Грехи

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 15 май 2009, 05:47

Birdy писал(а): С чего Вы взяли, что энергия+информация? Вы верите в "энергетическую теорию вселенной"? Я, например, так не считаю. Я очень сомневаюсь в "энергетической теории" вообще, и в отношении причины в частности.
Если-бы я знала, как оно там на самом деле всё устроено? - я бы наверно, уже не здесь обитала, а махала крылышками в районе 7-го неба.
Эта модель работает при решении реальных проблем. Ну и ладно!
Birdy писал(а):
Lenora писал(а): От знака и величины оценки некоего явления, события (нейтрального самого по себе) - придаваемой самим человеком или социумом (или другим эгрегором) - будет зависеть следствие. Так? Так!
Нет. Не так.
Фигасе! Я, конечно не настаиваю, но может Вам всё-таки перечитать ещё разок - что именно я написала?
Давайте порассуждаем не о "сферических конях в вакууме", а ближе к телу - конкретно о человеке.
Банальный пример: Вася бросил Фросю. От знака и величины оценки этого события Фросей - будут вытекать разные следствия.
Если она оценивает для себя это событие со знаком минус и большой величиной заряда - так и помереть может, бедная! Ну хотя-бы заболеть серьёзно.
Если у минуса небольшая величина - ну попереживает (может похудеет на пару кг), ну и ладно.
Если умная Фрося попытается оценить эту ситуацию со знаком плюс - опять-же - последуют совершенно другие следствия - от "сам дурак!" и "Слава богам!" до значительного личностного роста и активной творческой деятельности - опять-же от величины заряда зависит.
Birdy писал(а): Простой пример: активная вырубка лесов нарушила эко-систему Земли. Последствия грядут непредсказуемые (причем, однозначно, негативные!) Где здесь заведомо отрицательная оценка? Рубили с лучшими намерениями: всё для человека, во имя его будущего!

Другой пример: развитие цивилизации создало такую проблему, как "парниковый эффект". Уже сейчас имеем: озоновую дыру, повышенное солнечное облучение, активное таяние льдов Антарктиды, похолодевший Гольфстрим, изменяющуюся (не в лучшую сторону) эко-систему Скандинавии... А то ли ещё будет!

И заметьте: те, которые рубили деревья и те, которые строили фабрики и заводы всё делали с очень позитивными мыслями, с заботой о грядущих поколениях!.. И что?
Это примеры совершенно другого уровня, давайте сначала с личностной кармой человека разберёмся! Прежде чем разбираться с кармой наций и стран.
Birdy писал(а):
О каком "заряде" Вы говорите? Кто его видел, этот "заряд"? Кто его замерял?
Всё это теории. Предположения. Попытки (подчеркиваю -- попытки!) как-то и что-то объяснить. Понапридумывали "волновую теорию", "материю", "энергию", "заряд"... Всё это фикции. Условно-придуманные понятия и величины. Всё это -- лажа!
Цена этой "лажи" - жизнь и здоровье человека. Люди, обладающие ясновидением и занимающиеся кармическими чистками успешно с этим работают, видят. У клиентов происходят реальные изменения в состоянии здоровья и общем течении жизни - её успешности.
Если современная наука не в состоянии обнаружить и зарегистрировать эти поля и энергии - то это только её - науки, проблемы!
Birdy писал(а): Никто не знает какова природа сознания, информации, вещества... Каждое десятилетие -- новые теории, открытия, "знания", перечеркивающие предыдущие "откровения"; а потом -- новые открытия, теории, опыты, "знания"... И так бесконечно.

Давайте лучше говорить о том, что мы безусловно знаем и избегать говорить о том, что мы смутно себе представляем.
И что? Что Вы предлагаете? Сложить ручки, и страдая и болея - сидеть и ждать - пока наука придумает правильные названия к тому что существует вечно?
Теория кармы - работает, помогает избавится от хронических заболеваний, выводит людей из инвалидности, у бесплодных пар - дети рождаются! И Вы предлагаете всё это бросить, потому что лично Вам не нравится эта теория?
Birdy писал(а): А знаем мы следующее:

* у соседки окотилась кошка -- без всяких наших эмоций и оценок -- появились на свет котята. Одного из котят мы взяли себе. Котенок жил у нас и мы его полюбили. А потом он выскользнул из квартиры и пропал. Мы очень огорчились и пошли его искать. Мы обыскали все дворы, но котенка не нашли. И наша маленькая дочь так сильно расстроилась, что заболела. У неё поднялась температура и она не пошла в школу. А в классе намечалась экскурсия в ботанический сад. И все сели в автобус с хмурым водителем, который случайно утром на проспекте задавил маленького котенка. Водитель был сильно расстроен произошедшим и школьный автобус попал в ДТП. Пострадало много одноклассников нашей дочки. У детей были серьёзные травмы, ушибы и, даже, переломы...Водителя лишили прав и завели уголовное дело...

Начало данной грустной истории -- причина -- это окот кошки. Кто виноват в последующей цепи событий? По чьей воли всё так сложилось? Почему всё произошло так, а не иначе? И где здесь место "оценке" и "знаку" случившегося? И в какое место (не подумайте чего плохого!) эти "знак" и "оценку" вставить? После окота? Бегства котенка? Расстройства водителя?.. :dont_know:
Ну-да, ну-да. Я в курсе, что за "уши" можно притянуть любую теорию к нужному постулату.
С.Я. Маршак.
Не было гвоздя - подкова пропала,
Не было подковы - лошадь захромала,
Лошадь захромала - командир убит,
Конница разбита - армия бежит.
Враг вступает в город, пленных не щадя,
Потому что в кузнице не было гвоздя!
Последний раз редактировалось Lenora 16 май 2009, 06:15, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 15 май 2009, 14:08

