Наука и... Эзотерика

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Nebsehe12345

Сообщение Nebsehe12345 » 14 сен 2009, 23:32

Спор - еще не доказательство правоты.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 14 сен 2009, 23:44

Спор -- это обмен мнениями. Всего лишь...
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:56
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Пилигрим » 15 сен 2009, 09:36

очень интересно...
формулы. формулы, как ни что другое ограничивают восприятие человека и мешают его развитию и процветанию.
человек загоняет себя по жизни в рамки формул, создаёт их себе, затем облегченно вздыхает, типа кроссворд решил, и гордый пишет заявку Якубовичу. Я умный!
каковой же длины должна быть двух, трёхмерная формула, чтобы выразить на самом примитивном уровне приблизительную модель мироздания?
или вы считаете, что 2+2= на самом деле 4 ? удивительно... ))
поймите... когда вы допустите, что 2+2 не равно 4... вот тогда вы встанете на путь к открытию некоторых тайн...
чтоб познать мир - не нужны формулы. что для этого нужно - я уже говорил не один раз.
ещё раз повторю. формулы, которые мы создаём - лишают нас жизни, шлагбаумом встают на пути к самопознанию и познанию созданного абсолютом.
не может пока человеческий мозг по другому описать все видимое им происходящее, придумывает X и Y, другие "переменные", вычисляет какие то коэффициенты... но разве можно на этом останавливаться? создай себе себе ещё пару степеней свободы, расширяй своё познание за рамки существующих концепций.
был пример неоднократный с первобытными людьми. ну вот какой формулой мог бы описать неандерталец движение дубинки по черепу мамонта? 2+2=4. по другому никак. я ударил - он упал. а сила трения, а сила земного притяжения, а стрессовое состояние мамонта, а кармическая составляющая неандертальца и его родственников по прабабушке матери?
так же и мы сейчас. придумали себе второй закон ньютона и тащимся от самосознания совершенства человеческого разума. как неандертальцы. ей богу...
формулы выражают лишь видимую и ощущаемую человеческим мозгом составляющую бытия. какую? да те самые 5%, на которые работоспособен наш мозг!
вот и делайте выводы. конечно, так удобно жить. заперся в квартире, набил холодильник, врубил телек - а, зашибись! вот она - формула счастья! ))

ладно, это я развеселился просто... оффрадиточка, уж не бейте меня сильно )) я больше не буду!
я уверен, вы умная девочка. и поймете меня правильно
:yes: :yes: я никого не хотел задеть или обидеть.
просто высказал своё видение.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 15 сен 2009, 10:29

Пилигрим, в принципе есть такое)
но как я уже говорила, цифры, формулы, это вроде символов Таро =)
через них можно отражать... однако не все символы могут все отразить. Хотя тут ими конечно проще, например, ту же модель мироздания выразить.
Если найду в электронном виде, то помещу в тему речь персонажа Ангелов и Демонов о науке и религии. Она большая, но очень чувственная, стоит того, чтобы ее прочли =)
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:29
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Parapsixolog » 15 сен 2009, 10:48

Наука тоже может быть очень красивой. Вспомните золотое сечение например. Да и математические формулы, разве не красивы? Вспомните, что математика считается универсальным языком, который будет понятен всем разумным существам. Считаю, что наука это всего лишь часть мира которую человек смог понять, осмыслить и систематизировать. Более того, без науки в каком либо её проявлении человечество вымрет как цивилизация. Ведь человек всегда познавал и познаёт мир.
Да и сейчас, мы, эзотерики, пользуемся интернетом для общения друг с другом :)
Новые Энергии дают исцеление и самосовершенствование!
В этой теме Вы можете получить сеанс новых, высокочастотных энергий самостоятельно, по заряженной картинке! Если хотите поблагодарить, то вам сюда.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 15 сен 2009, 16:33

не могу не процитировать золотые слова одного знакомого дяденьки Рьяна.
само определение нагло спёр у анастасийцев, хорошо отмечено.

