Вопрос: психологическая оптика

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение ATOR » 31 дек 2014, 02:08

А наказывает он порой интересно - разума лишает. ))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Bellatriks » 31 дек 2014, 02:31

Червь пустыни писал(а):никому, кроме человека не дан выбор между добром и злом
Вы так уверены, что у человека ВСЕГДА есть выбор?.
Я тоже так считала лет 20 назад ). А сейчас сильно качнуло в сторону фатализма. И видится, что часто выбор этот лишь номинален, а реальное положение вещей практически на 100% определяется обстоятельствами, генетикой, наличием/отсутствием сил, итд....то есть той самой пресловутой "кармой". Человек часто пребывает в иллюзиях, что он может что либо выбрать сам. Я не отрицаю возможность выбора как таковую, только вот пользоваться этой возможностью получается в редчайших случаях.
ATOR писал(а):Вам эта идея должна понравится:
Нет, эта идея ничего нового не привносит. На земле очень много хищной жизни, и растения тоже "учатся" у неё... Но они совершенны, и даже миллиарды лет эволюции хищнической жизни не смогли их по существу "испортить". Хищных растений очень мало. И в действительности растению не важно из какого источника получены минеральные соли для его жизни. Так что "единение с природой" останется на том же уровне, что и было.
Даяна писал(а):Вы не забыли, что человек, как биологическое существо, по строению своего кишечника, зубов гораздо ближе к хищникам, нежели к травоядным существам?
Хм...У Вас клыки как у тигра? (извините). Как раз наоборот, человек по строению зубов и кишечника ближе к травоядным...Но всё равно это не имеет особого отношения к теме разговора. :)
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение glatcher » 31 дек 2014, 23:57

Bellatriks писал(а):Вы так уверены, что у человека ВСЕГДА есть выбор?.
Я тоже так считала лет 20 назад ). А сейчас сильно качнуло в сторону фатализма. И видится, что часто выбор этот лишь номинален, а реальное положение вещей практически на 100% определяется обстоятельствами, генетикой, наличием/отсутствием сил, итд....то есть той самой пресловутой "кармой". Человек часто пребывает в иллюзиях, что он может что либо выбрать сам. Я не отрицаю возможность выбора как таковую, только вот пользоваться этой возможностью получается в редчайших случаях.
Человек выбирает наличие или отсутствие у него сил, что и как ощущать и как реагировать на обстоятельства. Это никто и никогда отнять не может. Но часто получается как в пословице: если делаешь то, что делал всегда, то и получаешь то же, что и всегда. Так что лучше сценарии не накатывать)
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение ATOR » 01 янв 2015, 04:16

eihsin писал(а):я то никому на какойто там разум - которого у людишек всо равно нет -
неуказываю
У вас, существа нет, но есть шанс, что вы - существо, станете человеком. Ведь он есть! С Новым годом вас, существо несчастное! ))

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Marianna_ » 01 янв 2015, 20:34

eihsin писал(а):
ATOR писал(а):А наказывает он порой интересно - разума лишает. ))
ПРОСТО ФАНТАСТИКА - НАСКОЛЬКО ЛЮДИ РОБОТЫ С АБСОЛЮТНО ОПРЕДЕЛЕНОЙ ПРОГРАМОЙ
КАК ПИСАЛ НАПРИМЕР ВАДИМ ЗЕЛАНД
СКОЛЬКО ВСТРЕЧАЮ ДЕБИЛОВ ТО ОНИ ВСЕ ВСЕГДА ГОВОРЯТ О МОЗГАХ РАЗУМЕ УМЕ
КОГДА Я ТАКОЕ СЛЫШУ ТО ЗНАЧИТ ЧЕЛОВЕК КЛАСИЧЕСКИЙ ОЛИГОФРЕНЧИК

я то никому на какойто там разум - которого у людишек всо равно нет -
неуказываю
Ключевая фраза: ВАДИМ ЗЕЛАНД. Ох, не зря я этого товрища выкинула с форума года 2 тому назад. вместе с рекламой его тренингов. Теперь вижу, как его "тренинги" действуют на неокрепшие умы... :cry: :girl_hospital1:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:16
Репутация: 254
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Katrusya » 01 янв 2015, 20:47

Marianna_ писал(а): нКлючевая фраза: ВАДИМ ЗЕЛАН

Я активно слушала его тренинги, когда накрывало. Было очень тяжело и для себя я взяла кое-какие основы для формирования намерения. Хотя, если честно, пока не выгребишь сам, никто не поможет. Или же пока время не закончится, предназначенное для выгребания, чтоб вылепилось из создания -человек.
Но я приняла его видение, как аксиому в данном направление. А что у него не так? Интересно...
Я в процессе

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Marianna_ » 01 янв 2015, 21:11

Katrusya
Что не так? Как по мне, так ВСЕ.
Во-первых, этому человеку нужны деньги, он работает ради них, а не ради того, чтобы кому-то в чем-то помочь. А для меня это уже "шах и мат", потому что мне посчастливилось слышать мысли людей, чьи приоритеты не были завязаны на деньгах.
Во-вторых, все, что пишет Зеланд - это то, что абсолютное большинство жаждет услышать, но вовсе не то, что есть на самом деле.
В-третьих, Зеланд хороший кукловод и бизнесмен, но не более того, увы... Мне, как эзотерику, вся его писанина невыносимо скучна.

