Алхимия

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Алхимия

Сообщение Temporary » 31 май 2010, 00:06

Химия - это наука о том, как наш мир собран из элементов таблицы Менделеева. В том, как эти элементы организованы, лежат ответы на многие философские вопросы - что вверху, то внизу )

Предпосылки алхимии:
1. Мир един - нет мира богов и мира людей, это один и тот же мир - первая философская концепция, что лично мне попалась, и что эту простую на мой взгляд идею постулирует )
2. Мир обладает структурой - наш мир - это особая структура, которая делает его физическим.
3. Изменение — свойство мира - не существует "статики", все находится в постоянном взаимодействии со всем, и что важно, изменение - это нечто иное, чем время...

Наш мир должен давать вовсе не примерное и не абстрактное представление о том, как устроен "большой мир", в который мы входим.

"Точно так же, как все сущие вещи возникли из мысли этого одного-единственного, так стали эти вещи вещами действительными и действенными лишь путём упрощения применительно случаю того же самого одного-единственного, единого."
Изумрудная скрижаль.

Есть интересующиеся? )

Возник вопрос - какие элементы таблицы Менделеева соответствуют стихиям?
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 31 май 2010, 17:09

какие элементы таблицы Менделеева соответствуют стихиям?
Никакие не соответствуют. Это совершенно разные системы мировоззрения, разные науки.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 31 май 2010, 18:30

Так как же тогда сера, ртуть и соль? )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 май 2010, 06:06
Репутация: 0

Сообщение Aiven » 31 май 2010, 20:01

Общий принцип - есть энергия физ. плана, называемая эфиром - из которой все произошло (было создано). Она разделяется на инь и ян, инь - на воду и землю, ян - на огонь и воздух. Хим. элементы - эти же энергии в разных соотношениях и в разных вибрациях. Первые элементы в таблице - самая высокая энергетика, дальше убывание. Металлы, особенно обработанные - сочетание стихии огня и земли. Органика - всех стихий с преобладанием воды и земли. Философским камнем называли эфир, из него можно создать любой элемент. Эфир должен концентрировать сам человек - своей энергетикой. Но это очень сложно, поэтому средневековые алхимики делали самое простое и выгодное - делали реакции с ртутью, оловом и "превращали" их в золото (металлы этой группы самые энерговосприимчивые). Если "повысить энергетику" cвинца, то он потеряет массу, изменится его атомная структура, получалось золото. Если высоко в горах под "озоновой дырой" оставить свинец, то он превращается под действием солнечного излучения. Алхимики использовали какие-то сложные реакции с очень высокой температурой и наверно еще что-то было для убирания лишней низкой энергетики. Это что мне удалось выяснить... Более подробно не знаю, тоже интересует

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 31 май 2010, 20:14

Temporary, ты пойми, когда речь идет о "стихиях", то это говорится в системе понятий старой системы пятиричной философии основанной на троичной философии соответственно. А это ну совершенно никак не совпадает с примитивной диалектической философией современности. Это разные миры. Это как если бы бушмен пытался что-то объяснить папуасу. Несопоставимые идеи и понятия. Ты, благодаря возможностям современной гиперинформативности имеешь возможность знать и изучать эти разные мировоззрения, но сделать из них синтез ты не сможешь. Это невозможно по определению.

добавлено спустя 5 минут:

Aiven, глупости это. Алхимические действия - это работа с собственным телом описанная аллегорически в алхимических текстах. Отчасти благодаря этим алхимическим терминам и получили свое название химические элементы. Но никакого отношения алхимия к химии не имеет. Это так же верно как и то, что в "Изумрудной скрижали" описана реальная практика алхимии, а не абстрактные философские концепции.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 31 май 2010, 23:51

Aiven писал(а):Общий принцип - есть энергия физ. плана, называемая эфиром - из которой все произошло (было создано). Философским камнем называли эфир, из него можно создать любой элемент. Эфир должен концентрировать сам человек - своей энергетикой.
Человек берет некий предмет, и изменяет его химические свойства. Это выглядит возможным - в мире полно нужных атомов ) И если один и тот же разум, присутствующий повсеместно, присутствует и в металле, и в человеке - возможно взаимодействие этого высшего разума в человеке и в металле, и при таком контакте корректировка человеком химической структуры, даже если он имеет только интуитивное представление о ней - почему бы нет? )

AfterTime
в языке алмихии стихи что-то значат ) Интересно понять что именно.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 01 июн 2010, 00:03

Temporary, алхимия - это принудительная эволюция. Современная наука в ее понимании ничем не поможет, потому как не оперирует на практике иными мерностями пространства, а только теми которые воспринимаются телом.
Кундалини йога, Тантра йога имеют в себе элементы алхимии.
А сама по себе алхимия - проста до примитивности, как впрочем и другие гениальные изобретения человеческой цивилизации, как например колесо или применение огня для приготовления пищи...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 01 июн 2010, 20:00

Да но не все простое - гениально.

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 21 июн 2010, 20:47

Temporary писал(а):Химия - это наука о том, как наш мир собран из элементов таблицы Менделеева.
Химия - это побочный продукт Алхимии. Превращение же металла в золото - побочный продукт внутреннего превращения алхимика в Просветлённого. Имхо.
Ку

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 21 июн 2010, 21:53

isaya2 писал(а): Химия - это побочный продукт Алхимии. Превращение металла в золото - побочный продукт внутреннего превращения алхимика в Просветлённого. Имхо.
Круто заверчено! :D
(кстати, золото -- металл. учи химию -- побочный продукт алхимии.)
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 21 июн 2010, 22:03

Birdy писал(а):золото -- металл
Я в курсе, но не простой, а "благородный" металл !!! Учись ! ))))
Ку

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 21 июн 2010, 22:12

isaya2 писал(а):
Birdy писал(а):золото -- металл
Я в курсе, но не простой, а "благородный" металл !!! Учись ! ))))
В химим нет понятия "благородный" металл. С этим определением -- к ювелирам!
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 21 июн 2010, 22:14

Birdy писал(а):В химим нет понятия "благородный" металл. С этим определением -- к ювелирам!
Здесь не форум химиков, а вполне цивильный и люди понимают такое выражение как "благородный металл" ))

Ну хватит флудить, мой друк !
Ку

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 22 июн 2010, 02:07

isaya2 писал(а): мой друк!
а не послать ли мне тебя подальше?.. наверное, я так и сделаю -- терпеть не могу панибратства...

На этом общение с ВАМИ прекращаю. Всего наилучшего. :bye:
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 22 июн 2010, 08:18

Birdy писал(а):терпеть не могу панибратства...

На этом общение с ВАМИ прекращаю. Всего наилучшего.
Окей ! Удачи ! :bye:
Ку

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:36
Репутация: 1450
Пол:

Re: Алхимия

Сообщение Alone_Wolf_NRR » 03 апр 2019, 10:07

Aiven писал(а):
31 май 2010, 20:01
Если высоко в горах под "озоновой дырой" оставить свинец, то он превращается под действием солнечного излучения.
А не наоборот? Это золото в свинец превращается под действием бета-излучения. Именно эта реакция в своё время стала приговором трубчатым мониторам. Обратной ядерной реакции наука пока не знает. Потому что на то, чтобы открыть ПКС науке надо сначала немного пересмотреть взгляды на некоторые свои основы. Так что хранящим сбережения в сием жёлтом металле можно пока ещё лет с полтинник не беспокоиться ;)
[Гифка не отображается под санкциями ВАОН!]
Изображение
Нищим духом обнищать - лишь дело времени. Потому что материализованное желание на физику проваливается оч-чень быстро...(с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»