Пространство

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 22:25
Репутация: 0

Пространство

Сообщение Phero » 31 авг 2009, 03:32

В своё время, да в принципе и сейчас, меня мучили вопросы типа "Где кончается вселенная?". Они меня временами так мучили, что голова вот-вот наровила лопнуть. Каждый новый довод упирался в новую стенку. Но как-то я подумал о том, что по моему, затмило старые "извечные вопросы" - как и из чего появилось пространство? Пространство - какое-то определённое место в нашем пространстве, какая-та координата, место в котором находится пульт от телевизора, земля, пыль, планета, звёзды, воздух. Всё когда-то брало начало. Можно предположить, что из одной частички (хотя тоже вопрос - от куда она взялась?) появилась другая, они образовали ещё что-то, в итоге появилось всё, что находится в пространстве, но пространство не вещь и не частичка, как оно могло появиться? Где появиться? Из чего? =)
Я надеюсь меня поняли. =)

Посетитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:50
Репутация: 0

Сообщение AstralWitch » 01 сен 2009, 14:02

Phero
а вот ты представь в своем воображении любое пространство, любой мир, любой предмет. представил?
Ну вот, и нас так когда-то кто-то представил, и образовалось наше пространство, вместе со всей Вселенной:))
Знать. Сметь. Хотеть. Молчать.

Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 22:25
Репутация: 0

Сообщение Phero » 01 сен 2009, 22:53

AstralWitch
А вот это что-то, что представило пространство, тоже должно было где-то обитать)) И не обязательно, что оно не было физическое тело.
И в любом случае, встаёт вопрос, вполне логично, от куда, это что-то, появилось?))

Посетитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:50
Репутация: 0

Сообщение AstralWitch » 02 сен 2009, 09:38

Phero
наверное, подобные вопросы мучают многих. Когда я о таком "заморачиваюсь" - бывает, такая тоска почему-то глодать начинает...
Ответить на вопрос - откуда появился "Создатель" - тот, чьими мыслями мы, возможно, являемся, трудно:))) все будут лишь наши предположения.
Одна из моих теорий - есть некий мир "Создателей"(может, в другом измерении, может просто очень далеко от нашего космоса - за его пределами), пришел оттуда юный бог, и начал творить мир в нашей вселенной. Типа тренироваться.

а у вас какие теории?
Знать. Сметь. Хотеть. Молчать.

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 02 сен 2009, 10:02

Phero писал(а):"Где кончается вселенная?".
Мы не доросли до понятия БЕСКОНЕЧНОСТИ нашей Вселенной. Это сложно понять...
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 22:25
Репутация: 0

Сообщение Phero » 02 сен 2009, 13:12

AstralWitch писал(а): Одна из моих теорий - есть некий мир "Создателей"(может, в другом измерении, может просто очень далеко от нашего космоса - за его пределами), пришел оттуда юный бог, и начал творить мир в нашей вселенной. Типа тренироваться.

а у вас какие теории?
Хехе, а от куда взялись они, из чего, как появился ИХ мир и ИХ пространство? :)

Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 22:25
Репутация: 0

Сообщение Phero » 02 сен 2009, 13:18

Агата65 писал(а):
Phero писал(а):"Где кончается вселенная?".
Мы не доросли до понятия БЕСКОНЕЧНОСТИ нашей Вселенной. Это сложно понять...
Ну на этот счёт, ест предположение у меня, что дойдя до точки А, мы оказываемся в точке B. Т.е. если взят к примеру квадрат, с левая сторана к примеру будет точка В, а правая - А. Пересекая точку А, оказываешься на стороне В. В принципе выходит что-то вроде сферы, в которой мы и обитаем. Вот только где эта сфера находиться? Возможно она находиться в таком же мири как наш, а он в свою очередь в другом... И тАк БеСкОнЕчНо! :magic:

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 02 сен 2009, 13:21

Возможно и так))) Все может быть... А разные версии я выслушать готова. И с удовольствием! :yes:
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Посетитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:50
Репутация: 0

Сообщение AstralWitch » 02 сен 2009, 13:45

Phero писал(а): Хехе, а от куда взялись они, из чего, как появился ИХ мир и ИХ пространство? :)
не знаю, даже те же Они - это лишь теория.
интересны мнения других участников.
Знать. Сметь. Хотеть. Молчать.

Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 22:25
Репутация: 0

Сообщение Phero » 02 сен 2009, 19:22

AstralWitch писал(а):
Phero писал(а): Хехе, а от куда взялись они, из чего, как появился ИХ мир и ИХ пространство? :)
не знаю, даже те же Они - это лишь теория.
Понятно, что теория, но мало ли есть соображения на этот счёт)

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 02 сен 2009, 20:23

Пространство, само пространство, так сказать в чистом виде, мне представляется просто пустотой без всяких координат. Координаты в пространстве появляются лишь после того, как в эту пустоту помещается что-либо, тогда уже можно говорить о том, где в пространстве нахолдится предмет, тот же пульт к примеру. И опять же о месте нахождения вещей можно говорить лишь относительно других вещей.
А само пространство находится вокруг нас, и оно бесконечно, так как не ограничено ничем. ИМХО. А чем можно ограничить пустоту, любой предмет, пытающийся ее ограничить она поглотит и найдет в себе место для него, пичем с определенными координатами. :lol:
"Кчерту ум." "Нет пути."

Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 22:25
Репутация: 0

Сообщение Phero » 02 сен 2009, 21:10

Oessee писал(а):Пространство, само пространство, так сказать в чистом виде, мне представляется просто пустотой без всяких координат. Координаты в пространстве появляются лишь после того, как в эту пустоту помещается что-либо, тогда уже можно говорить о том, где в пространстве нахолдится предмет, тот же пульт к примеру. И опять же о месте нахождения вещей можно говорить лишь относительно других вещей.
А само пространство находится вокруг нас, и оно бесконечно, так как не ограничено ничем. ИМХО. А чем можно ограничить пустоту, любой предмет, пытающийся ее ограничить она поглотит и найдет в себе место для него, пичем с определенными координатами. :lol:
Понятно, что координаты должны иметь начальную точку, но к чему ты это? И так всё понятно.))
А пот от куда оно появилось - вот это вопрос)

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 03 сен 2009, 02:14

Phero писал(а):но пространство не вещь и не частичка, как оно могло появиться? Где появиться? Из чего? =)

Я надеюсь меня поняли. =)
Phero писал(а):Понятно, что координаты должны иметь начальную точку, но к чему ты это? И так всё понятно.))

А пот от куда оно появилось - вот это вопрос)
Да, это я к тому, что (опять же ИМХО) само пространство - это просто пустота, великое ничто, откуда могло взяться ничто - он было всегда. Для меня вопрос звучит несколько по другому - откуда взялась та, первая частичка, или то первое сознание, в котором родилась мысль наполнить пустоту?
"Кчерту ум." "Нет пути."

Иногда заходит
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 22:25
Репутация: 0

Сообщение Phero » 03 сен 2009, 16:02

Oessee писал(а): Да, это я к тому, что (опять же ИМХО) само пространство - это просто пустота, великое ничто, откуда могло взяться ничто - он было всегда. Для меня вопрос звучит несколько по другому - откуда взялась та, первая частичка, или то первое сознание, в котором родилась мысль наполнить пустоту?
Всё когда-то появлялось. И эта пустота, тоже должна была от куда-то или из чего-то растянуться.)

Старожил
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:09
Репутация: 0

Сообщение Абырвалг » 23 сен 2009, 21:11

Я слышал,что в период,между перерождениями,перед следующим воплощением,на короткое время,человеку дано познать истину.И лишь душе,полностью прошедшей все свои циклы,дано овладеть этим знанием.

Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 23:30
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Slav » 28 сен 2009, 18:54

Phero писал(а):В своё время, да в принципе и сейчас, меня мучили вопросы типа "Где кончается вселенная?". Они меня временами так мучили, что голова вот-вот наровила лопнуть. Каждый новый довод упирался в новую стенку. Но как-то я подумал о том, что по моему, затмило старые "извечные вопросы" - как и из чего появилось пространство? ... Можно предположить, что из одной частички (хотя тоже вопрос - от куда она взялась?) появилась другая, они образовали ещё что-то, в итоге появилось всё, что находится в пространстве, но пространство не вещь и не частичка, как оно могло появиться? Где появиться? Из чего? =)
Я надеюсь меня поняли. =)
Наше земное мышление привыкло воспринимать такую систему: есть начало всему и есть конец - оно не может воспринять бесконечность, что что-то некончается никогда. Потому что бесконечность выходит за рамки людского понимания, так же как и четырехмерное, пятимерное ... пространство.

Также и время. Оно не постоянно в разных уголках Вселенной. Т.к. время - это всего лишь форма пространства. Даже на Земле время не одинаково течет. Американские ученые ядерными часами измерели ход времени на 102 этаже здания и замерили около поверхности Земли. Оказалось, что на доли секунды время около поверхности Земли течет быстрее. Они предположили, что ход времени зависит от гравитации - чем больше гравитация, тем быстрее течет время.
Вот поэтому, замечано, что космонавты живущие на орбитальной станции Земли молодо выглядят.

Пространство космоса бесконечно и густо заселено существами на разных вибрационных уровнях. И по некоторым гипотезам, пространство может сжиматься и расширяться (например, при Всемирном взрыве, когда вся материя была сжата в одну точку - сейчас все космические объекты, звезды, планеты, галактики отдаляются друг от друга. Но вскоре они будут снова сжиматься).

Есть миры и уровни космоса где времени не существует, там нет будущего и прошлого.

Phero, поэтому мысли о том, где начало и конец всему рассекаются об эту гипотезу, которую я выложил :yes:

Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 03:21
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение ужас » 02 окт 2009, 05:19

если говорить о космосе как о пространстве.. (хотя зачем ходить так далеко?). то я считаю что края его нету.. и постоянное движение вперёд приведёт в начальную точку.

если говорить о том, откуда всё началось?, то я думаю не было никаких взрывов и прочего... космос всегда был есть и будет, как постоянное пространство, почему?

что такое время? это величина придумананя человеком , чтобы отмерять определённые жизненные участки. вполне очевидно что существует прошлое, будущее и настоящее.. пф косяк... как может существовать будущее если его не было? если оно только будет.. и как может существовать прошлое если оно уже прошло?
поэтому время это то что отображает настоящее а всё остальное планы или хронологии...

мы привыкли всё измерять на часы, 9 на работу в 18 с работы... в 22 новости , и прочее, поэтом очевидность существовании времени как бы нерушима... но так ли это? ведь опять же основываясь на том, что не часто, всё всё же случаются в жизни людей или чего то больше, моменты когда прошлое или будущее открывает завесу, или просто ставится на какое то мгновение явным... из этого следует что будущее и прошлое так же реальны как и настоящее... и находятся они в той же точке что и настоящее.. миллион лет назад, миллион лет вперёд, это настоящее то что происходит сейчас, только в иных пространственных слоях.. отсюда и вселенная, мы пытаемся найти начальную точку времени(придуманному человеком), а я думаю что начальная точка не время а пространство..

ну ладно итак много написал, тема гипер обширная...

Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 23:30
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Slav » 07 окт 2009, 22:08

ужас

У вас очень интересное мышление :)

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 09 окт 2009, 22:23

Обсуждать такую тему интересно, но не более того. Ответа всё ровно никто не сможет дать. Нет, ответ конечно даст, но будет ли он верным? Нет. На это нет ответа, и вряд ли будет....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»