Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываются!

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение Червь пустыни » 18 май 2014, 20:02

Спаситель сказал им: "Я хочу, чтобы вы знали о том, что все люди, рождающиеся на Земле от сотворения мира по сей день, будут унижены, пока они не узнают о Боге, о том, кто Он и что Ему любо, пока не найдут Его. Ныне мудрейшие среди них разглагольствуют о законах мироздания и его движении. Но их рассуждения не основаны на истине. Поскольку всеми философами сказано, что Закон направлен по трём путям, то они и не согласны (?). Некоторые из них говорят о мире, что он направляется самим собою. Другие - что Провидение направляет его. Третьи - что Судьба. Но - ни то, ни другое, ни третье. Опять же, из тех трёх голосов, что упомянуты мною только что, нет истинного, ибо все они - от человека. Но я, пришедший из Бесконечного Света, я здесь - ибо я знаю его (Свет) - что я мог сказать вам о детальной природе Истины. Ибо нечто, вышедшее само из себя, суть Выделившаяся Жизнь, она же суть Само-Порождённая. Провидение не имеет мудрости в ней. И Судьба не имеет. Но вам дано знать об этом. И кто бы ни был достоин гнозиса - получит (его тот), кто был порождён не через нечистое соприкосновение, но Первым, Кто Был Послан, ибо он бессмертный в сердцевине смертных людей".

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение Sinais » 18 май 2014, 20:06

Bellatriks
на счет не просто - я в курсе)
христианство в свое время пришлось изучать))
там много чего очень не просто, поверьте мне)
в вашем понятии многобожие - есть разумная вещь)
оно такое примерно и было, до прихода христианства в любых традициях - всегда был главбог, и его дети
Единый, непознаваемый, абсолют и пр. - тоже было
и мне кажется более реальным, когда не аспекты, а дети
хотя, человеческих детей тоже можно считать аспектами родителей) но с личностью, самоосознанием, автономным существованием
не зря же во многих традициях говорят - что наверху, то и внизу)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение Bellatriks » 18 май 2014, 20:09

Sinais писал(а):там много чего очень не просто, поверьте мне)
Да, верю!)))))
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение Sinais » 18 май 2014, 20:23

ATOR писал(а):
и ваша - о уходе Бога в скрытые области, он (как явление) по сути удалился от человека в область абсолютно невидимого и непознаваемого (я в свое время читала разных авторов, типа Дионисия Ареопагита)
Не знаю, почему вы считаете эту область абсолютно непознаваемой?
я не считаю абсолютно непознаваемой, я написала о базовом постулате монотеистических религий
у них это мактуб - так сказано и все, без обсуждений, много мистиков по этому поводу опусы создавали
ATOR писал(а):
по идее, единобожие - уменьшение числа координат (богов), и создание тем самым бинарности и уменьшение числа свобод
Нет, напротив. Понимаете, когда их много - один за рыболовство, другой за хлебопашество, третий там на войне помогает. Люди сидят и думают - кого забыли? Какую ситуацию?
К слову, вот в шаманизме ведь не все так просто... Они язычники, формально считаются, но духи - для них - не боги. И о очень многих народов есть понятие Великого Духа, над всем этим.. Но - они не доработали эту систему, т.е. они понимали, что могут поклонятся речке, ее духу, но... Есть и тот, кто ее сотворил..
тут вы просто не в курсе богословских тонкостей
все абсолютно одинаково, за исключением названий
например - у вас есть какая-то вещь, а вам другую предлагают, с заманчивой рекламой, расписывая преимущества и якобы множества принципиальных отличий от вашей вещи, с совершенно иным названием
но рассмотрев, вы видите, что навязываемая вам другая вещь буквально такая же по всем параметрам, что и ваша
вы поверите названию или поймете, что вещь та же самая?
это я к тому, что в христианстве роль богов или духов выполняет огромное количество святых, и теперь к ним, а вовсе не к богу, обращаются за рыболовством, хлебопашеством и пр.
и их намного больше, чем в языческих религиях богов и духов
ATOR писал(а):
и второй аспект этого - лист прячут в лесу)) это тоже про уход Бога в сокрытое)
Это не сокрытое. Это куда более лучше.. Вот вы уехали от идола, в поход, за тыщи километров, и либо талисман от него таскаете, либо как бы его и нет рядом. Так что это прогресс был - когда он всегда с вами, в душе вашей, и когда всемогущ, по сути.. Т.е. его не надо дробить на полсотни разных богов и божков.. Даже чисто практически - это непросто.
я же просила без лирики)))
лучшее - это ваша личная субъективная оценка, а если вы бы ознакомились с основными догматами христианства, то узнали бы правильное их мнение про непознаваемого бога)
между прочим, насчет таскания идолов - откуда у вас это такое странное мнение?))
во многих традициях были носимые с собой амулеты - те же молоты Тора и пр.
и зачем тогда православные в обязательном порядке таскают на себе амулет - нательный крест?
сколько божков в христианстве - и не сосчитать) и часто грудь воцерковленного представляет собой натуральный переносной иконостас