Lenora писал(а):Эта модель работает при решении реальных проблем.
Каких "реальных проблем"? (Вы можете назвать каких конкретно?)
И как работает? (Вы можете описать принцип работы этой модели?)
Lenora писал(а): Фигасе! Я, конечно не настаиваю, но может Вам всё-таки перечитать ещё разок - что именно я написала?
Давайте перечитаем ещё разок. Читаем:
"Если вы совершили убийство - оставаясь равнодушно-спокойным - карма НЕ завязывается! (Я имею ввиду личностную карму...)"
Говоря иными (русскими) словами, Вы сказали следующее:
"Если вы совершили убийство -- оставаясь равнодушно-спокойным -- на вашей жизни это НИКАК не отразится."
Проще говоря -- убили, ну и ладно! Это как помочиться в унитаз -- НИКАКИХ последствий.
Но весь прикол в том, что даже испражняясь в унитаз, вы и тогда "завязываете" цепочку причинно-следственных связей, которая, возможно, и не воспринимается вами как таковая и Вы даже не задумываетесь над этим, но сам факт вашего посещения туалета не случаен! он итог (и начало) длинной череды всевозможных -- больших и маленьких, важных и незначительных -- событий! Это и есть карма!

Карма -- это закон причинно-следственных связей!

Карма не бывает со знаком "минус", или со знаком "плюс". Она всегда объективна и "нейтральна". Тот или иной знак случившемуся присваивают люди. Карма здесь совершенно ни при чем. Она просто есть! Всегда. Везде. У каждого.
Lenora писал(а): Давайте порассуждаем конкретно о человеке.
Банальный пример: Вася бросил Фросю. От знака и величины оценки этого события Фросей - будут вытекать разные следствия.
Совершенно верно. Но все эти следствия -- как бы они не были оценены Фросей -- и есть карма Фроси. И сам уход Васи от Фроси родил миллионы вариантов новых кармических завязок.
Lenora писал(а): Это примеры совершенно другого уровня, давайте сначала с личностной кармой человека разберёмся! Прежде чем разбираться с кармой наций и стран.
ОК. Два примера из жизни.

* Дело было в начале 80-х. Сосед моей (уже покойной) бабушки решил перекрыть крышу дома, чем очень обрадовал своё семейство (всем уже надоело, что крыша постоянно текла). Купил кровельный материал, созвал соседей на помощь и ранним августовским утром мужчины бодро стали разбирать шифер на крыше. Когда срывали южный край кровли, нарвались на осиное гнездо. Пяток разгневанных ос ужалили хозяина дома. А у него, как назло, аллергия к укусам насекомых. Стал опухать на глазах, покрылся красными пятнами, затруднилось дыхание... Пока бегали в сельсовет к телефону, пока "скорая" ехала с города... Умер сосед. Осталось трое ребятишек.

** В конце 80-х, перед самым распадом СССР, мой родной брат закончил техникум и получил распределение в Челябинск. Какое это было для него горе! Он жутко расстроился; искал сотни причин и способов не ехать, но, всё же, пришлось отправляться в заранее ненавистный Челябинск. Уезжал как на каторгу, обещая, что, как только отработает положенный срок, тут-же вернется в родной город. Слово своё он сдержал -- вернулся домой... с красивой молодой девушкой, на которой женился, родил детей и уже без малого двадцать лет живет счастливой семейной жизнью.

Один мой бывший товарищ по бизнесу, когда у меня что-то не ладилось, любил повторять: "Не злись! У плохого начала хороший финал", -- и очень часто он оказывался прав.
Lenora писал(а): Люди, обладающие ясновидением и занимающиеся кармическими чистками успешно с этим работают, видят. У клиентов происходят реальные изменения в состоянии здоровья и общем течении жизни - её успешности.
По поводу "чистки кармы" на форуме уже был большой разговор, где я высказывал свою точку зрения. Кратко могу повторить: чистить карму нельзя, т.к. карма -- это следствие (и одновременно начало) того, что УЖЕ ПРОИЗОШЛО! невозможно изменить произошедшее, как невозможно изменить вчерашний день.

Карму нельзя чистить, но изменить ДАЛЬНЕЙШИЙ ход событий, разорвать кармическую цепочку -- можно. Для этого нужно всего лишь изменить своё личное отношение к происходящему. Всего лишь. И для этого совсем не обязательно быть экстрасенсом.
Lenora писал(а): Теория кармы - работает, помогает избавится от хронических заболеваний, выводит людей из инвалидности, у бесплодных пар - дети рождаются! И Вы предлагаете всё это бросить, потому что лично Вам не нравится эта теория?
"Теория кармы" (как Вы это называете) ничего не лечит и ни от чего не избавляет. Карма -- это всего лишь индикатор вашего жизненного здоровья: хорошая карма -- Вы здоровы и счастливы; плохая карма -- Вы больны и несчастливы. Изменяя своё отношение к вещам и событиям Вы, тем самым, меняете свою карму.

Карма -- это не лекарство; карма -- это "градусник" вашего самочувствия.
Lenora писал(а): Потому что в кузнице не было гвоздя!
Именно!
"В капле росы отражается целое небо..." (хокку).
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 15 май 2009, 20:36

Birdy писал(а): Каких "реальных проблем"? (Вы можете назвать каких конкретно?)
И как работает? (Вы можете описать принцип работы этой модели?)
Вся психосоматика решается.
Убиранием "заряда".
Birdy писал(а):
Давайте перечитаем ещё разок. Читаем:
"Если вы совершили убийство - оставаясь равнодушно-спокойным - карма НЕ завязывается! (Я имею ввиду личностную карму...)"
Говоря иными (русскими) словами, Вы сказали следующее:
"Если вы совершили убийство -- оставаясь равнодушно-спокойным -- на вашей жизни это НИКАК не отразится."
Проще говоря -- убили, ну и ладно! Это как помочиться в унитаз -- НИКАКИХ последствий.
Но весь прикол в том, что даже испражняясь в унитаз, вы и тогда "завязываете" цепочку причинно-следственных связей, которая, возможно, и не воспринимается вами как таковая и Вы даже не задумываетесь над этим, но сам факт вашего посещения туалета не случаен! он итог (и начало) длинной череды всевозможных -- больших и маленьких, важных и незначительных -- событий! Это и есть карма!

