Об Истине Относительной и Абсолютной

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 17:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Об Истине Относительной и Абсолютной

Сообщение Два в одном » 19 июн 2009, 13:59

Birdy писал(а):"Однажды Мастер Никеда сказал своим ученикам:
— В мире нет Абсолютной Истины.
Один из учеников спросил:
— А эта истина абсолютна?
— Нет, конечно, — улыбнулся Мастер."
Я, в основном, придерживаюсь мысли заданой в этой притче...

Но, всётаки абсолютной истины нет, в том виде, в котором мы её ищем...
(только ИМХО)
Каждый из нас имеет мнение своё.
Изображение

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 06:27
Репутация: 0

Сообщение Stiven STIVEN Shadow » 21 июн 2009, 10:37

Сразу искренне скажу, что в связи с тем что мне до сих пор не удалось до конца просчитать ВАШУ позицию по данному вопросу то писать все - таки достаточно сложно, ведь в
любом диалоге а тем более в предстоящем сотрудничестве всегда приходится идти на различные компромиссы, уважая мнения собеседника либо партнеров и, естественно,
наши, я надеюсь, общие цели с ВАМИ - служить людям нашей страны а отнюдь не самим себе и следовательно не идти напролом с красными фанатичными яростными глазами
и со "знаменами истины", какой - то, это представляется в данной ситуации для меня крайне неразумно и вообще бессмысленно. Однако это вовсе означает что я опять
буду лгать. Постараюсь написать по - возможности правдиво, но все - таки учитывая наши общие, я надеюсь, цели и задачи...Проблема правда в том пока что я в них не "посвящен" : )
... Повторяю, писать до введения меня непосредственно в сам курс нашей общей будущей работы действительно сложно... И все - таки я рискну.

Начет истины относительной и абсолютной можно говорить бесконечно, к тому же уже в самой постановке вопроса есть уже некая двусмысленность,
некоторая интеллектуальная ловушка... Разумеется когда люди говорят об истине то имеют ввиду как правило все - таки метафизику если конечно - же
мы не ученые и не рассматриваем какой - либо опытно проверенный закон нашего феноменального эмпирического мира. В последней ситуации как ни странно
как раз единственно и возможно говорить об относительности так как в нашей вселенной безусловно все относительно. И время и пространство и материя...

Че - то чувствую что не по теме совсем скоро начну писать - унесет в свое, родное....

Являются ли состояния бодрствования сна и глубокого сна относительными?
Являются ли личность и сознание относительными?
Является ли наш мир иллюзией, лишь сном, лишь проекцией нашего разума, дифференцированной эманацией Абсолюта, игрой сознания, осознания?
Пусть об этом бесконечно спорят философы - самое смешное в том что чтобы они там не нафилософствовали, а в практической реальной жизни все это
представляется мне совершенно неприменимым а следовательно и бессмысленным. Однако здесь все - таки есть и положительный аспект и он в том что
под маскировкой и под прикрытием философии можно провести какие - то религиозные и глубоко связанные с ними нравственные идеи и взгляды, так как
не слишком начитанных людей (я имею ввиду людей все - таки ставящих какие - то вопросы о сысле жизни и.т.п. всегда завораживают непонятные и "умные" слова,
вызывают больше интереса и звучат в их сознании как - бы более убедительно, авторитетно и типа "по научному" : )

Итак, для того чтобы нам провести какие - то религиозно - нравственные ценности, какие - то моральные ориентиры, восстановить хоть какую - то шкалу ценностей,
а ведь без этого наши противники попросту разделят и развалят нашу страну ИЗНУТРИ нам нужно, на мой взгляд, не только усиливать вооруженные силы, это конечно - же
в первую очередь, но также необходимо представить нашу религию в более, если так можно выразиться, Современном "Научном" и более интеллектуально насыщенном
виде - в противном случае для людей все морально - нравственные ценности очень скоро станут казаться совсем уже наивными и "немодными" а следовательно будут
продолжаться всенародное беспробудное пьянство, воровство, наркомания и.т.д.
Ни о каком усилении и единении государства и ни о каком объединении постсоветских стран, если это кому - то еще нужно, тогда не может быть и речи... Если же говорить
о проблеме возможного в будущем какого - то недовольства властью и о новой революции, хотя лично мне это представляется маловероятным, то тут тоже необходимы
религиозно - нравственные ориентиры - к примеру, Идея СМИРЕНИЯ перед Богом и перед данной им с точки зрения православия властью. Идея о посмертном вечном воздаянии,
а также о Втором Пришествии и Страшном Суде также принесет достаточно положительного, ведь если Никого Там нет, если нет Высшего Судьи, это же значит
что все позволено,то что тогда людям помешает жить уже совсем крайне недостойно - воровать, убивать, насиловать, роптать на власть и замышлять революции?
А в распаде нашей страны вы сами знаете кто заинтересован - Россия пока она существует, точнее пока она сильна и едина и обладает отличным вооружением,
ну в первую очередь ядерным конечно - же, она всегда будет мешать им управлять этим миром. И что бы они там ни говорили, их цели - уничтожить нашу страну, а поскольку
напрямую снаружи это пока невозможно то им остается попытаться развалить ее изнутри. Че - то Остапа опять понесло.... : ) Вернусь к основной теме - к основной моей теме - к возрождению религиозных и напрямую следующих за ними нравственных и моральных ценностей...
Наше всеобщее повальное пьянство, преступления - убийста воровство изнасилования, элементарная злоба - все это происходит от того что люди потеряли всякую веру вообще
- я не говорю сейчас о том что нам нужно всем навязать именно Православие, но в любом случае что - то необходимо, необходима какая - то как говорят общая
национальная идея или хотя - бы просто что - то духовное... Но ведь те образы о Всевышнем, о небесах с которыми знакомы люди представляются им крайне неинтересными
и НАИВНЫМИ, а значит нам нужно, на мой взгляд представить людям более возвышенное представление о Боге, об ангельском мире, и о вечности, и о Страшном Суде, иначе никто
ни во что не поверит и будет только увеличиваться хаос внутри Нашей Страны, ее деградация и не, приведи Господи, ослабление и разделение..

