Случайности не случайны

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:13
Репутация: 0
Пол:

Случайности не случайны

Сообщение Кристи123 » 19 май 2013, 14:11

Как часто нам приходится слышать и произносить такие фразы: «Я встретила его совершенно случайно» или «Мне случайно попалась на глаза эта книга»? Да практически постоянно!
Мы «случайно» заходим в тот или иной магазин, хотя не собирались делать покупок, «случайно» находим объявление о работе, «случайно» попадаем на тот или иной ресурс в Интернете. Список подобных «случайностей» можно продолжать до бесконечности, так как они происходят с нами постоянно. И даже чаще, чем мы это осознаем.
Кто-то случайно в метро познакомился со своим будущим мужем, кому-то повезло на экзамене – попался единственный выученный билет (конечно, случайно), кому-то случайно подарили книгу, перевернувшую сознание и всю жизнь, а кто-то вообще попадал в пробку, опоздал на самолет, а спустя час узнал, что тот потерпел крушение.Страшно даже подумать, что все это могло произойти спонтанно, бессмысленно, по воле какого-то мифического Случая.

Предлагаю разобраться и выяснить, так ли уж всемогущ этот пресловутый Господин Случай и существует ли он вообще.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 23:11
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Случайности не случайны

Сообщение monicas » 27 май 2013, 22:38

Ну это к моему любимому вопросу о судьбе!!!!!
Я все-таки думаю, что "случайности", влияющие на ход дальнейших событий и переломных моментов далеко не случайны!!!! Особенно упомянутое Вами,Кристи123, опоздал на самолет, а он разбился!!!!
Не знаю все ли решено заранее или многое зависит от нас, но как мне кажется, есть ряд моментов, которые точно зависят не от нас!!!! Из них то самое рождение человека, если он должен появиться в такой-то день, в таком-то городе, то на это сложно повлиять, это точно уже решено ВС, так же как и смерть в таком-то возрасте по такой-то причине, ну и наверное, появление детей, если человек должен появиться на свет от Васи и Тани, то от Тамары он вряд ли он появится!!!! А уж где и как встретятся те самые Василий и Татьяна, тоже думаю далеко не случайно))))

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:13
Репутация: 0
Пол:

Re: Случайности не случайны

Сообщение Кристи123 » 27 май 2013, 23:02

monicas писал(а):Ну это к моему любимому вопросу о судьбе!!!!!
Я все-таки думаю, что "случайности", влияющие на ход дальнейших событий и переломных моментов далеко не случайны!!!! Особенно упомянутое Вами,Кристи123, опоздал на самолет, а он разбился!!!!
Не знаю все ли решено заранее или многое зависит от нас, но как мне кажется, есть ряд моментов, которые точно зависят не от нас!!!! Из них то самое рождение человека, если он должен появиться в такой-то день, в таком-то городе, то на это сложно повлиять, это точно уже решено ВС, так же как и смерть в таком-то возрасте по такой-то причине, ну и наверное, появление детей, если человек должен появиться на свет от Васи и Тани, то от Тамары он вряд ли он появится!!!! А уж где и как встретятся те самые Василий и Татьяна, тоже думаю далеко не случайно))))
В принципи я с Вами согласна, но ряде моментов мы сами делаем выбор: остаться сегодня дома и например удариться и сломать ногу,или пойти в гости и по дороге упасть и сломать руку к примеру. ведь каждая ситуация наносит нам какой то жизненный урок.так же будучи беременной ты сама решаешь ехать или нет в тот или иной город,в котором у тебя преждевременно начнутся роды... или судьба дает нам ложную мысль о том,что мы сами кузнецы нашей жизни и все зависит от нас,а на самом деле тот вариант,что мы выберем уже предопределен судьбой?!
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 23:11
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Случайности не случайны

Сообщение monicas » 27 май 2013, 23:29

Кристи123, очень интересно сформулировано про ложную мысль, возможно так и есть!!!!
Не знаю, тоже часто задумываюсь об этом!!!! В соседней теме про гадания я писала о судьбе и выборе на примере убийства!!!! Когда человек совершает это, что это предначертано судьбой или все же его выбор????

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:49
Репутация: 0
Пол:

Re: Случайности не случайны

Сообщение Mona_Lisa » 28 май 2013, 22:20

есть и случайные случайности. вернее, как отголоски чужих случайностей. мы в системе, надо и об этом помнить.
Мне всегда немного грустно, когда красноречиво, изящно и тонко оскорбляешь человека, а он слишком глуп, чтобы это понять.

Ответить

Вернуться в «Философия»