Карма -- это закон причинно-следственных связей!
Это Вы сейчас говорите про информационную сеть (Зеланд называет это "пространством вариантов"). Мы всё равно идём по ней - цепочка причин и следствий, но в зависимости от ранее накопленных "зарядов" кармы - могут быть разные направления (благополучного развития судьбы и наоборот) и разные размеры круга доступных вариантов развития ситуации (иногда он сужается до критических или-или)
Birdy писал(а): Карма не бывает со знаком "минус", или со знаком "плюс". Она всегда объективна и "нейтральна". Тот или иной знак случившемуся присваивают люди. Карма здесь совершенно ни при чем. Она просто есть! Всегда. Везде. У каждого.
Согласна! :wink:
Birdy писал(а):
По поводу "чистки кармы" на форуме уже был большой разговор, где я высказывал свою точку зрения. Кратко могу повторить: чистить карму нельзя, т.к. карма -- это следствие (и одновременно начало) того, что УЖЕ ПРОИЗОШЛО! невозможно изменить произошедшее, как невозможно изменить вчерашний день.

Карму нельзя чистить, но изменить ДАЛЬНЕЙШИЙ ход событий, разорвать кармическую цепочку -- можно. Для этого нужно всего лишь изменить своё личное отношение к происходящему. Всего лишь. И для этого совсем не обязательно быть экстрасенсом.
Да, согласна - саму карму чистить нельзя, но можно убрать заряды - которые сужают "пространство вариантов" и изменяют само направление "жизненного пути" в неблагоприятную для человека сторону (грубо говоря - "в минус" всё дальше и дальше).
Birdy писал(а): "Теория кармы" (как Вы это называете) ничего не лечит и ни от чего не избавляет. Карма -- это всего лишь индикатор вашего жизненного здоровья: хорошая карма -- Вы здоровы и счастливы; плохая карма -- Вы больны и несчастливы. Изменяя своё отношение к вещам и событиям Вы, тем самым, меняете свою карму.

Карма -- это не лекарство; карма -- это "градусник" вашего самочувствия.
ППКС! :wink: Лучше не скажешь!
Многие люди, действуя по поговорке "заставь дурака молится, он лоб расшибёт", увлечённо "расчищая завалы кармы" - перестают ЖИТЬ.
Т.е. жизнь, смыслом жизни - становится "чистка кармы". А нафига? :dont_know:

Новичок
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:53
Репутация: 0

Сообщение M1Ki » 16 май 2009, 13:01

вот интересно-а почему самоубийство считается таким страшным грехом? действительно ли все так плохо? вроде бы никому зла человек не причинил, убил ведь СЕБЯ, а не кого-то, а что касается горя и переживаний родных, то это от причины смерти мало зависит- важен факт- вот был человек, а теперь его нет, а уж то, как он умер второстепенно. боль утраты может лишь усугубляться этим второстепенным. может ли быть так, что такая смерть предопределена заранее, что это результат прошлой жизни, что это кармический долг? и если это так, как же тогда быть с "греховностью" данного поступка?

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 16 май 2009, 17:09

M1Ki писал(а):вот интересно-а почему самоубийство считается таким страшным грехом? действительно ли все так плохо? вроде бы никому зла человек не причинил, убил ведь СЕБЯ, а не кого-то, а что касается горя и переживаний родных, то это от причины смерти мало зависит- важен факт- вот был человек, а теперь его нет, а уж то, как он умер второстепенно. боль утраты может лишь усугубляться этим второстепенным. может ли быть так, что такая смерть предопределена заранее, что это результат прошлой жизни, что это кармический долг? и если это так, как же тогда быть с "греховностью" данного поступка?
По моему, "кармическим долгом" самоубийство быть не может. Скорее уж, человек должен переработать ситуацию, но не справляется с ней и убивает себя.
Про то КАК умер - скорее имеет значение, естествено или искуственно. То есть, применит ли он способ Чингач_Гука или будет биться головой о стол с карандашами в носу - не принципиально :razz:
Я предложила самоубийство в религиозных мотивах, а не в бытовых. в бытовых, я считаю должно прорабатывать ситуации, а не опускать руки:bye:
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 16 май 2009, 18:13

Lenora писал(а): Вся психосоматика решается.
Убиранием "заряда".
Мне не совсем понятно как можно "убрать заряд"? Ведь "заряд" -- это ни что иное, как ОТНОШЕНИЕ человека к УЖЕ ПРОИЗОШЕДШЕМУ. "Убрать заряд" можно только одним способом -- стеранием памяти, т.е. лоботомией!

"Убрать заряд" невозможно (без серьёзного хирургического вмешательства).

Но его можно поменять на противоположный!

Но тут-же возникает другая дилемма: если кто-то считает, что хорошим способом излечения от психологической травмы, связанной с потерей близкого человека, является замещение "заряда" скорби "зарядом" пофигизма или радости, то... я так не считаю.
Lenora писал(а): Это Вы сейчас говорите про информационную сеть (Зеланд называет это "пространством вариантов").
Мне понравилась формулировка Зеланда. :yes:
Lenora писал(а): Мы всё равно идём по ней - цепочка причин и следствий, но в зависимости от ранее накопленных "зарядов" кармы - могут быть разные направления (благополучного развития судьбы и наоборот) и разные размеры круга доступных вариантов развития ситуации (иногда он сужается до критических или-или)
Я именно так всё себе и представляю. :yes:
Lenora писал(а): Да, согласна - саму карму чистить нельзя, но можно убрать заряды - которые сужают "пространство вариантов" и изменяют само направление "жизненного пути" в неблагоприятную для человека сторону (грубо говоря - "в минус" всё дальше и дальше).
Вижу, что мы с Вами практически "спелись". Это хорошо. :wink: Стало меньше напряженности и недоверия.