Информационный век даёт о себе знать во всех областях жизни человека, этот ресурс и предназначен по большей части для того чтобы отвлечь внимание от информационного мусора искусственного пространства которым все забивают свои головы. Досадно наблюдать как люди купаются в испражнения чужих умов, намешивая всё это в своём мировоззрении.
Природная волошба не приемлет структур, искусственных конструкций и прочего бреда, это непосредственное восприятие того что есть, за гранью описания, и соответственно взаимодействие с природными силами которые в состоянии воспринять. Пускай описания образных конструкций волховского племени по большей части канули в лету, но природные силы никуда не девались, раскрой восприятие безмолвно и открыто, и почерпнёшь то же что черпали и они, но по мере своей.
Искусственные построения которые стали активно здесь появляться суть от морока идут, то есть загород для восприятия. Ничьи идеи и определения не должны влиять на волхвующего, лишь он(она) сам может определить в своём восприятии пределы и определения, своё обоснование. Слепое копирование понравившихся идей и образов, как и вообще увлечение ими оставляет вас на уровне слова, в воздушном замке идеи, которые имеют свойство исчезать исчерпав вложенные силы.
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 15 сен 2009, 16:44

Пилигрим писал(а):формулы, как ни что другое ограничивают восприятие человека и мешают его развитию и процветанию.
Не формулы создают человека, но человек формулы.

Формулы -- это отражение мировосприятия человека. Каков человек, таковы и формулы.
Пилигрим писал(а):когда вы допустите, что 2+2 не равно 4... вот тогда вы встанете на путь к открытию некоторых тайн...
Математика допускает, что 2х2=5. Это нетрудно доказать. Но только основная масса людей привыкла к тому, что 2х2=4.

Дело не в математике, дело в нас. Точно так-же, как мало кто знаком с эзотерическими Знаниями, мало кто знаком с математикой бесконечных и переменных величин. Но это не значит, что отношение 2х2=5 в математике не существует (кому интересно, кто хочет знать -- тот знает!)
Пилигрим писал(а):чтоб познать мир - не нужны формулы.
Это справедливо лишь в отношении математики конечных и постоянных величин. Но существует и другая математика.

Только другая математика и может бросить вызов формальной логике. Только другая математика и может показать такие эзотерические отношения, которые никаким вообще образом "не доходят" до обычных людей.
Например, только другая математика способна показать что: часть может быть больше целого; две величины, равные третьей, могут быть не равны между собой; изменившееся конечное число может остаться равным себе...
Последний раз редактировалось Birdy 20 дек 2010, 04:01, всего редактировалось 1 раз.
...и это пройдет.

Участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 21:08
Репутация: 0

Сообщение Варввара » 15 сен 2009, 16:57

Сможет ли наука подойти к объяснению эзотерики? Раскроются ли перед учёными все тайны?------


Конечно сможет и это будет связано со все большим развитием не только технических средств изучения, но и с изменением сознания самого ученого (раширение восприятия мерности пространства). Насколько я поняла взаимозависимоть субъективного фактора (то есть этого самого сознания ученого) от предмета приложения его сил изучается в синергетике - межотраслевой области.
Возможно все.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:56
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Пилигрим » 16 сен 2009, 12:10

понятие о текучей величине вошло в математику ещё в 18 веке, переведя процесс познания от формальной логики к использованию диалектических категорий мышления.
однако.. не то... все изыскания человеческие сводятся к ликвидации недостаточности экспериментальных данных, что приводит к созданию многомиллиардных по затратам и масштабнейших по размерам музейных экспонатов типа "Большого Адронного Коллайдера".
человек таким образом напоминает обезьяну со спичками.
до сих пор такие изменения в науке, как начало применения метода бесконечных и переменных величин, происходили вымученно, когда дальнейшие изыскания просто заходили в тупик, и начинались придумываться, высасываться из пальца наиболее удобные варианты выхода из сложившейся ситуации...
суть же дальнейших изысканий должна состоять в том, чтобы определять их направление исходя из высокого уровня духовного развития, открывающего человечеству новые горизонты познания, когда формулы не выстраиваются в многомерные конструкции и не приводят к масштабным экономическим кризисам, как сейчас, а становятся видимыми и осознанными целиком и полностью в одном порыве открытой души, не требуют отображения на бумаге (нет таких цифр и букв) и экранах мониторов, но позволяют тем не менее проникнуть в тайны мироздания напрямую, минуя бесчисленные преграды физического и эмоционального плана.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 16 сен 2009, 12:15

Ровно те же претензии можно предъявить религии, эзотерике, магии, искусству, философии и т.д.

Наука (как и всё выше перечисленное) -- это всего лишь зеркало, отражающее то, какими мы есть.

Так стоит ли на зеркало пенять, коли рожа крива?
...и это пройдет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»