Зло и наша реакция на него.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 02:08
Репутация: 0

Сообщение Raya » 04 фев 2010, 10:35

offRAdita, спасибо за ответ

Инуша, вы настолько утвердительны в ваших вопросах, что, на мой взгляд, в моих или чьих -либо ответах и не нуждаетесь)) на этом и закончим постановку диагноза мне)))

а жалость - что ж вы прицепились-то к этому слову? я его вроде и не употребляла, опять таки, ваше видение ситуации
это какой-то однобокий подход

ведь есть жалость
есть сострадание
есть , в конце концов, конструктивное сочувствие

много чего есть :yes:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Сообщение Инуша » 04 фев 2010, 17:28

Raya писал(а):[Инуша, вы настолько утвердительны в ваших вопросах, что,... в моих или чьих -либо ответах и не нуждаетесь)
По сути - согласна. Хотя фраза : " утвердительны в ваших вопросах" немного странно звучит.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 04 фев 2010, 17:53

Raya прочитайте Книгу Иова из Библии, не обязательно целиком, там про другое, с 33 главы. Там всё написано, что как и почему. Не нашего ума дело размышлять кто там где то прав кто виноват, делай своё дело, остальное Моё - можешь помочь - помогай, можешь наказать - накажи, но не суй свой нос в то что не можешь изменить. Вам это все написали.

Нам реально не ведомо что Добро и что Зло, может чтобы добиться раскаяния одного грешника нормально если он убьет 500 праведников, мы не знаем кто мы и что мы, так откуда нам знать почему так, а не эдак. Да жалко людей, это нормально, но возникающий протест, "почему так?" этого быть не должно. В Библии написано также не принимать участие в пересказываниях, сплетнях, осуждениях, злословиях и т.д. Новости по ТВ и есть злословие, если не можете подругому их смотреть не смотрите вовсе, сторониться всего злого это не только не делать зло, но и не соприкасаться с ним. Вы осуждаете родителей которые убили ребенка, без вашего носа их осудят и срока дадут, не сомневайтесь, просто за это "осуждение"
сами сядете в соседнюю камеру, не надо так делать. Вы не знаете что это за люди, кем бы стал ребенок в будующем, вы не знаете ничего, откуда знаете что это не хорошо?

emsis вам в полном объеме ответила, делайте так и всё пройдет.
Каждому воздастся по его заслугам

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 04 фев 2010, 20:42

BABAH писал(а):прочитайте Книгу Иова из Библии
)) Один человек сказал, прочитав эту книгу: "И про этого человека (Иова) Бог говорил, что любит его?!! Пусть он тогда меня вообще не замечает". )
За точность цитаты не ручаюсь, но смысл таков..

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 04 фев 2010, 21:33

ATOR )))))) ну да, так и кажется, но реально Иова Бог любил очень, а Иова сомневался всегда, и в итоге только благодарен остался что ему вправили мозги, он даже умер когда надоело жить. Очень хорошая книга. Иова всем был хороший, только не верил что Бог делает так как нужно, он думал что всё знает получше.

цараат <> проказа, у Иова что-то типа псориаза было, это не лепра, к нему не боялись ходить люди, еврейскому цараат небыло нормального слова в русском языке.

я Raya хотел написать про Евсюкова, да он конечно гадёныш, но извините, если бы не он, это крысиное гнездо так и продолжало бы убивать грабить и т.д., тихонечко, без свидетелей, без управы на них, так бы и доили всех, и могли в итоге надолбать столько денег, что президента бы себе купили, министа же купили, да так что снять даже нельзя. А сейчас подругому всё будет, он убил троих у всех на виду, но из-за всего этого шума, менты в тихомолку не убьют больше. Не всё однозначно.
Каждому воздастся по его заслугам