Теперь самое время вернуться к тому, с чего начали -- с ПРИЧИНЫ!
Всё, что мы обсуждали до этого момента, были "не настоящие причины", а так называемые "текущие" -- это когда следствие одного события становится причиной для другого и т.д. без перерыва. Я же сейчас хочу говорить об ИЗНАЧАЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ -- НАЧАЛЕ ВСЕХ НАЧАЛ.

Что есть ПРИЧИНА? Что лежит в её основе? Какова её сущность?

Вы хотите поговорить об этом?
Lenora писал(а): Многие люди увлечённо "расчищая завалы кармы" - перестают ЖИТЬ.
Т.е. жизнь, смыслом жизни - становится "чистка кармы". А нафига?
:)
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 16 май 2009, 21:00

Birdy писал(а): Мне не совсем понятно как можно "убрать заряд"? Ведь "заряд" -- это ни что иное, как ОТНОШЕНИЕ человека к УЖЕ ПРОИЗОШЕДШЕМУ. "Убрать заряд" можно только одним способом -- стеранием памяти, т.е. лоботомией!

"Убрать заряд" невозможно (без серьёзного хирургического вмешательства).
Вы считаете, что память человека находится в лобных долях мозга?
"Заряд" - это энергия, убираем "заряд" - человек совершенно нейтрально относится к оставшейся информации. Т.е. информация остаётся на месте - никто её не стирает! Но перестаёт влиять на состояние человека - его здоровье. Имхо - по этому-же принципу действуют отливки на воск - особенно показательно у детей - ведь они не могут ещё сознательно изменить свою оценку к тому, что их испугало.
Birdy писал(а): Но его можно поменять на противоположный!
Зачем? Лучше просто обнулить. Имхо.
Birdy писал(а):
Теперь самое время вернуться к тому, с чего начали -- с ПРИЧИНЫ!
Всё, что мы обсуждали до этого момента, были "не настоящие причины", а так называемые "текущие" -- это когда следствие одного события становится причиной для другого и т.д. без перерыва. Я же сейчас хочу говорить об ИЗНАЧАЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ -- НАЧАЛЕ ВСЕХ НАЧАЛ.

Что есть ПРИЧИНА? Что лежит в её основе? Какова её сущность?

Вы хотите поговорить об этом?
Очень интересные вопросы Вы задаёте! Но, честно сказать - боюсь не потяну - у меня не настолько большая сфера абстрактного мышления как у Вас.
Иногда - я просто не в состоянии понять - о чём Вы?
Но давайте всё-таки рискнём! Это очень интересно!
То - что существуют разные уровни причинности - довольно быстро становится понятно любому человеку, задавшимся изучением этого вопроса. Множество внешних причин (которые Вы называете текущими) - зависит от одной, лежащей чуть глубже уровнем. Но откуда появляется она? И для чего?
Интересно!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 16 май 2009, 22:00

Lenora писал(а): Вы считаете, что память человека находится в лобных долях мозга?
Если учесть, что лоботомией излечивают от галлюцинаций и бреда, то невольно возникает вопрос: что рождает галлюцинации и бред, если не подсознание? А чем заполнено подсознание? -- памятью.
Lenora писал(а): Иногда - я просто не в состоянии понять - о чём Вы?
Но давайте всё-таки рискнём! Это очень интересно!

Я по природе своей человек циничный, язвительный и въедливый, и никогда не смущаюсь донимать оппонента вопросами, если мне что-либо не совсем понятно. Призываю и Вас поступать так-же по отношению ко мне!

Насчет ПРИЧИНЫ, конечно же, поговорим. Только давайте сначала расставим все точки над і в предыдущем разговоре.
Lenora писал(а): "Заряд" - это энергия, убираем "заряд" - человек совершенно нейтрально относится к оставшейся информации.
В этом-то и вся сложность: КАК Вы предлагаете "убрать заряд"?
Вспомните, мы уже ранее выяснили, что "заряд" -- это отношение человека к случившемуся: "...заряд -- значимость, которую придаёт сам человек событию. И оценка - плюс или минус," -- это Ваши слова!

"Заряд" (или отношение) не существует само по себе. "Заряд" -- это реакция на некое событие; не будет события, не будет и "заряда". Нейтральная информация -- это предмет для лабораторных исследований. В природе таковой не бывает, т.к. психически здоровый человек не способен совершенно отстраненно воспринимать информацию. Информация -- это "сырьё" для эмоций.

Пример.
* Ребенок упал и расшиб коленку. Ему больно и он плачет. Что делает мать? Она пытается заместить негативную эмоцию ребенка позитивной -- она дует на ранку, проговаривает ласковые слова, а затем старается отвлечь ребенка чем-то иным -- конфетой, обещанием новой игрушки и пр.

Понимаете? "Убрать" негативную эмоцию ребенка ("заряд") от падения мы не можем, т.к. падение и эмоция уже состоялись!, но "подменить" одну эмоцию другой мы вполне можем.