Но Вы многое услышали (судя по Вашему посту) вовсе не благодаря ему, но благодаря себе. Слушайте себя, свое Высшее Я, и оно никогда Вас не обманет и не предаст.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Даяна » 03 янв 2015, 00:19

Bellatriks писал(а):Хм...У Вас клыки как у тигра? (извините). Как раз наоборот, человек по строению зубов и кишечника ближе к травоядным...Но всё равно это не имеет особого отношения к теме разговора. :)
Нет, у меня клыки, как у человека) Но они ЕСТЬ) Травоядным клыки не нужны вовсе. Им нужны зубы, перетирающие пищу. Поскольку у человека есть и те, и другие, это говорит лишь в пользу нашей всеядности чисто БИОЛОГИЧЕСКИ. а используя свободу выбора (при благоприятных условиях, конечно, когда этот выбор есть), человек может САМ решать, какой пищей ему питаться.

По кишечнику: соотношение "длина кишечника/длина тела" у человека будет порядка 8, у кошки – около 5; у лошади – 12, у коровы – 20, у овцы – чуть ли не 30)) К кому мы ближе получаемся?

Но вообще этот спор и правда бесполезен, т.к. человек действительно всеядное существо и лишь его желание и условия жизни влияют на рацион питания.

К теме все это имеет отношение лишь в плане "растительных"/"животных" душ. Т.е. есть версия, что у веган более развита растительная составляющая "души", а у мясоедов - животная. По сути, если человеку биологически дана возможность употреблять в пищу и растения, и мясо, то, возможно, это сделано для того, чтобы у человека равномерно развивались обе составляющие, давая возможность развиваться высшей части - Разуму?
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Собеседник
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Будда » 03 янв 2015, 02:47

Даяна
Человек, по моим ощущениям,не принадлежит этому миру.Это единственное существо,которое создает орудия труда и оружие для достижения своих целей.Если сравнить человека с хищником, то сомневаюсь,что человек может как хищник поймать животное и съесть на ходу сырое мясо.Хищники бегут за добычей, используя все конечности.Ещё,хищники в природе живут не большими семействами и только травоядные большими стадами.Хищники лакают воду,а травоядные пьют губами.Длинные пальцы на передних конечностях наводят на мысль что человек плодоядное существо,так как может сорвать плоды и очистить их от кожуры, ну и передвижение на задних конечностях характеризует существо, желающее дотянутся до плодов,растущие на деревьях.Человек мог стать мясоедом, и то падальщиком, в случае глобального обледенения планеты,разжечь костер для тепла и поджарить на нем найденного замершего животного, что бы выжить в суровых условиях.Так как мясо приходится готовить,это не естественная пища для человека.Вспоминается сюжет из библии,когда человек питался плодами деревьев,потом изгнание из рая и переход на питание овощами и труд в земледелии.Тогда продолжительность жизни была, написано около 1000 лет.Но после потопа,когда люди стали употреблять мясо в пищу,продолжительность жизни человека уменьшилось до 500,это сыновья Ноя и с каждым предыдущим поколением-100 лет.Сделано это было умышлено Богом,который обещал что продолжительность жизни человека снизится до 120 лет.Приятного всем аппетита)
Любовь-это когда всё есть,и нет ничего лишнего.
Счастье-это когда всё есть,и нет ничего лишнего,и всё это увеличивается в размерах:-)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Даяна » 03 янв 2015, 03:18

Будда писал(а):Если сравнить человека с хищником
Читаем определения:
Хищничество — трофические отношения между организмами, при которых один из них (хищник) атакует другого (жертву) и питается его плотью, то есть обычно присутствует акт умерщвления жертвы. Иногда в широком смысле под этим термином понимают всякое выедание одних организмов другими (полное или частичное без умерщвления), то есть отношение, например, животных-фитофагов и их кормовых растений, паразитов и их хозяев.

Довольно популярно также другое определение хищничества, предлагающее хищниками называть лишь организмы, поедающие животных, в отличие от растительноядных, поедающих растения.

