Любовь и свобода.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Любовь и свобода.

Сообщение Андрей Голубев » 27 янв 2014, 17:41

Алексей Пол писал(а):либо путь одиночества (т.е. независимость от внешних объектов) но отсутствие внешней оценки и возможности посмотреть на себя со стороны; или наоборот возможность иметь разностороннюю оценку, но при этом изависимость.
надо совместить одиночество и полную зависимость. т.е. быть в отношениях со всеми, но не требовать от них ничего. игра в одни ворота. ты им и все. в один конец.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:29
Репутация: 12
Пол:

Re: Любовь и свобода.

Сообщение Алексей Пол » 28 янв 2014, 12:04

Андрей Голубев писал(а):
Алексей Пол писал(а):либо путь одиночества (т.е. независимость от внешних объектов) но отсутствие внешней оценки и возможности посмотреть на себя со стороны; или наоборот возможность иметь разностороннюю оценку, но при этом изависимость.
надо совместить одиночество и полную зависимость. т.е. быть в отношениях со всеми, но не требовать от них ничего. игра в одни ворота. ты им и все. в один конец.
Но зато в этом случае они будут требовать от тебя... И вот тут начнется самое интересное. Если ты эти требования (часть требований) не удовлетворяешь, то конец отношениям... Конечно, можно представить некие идеальные отношения в которых никто ни от кого ничего не требует, но таких отношений практически не встретишь...
"Власть портит даже самых лучших людей. Вот почему мы ненавидим всякую власть человека над человеком и стараемся всеми силами положить ей конец"
(П. Кропоткин)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Любовь и свобода.

Сообщение Wild woman » 28 янв 2014, 12:07

Если ты эти требования (часть требований) не удовлетворяешь, то конец отношениям...
А Вы считаете это отношениями? Что Вас в них тогда держит?
Единственный способ взобраться на вершину лестницы–преодолевать ступеньку за ступенькой. И Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Любовь и свобода.

Сообщение Андрей Голубев » 28 янв 2014, 13:34

Алексей Пол писал(а):Но зато в этом случае они будут требовать от тебя...
строить отношения это великая наука.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:29
Репутация: 12
Пол:

Re: Любовь и свобода.

Сообщение Алексей Пол » 28 янв 2014, 14:43

Wild woman писал(а):
Если ты эти требования (часть требований) не удовлетворяешь, то конец отношениям...
А Вы считаете это отношениями? Что Вас в них тогда держит?
Дело в том, что требования есть всегда. Например у родителей, чтоб звонил и приходил не реже определенного количества раз навестить, у детей чтоб поиграл, у женщин сходить куда-нибудь, и пр. Даже собака и то будет скулить и требовать, чтоб ее вывели на улицу. Это в качестве примера (у меня собаки нет :smile: ).

А если вернуться ко мне, то все несколько сложнее. Мне и в отношениях классно и без них.Что класснее не знаю, но для развития отношения наверное полезней (быстрее все происходит и жизнь больше вопросов ставит) А так, Везде есть свои преимущества и недостатки. Но, по-моему ощущение счастья заисит от отношения человека к жизни, а не от того есть ли кто-то рядом.
"Власть портит даже самых лучших людей. Вот почему мы ненавидим всякую власть человека над человеком и стараемся всеми силами положить ей конец"
(П. Кропоткин)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Любовь и свобода.

Сообщение Инуша » 30 янв 2014, 21:03

Алексей Пол писал(а):Но, по-моему ощущение счастья заисит от отношения человека к жизни, а не от того есть ли кто-то рядом.
Это верно. И чувствутся, что не просто понято, а пройдено...
Алексей Пол писал(а): Мне и в отношениях классно и без них.Что класснее не знаю,
Самое классное -иметь и то и это. Быть личностью в семье (не давать себя "съесть"быту ) и быть счастливым семянином (не давать себя съесть своему эгоизму ) Т.е. быть свободным (сохранять себя ) в любви.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 21:54
Репутация: 0
Пол:

Re: Любовь и свобода.

Сообщение Winona » 05 фев 2014, 19:08

Алексей Пол писал(а):Казалось бы одно противоречит другому. Если ты любишь, то действуешь уже исходя из интересов другого человека, т.е. ты не свободен.
Но ведь любите-то (к примеру) вы, и это в ваших интересах действовать именно так, а не иначе. Таково лично мое понимание, я не вижу противоречия.
Wild woman писал(а):Если человек внутренне свободен сам, то и другому он даст свободу!
Полностью с вами согласна.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Любовь и свобода.

Сообщение Wild woman » 05 фев 2014, 22:28

Алексей Пол
Дело в том, что требования есть всегда. Например у родителей, чтоб звонил и приходил не реже определенного количества раз навестить, у детей чтоб поиграл, у женщин сходить куда-нибудь, и пр.
Требования и просьбы-разные вещи! Если со стороны родных-требования, то это эгоизм, просьбы- уважение и/или любовь.
Единственный способ взобраться на вершину лестницы–преодолевать ступеньку за ступенькой. И Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 23:11
Репутация: 0
Пол:

Re: Любовь и свобода.

Сообщение Saelan » 29 мар 2014, 00:02

Алексей Пол писал(а):Уже не один год я ломаю себе голову над соотношением этих понятий. Казалось бы одно противоречит другому. Если ты любишь, то действуешь уже исходя из интересов другого человека, т.е. ты не свободен. С другой стороны если, ты не любишь то свобода начинает терять смысл, поскольку что бы ты не делал теряет всякий смысл, поскольку не для кого это делать. .
Любовь и Свобода..Я бы разделил эти понятия.Любовь есть Небесная и есть Земная.Свобода же абсолютной практически не бывает..Если дать полную свободу неразумным жителям Земли,большинству,то получится Хаос.
Любишь ты или нет,у тебя есть право в своём выборе,другое дело,способен ли ты этим правом воспользоваться.Я так считаю.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»