"Убрать" уже полученный "заряд" возможно лишь одним способом -- отмотать время назад и не дать ребенку упасть. Но это невозможно. Остаётся одно -- "замещать" один "заряд" другим. И здесь возникает та самая моральная дилемма, о которой я говорил в предыдущем посте.
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 17 май 2009, 07:03

Birdy писал(а): Если учесть, что лоботомией излечивают от галлюцинаций и бреда, то невольно возникает вопрос: что рождает галлюцинации и бред, если не подсознание? А чем заполнено подсознание? -- памятью.
А остальные функции мозга, после лоботомии сохраняются? (Я не знаю об этом - никогда не интересовалась этим вопросом.)
Birdy писал(а): Я никогда не смущаюсь донимать оппонента вопросами, если мне что-либо не совсем понятно. Призываю и Вас поступать так-же по отношению ко мне!
ОК. :yes:
Birdy писал(а): В этом-то и вся сложность: КАК Вы предлагаете "убрать заряд"?
Да, хотя-бы упоминаемыми мною отливками на воск. Для осознанной работы - так-же есть несколько техник - погружение в травмирующую ситуацию и др.
Смысл этих "чисток" в том - чтобы повторно войти сознанием в травмирующую ситуацию и почуствовать/ощутить всё что там происходило - боль, горе и т.д.
Birdy писал(а): Вспомните, мы уже ранее выяснили, что "заряд" -- это отношение человека к случившемуся: "...заряд -- значимость, которую придаёт сам человек событию. И оценка - плюс или минус," -- это Ваши слова!
Это не только сознательное отношение. Это и отношение "сознания" нашего тела, "сознания" органов. Например: некий продукт - только от вида которого тошнит, а если подносишь ко рту - стойкий спазм в желудке - так вот - и это можно убрать - и тошноту и спазм. И скушать этот продукт без всяких последствий для организма.
Birdy писал(а): "Заряд" (или отношение) не существует само по себе. "Заряд" -- это реакция на некое событие; не будет события, не будет и "заряда". Нейтральная информация -- это предмет для лабораторных исследований. В природе таковой не бывает, т.к. психически здоровый человек не способен совершенно отстраненно воспринимать информацию. Информация -- это "сырьё" для эмоций.
Как это? А разве не может быть нейтральной информации?
Например: какие эмоции у Вас вызывает информация, что 2х2=4?
Или что моя тётя Валя живёт в доме №6?
Birdy писал(а): Пример.
* Ребенок упал и расшиб коленку. Ему больно и он плачет. Что делает мать? Она пытается заместить негативную эмоцию ребенка позитивной -- она дует на ранку, проговаривает ласковые слова, а затем старается отвлечь ребенка чем-то иным -- конфетой, обещанием новой игрушки и пр.

Понимаете? "Убрать" негативную эмоцию ребенка ("заряд") от падения мы не можем, т.к. падение и эмоция уже состоялись!, но "подменить" одну эмоцию другой мы вполне можем.
Это не замена (имхо), это переключение внимания.
Birdy писал(а): "Убрать" уже полученный "заряд" возможно лишь одним способом -- отмотать время назад и не дать ребенку упасть. Но это невозможно. Остаётся одно -- "замещать" один "заряд" другим. И здесь возникает та самая моральная дилемма, о которой я говорил в предыдущем посте.
Отмотать время назад и убрать оттуда боль.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 17 май 2009, 16:22

Lenora писал(а): А остальные функции мозга, после лоботомии сохраняются? (Я не знаю об этом - никогда не интересовалась этим вопросом.)
Я тоже, увы, не медик. Могу поделиться лишь тем, что более-менее широко известно: после лоботомии человек никогда не сможет быть полноценным, в том смысле слова, который мы обычно в это вкладываем.
Lenora писал(а):...хотя-бы упоминаемыми мною отливками на воск.
"Не-е-е-е, я так не играю!" -- Карлсон, который живет на крыше.

Вы меня простите, но когда в качестве аргументов приводятся всякие "мистические" шаманства (типа "отливки на воск"), я, обычно, срываюсь в иронию и сарказм. В данном случае, учитывая сложившийся тон беседы, оставлю это без комментариев. Единственное, что хотелось бы сказать: "Самый надежный способ избежать приворотов и порч -- совсем в это не верить! То есть -- абсолютно!" (это сказал не я, а один весьма почтенный маг :yes: )
Lenora писал(а): Смысл этих "чисток" в том - чтобы повторно войти сознанием в травмирующую ситуацию и почуствовать/ощутить всё что там происходило - боль, горе и т.д.

Какие же это "чистки"? Это "ныряние" в пережитое с целью разобраться в случившемся и изменить (по возможности) оценку произошедшего с "минус" на "плюс". Это никак не влияет на то, что УЖЕ случилось, но может изменить дальнейшую цепь событий в жизни пациента (ради чего, собственно, это и делается).
Lenora писал(а): Это не только сознательное отношение. Это и отношение "сознания" нашего тела, "сознания" органов. Например: некий продукт - только от вида которого тошнит, а если подносишь ко рту - стойкий спазм в желудке - так вот - и это можно убрать - и тошноту и спазм. И скушать этот продукт без всяких последствий для организма.
Не думаю, что тело обладает автономным сознанием.

Продукт, который в состоянии бодрствования вызывает желудочные спазмы, легко и просто принимается организмом в состоянии гипноза, например. Существует и другая практика -- внушить пациенту, что употребляет он не ненавистный "желудку" продукт, а нечто приятное, любимое.

Вообще, существуют удивительные опыты по обману сознания. Например, человеку с завязанными глазами внушают, что сейчас к его телу поднесут раскаленный утюг, но прикасаются совершенно холодным. В результате -- сильнейший ожог кожи!

Еще один пример, который лично меня потряс: приговоренному к смерти объявили, что его казнь осуществится путем вскрытия вен. Привязанному к столу (с закрытыми глазами) человеку сначала провели по рукам тупой стороной холодного скальпеля, а потом, имитируя течение крови, стали лить теплую воду. Приговоренный умер через несколько минут. Вскрытие показало, что причиной смерти стала... обильная и быстрая потеря крови.