В современной экологии, как правило, используется первое, более общее определение, под которое подходит в том числе и паразитизм, для которого характерен симбиоз паразита и хозяина, то есть частично по типу взаимодействия травоядных и растений.

Кроме многоклеточных животных, в роли хищников могут выступать протисты, грибы и высшие растения.
Будда писал(а):Так как мясо приходится готовить,это не естественная пища для человека
Да ладно Вам. Мясо не только на огне готовят ведь. Его еще можно солить, вялить и т.д. То же самое и с рыбой.
Будда писал(а):Вспоминается сюжет из библии,когда человек питался плодами деревьев,потом изгнание из рая и переход на питание овощами и труд в земледелии.Тогда продолжительность жизни была, написано около 1000 лет.Но после потопа,когда люди стали употреблять мясо в пищу,продолжительность жизни человека уменьшилось до 500
А теперь обратитесь к истории. Помните как климат планеты поменялся "после потопа"???? И сегодня в теплых странах, где полно фруктов и съедобных растений, мясо почти не едят - незачем. Хватает растительного белка бобовых культур. Да и в жару мясо тяжело переваривается, плохо усваивается организмом и быстро портится, практически не хранится. Опять же, в теплом влажном климате растения растут замечательно, чего не скажешь о суровых северных условиях. Попробуйте чукчу кормить одними бананами, а не строганиной. Да и где он возьмет эти бананы в своей вечной мерзлоте? Так что давайте уже будем реалистами и перестанем верить в сказки.

Вот немного статистики, какие страны сколько какого мяса едят сегодня:
| +
Сколько мяса едят в разных странах мира?

В 177 странах мира было проанализировано, сколько в среднем один человек потребляет говядины, свинины, курицы, баранины и другого мяса ежегодно. Рейтинг выстраивался по общему количеству потребляемого мяса. Лидером «мясного» рейтинга оказался Люксембург, совсем маленькая страна с населением около полмиллиона человек. Зато за год средний люксембуржец съедает ни много ни мало 136,5 кг мяса, из них 45,5 кг приходится на свинину, 43,8 кг на свинину и 39,8 на курицу, 5,8 кг приходится на другое мясо. Американцы в этом списке заняли вторую позицию, уступив Люксембургу чуть более 10 кг – в США ежегодно съедают 125,4 кг мяса, причем предпочтение здесь отдается курице (50,1 кг). Тройку лидеров, ненамного отстав от США, замыкает Австралия (121,2 кг). Здесь больше всего ценится говядина – 43,5 кг.

Беларусь в списке стран-мясоедов заняла 43 место – средний белорус за год съедает 72,2 кг мяса, из которых большую часть занимает свинина – 32,2кг, а на говядину и курицу приходится 21,9 и 17,8 кг соответственно. Россия оказалась на 56 позиции – здесь съедается 60,3 кг мяса, причем предпочтение курице (22,1 кг), свинине (18 кг) и говядине (17,6) отдается почти одинаковое.

Больше всего говядины едят в Аргентине – 55,1 кг. Блюда из свинины предпочитают в Австрии (66 кг), а также в Новой Зеландии (60,9 кг) и Германии (55, 6 кг).

Абсолютным лидером по поеданию курицы оказался Израиль – 67,9 кг, хотя, например, свинины здесь съедается совсем мало – 2,6 кг.

Меньше всего в мире едят баранину. Лишь в нескольких странах это мясо пользуется большой популярностью. В Монголии съедается 40,7 кг этот мяса в год (зато здесь практически не едят свинину и курицу), в Исландии – 24,7 кг в год, в Новой Зеландии – 23,1 кг, Туркменистане – 19,5 кг.

Почти не едят мясо в Индии – всего 3,2 кг в год. Также не пользуются популярностью мясные блюда в Бангладеше (4 кг) и Демократической республике Конго (4,7 кг).
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Собеседник
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Будда » 03 янв 2015, 04:08

Даяна
В истории нет понятия потопа,только в библии.Конечно,человек в суровых климатических зонах адаптируется соответсвенно, и скорее всего шкуры животных начал носить вынужденно.Хищники же не носят шкуры своих жертв.Согласитесь,что для человека ближе теплый климат, у нас нет шерсти,природой не предусмотрено и чукча бы с радостью наслаждался бы жизнью поближе к экватору)))На данном этапе развития человечества,при развитых торговых отношениях,возможно что люди перейдут на своё родное питание и это выбор каждого в отдельности человека.Человек всегда с любовью относился ко всем живым существам.При повышенных вибрациях,скорее всего,человек откажется от привычной пищи,как мясо, иначе сама природа человека-убийцы уничтожит себя.На это уже есть предпосылки и возможность.Я сам был всегда убежденным мясоедом,но Высшие Силы показали мне путь и этим спасли мою жизнь и это без приувеличения, я до сих пор удивляюсь стечению обстоятельств.Удивительно звучат слова эзотерика ,, перестаньте верить в сказки")))Я в них не верил,раньше, но я побывал у себя "дома"и знаю кто я есть и куда вернусь.Человек ,, приговорен"к развитию,а человечество к эволюции в сложных условиях для жизни.Так было, и так будет.
Любовь-это когда всё есть,и нет ничего лишнего.
Счастье-это когда всё есть,и нет ничего лишнего,и всё это увеличивается в размерах:-)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Даяна » 03 янв 2015, 13:30

