Что же такое время?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить

Беспокоит ли вас упущенное, потраченное в пустую время?

Опрос закончился 04 окт 2009, 23:51

У меня каждая минута расписана, ничего не пропадает.
0
Голосов нет
А че его жалеть, у меня вечность впереди, можно немного и потратить.
5
71%
Вообщето я прилетел из будущего, смешные вы тут все.
2
29%
Не отнимайте у меня время вашими глупыми опросами.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 7

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Что же такое время?

Сообщение Oessee » 06 июл 2009, 23:51

Как-то, на работе, наблюдая за стрелками часов (когда же наступит время идти домой), я задумалась - а что же оно такое это время?
Кто-нибудь видел время? Кто-нибудь изучал его? Умные ученые в институтах времени наверняка изучают его, но что они изучают? Разве от времени можно отщипнуть кусочек чтобы взвесить и разложить по химическому составу?
Мы все с детства, научившись пользоваться часами привычно отсчитываем часы, минуты, секунды. Но что на самом деле измеряет этот прибор, известный всем и каждому? Всего лишь количество оборотов стрелок механизма. И даже эталонные-атомные часы отсчитывают количество колебаний какого-то там электрона (если я не ошибаюсь). Где же оно само время? Между оборотами стрелок, или между колебаниями электронов?
Может быть время это самая большая иллюзия нашего мира, и на самом деле его не существует? Но в тоже время понятие "времени" используется очень широко в науке, оно входит в расчеты многих формул в физике, химии. И на этих расчетах строятся наши технологии,значит время точно существует, хотя бы как матаматическое понятие. Но как оно устроено, как оно работает?

Если немного вдуматься, то мы всегда используем понятие времени не само по себе, а в связи с чем либо, с каким нибудь событием, или чтобы определить расстояние между событиями, например : время пить чай, погулять с собакой, время между щелчками секундной стрелки, или между ударами сердца. Возможно правы, те кто утверждает, что время это четвертое измерение нашего трехмерного мира, только распологаются в этом измерении не физические объекты, а события. Каждое событие от колебания электрона до взрыва сверхновой должно иметь свое место в этом "пространстве - времени", и конечно если взять и как бы расчертить это "прстранство- время", скажем таким мизерным, но постоянным событием как колебания электрона, то получается что у нас действительно есть возможность измерять расстояния во времени между любыми событиями

Все это лишь мое ИМХО о времени, интересно было бы узнать мнения форумчан о такой философской вещи, как время.
"Кчерту ум." "Нет пути."

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 06 июл 2009, 23:58

Для меня:
Время - вибрация энергии.. Оно столь же физическое, сколь и остальные физические проявления энергетических колебаний..
Величина измерения времени столько же абстрактна и относительна, сколько и любая физическая величина.. :bye:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 07 июл 2009, 00:07

Zeratulik писал(а):Для меня:

Время - вибрация энергии.. Оно столь же физическое, сколь и остальные физические проявления энергетических колебаний..

Но, если время в основе энергия, то выходит рано или поздно эту энергию можно будет досканально изучить и приручить? Дело лишь за созданием соответствующих инструментов и приборов?

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 07 июл 2009, 00:40

один раз, давно еще, решила поэкспериментировать
и в течение суток не смотрела на часы и в окно...
очень скоро ощущение времени пропало, всё распростерлось во все стороны
и в бесконечность...это сложно передать,но я поняла,что время -это иллюзия...

всегда мне сложно было понять,что такое время и всегда я его воспринимала как некую условность,
а понять физические законы,о том, например,что пространство и время едины - это вообще не постижимо для меня!

и еще было несколько очень ярких переживаний,
когда время как нечто линейное, просто исчезало...
прошлые чувства и воспоминания были в реальном режиме и вообще всё было во все стороны в бесконечности растворено...

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 07 июл 2009, 00:59

... ~Vi~ ... писал(а):один раз, давно еще, решила поэкспериментировать

и в течение суток не смотрела на часы и в окно...

очень скоро ощущение времени пропало, всё распростерлось во все стороны

и в бесконечность...это сложно передать,но я поняла,что время -это иллюзия...
Очень интересный эксперимент, :wink:
Надо как нибудь попробовать, представляю как это будет сложно заставить себя не думать постоянно - сколько же сейчас времени?
"Кчерту ум." "Нет пути."