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 04 фев 2010, 23:00

Raya писал(а):как вы относитесь к благотворительности? т.е., к материальной помощи?
Такие вещи должны быть адресны и по сердцу.Потому что если это делается заочно и "лишь бы сделать, кому нибудь", то ваши средства вашими благими намерениями заведут ой куда.
Мор писал(а):Если бы в Ад вели только благие намерения, то жизнь была намного проще.
А какие ещё намерения ведут туда?Ведь и самая страшная хрень ближнему делается из благого намерения "сделать лучше себе".
ATOR писал(а):И про этого человека (Иова) Бог говорил, что любит его?!! Пусть он тогда меня вообще не замечает"
"Любит" с позиции Отца не всегда значит - "целовать в задницу" и "гладить по головке".Любовь Отца прежде всего в создании условий человеку, для того, что бы он смог вылезти из того дерьма в котором сидит. Иов - тому замечательный пример.
А когда Отец начинает "не замечать"... Такого сильно просили в свое время некоторые атланты, в последствии сформировавшие своим упорством в этой просьбе демонский глобус. :)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 май 2009, 02:15
Репутация: 0

Сообщение Estiea » 05 фев 2010, 07:12

Все, что я могу сказать - это развивать осознанность, вообще в целом развиваться... такая реакция говорит о негармоничности (вроде бы здесь уже упоминали такое)
Я не хочу сказать, что это плохо, я сама прошла через подобное_) У меня тоже была сильная эмпатия. Хотя что была, и сейчас есть, но теперь я пользуюсь ей, когда мне надо, т.е. не она меня контролирует, а я ее.
Да и в целом у меня было нечто похожее. Тоже парилась по поводу других людей и т.д. Сейчас поняла, что по большому счету мне не должно быть до них дела, у каждого свой путь, свои условия и они созданы для развития этих людей. Все, что от меня может зависить - я могу сделать, а думать, что творится на другой части земного шара и на что я не могу повлиять - это по большому счету, бессмысленно. Вас поместили именно сюда и именно в такие условия, а не куда-то еще. Так что начинать надо именно с того, что есть. А точнее, с себя)

Вообще тут уже сказали очень много хороших мыслей, но пока их не прочувствуешь на себе, через себя, через свой опыт, свое сознание - не осознаешь их по-настоящему. Поэтому можно сказать миллион слов, но главное - развитие) Если действительно хочется все это понять, а не просто заниматься мозголомством. Тогда придет и понимание и гармония, и все, что надо:)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 02:08
Репутация: 0

Сообщение Raya » 05 фев 2010, 14:30

Спасибо всем за ответы!
очень много полезной информации нашла для себя в этой теме

:flowers:

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:14
Репутация: 0

Сообщение InaIna » 06 фев 2010, 10:49

Чувства, о которых пишет Raya, вызывают у меня уважение и понимание. Я тоже частенько с болью ощущаю свою беспомощность и даже вину за чужое злодеяние. Думаю, что через подобные переживания и формируется в нас сострадание и милосердие.

Приведенный пример дикого состояния сознания, который привела Raya, шокирует, пожалуй, любого нормального человека. И слава Богу, что шокирует. Это значит, что человечество все-таки развивается в лучшую сторону. Сравнительно недавно люди с энтузиазмом сжигали на кострах инакомыслящих и гораздо спокойнее, чем сейчас, относились к насилию или даже к природным катаклизмам, если они происходили не у них дома. И хотя такие перемены в сознании не гарантируют от рецидивов, процесс этот все-таки идет.

Raya спрашивает: «Кто эти люди (родители, погубившие своего ребенка)? Люди или злая сила?» Подсознательно, нам хочется думать, что такие личности, как Гитлер, Чикатило, вышеупомянутые родители погубленного ребенка, убийцы и шарлатаны, марширующие через сцену истории, аномальны и существуют вне нашего мира. Вот и я употребила термин «нормальные люди», подсознательно отказав родителям погибшего ребенка в «нормальности». Мол, они, эти родители, не такие истинные человеческие существа, как остальные из нас.

А сейчас я, возможно, выскажу крамолу, но таково мое мнение: Несмотря на свою привычку видеть причины во внешних обстоятельствах, «плохое», которое мы замечаем в других, существует и в нас самих. Я считаю, что такие семена находятся во всех нас. Большинство из нас просто имеет самообладание и основанные на опыте модели поведения, которые держат все это под контролем. Я думаю, что величайшим заблуждением является желание отделить "плохих" людей от человечества, допустить возможность, что они не такие, как мы, ибо в этом случае мы так же последовательно отделяем от себя (т. е., от «нормальных людей») и духовных гигантов, святых, спасителей: ведь, казалось бы, они тоже являются в какой-то степени аномальными, мутантами, до которых нам нечего и мечтать дотянуться.