Будда писал(а):В истории нет понятия потопа,только в библии.
Совсем нет. Библия - далеко не единственный и явно не первый источник, судя по археологическим находкам, пересказавший историю о потопе.
| +
...легенды о потопе (иногда в письменном виде) имеются у очень многих народов, населяющих различные части земного шара. Согласно японскому варианту, первый властитель Японии, живший до потопа, поселился на островах сразу после того, как вода стала убывать. Из 130 индейских племен Северной, Центральной и Южной Америки нет ни одного, в мифах которого не отразилась бы эта тема. Один из древнемексиканских текстов – “Кодекс Чималпопока” так повествует об этом. “Небо приблизилось к земле, и в один день все погибло. Даже горы скрылись под водой. …Говорят, что скалы, которые мы видим теперь, покрыли всю землю, а тензонтли кипело и бурлило с большим шумом, и вздымались горы красного цвета…”. В рукописях древней Мексики сохранилось предание о всемирном потопе, уничтожившем на Земле неугодную богу расу великанов. Все люди превратились в рыб, за исключением одной пары, спрятавшейся в ветвях дерева. У индейцев Калифорнии герой многих мифов Койт, подобно Ною, спасся от потопа, сопровождавшегося огненным дождем. Воспоминания об ужасном наводнении, залившем самые высокие горные вершины, сохранились и в мифах канадских индейцев. Интересно, что во всех легендах о потопе у жителей Нового Света упоминаются землетрясения и извержения вулканов. В рассказе индейцев из племени яганов, населяющих архипелаг Огненной Земли, в качестве причины потопа фигурировало какое-то космическое явление, возможно, это было падение в море крупного метеорита: “...много столетий назад Луна упала в море. Морские волны поднялись, подобно воде в ведре, если бросить в него большой камень. Это вызвало наводнение, от которого спаслись лишь счастливые жители этого острова, оторвавшегося от морского дна и плававшего по морю. Даже горы на материке были залиты водой... Когда, наконец, Луна вышла из морской пучины, а вода стала убывать, остров вернулся на прежнее место”. Легко убедиться, что предания о потопе сохранились в памяти народов всех континентов земного шара. Лишь только во внутренних районах Азии и Африки, удаленных от морей и крупных рек, сказания о потопе относительно редки.
See more at: http://www.festivalnauki.ru/statya/1316 ... AfuBW.dpuf

...Одна из старейших внебиблейских версий описывает, как человек по имени Зиусудра пережил потоп. Текст этот был найден при раскопках Ниппура в начале двадцатого века, и его можно отнести к 1600 году до р.Х.

Эпос "Гильгамеш" на табличке XI - очень известный текст, принадлежащий к шумерской, вавилонской, ассирийской, хеттской и уррийской литературе. Даже в Святой Земле была найдена глиняная табличка (датируется примерно 1200 г. до р.Х.) с начертанным на ней именем этого человека. Он был наиболее популярным из древних персонажей Ближнего Востока. Используя версию из библиотеки Ашурбанипала, Джордж Смитт в 1872 году опубликовал одиннадцатую табличку вавилонского эпоса о Гильгамеше под названием "Халдейское повествование о Потопе". Имя Гильгамеш появляется среди царей, поименованных в шумерских династических списках (см. ниже). Оно относится к первой династии Урука, наиболее раннему периоду месопотамской истории. Эпос "Гильгамеш" указывает на близкую связь с событиями, произошедшими сразу после потопа. Еще был в живых некто, кто пережил потоп (возможно - Хам), и Гильгамеш посещал его в поисках бессмертия.

Шумерский перечень царей принадлежит к очень старым документам. Он упоминает и об установлении городов и царств до потопа. Возраст царей либо преднамеренно преувеличен, либо мы еще не нашли правильного толкования их системы счисления - шумерский язык и сегодня не понят до конца.