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 07 июл 2009, 10:25

Приручить время нельзя, как и любую энергию, можно научится подстраиваться под нужную нам..
Да время вполне изучаемо (но так же относительно, как и любая физическая наука), прийдёт время и с ним научатся работать, научатся подстраиваться на нужную вибрацию :yes:
Контроль времени внутри - самое простое, для этого не нужно ничего, кроме вас самих :-Р Мы сами определяем как течь времени (быстро или медленно).. :yes:
Пространство и время едины, это не трудно понять, просто время - это свойство пространства, как длинна, глубина и высота.. Всё, что вы видите в каждый момент есть пространство в определённый момент времени.. То есть на оси времени будут располагаться в обе стороны бесконечно много длин, ширин и высот пространства, отсчёт ведётся от сейчас и в обе стороны.. Ничего сложного нет, просто нужно понять физическое проявление времени и всё представляется :yes:
ЗЫ. Длинна, высота и ширина тоже условности.. Потому, что они зависят от того, что мы берём за единицу измерения и от чего до чего меряем.. :D Любая физическая величина условна (относительна) :bye:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 08 июл 2009, 00:13

Zeratulik писал(а):Приручить время нельзя, как и любую энергию, можно научится подстраиваться под нужную нам..
Я, всетаки не совсем с вами согласна, что время это энергия, скорее мне представляется наоборот : мы (живые существа) - энергия. А время лишь пространство в котором эти энергии существуют (движутся).
Но в итоге вы правы в том, что :
Контроль времени внутри - самое простое, для этого не нужно ничего, кроме вас самих
Только мы определяем не как течь времени, а как нам самим, с какой скоростью двигаться по этоиму пространству. :yes:
"Кчерту ум." "Нет пути."

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 08 июл 2009, 10:38

Да, именно определяем) но пространство - это и есть энергия, как и всё сущее :yes: А энергия - носитель информации.. :Secret:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:59
Репутация: 0

Сообщение ЯЗЫЧНИК » 08 июл 2009, 10:55

Времени как такового нет. Проходит не время,а проходим мы-живые существа. В сущности время у нас в голове.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 08 июл 2009, 11:19

В таком смысле ничего нет и "жизнь" - иллюзия восприятия :D Всё, что мы видим, слышим, чувствуем в общем - у нас в голове :yes:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 08 июл 2009, 12:58

ЯЗЫЧНИК писал(а):Времени как такового нет. Проходит не время,а проходим мы-живые существа. В сущности время у нас в голове.

Да, мы, живые существа проходим, движемся, но не в пустоте же мы идем. Время определенно существует. Вот только каковы свойства, качества этого пространства в котором мы движемся от события к событию?


Zeratulik, я не совсем поняла про пространство,
но пространство - это и есть энергия, как и всё сущее А энергия - носитель информации..
как пространство может быть энергией? Ведь по сути своей пространство - это всего лишь место, вместилище, где что-либо находится, распологается, а также двигается и действует. Если пространство заполняется чем-то, разве оно при этом само становится тем, что вмещает в себя?
"Кчерту ум." "Нет пути."

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 08 июл 2009, 15:07

С физической стороны - да..
С энергетической - всё заполнено энергией, пространство и время - вибрации энергии.. :yes: Если на двух пальцах то это будет что-то типа: "Энергия, в которой хранится информация о пространстве и есть пространство" :bye:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 13 июл 2009, 18:58

Zeratulik, спасибо за разъяснения, на двух пальцах дейсвительно все понятнее. :yes:
Но, вот вопрос - если, время это энергия, в которой хранится информация о времени, о времени каждого события - (которые сами по себе являются всплеском различных энергий ИМХО), то она должна все время находиться в движении, вибрации - однородны ли ее вибрации? Это вопрос энергититческий.

Вопрос об информации - интересно, если взглянуть со стороны на информационную картину времени, то будет ли это выглядеть как хаос, вроде того, что все события произошли одновременно? :dont_know:

И вопрос философский - можно ли выйти из под влияния времени? :Secret:
"Кчерту ум." "Нет пути."

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 13 июл 2009, 20:21

Да, настоящее, прошлое и будущее существуют одновременно.. Абсолютно всё существует одновременно.. Но именно время служит для нашего восприятия разграничителем (как свет и тьма разграничивают видимое).. Да, для нас это будет хаос, но только из-за того, что мы не способны воспринимать всё одновременно.. Да, эта энергия находится в движении (если так можно выразиться), но нет, её вибрации не однородны, каждая отличается от предыдущих и будущих :bye:
Да, можно выйти, ведь вы существуете в бесконечности времени одновременно.. Но на практике - это задача не из лёгких :D Да и зачем? :dont_know:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»