Душа и Буддизм

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение glatcher » 02 мар 2014, 23:36

«Зерно кристаллизации» - здесь условно, т.е. действие по принципу "малое привлекает большое", зачаток, зародыш с определенными качествами, то, вокруг чего можно образовать новую структуру. Например, в цигуне и ряде других восточных практик - "шар" в нижнем даньтяне, на который обращается сознательное усилие для культивации энергии.
Общее описание матриц копипастить не буду, в нете есть, частично дала под спойлером выше, из частного как проявлялись и что дают: под спойлером выделила жирным, могу немного добавить
1-я, матрица наивности - безмятежное состояние, легкий теплый свет, небольшое круговое вращение и толкание ногами как при плавании (было при холотропе)
2-я, матрица жертвы - как пройдена можно отследить в поведенческом плане и по соматике.
3-я, матрица борьбы - начальная стадия - возможно, именно она дает ряд типичных реакций на стресс, заключительная - оцениваю по поведенческим реакциям
4-я, матрица свободы - повторяется при сложных практиках, когда после периода сильного напряжения приходит сначала чувство освобождения, очищения, потом умиротворенность, спокойствие, чувство единения, открытости, любви, в медитациях - выход в свет, в жизни эта матрица тоже проигрывается. Используется во многих направлениях, обладает огромной целительной силой. Грамотная практика умирания, кстати, неплохо к ее успешному прохождению готовит.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 03 мар 2014, 09:57

А кто придумал такую классификацию матриц? И это "зерно кристаллизации?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 03 мар 2014, 13:27

Такэда Сингэн писал(а):А кто придумал такую классификацию матриц?
Гроф. Но он их не придумал. Они архетипичны. Он просто первый кто проводил исследования по путешествию внутри них. Массовые. )

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 03 мар 2014, 22:28

Моисей тоже говорят не придумал скрижали завета.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение glatcher » 03 мар 2014, 23:23

"зерно кристаллизации" тоже не я придумала, как термин - наследие альма матер)) мне он нравится, емкий и точный, сам принцип лежит в основе многих процессов, отчасти и в известной иллюстрации - маленький круг инь в капле ян и наоборот.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 05 мар 2014, 21:40

glatcher

А как вы относитесь к классификации индийских варн? Сходны ли они с этими "матрицами"?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение glatcher » 06 мар 2014, 00:02

Варны как касты? думаю, нет. Матрицы - это состояния, через которые все проходят в своем дородовом развитии, они формируют определенные шаблоны поведения и реакции на неосознаваемом, почти инстинктивном уровне. Записанное однажды состояние можно сознательно переиграть, повторно войдя в матрицу. Это как с любой проработкой. Касты - это социальное деление, пожизненно устанавливающее рамки, иерархия. Если матрицы по своему эволюционны и естественны, то касты - искусственны.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 06 мар 2014, 13:20

glatcher

Варны - это достигнутый уровень. Это не зависит от социальных делений, а зависит от внутренних достижений. На каком уровне человек воспринимает реальность, к чему его тянет? К личным удовольствиям? К красивому и зрелищному? К власти и славе? К духовным озарениям и свободе восприятия?

Тягу к чему-то формирует внутреннее содержание. Именно внутреннее существо откликается на внешние воздействие. И оно выбирает к чему тянется человек в жизни.

Эта внутренняя тяга, делает варны такими же эволюционными и естественными.

Наверное стоит задать более глубокий вопрос. Ваши матрицы - это установки на уровне ментала? На уровне самоидентификации? Или это состояние сущности человека, которая дает определенные проявления личности на поверхности окружающего мира?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение glatcher » 07 мар 2014, 19:39

Ваши матрицы - это установки на уровне ментала?
ИМХО там задействовано много уровней, на ментал это выходит значительно позже, уже как последствие. Из того, что поддается идентификации сначала задействуется поле сознания (не ум), затем эмоции и за ними соматика. На все это потом может накрутиться остальное.
На уровне самоидентификации? Или это состояние сущности человека, которая дает определенные проявления личности на поверхности окружающего мира?
Скорее второе. ИМХО для 1-й и 4-й матрицы (особенно 4-й) не характерна самоидентификация, превалирует ощущение единства и тотальности. Хотя "плохое" прохождение, как и остальных 2-х матриц, даст очевидные деформации сущности.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»