Шумерский список царей. Часть 1 (До потопа)

"Когда царствование было спущено с небес, цари (в начале) были в Эриду... Это были пять городов и восемь царей управляли ими 241 000 лет. После на землю обрушился потоп". Это, по видимому, был потоп времен Ноя, при котором погибли все, кроме спасшихся в ковчеге. Поскольку деяния божественных царей были по крайней мере одной из причин, навлекших потоп, прервавший божественную династию, божественное царство должно было "опуститься с небес" после потопа снова (см. ниже).

Шумерский список царей. Часть 2 (После потопа).

"После того, как потоп обрушился на землю, и когда царствование снова было спущено с небес, оно сперва было в Киш... В Уруке (библейский Эрех), божественный Гильгамеш... правил 126 лет...". Обратите внимание, что Киш был первым городом, основанным после потопа. Проведенные там раскопки показывают, что он был основан около 3000 года до р.Х. Вышеупомянутый "божественный" Гильгамеш действительно посетил человека, пережившего потоп, - кого-то из семьи Ноя, как говорится в XI табличке эпоса о Гильгамеше, независимом от списка царей свидетельстве того, что правление Гильгамеша относится ко времени вскоре после потопа.

Существует много других записей истории потопа по всему миру: Самарянское Пятикнижие, Еврейские Таргумы, Беросс, труды Иосифа Флавия, Пророчества Сивиллы, Коран, и др.

http://www.scienceandapologetics.org/text/150.htm
Будда писал(а):,человек в суровых климатических зонах адаптируется соответсвенно, и скорее всего шкуры животных начал носить вынужденно.Хищники же не носят шкуры своих жертв.
... Вы только себя читаете? Я выше давала общепринятое сегодня определение хищничества (даже несколько). В каком месте этих определений указывается признак хищничества - "ношение шкур"????? :shock:

Еще раз: кроме многоклеточных животных, в роли хищников могут выступать протисты, грибы и высшие растения.

Если грибы и высшие растения не носят шкуры, они не могут быть хищниками?))))) :smile: Расскажите ученым об этом, а то они пока не догадываются. Научное открытие будет)))
Будда писал(а):чукча бы с радостью наслаждался бы жизнью поближе к экватору)))
Эммм... Как бы помягче выразиться)))) Чукча не может "наслаждаться жизнью поближе к экватору", поскольку его организм адаптирован к суровым северным условиям, а не к экваториальной жаре. Цвет кожи, разрез глаз, строение тела и т.д. и т.п., т.е. расовые признаки, изучаемые антропологами, у северных и южных народов различаются. Наверное, это не зря?))))

Сегодня антропологи и генетики считают, что человечество возникло одновременно как минимум на трех континентах сразу - Африка, Евразия и, предположительно, Северная и Южная Америка из трех основных рас: негроидной, европеоидной и монголоидной.
| +
...примерно 7 тысяч лет назад в Европе произошло межконтинентальное «смешение» рас, когда голубоглазые и темнокожие охотники из Африки перемешались со светлокожими и кареглазыми скотоводами с Ближнего Востока, проживавших на территории современных Израиля, Сирии и Ирака. А дальше... К ним также присоединилась малоизвестная популяция сибирских племен, геном которой ближе всего к генам индейцев Америки, относящихся к монголоидной расе. Именно смешивание всех этих трех групп, по словам ученых, объясняет такое разнообразие во внешности европейцев: различный цвет волос (от блондинов до шатенов, рыжих и брюнетов), глаз (голубые, зеленые, серые, карие, черные), строений черепа и носа. Итак, исследования генома древнейших европейцев обеспечили ученых «пятеркой» открытий:

1) Человечество возникло одномоментно как минимум на территории Африки и Евразии (предположительно, и на территории Северной и Южной Америки);

2) Первые европейцы, как и африканцы, занимались охотой и собирательством, а вот жители Ближнего Востока раньше всех перешли к земледелию, ремеслам и торговле, которые они «экспортировали» как в Европу, так и на территорию современной Северной Африки (Египет, Марокко, Алжир, Тунис);

3) Свою бледнокожесть современные европейцы унаследовали от своих ближневосточных предков, а вот голубые глаза и смуглую кожу – от африканцев;

4) Одновременно с существованием очагов человеческой цивилизации в Африке, Европе и на Ближнем Востоке, на территории Сибири и, возможно, Северной и Южной Америки жили люди, чей геном близок северным народам России и американским индейцам, то есть монголоидам;

5) Именно благодаря смешению всех этих народов образовались современные народы.

http://ladoshki.ch/news/view/pyatyorka- ... -iz-afriki#
Будда писал(а):Человек всегда с любовью относился ко всем живым существам.
Мда... Это вообще без комментариев. Видно, у Вас какая-то своя история развития человечества, отличная от реальных фактов. Но верить в розовых пони, конечно, никто не запрещает. Свобода выбора, конечно.
Будда писал(а):При повышенных вибрациях,скорее всего,человек откажется от привычной пищи,как мясо, иначе сама природа человека-убийцы уничтожит себя.На это уже есть предпосылки и возможность.
Если изменятся условия окружающей среды, человек, как биологический вид, вынужден будет приспосабливаться, как и любое другое биологическое существо, чтобы выжить. Психика человека при этом тоже адаптируется. Кто не сможет адаптироваться - вымрет. Естественный отбор и эволюцию никто не отменял.