"Спазм в желудке" лечится в голове. :yes:
Lenora писал(а): какие эмоции у Вас вызывает информация, что 2х2=4?
Или что моя тётя Валя живёт в доме №6?
Всякий раз, когда в моём присутствии произносят: "2х2=4", -- тут-же рождается ассоциация, связанная со школой, с детством. И ещё, почему-то, вспоминается въедливый мотивчик песенки со словами: "Дважды два четыре, дважды два четыре -- это всем известно в целом мире!" :dont_know:

При упоминании о "тёте Вале, которая живет в доме №6", у меня всплывает теплый образ тёти моей жены -- чрезвычайно обстоятельной (до смешного) и всё знающей женщины... Я улыбаюсь (невольно)...
Lenora писал(а): Это не замена (имхо), это переключение внимания.
Замена одного другим и переключение внимания с одного на другое -- это, по сути, одно и то же.
Lenora писал(а): Отмотать время назад и убрать оттуда боль.
Отличный способ! Надо будет его предложить ветеранам различных войн. А то страдают в мирное время, несчастные...
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 17 май 2009, 18:43

Birdy писал(а): Я тоже, увы, не медик. Могу поделиться лишь тем, что более-менее широко известно: после лоботомии человек никогда не сможет быть полноценным, в том смысле слова, который мы обычно в это вкладываем.

Хм. Ну тогда - я -бы не назвала этот способ - исцелением.
Birdy писал(а):"Не-е-е-е, я так не играю!" -- Карлсон, который живет на крыше.

Вы меня простите, но когда в качестве аргументов приводятся всякие "мистические" шаманства (типа "отливки на воск"), я, обычно, срываюсь в иронию и сарказм. В данном случае, учитывая сложившийся тон беседы, оставлю это без комментариев.
Ну мы-же - на эзотерическом форуме, где подобные вещи обсуждаются вполне серьёзно.
Ладно, попробуем обойтись без этого.
Birdy писал(а):Единственное, что хотелось бы сказать: "Самый надежный способ избежать приворотов и порч -- совсем в это не верить! То есть -- абсолютно!" (это сказал не я, а один весьма почтенный маг :yes: )
Т.к. ничего абсолютного в нашей реальной жизни нет (даже неверия) - этим правилом можно принебречь.
Birdy писал(а): Какие же это "чистки"? Это "ныряние" в пережитое с целью разобраться в случившемся и изменить (по возможности) оценку произошедшего с "минус" на "плюс". Это никак не влияет на то, что УЖЕ случилось, но может изменить дальнейшую цепь событий в жизни пациента (ради чего, собственно, это и делается).
Да. (поэтому и взяла "чистки" в кавычки - незнаю, как по-другому назвать).
Birdy писал(а): Не думаю, что тело обладает автономным сознанием.
Да, безусловно всё происходит в голове, я имела ввиду - области, не контролируемые нашим обычным сознанием, а скорее - на уровне условных рефлексов.
Birdy писал(а):Продукт, который в состоянии бодрствования вызывает желудочные спазмы, легко и просто принимается организмом в состоянии гипноза, например. Существует и другая практика -- внушить пациенту, что употребляет он не ненавистный "желудку" продукт, а нечто приятное, любимое.

Вообще, существуют удивительные опыты по обману сознания. Например, человеку с завязанными глазами внушают, что сейчас к его телу поднесут раскаленный утюг, но прикасаются совершенно холодным. В результате -- сильнейший ожог кожи!

Еще один пример, который лично меня потряс: приговоренному к смерти объявили, что его казнь осуществится путем вскрытия вен. Привязанному к столу (с закрытыми глазами) человеку сначала провели по рукам тупой стороной холодного скальпеля, а потом, имитируя течение крови, стали лить теплую воду. Приговоренный умер через несколько минут. Вскрытие показало, что причиной смерти стала... обильная и быстрая потеря крови.

"Спазм в желудке" лечится в голове. :yes:
Да. Согласна. Не только гипноз - в его традиционном понимании, но и внушение, самогипноз и самовнушение.
Birdy писал(а): Всякий раз, когда в моём присутствии произносят: "2х2=4", -- тут-же рождается ассоциация, связанная со школой, с детством. И ещё, почему-то, вспоминается въедливый мотивчик песенки со словами: "Дважды два четыре, дважды два четыре -- это всем известно в целом мире!" :dont_know:

При упоминании о "тёте Вале, которая живет в доме №6", у меня всплывает теплый образ тёти моей жены -- чрезвычайно обстоятельной (до смешного) и всё знающей женщины... Я улыбаюсь (невольно)...
Т.е. этим Вы хотите сказать - что любая существующая информация вызывает ассоциации - на которые у нас таки есть эмоциональный отклик? А если сказать что-то - о чём у человека нет никакой прошлой информации? Нет опыта. И человек не знает - хорошо это или плохо?
Birdy писал(а): Замена одного другим и переключение внимания с одного на другое -- это, по сути, одно и то же.
Нет. Если ребёнок разбил коленку и ему просто переключить внимание (отвлечь, утешить), то может остаться боль - т.е. может быть, что через какое-то время появится припухлость в этом месте, будет больно дотронутся и т.п.
Если, как я говорю - убрать "заряд" - боли и воспаления не будет.
Birdy писал(а): Отличный способ! Надо будет его предложить ветеранам различных войн. А то страдают в мирное время, несчастные...
Да. И сейчас достаточно аварий и катастроф - последствия которых убираются.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 18 май 2009, 00:10

Lenora писал(а): Ну мы-же - на эзотерическом форуме, где подобные вещи обсуждаются вполне серьёзно.
Вы правы. Этот форум как-раз подходящее место для "серьёзных" разговоров на подобные темы. Только я в них не участвую.
Lenora писал(а): Не только гипноз - в его традиционном понимании, но и внушение, самогипноз и самовнушение.