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение ATOR » 18 май 2014, 22:20

Sinais писал(а):у них это мактуб - так сказано и все, без обсуждений, много мистиков по этому поводу опусы создавали
Т.е. этакое отсутствие демократии? ) Так это уже не Бог будет тогда, а европейская демократия. )) Со всеми вытекающими. И не забывайте, про те давние времена. Когда люди были более отличными от нынешних. И - да. Им проще было сказать - вот так, и все. И не рассуждай. А мистики - уже потом стали обсуждать. При свете каминов, под вино... Почему бы не вести беседы? ) А когда может налететь племя, с дубинами... Еще раз - все от времен зависит. Для примера - в США и в Европе - может установится в один момент жесточайшая диктатура. Как только возникнет реальная угроза существованию. Ну, это не лирика, это просто пример, для понимания.
это я к тому, что в христианстве роль богов или духов выполняет огромное количество святых, и теперь к ним, а вовсе не к богу, обращаются за рыболовством, хлебопашеством и пр.
и их намного больше, чем в языческих религиях богов и духов
Да, это компромисс, который и прижился. На примере православия - весь этот период у Никольского показан, как все происходило. На первой сотне страниц. )
лучшее - это ваша личная субъективная оценка, а если вы бы ознакомились с основными догматами христианства, то узнали бы правильное их мнение про непознаваемого бога)
Да ознакомился. Знаете, я считаю недостатком, и не только христианства, а вообще - полный застой. Другими словами - времена идут, а ничего не меняется.. Плавно и постепенно. Это не противоречит тому, что я сказал выше. Вот нужна диктатура, к примеру, а когда не нужна, а остается, то.. тоже косяки.. Ну или приходит время - резкого апгрейда. Бывает и так.
Но они, думаю, правы в том, что до конца он не может быть познаваем. Именно как творец. Внутренние нюансы - более понятны.

во многих традициях были носимые с собой амулеты - те же молоты Тора и пр.
и зачем тогда православные в обязательном порядке таскают на себе амулет - нательный крест?
Так я и написал про амулеты. А теперь представьте - бой, амулет у викинга срывают... Он тут же думает - это плохой знак, и.. Убивают его. )

Вы не слышали про обряд снимания талисманов и амулетов? Если не слышали - то и фиг с ним. Это когда они просто становятся не нужны.. Когда уже - не нужен внешний символ.. Он уже загружен в психическую реальность, точнее - то, что он символизирует.
Но для просто пользователей, далеких от всего этого.. Почему бы и нет? Единственное, что вряд-ли там поощряется считать, что Бог - живет именно в кресте. Разницу понимаете?
Если твой Бог - вот он, идол... Ты механистически делаешь что-то, но вот затрагивало ли это душу? Для обычных пользователей? А христианство - требует и этого. Там можно сколько угодно бить поклоны или еще что делать... Но если это механика, то.. проку нет.
сколько божков в христианстве - и не сосчитать) и часто грудь воцерковленного представляет собой натуральный переносной иконостас
Часто, да не всегда. Ой, мне все равно до некоторых воцерковленных и т.п. Равно как и примеры - у меня диабет, поэтому... )
Ширше стараюсь смотреть. )
Вариант божка - за пазухой, как вот тоже у некоторых народцев, которого просят о чем-то, и если он дает - кашей кормят, а ничего не происходит - его прутиком стегают.. Тоже такой.. Детский, не находите?

Как я понимаю, мы пытаемся разобраться с тем, что есть. А не о том ведем речь, как бы оно хотелось, и если вот если чего-то пока нет, то как все хреново и плохо. ) Оно просто есть, объективно. И я рассматриваю даже не современную Церковь, в которой пипец сколько недостойного, а именно то, что прописано в тех источниках, которые есть. И даже без апокрифов.. Они вот мне нужны. Хватает того, что есть. И воспринимается интересно именно что, если при этом думать и про внутренний, живой мир, безграничный... и т.д.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»