А насчет "предпосылок и возможностей"... Так они всегда были, есть и будут) НИКТО не мешает человеку развиватьСЯ. Совершенствовать себя можно в любых условиях. Просто мы живем все таки в реальном мире в физических телах, потребности которых нельзя игнорировать.
Будда писал(а):Я сам был всегда убежденным мясоедом,но Высшие Силы показали мне путь и этим спасли мою жизнь и это без приувеличения, я до сих пор удивляюсь стечению обстоятельств.
Рада за Вас)) Но не надо "причинять добро" всем остальным. Вы сделали СВОЙ выбор, он Вам помог, но это не значит, что такой путь - единственно верный для ВСЕХ остальных. Позвольте другим людям идти СВОИМ путем.
Будда писал(а):Удивительно звучат слова эзотерика ,, перестаньте верить в сказки")))
Почему удивительно???? Эзотерики - не сказочники и не фантазеры. Эзотерика - это НАУКА, основанная на фактах. ВСЕ серьезные основатели философских, оккультных, эзотерических направлений были серьезными учеными в разных областях науки, обладали обширными знаниями в самых разных сферах. Они не фантазировали, когда создавали свои теории, а ИЗУЧАЛИ окружающий видимый и невидимый мир, используя все доступные им способы.

То же самое делают ученые и сегодня. Какие-то научные открытия становятся доступными всем, а какие-то - лишь узкому кругу специалистов. Чем это не "эзотерические" (тайные) знания в широком смысле слова??? А если они касаются закономерностей развития психики человека, то это уже истинная эзотерика. Но ВСЕ эти знания имеют под собой серьезное историческое и фактическое основание, теоретическую базу, методологию, персоналии и т.д.

Сказки же - изначально продукт устного народного творчества. Сказки передают метафорически правила поведения в человеческом обществе. Простыми словами и аллегориями, понятными обычным людям. Да, сказки тоже могут иметь сакральный смысл, но чаще всего сказки создавались и создаются для манипулирования людьми.
"Воспитание социального сознания" - это цель сказок.
"Воспитание САМОсознания" - цель эзотерики.
Чувствуете разницу? 8)
Будда писал(а):Я в них не верил,раньше, но я побывал у себя "дома"и знаю кто я есть и куда вернусь.
Вот хотелось бы порадоваться за Вас, особенно во второй части Вашего высказывания, про "дом", но первая часть - про "не верил раньше, но..." - очень настораживает. Хочется верить, что Вы правда побывали в своем Доме, а не в "доме", который часто подсовывает нам иллюзия... Сверяйтесь почаще с реальностью... @}->--
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Bellatriks » 03 янв 2015, 14:34

Даяна писал(а):Эзотерика - это НАУКА, основанная на фактах. ВСЕ серьезные основатели философских, оккультных, эзотерических направлений были серьезными учеными в разных областях науки, обладали обширными знаниями в самых разных сферах. Они не фантазировали, когда создавали свои теории, а ИЗУЧАЛИ окружающий видимый и невидимый мир, используя все доступные им способы.
Охоспади)))) Блажен, кто верует! Кто то верует в розовых пони, а кто то в непогрешимость и "объективность" науки. Но качественно эти явления не различаются, поскольку основаны на ВЕРЕ.

Я ничего не буду доказывать/опровергать в области эзотерики, археологии, истории...Поскольку не являюсь специалистом в этих областях... Но, вот большую часть сознательной жизни занималась наукой в одной достаточно узкой технической области...И достаточно хорошо знаю принцип на котором наука делается...Нет там никакой объективности... разные группы исследователей конкурируют между собой...Гипотезы выдвигаются в основном на принципах "личных предпочтений", часто из соображений "красоты и изящества"... Эксперименты проводятся таким способом, чтобы как можно больше результатов совпало с придуманной теорией. Это не фальсификация (если вы так подумали). Просто можно умно и грамотно построить эксперимент, так, чтобы он дал именно нужные результаты. Конечно, если теория не совсем "провальная". Но как правило, реальность можно описать совершенно различными ( в качественном понимании) моделями. И все эти модели будут "цеплять" реальность, а следовательно, подтверждаться экспериментально...
А дальше...Дальше идёт "борьба воль"...Кто быстрее оформит работу... получит практический результат.... создаст опытный образец....Убедит начальство в целесообразности дальнейших исследований...итд...итп...
И вы заметьте, я говорю о научном направлении в узкой технической области, в котором просто необходимо "всеми четырьмя лапами" цепляться за реальность! (Иначе спутники просто не туда полетят) И даже здесь возможен весьма существенный разброс теорий, одинаково хорошо описывающих эту самую реальность. Но вот качественная интерпретация этих теорий порождает совершенно различные "миры". А сами теории (в самой своей глубине) часто основаны на совершенно субъективных предпосылках....И это, как правило, остаётся в тени....
Я думаю - именно в этом и заключается причина "кризисов" и смены парадигм в научном мире.