Совершенно верно.
Lenora писал(а):...если сказать что-то - о чём у человека нет никакой прошлой информации? Нет опыта. И человек не знает - хорошо это или плохо?
Хочу сказать о двух вещах. Первое. Вспомните, пожалуйста, как обучают маленьких детей премудростям науки (к примеру, тем же самым два плюс два)? Вспомнили? Правильно, в форме ассоциативной игры: "у Пети было два яблока; Леночка дала ему ещё два. Сколько яблок стало у Пети?" -- улавливаете?

Второе. Если информация не несет в себе никаких ощущений, то она попросту... не воспринимается! Вообще.
Lenora писал(а): Нет. Если ребёнок разбил коленку и ему просто переключить внимание (отвлечь, утешить), то может остаться боль - т.е. может быть, что через какое-то время появится припухлость в этом месте, будет больно дотронутся и т.п.
Если, как я говорю - убрать "заряд" - боли и воспаления не будет.
Я вижу логику в ваших словах. И допускаю, что Вы можете быть правы. Но мне трудно с этим согласиться. Хотя спорить не буду. Пока. Я обдумаю вашу позицию.

P.S. Обещаю: во вторник я "заведу" разговор о ПРИЧИНЕ. Если я Вас ещё не утомил.
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 18 май 2009, 00:43

M1Ki писал(а):вот интересно-а почему самоубийство считается таким страшным грехом? действительно ли все так плохо?
Нарушается та самая причинно-следственная связь, т.е. рвется кармическая цепочка, и не одна возможно :bye:
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 18 май 2009, 01:18

Birdy писал(а): Хочу сказать о двух вещах. Первое. Вспомните, пожалуйста, как обучают маленьких детей премудростям науки (к примеру, тем же самым два плюс два)? Вспомнили? Правильно, в форме ассоциативной игры: "у Пети было два яблока; Леночка дала ему ещё два. Сколько яблок стало у Пети?" -- улавливаете?

Второе. Если информация не несет в себе никаких ощущений, то она попросту... не воспринимается! Вообще.
Наверно, поэтому так сложно социализируются дети-маугли...
Нет связей. Нет более ранних ассоциаций, аналогов.
Хм. И всё-таки - гибкость человеческого сознания может помочь найти выход.
Думаю - это основное и главное отличие человека от животного - способность адаптироваться к выживанию в любой среде.
(Это я вспомнила пример - как недавно обучали 70-ти летнего человека "дружбе" с компом. Это было трудно. Очень. Запомнить на какую "пимпочку" надо нажать, чтобы войти в инет. Но ведь освоил! Хотя до этого - в глаза не видел.)

ЗЫ. А как-же абстрактное мышление?
Birdy писал(а): Я вижу логику в ваших словах. И допускаю, что Вы можете быть правы. Но мне трудно с этим согласиться. Хотя спорить не буду. Пока. Я обдумаю вашу позицию.
Я могу Вам предложить провести эксперимент:
1. Поставьте на огонь кастрюльку с молоком, уйдите с кухни, включите утюг, и приложите раскалённый утюг к коже. Для быстрого переключения внимания - бегите на кухню, спасать сбежавшее молоко.
2. Приложите раскалённый утюг к коже. Выключите утюг (можете вообще - даже другой взять). Постарайтесь максимально повторить травмирующую ситуацию, но без травмирующего воздействия - горячего утюга - т.е. всё тоже самое, но холодный утюг.

Уверяю Вас - после 1-2 минут концентрации на ситуации (в зависимости от силы ожога) - боль уйдёт. Останется пятнышко на поверхности кожи - но оно не воспалится, не будет щипать при попадании воды, словом - не будет как-либо беспокоить, в отличии от первого ожога - хотя Вы и переключили внимание на сбежавшее молоко - болеть, щипать и т.п. будет ещё с неделю.
Birdy писал(а): P.S. Обещаю: во вторник я "заведу" разговор о ПРИЧИНЕ. Если я Вас ещё не утомил.
Жду с большим интересом! :yes:

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 19 май 2009, 11:18

Lenora писал(а): Наверно, поэтому так сложно социализируются дети-маугли...
Нет связей. Нет более ранних ассоциаций, аналогов.
Установленный факт: если ребенок первых пять лет своей жизни проживает вне человеческого общества, то полноценным человеком он не станет уже никогда.
Lenora писал(а): Думаю - это основное и главное отличие человека от животного - способность адаптироваться к выживанию в любой среде.
Совершенно верно. Только эта способность адаптации к любой среде дорогого стоит: приходиться расплачиваться потерей способности к разумному развитию.
Lenora писал(а): (недавно обучали 70-ти летнего человека "дружбе" с компом. Это было трудно. Очень. Запомнить на какую "пимпочку" надо нажать, чтобы войти в инет. Но ведь освоил! Хотя до этого - в глаза не видел.)
В данном случае речь идет об элементарном механистичном "натаскивании", когда множественными повторениями одной и той же операции добиваются запоминания определенного действия. Подобным образом "учат" медведей ездить на мотоциклах, а морских котиков "играть" в футбол.
Lenora писал(а): А как-же абстрактное мышление?
В одной из дискуссий я уже рассказывал об одном интересном эксперименте. Повторю для Вас.

* "Разношерстную" фокус-группу попросили ПРИДУМАТЬ и изобразить несуществующее в природе животное.
Каких только тварей не родило человеческое воображение! Чего только не понапридумывали люди! Но! Но. НИКТО из людей не смог придумать ничего принципиально нового! Каждое "несуществующее" животное представляло собой микс из различных частей уже существующих в природе тварей и частей различных технических приборов. Например, было придумано членистоногое чудище с телом кита, покрытым чешуёй, с головой черепахи, у которой были совиные глаза в форме перескопа, и с хвостом, напоминающим фюзеляж самолета... Поражающая воображение компиляция из... хорошо известных вещей.


