Делакруа – я бы засчитал тут и Виктора и Женю и Фердинанда и большую букву «Д») рисует несколько картин-иллюстраций маслом к «Гамлету». Одна из них – «Гамлет и Горацио на кладбище». Обратите внимание на мачту корабля на за спиной Горацио. Именно на этом корабле Гамлету удаётся вернуться в Данию и избежать смерти. Друзья Гамлета – Розенкранц и Гильдестерн предали его и Гамлету удалось бежать благодаря тому что на их корабль напали пираты. Именно мачта пиратского корабля изображена за спиной Горацио. Замок Гамлета находится на острове на большой горе. Художник не изобразил море.

Изображение

Делакруа считают основоположником французского романтизма (я так обрадовался когда услышал в одном из ответов слово «романтизм»). У него действительно есть несколько пейзажей но на большинстве его картин присутствуют люди. Проблема заключается в том, что Делакруа никогда не был в Дании. Он побывал в Греции, но довольно продолжительное время он жил в составе французской дипломатической миссии в Марокко. Нарисовать, то, что не видел, довольно сложно и поэтому вместо датских пейзажей и городов он рисовал французские или марокаанские.
Вообще привязка к картине могла идти через автора (Франция), сюжет (остров в Дании), автора пьесы (Шекспир, Англия) и музей, где висит картина (Штэдель во Франкфурте на Майне). «Смотреть» картину гораздо сложнее чем фотографию. Если сфотографировать череп, то в принципе можно ощутить энергию смерти, что не всегда можно сказать о картине, так как мы не знаем как именно рисовал художник с натуры или по памяти.

у меня есть комментарии, к тому, что Вы написали и я постараюсь их в течении следующих нескольких часов обработать. Я также постараюсь начислить очки и определить победителя.
Продолжение следует

Метеорит - 1,5 балла, совпадение только мачта корабля и море (море есть недалеко)
ferret dex - 2,5 балла, город, во всяком случае место, Атмосфера спокойная, где есть здания, указали, что есть недалеко море
angelmoney - 0,5 балла - вода недалеко есть
Malva666 - 1 - замок действительно на горе
Hanna890 - 8 балов - здания из белых как мрамор камней (крепость с зубчиками может?), остров, грусть, художник - мужчина, уже не жив, что-то уходит, что-то приходит на смену (это как раз воспоминания Гамлета о Йорике)
Oxygennen -2 балла Город старый, застройка не высокая. С историей.
_Самара_ - 4 балла. Ещё есть выпуклость. Однозначно есть песок, белый предмет. - по 1 баллу
Основная энергия - песок, мухомор, мальчик. -еще 1 балл и вот за что
У вас очень хорошо работает подсознание. Дело в том, что у Гамлета остался только один друг - Горацио- человек, на кого он может положиться. Именно пёс или волк являются образами верного друга и защитника которые приходят к нам во снах. У песка во сне есть много значений, но одно из них - время, мнгновения жизни (об этом размышляет Гамлет). Во многих сонниках песок связан с покойником иногда с трудностьями. Мухомор - знако обмана, иллюзий, вражды. Гамлету предстоит дуэль с отравленной шпагой противника.
ПРО3ЕРПИНА - 2 балла - человек и корабль
МИРИАРТА - 3 балла. из них 2 балла за одно слово "романтизм" - Делакруа основоположник немецкого романтизма и ещё 1 балл за то что определено что на картине изображены 2 человека.
Бруна - 2 балла - человек и остров
Золотая Заря -2 балл, Дания торговала с Ганзой и ряд датских городов были членами Ганзы.
Гамлет мог видеть солнце круглый год. Но Гренландия также пренадлежит Дании, и на острове Гренландия можно наблюдать полярную ночь
piligrim_me - 0.5 - ожидание
Tavia - 6 баллов - корабль, пират (пиратский корабль спас Гамлета), его мачта изображена на картине, здания идут фоном, мужчина с коричневыми волосами
Гамлет - флегаматик и не холерик. "Быть или не быть? " "Ввязываться мне в это или нет"
А вот Горацио - холерик. Он по своей инициативе чуть не покончил жизнь самоубийством.
1t_d - 1 балл - корабль
fortuna15 - 0.5 горизонт обычно есть на всех картинах
dfkthbz - 1 балл. Простор. Открытое пространство
Акта Старшая - 6.5 баллов, мне увиделась поляна, занимающая точно пол площади картины, это не скатерть, а надгробный камень (0.5 балла), мужчина стоит, женщина (это по идее тоже мужина) сидит. День. Атмофера умиротворяющая.
Plusha - 1 балл. светлый камень
Айла Чеширская - 1 балл мачты
10101- 2 балла. Гора, Дорога уходящая в даль, да есть дорога к замку
iisys666 - 0 баллов
solnechnaia26 - 1 балл - Гора
ResignedAngel - 1 балл - парус, корабль
nastena - 1.5 балла. Гора. Картина о смысле и продолжении жизни.
TihayaAnny - 2 балла белые здания, возвышенность
Пелогея - 0 баллов
limmi - 3 балла - Средневековье, Западная Европа, грусть
Ultima - 1.5 балла . порт, собака. Собака (0.5) балла сказало Ваше подсознание. Смотрите мой комментарий для _Самара_