А что же можно тогда сказать о таких науках как археология, история, эзотерика? Только то - что субъективности там во много раз больше. Ученый с хищным сознанием неизбежно будет создавать хищные теории, находить под них факты и отбрасывать всё неугодное ему...А потом агрессивно находить себе сторонников и вытеснять всех остальных...Он может доказать всем и себе тоже, что вся жизнь по своей природе хищная, и что ничего другого просто не бывает....
Обычный животный мир! :smile:
Только вот "семя зла", заложенное в хищном виде приводит к гибели этого самого вида...
И еще есть одно прекрасное пророчество - "Блаженны кроткие, ибо они наследуют Землю "...Мне видится, что оно отчасти и об этом тоже....
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Даяна » 03 янв 2015, 14:54

Bellatriks писал(а):Блажен, кто верует! Кто то верует в розовых пони, а кто то в непогрешимость и "объективность" науки.
:smile: А где я писала про непогрешимость и "объективность" науки?)))))

Я писала лишь о фундаменте для высказывания тех или иных положений - гипотеза, исследование, цель, методы, эксперимент, выводы, ПРАКТИЧЕСКИЙ результат) Вы ВСЕ это подтверждаете)))) :yes:

Насчет субъективности - для нас субъективен ВЕСЬ мир, т.к. мы воспринимаем его через исключительно СВОИ органы чувств, т.е. СУБЪЕКТИВНО) И это нормально. Именно поэтому основная цель эзотерики - САМОразвитие и САМОпознание. А через них - познание окружающего мира, реальности и построение взаимоотношений с ними.
Bellatriks писал(а):Только вот "семя зла", заложенное в хищном виде приводит к гибели этого самого вида...
Да ладно Вам. Только за последние 50 лет население земного шара увеличилось более, чем в два раза - с 3 млрд. до 7 млрд. О какой "гибели вида" идет речь???
Bellatriks писал(а):И еще есть одно прекрасное пророчество - "Блаженны кроткие, ибо они наследуют Землю "
)) Тут хочется вернуть Вас к Вашей же цитате:
Bellatriks писал(а):Охоспади)))) Блажен, кто верует!
:smile:
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Bellatriks » 03 янв 2015, 15:05

Даяна писал(а):Только за последние 50 лет население земного шара увеличилось более, чем в два раза - с 3 млрд. до 7 млрд. О какой "гибели вида" идет речь???
Да, 50 лет это очень много конечно... :smile:
Тем временем (не дай Бог конечно) всякая ядерная мерзость в шахтах ждет своего часа...
Где сейчас саблезубые тигры, тиранозавры, сумчатые львы и прочая братия?
А растения живут миллиарды лет... Хотя конечно они тоже видоизменяются....
Эволюция, однако.. :smile:
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Собеседник
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Будда » 03 янв 2015, 18:17

ДаянаПо поводу потопа,есть ещё интересная теория о том,что до потопа,дождей ивы осадков не сущесвовало и люди даже не знали что такое дождь.Растения в основном омывались росой, а атмосфера была защищена от радиации дополнительно слоем пара,поэтому люди и были долгожителями.
Что касается хищничества в природе человека,даже под определения которые Вы написали,человек никак не подходит.Единицы людей занимаются охотой и в основном ради развлечения,это не характерно для хищников.Хищники не занимаются животноводством как человек,а только охотятся для пропитания.
Большинство людей питаются мясом,но не способны убить животное,а значит определение ,, падальщики"подходит большинству людей.Человек как бы не просто потребляет, а злоупотребляет своим интелектуальным превосходством над другими животными и в основном это происходит неосознанно.Перед тем как накормить ребенка мясом,сходите на бойню и покажите ему коровку или поросенка и объясните,откуда берется мясо.Человек подменил понятия специально,корову на говядину,поросенка на свинину.
Теперь представьте,что в нашей галактике есть более развитые интелектуально цивилизации ,действительно хищники-рептилоиды и они предпочитают в рацион человеческое мясо.Дальше развивать тему не буду.
Если честно,меня не покидает ощущение что меня обманули с детства,откармливая мясом и как бы неосознанно, по незнанию истинной природы человека.
И не смешите меня теориями возникновения человечества нашими псевдоучеными, которые не являются по сути независимыми,а зависят от финансирования определенной государственной системы.
Мне самому решать, как и кому ,,делать добро".Словами до человека не достучаться однозначно.Это как надпись на сигаретах ,,опасно для жизни".Люди как стадо и далеко не хищников и пока это стадо не запугать, оно двигаться не будет))).
Ну и реальнось,это дело субъективное,у каждого своя,как и эзотерика может использоваться не только для самопознания,но и для манипулирования людьми.
Любовь-это когда всё есть,и нет ничего лишнего.
Счастье-это когда всё есть,и нет ничего лишнего,и всё это увеличивается в размерах:-)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Sinais » 03 янв 2015, 22:08