Эксперимент установил, что человеческий разум НЕ СПОСОБЕН придумать ничего принципиально нового и принципиально отличного от того, что человеку УЖЕ ИЗВЕСТНО. Все свои знания человек "подсмотрел" в окружающем его мире: мост был придуман тогда, когда человек увидел упавшее над пропастью дерево.
Как справедливо отмечает фон Дэникен: "Даже фантазии нужно отчего-то оттолкнуться".


Сейчас я должен идти. Но я помню о данном обещании и исполню его. Ближе к вечеру.

Хорошего Вам дня! :flowers:
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 19 май 2009, 21:50

Birdy писал(а): Совершенно верно. Только эта способность адаптации к любой среде дорогого стоит: приходиться расплачиваться потерей способности к разумному развитию.
О чём это Вы? Чем расплачиваться? Раскройте эту мысль побольше, плиз.
Birdy писал(а):
Эксперимент установил, что человеческий разум НЕ СПОСОБЕН придумать ничего принципиально нового и принципиально отличного от того, что человеку УЖЕ ИЗВЕСТНО. Все свои знания человек "подсмотрел" в окружающем его мире: мост был придуман тогда, когда человек увидел упавшее над пропастью дерево.
Как справедливо отмечает фон Дэникен: "Даже фантазии нужно отчего-то оттолкнуться".
Н-да... Интересно.
А вот например - как Джордано Бруно додумался, что Земля круглая, в те времена, когда все верили что она плоская, как блин, да ещё и стоит на трёх китах?
Birdy писал(а): Сейчас я должен идти. Но я помню о данном обещании и исполню его. Ближе к вечеру.

Хорошего Вам дня! :flowers:
Спасибо! :love: С интересом жду!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 20 май 2009, 00:39

Lenora писал(а): О чём это Вы? Чем расплачиваться? Раскройте эту мысль побольше, плиз.
Вы очень точно заметили, что человек, в отличие от животных, способен адаптироваться в любых условиях, под любые обстоятельства.

Кошка, выросшая среди щенков, никогда не станет собакой и никогда не залает (но всегда будет оставаться кошкой, с присущими кошке инстинктами и поведением). Человеческий ребенок, выросший среди собак, будет идентифицировать себя как собака: он будет лаять; будет передвигаться на четырех; будет есть сырое мясо, разрывая его челюстями и т.д. Представьте себе, сколько силы и энергии необходимо человеческому существу, ведущему образ жизни животного?! Кроме того, чему и у кого может учиться такой ребенок? Только у собак и только премудростям собачей жизни.
Все эти факторы -- отсутствие возможности самообразования и невозможность учиться у других людей -- трагическим образом влияют на формирование Маугли: у него полностью отсутствует речь, у него нет ни малейшего представления о культуре и морали, у него нерационально развито тело и -- САМОЕ ГЛАВНОЕ! -- у него совершенно неразвиты умственные способности, потому как разум, интеллект даются человеку не как "готовый продукт", но в виде способностей, которые необходимо развивать!

Маугли теряют такую способность, навсегда оставаясь умственно-отсталыми существами.
Lenora писал(а):
Н-да... Интересно.
А вот например - как Джордано Бруно додумался, что Земля круглая, в те времена, когда все верили что она плоская, как блин, да ещё и стоит на трёх китах?
О том, что Земля круглая, ещё в 340 г. до нашей эры писал Аристотель в своей книге "О небе". А узнал он об этом так:
"Аристотель догадался, что лунные затмения происходят тогда, когда Земля оказывается между Луной и Солнцем. Земля всегда отбрасывает на Луну круглую тень, а это может быть лишь в том случае, если Земля имеет форму шара. Будь Земля плоским диском, ее тень имела бы форму вытянутого эллипса, если только затмение не происходит всегда именно в тот момент, когда Солнце находится точно на оси диска.
По опыту своих путешествий греки знали, что в южных районах Полярная звезда на небе располагается ниже, чем в северных. (Поскольку Полярная звезда находится над Северным полюсом, она будет прямо над головой наблюдателя, стоящего на Северном полюсе, а человеку на экваторе покажется, что она на линии горизонта). Зная разницу в кажущемся положении Полярной звезды в Египте и Греции, Аристотель сумел даже вычислить, что длина экватора равна 400 000 стадиев. Что такое стадий, точно неизвестно, но он близок к 200 метрам, и, стало быть, оценка Аристотеля примерно в 2 раза больше значения, принятого сейчас."

(из книги Стивена Хокинга "Краткая история времени")

После Аристотеля были Коперник, Кеплер, Галилей... Бруно является последователем учения Коперника.

Катастрофически ничего не успеваю... До завтра! :bye:
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 20 май 2009, 21:21

Спасибо за разъяснения. :flowers:
Жду продолжения про причину.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 25 май 2009, 10:36

Уважаемая Lenora,
мне очень неловко, что вынудил Вас долго ждать. Прошу прощения за невольное нарушение взятого обязательства, тем более, что ответ мой очень короткий: первопричиной любой кармической цепочки является рождение -- материальное проявление сущности. Единственное, что необходимо добавить: карма, которую чуть раньше мы рассматривали как причинно-следственную связь и которой она без сомнения и является (по своей сути), на самом деле "отягощена" (точнее, включает в себя) ещё три "закона" существования -- "закон судьбы", "закон случайности" и "закон воли", без учета воздействия которых невозможно понять "механизм жизни" человека.

:flowers:
...и это пройдет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»