Вот почему я в религиозных взглядах написал - Красивейший Ослепительный Высочайший Свет, Совершенный Недвойственный Идеал.
И так далее и так далее - более возвышенная и интеллектуально насыщенная метафизика нам нужна, на мой взгляд, для того чтобы люди все - таки поверили в Бога,
а значит и в воздаяние,и в Страшный Суд. Тогда проблем внутри страны и преступлений и пьянства станет неизмеримо меньше.
И революций никаких не будет в обществе нравственно вменяемом и объединенном духовной любовью и ЕДИНСТВОМ.
Сие написанное ни в коем случае не претендует на роль истины в последней инстанции но лишь как моя субъективная точка зрения (наскоро начерканная), которая может
и измениться в зависимости от времени и обстоятельств. Короче все изложенное мною выше - относительно и весьма относительно : )
Извиняюсь, две ночи почти не спал, соображаю плохо, написал быстро и по - сути просто первое что в голову пришло... А точнее Милая Дама вспомнил о Вас и захотелось хотя - бы
так с Вами побеседовать... : )

Пишите в одном посте. Читайте правила. Модератор.
STIVEN Shadow 7777777

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 22:13
Репутация: 14

Сообщение Дельфин » 21 июн 2009, 15:50

Я поняла, почему спорящие люди думают что именно он прав. Истина - она как многогранный кристалл. Каждая грань - мнение того или иного, если собрать все воедино, как грани этого кристалла, получим истину.

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 21 июн 2009, 18:39

Да спорящие вообще никогда не думают, так как их интересует не результат, а сам процесс... Побудительных причин к этому открывать не буду, поскольку форум магический, сами догадаетесь...
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 02 июл 2009, 16:21

Есть понятие " истина" и есть понятие "правда".... разные вещи 8)
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 01:21
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение sergei » 02 июл 2009, 21:16

Истина есть для человечества наука.

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:15
Репутация: 0

Сообщение Игорь Базельский » 21 июл 2009, 16:30

У каждого мировоззрения и мировосприятия должна присутствовать некая "точка опоры". Как правило, это аксиома, или набор аксиом, которые принимаются без доказательств в силу субъективной самоочевидности.
В рамках конкретного мировоззрения/мировосприятия данная "точка опоры" будет являться истиной. Иное дело, что за пределами рассматриваемого мировосприятия "точка опоры" уже не будет аксиоматична, а потому и не будет истиной.
P.S. Абсолютная истина если и существует, то лишь при условии существования некоего абсолютного мировоззрения и мировосприятия.
Наша основная проблема в том, что свое существование мы принимаем за аксиому.

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 21 июл 2009, 17:37

Игорь Базельский
хорошо сказано :wink: кто вы по образованию?
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:15
Репутация: 0

Сообщение Игорь Базельский » 21 июл 2009, 17:59

Queen of Swords
По образованию я инженер-экономист, работаю разработчиком ПО. Последние пол года по работе разрабатывал нечто вроде искусственного интеллекта (экспертная система), а потому вопросы истинности и аксиоматики изучал с профессиональной точки зрения.
:)
Наша основная проблема в том, что свое существование мы принимаем за аксиому.

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 21 июл 2009, 18:07

так и думала :)
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 24 июл 2009, 01:06

кто нить может написать,о КАКОЙ именно Истине говорится то??
TEMPUS FUGIT

Ответить

Вернуться в «Философия»