Помимо мифов разных народов, включая библейский, существуют археологические данные
В 1927 г. при Леонард Вулли в районе г.Ур сделал раскоп глубиной 20 м. и наткнулся на слой осадочной глины в 2,5 м. толщиной
Под этим слоем и над ним находки встречались в изобилии, а содержимое слоя было абсолютно чистым - в нем отсутствовали какие-либо следы деятельности человека. Причиной этому могло быть только наводнение, причем, судя по толщине наносного слоя - катастрофическое по масштабам
Выяснилось, что этот потоп в г.Уре произошел в начале 4-го тысячелетия до н.э., во времена убейдской культуры
Память о нем передавалась в виде устных рассказов местного населения до тех пор, пока в конце 4-го - начале 3-го тысячелетия до н.э. их не записали шумерские жрецы. Через Вавилон и Ассирию это предание дошло в разных вариантах до 1-го тысячелетия до н.э. и было целиком заимствованно при создании известного библейского мифа о всемирном потопе
По материалам сов.археолога В.И.Гуляева, участвовавшего в археологических экспедициях в Ираке

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Даяна » 04 янв 2015, 22:22

Будда
Правда, грустно читать Ваш пост... Может поймете почему, я только Ваши же цитаты выложу, просто немного в другом порядке...
Будда писал(а):И не смешите меня теориями возникновения человечества нашими псевдоучеными
А это, видно, теории настоящих "ученых", над которыми Вы не смеетесь, а принимаете их за чистую монету и следуете им:
Будда писал(а):есть ещё интересная теория о том,что до потопа,дождей ивы осадков не сущесвовало и люди даже не знали что такое дождь.Растения в основном омывались росой, а атмосфера была защищена от радиации дополнительно слоем пара,поэтому люди и были долгожителями.
Будда писал(а):представьте,что в нашей галактике есть более развитые интелектуально цивилизации ,действительно хищники-рептилоиды и они предпочитают в рацион человеческое мясо
Будда писал(а):,меня не покидает ощущение что меня обманули с детства,откармливая мясом и как бы неосознанно, по незнанию истинной природы человека.
А теперь о человеке-хищнике)):
Будда писал(а):Что касается хищничества в природе человека,даже под определения которые Вы написали,человек никак не подходит.
Будда писал(а):Человек как бы не просто потребляет, а злоупотребляет своим интелектуальным превосходством над другими животными и в основном это происходит неосознанно.
Будда писал(а):Мне самому решать, как и кому ,,делать добро".Словами до человека не достучаться однозначно. Люди как стадо и далеко не хищников и пока это стадо не запугать, оно двигаться не будет))).
Будда писал(а):эзотерика может использоваться не только для самопознания,но и для манипулирования людьми.
Вам не стало грустно после этого??? Или Вы и сейчас считаете себя "ангелом небесным"???? А ведь я ничего не добавила в цитаты, это все ВАШИ слова, возможно - не вполне осознанные, но ВАШИ...
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Собеседник
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 23:41
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Будда » 05 янв 2015, 03:25

Даяна
Из глины меня слепили и из праха сотворен,духом оживлен.Сочитание света и тьмы,как в каждом человеке. Учусь на своих ошибках и отвечаю за свои деяния и слова.Признаю тот факт,что неосознанно веду себя местами и включаю низкочастотные вибрации.От этого печально бывает и мне и даже больно.Ангелы небесные на небесах,а мы тут землю топчим,падшие мы. Летаем только во сне и редко замечаем звезды и небо над головой.
И часто любимым людям,мы причиняем боль.
Любовь-это когда всё есть,и нет ничего лишнего.
Счастье-это когда всё есть,и нет ничего лишнего,и всё это увеличивается в размерах:-)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»