Я отдам первое место - Hanna890, второе место - Акта Старшая, третье место - Tavia
Последний раз редактировалось bon_voyage 10 янв 2015, 17:09, всего редактировалось 2 раза.

Посетитель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 13:33
Репутация: 43
Пол:

Re: Воссоздайте картину полностью

Сообщение Метеорит 74 » 05 янв 2015, 13:26

"9 вал", картина Ивана Айвазовского

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Воссоздайте картину полностью

Сообщение bon_voyage » 05 янв 2015, 13:59

Метеорит 74 писал(а):"9 вал", картина Ивана Айвазовского
Спасибо за первый ответ.
Изображение

Тут немножко другая палитра у полотна. Давайте-ка вы попробуете ещё раз.
Картину, которую я загадал, вы с очень большой вероятностью не видели. Я бы хотел чтобы вы попробовали её почувствовать и описать её, почувствавать атмосферу полотна, посмотрите с чем она у вас ассоциируется, какие объекты вы увидите на ней. Ассоциации могут быть самыми неожиданными.

Это - упражнение на восприятие. Постарайтейсь не гуглить (это скорее всего ничего не даст) и не угадывать. Поработайте с ясновидинием, звуками, картами, ассоциациями.

Если я увижу, что кто-то движется в близком направлении, я буду подсказывать.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 10:57
Репутация: 0
Пол:

Re: Воссоздайте картину полностью

Сообщение ferret dex » 05 янв 2015, 14:12

1. сначала думала, что на картине обязательно должна быть вода, но приглядевшись, показалось, что это возможно город, во всяком случае место, где есть здания. Так же видятся деревья.
2. Атмосфера спокойная, повседневная. Все-таки кажется, небольшой городок или деревня.
3. Страна не Россия.

Все-таки разрываюсь между морем и городом.
You are what you do. You can recreate yourself every second of your life.

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Воссоздайте картину полностью

Сообщение bon_voyage » 05 янв 2015, 14:25

ferret dex писал(а):Все-таки разрываюсь между морем и городом.
Вам и Метеориту74 я дам по 0.5 балла за море и подскажу. Дело в том, что моря на картине нет, его там не изображено, но оно - рядом и косвенно связано с картиной.

А Вы мне расскажите о городе лучше. Какой это город, кто там живёт? Попробуйте "погулять" по улицам этого города, что вы видите, на каком языке говорят жители этого города. Чем может быть замечателен этот город? А какое время года? Холодно или тепло?

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 10:57
Репутация: 0
Пол:

Re: Воссоздайте картину полностью

Сообщение ferret dex » 05 янв 2015, 15:35

Это небольшой город, провинциальный, возможно даже деревушка какая-то. Там нет высоток, думаю, он должен быть достаточно зеленым.
Скорее всего это лето или ранняя осень. И время послеполуденное даже ближе к вечеру, но темнеть еще не начало.
Не знаю, в голову пришла Италия. Небольшие улочки, благожелательные люди.
Люди вроде как и должны быть(это во мне говорит логика), но не чувствуется. Возможно, на них не акцентируется внимание. А именно на атмосфере городка.
Как-то так)
You are what you do. You can recreate yourself every second of your life.

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Воссоздайте картину полностью

Сообщение bon_voyage » 05 янв 2015, 15:57

ferret dex писал(а):Это небольшой город, провинциальный, возможно даже деревушка какая-то. Там нет высоток, думаю, он должен быть достаточно зеленым.
Скорее всего это лето или ранняя осень. И время послеполуденное даже ближе к вечеру, но темнеть еще не начало.
Не знаю, в голову пришла Италия. Небольшие улочки, благожелательные люди.
Люди вроде как и должны быть(это во мне говорит логика), но не чувствуется. Возможно, на них не акцентируется внимание. А именно на атмосфере городка.
Как-то так)
Спасибо большое, подождём остальных участников.

Для всех: * И просьба большая не циклиться на пердыдущих ответах и на моих подсказках. Они сделаны лично, чтобы помочь конкретному участнику и связаны с его или её ответом. Но не с конекретно Вашим.
У Вас может быть всё по-другому.
Последний раз редактировалось bon_voyage 05 янв 2015, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 10:57
Репутация: 0
Пол:

Re: Воссоздайте картину полностью

Сообщение ferret dex » 05 янв 2015, 16:05

bon_voyage писал(а):И просьба большая не циклиться на пердыдущих ответах и на моих подсказках. Они сделаны лично, чтобы помочь конкретному участнику и связаны с его или её ответом. Но не с конекретно Вашим.
У Вас может быть всё по-другому.
Для меня это в новинку, наверное поэтому так.
И, Вы конечно меня простите, но разве ваши подсказки не были связаны с моим же ответом?
You are what you do. You can recreate yourself every second of your life.

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Воссоздайте картину полностью

Сообщение bon_voyage » 05 янв 2015, 16:12

ferret dex писал(а):
bon_voyage писал(а):И просьба большая не циклиться на пердыдущих ответах и на моих подсказках. Они сделаны лично, чтобы помочь конкретному участнику и связаны с его или её ответом. Но не с конекретно Вашим.
У Вас может быть всё по-другому.
Для меня это в новинку, наверное поэтому так.
И, Вы конечно меня простите, но разве ваши подсказки не были связаны с моим же ответом?
Да, они были связаны с Вашим ответом. Для новичка на форуме Вы очень хорошо справились и Вы - молодец.
Я исправил предыдущий постинг и написал там пометку ДЛЯ ВСЕХ. Дело в том, что предыдущий ответ предыдущего участника может иметь воздействие на других. Мне хотелось бы, чтобы каждый отвечал сам, так как ассоциации с картиной у всех могут быть свои.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 10:57
Репутация: 0
Пол:

Re: Воссоздайте картину полностью

Сообщение ferret dex » 05 янв 2015, 16:22

Хорошо) Буду ждать итогов)
You are what you do. You can recreate yourself every second of your life.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 18:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Воссоздайте картину полностью

Сообщение angelmoney » 05 янв 2015, 17:48

Венеция, здания, гондолы, вечер

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Воссоздайте картину полностью

Сообщение bon_voyage » 05 янв 2015, 18:02

angelmoney писал(а):Венеция, здания, гондолы, вечер
Спасибо. А почему именно Венеция, а не Неаполь и Флоренция? Вы были уже в Венеции и почувствовали что-то похожее?
Почему Вы решили, что это Италия вообще? Что конеретно Вы ощутили?

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 18:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Воссоздайте картину полностью

Сообщение angelmoney » 05 янв 2015, 18:09

В Италии не был.
Объяснить свои ощущения не могу, просто показалось, что на картине есть здания, гондолы и вода.

Участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 май 2014, 20:31
Репутация: 0
Пол:

Re: Воссоздайте картину полностью

Сообщение Malva666 » 05 янв 2015, 18:13

Облака небо, горы, домики. И еще какая-то фигня в виде дракона.

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Воссоздайте картину полностью

Сообщение bon_voyage » 05 янв 2015, 18:14

angelmoney писал(а):В Италии не был.
Объяснить свои ощущения не могу, просто показалось, что на картине есть здания, гондолы и вода.
Спасибо. Подождём следующих участников.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 III место
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 23:39
Репутация: 0
Пол:

Re: Воссоздайте картину полностью

Сообщение Hanna890 » 05 янв 2015, 19:09

Здравствуйте,
подумалось, что там здания из белых как мрамор камней (крепость с зубчиками может?) , что-то похожее на древнюю Грецию, что-то старое. возможно там остров, места - как будто средиземноморье.
по атмосфере почему-то не то, чтобы радость. грусть с надеждой на лучшее что-ли.
еще мысль - возможно там есть источник яркого света в углу (только не солнце). Рискну предположить - может вулкан или другой источник огня (пожар).
еще возможно на картине есть человек, который смотрит в полоборота как-будто (может оглядывается назад).
художник, если честно, сложно предположить. думается, что мужчина за 40, уже не живой.
вот) итак нагородила) надеюсь, хоть где-то попала) будем ждать результатов

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Воссоздайте картину полностью

Сообщение bon_voyage » 05 янв 2015, 19:19

Hanna890 писал(а):Здравствуйте,
подумалось, что там здания из белых как мрамор камней (крепость с зубчиками может?) , что-то похожее на древнюю Грецию, что-то старое. возможно там остров, места - как будто средиземноморье.
по атмосфере почему-то не то, чтобы радость. грусть с надеждой на лучшее что-ли.
еще мысль - возможно там есть источник яркого света в углу (только не солнце). Рискну предположить - может вулкан или другой источник огня (пожар).
еще возможно на картине есть человек, который смотрит в полоборота как-будто (может оглядывается назад).
художник, если честно, сложно предположить. думается, что мужчина за 40, уже не живой.
вот) итак нагородила) надеюсь, хоть где-то попала) будем ждать результатов
Cпасибо. Очень интересно. А почему кому-то может быть грустно, когда он смотрит на картину. О чём грустят на этой картине? Попытайтесь пожалуйста развить этут тему.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 III место
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 23:39
Репутация: 0
Пол:

Re: Воссоздайте картину полностью

Сообщение Hanna890 » 05 янв 2015, 19:27

bon_voyage
Сложно сказать, если честно. просто ощущение. вроде бы что-то красивое, величественное, однако радости особой от этого нет. как будто некая неотвратимость, что-то уходит, что-то приходит на смену. сложно сказать, не профессионал совсем, так на уровне интуиции пробую почувствовать)

Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 17:19
Репутация: 5
Пол:

Re: Воссоздайте картину полностью

Сообщение bon_voyage » 05 янв 2015, 19:33

Hanna890 писал(а):bon_voyage
Сложно сказать, если честно. просто ощущение. вроде бы что-то красивое, величественное, однако радости особой от этого нет. как будто некая неотвратимость, что-то уходит, что-то приходит на смену. сложно сказать, не профессионал совсем, так на уровне интуиции пробую почувствовать)
Спасибо. Так и зафиксируем.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 III место
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 23:39
Репутация: 0
Пол:

Re: Воссоздайте картину полностью

Сообщение Hanna890 » 05 янв 2015, 20:10

bon_voyage, как уже писала выше, рискну предположить, что грусть и сама картина может связана с вулканом или пожаром (или другим источником яркого света). может это как-то связано между собой. хотя, тут наверное больше логика. просто и правда вроде бы должны быть приятные впечатления от пейзажа, а как-то не радостно

кстати спасибо за конкурс - правда с нетерпением буду ждать результатов)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Конкурсы»