Все это иллюзия. В нас имеется способность быть невыразимо богоподобными или невероятно ужасными. Время, эволюция и внимательный выбор определяют направление, которое мы принимаем. И еще… свободная воля. Может быть предопределено лишь столкновение с определенной ситуацией, а решение, как в ней действовать, зависит от нашего состояния сознания.

Здесь поднимался вопрос о невмешательстве. Есть такой духовный закон. Что не надо вмешиваться в чужие дела без приглашения. Правильный закон. Он относится к группе духовных законов милосердия. Грубое вмешательство в чужие дела указывает на недостаток любви в том, кто вмешивается. Но путь к Богу часто уподобляют лезвию бритвы. Так легко оступиться и попасть в равнодушие или тщеславие, а то и в самолюбование! Неужели можно пройти мимо человека, лежащего без сознания, или сбитого на дороге животного? Неужели вы даже милицию не вызовете, увидев, как избивают беззащитного, даже если он при этом не зовет на помощь. Полно, не наговаривайте на себя! Если вы действительно духовная личность, то есть, если вы живете сердцем, вы будете действовать по его подсказке. Есть еще один духовный термин: избирательность, что предполагает способность делать правильный выбор. Умение правильно выбирать (поступок, друга, манеру поведения…) -- еще одна ступень духовного роста. Жизнь здесь учит нас и этому закону.

В мире очень много вибраций злости, страха, подлости. По мере возможности, надо стараться не добавлять ему вибраций критицизма, ужаса, негодования, вины. Что бы ни случилось, постарайтесь переключать себя с этих вибраций на благодарность, прощение, любовь, понимание, добро. Вселенная, частичками которой мы с вами являемся, нуждается в таких вибрациях. И мы можем и должны давать их ей.

А воспитанием людей занимается еще один духовный закон – Закон Причины и Следствия, тот самый, который мы называем кармой. Именно он на протяжении многих жизней формировал в нас способность сострадать; со временем он воспитает такую способность и в этих незадачливых родителях.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 06 фев 2010, 12:51

А какие ещё намерения ведут туда?Ведь и самая страшная хрень ближнему делается из благого намерения "сделать лучше себе".
Самая страшная хрень делается сначала из страха, а потом уже производных. Злые намерения не могут же вести в рай или чистилище, но конечно тут можно поднять вопрос о существовании злых намерений. Этот вопрос о добре и зле стар как мир. Но тот факт, что в Ад ведут действия из-за которых ты раскаивавшийся никто не оспаривает, верно?

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 08 фев 2010, 12:21

Добро - это когда плохому человеку делаешь плохо...
:)
Каждому воздастся по его заслугам

Старожил
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 12:20
Репутация: 5

Сообщение emsis » 08 фев 2010, 14:14

Обратите внимание на 0-ю ступень в Таблице "Уровня духовного развития"...
убийцами рождаются..это ходячая "кара"..

http://www.tonkiimir.ru/topic22346.html

Все не так просто, "кара" из прошлых воплощений ..кармические связи убицы и жертвы.

И правильно ,говорят..В Божьем деле мы не судьи!

всем, с ув. :flowers:

добавлено спустя 8 минут:
BABAH писал(а):
Добро - это когда плохому человеку делаешь плохо...
:)
Вот это даааа?!

Если не поменять подобное суждение- жди "кару", ни в этой, так в следующей жизни!

Вот вам и пример!!!

с ув. 8)
Не падайте духом где попало.
http://www.tonkiimir.ru/topic22972.html

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 08 фев 2010, 16:19

emsis, не думаю что кару придется долго ждать, особенно следующей жизни, прям здесь и сейчас. То что написал - шутка, так делать конечно нельзя.
Каждому воздастся по его заслугам

Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 08 фев 2010, 17:20

Raya писал(а):как вы относитесь к благотворительности? т.е., к материальной помощи?
Я не первый год занимаюсь благотворительностью. очень сложные по этому поводу впечатления и переживания. Я чувствую не искреннюю благодарность, а какое-то скрытое негативное послание :" с жиру дура бесится". Хотя далеко не с жиру, особенно, как грянул кризис. Я просто научилась не пускать в себя это отношение. Я просто знаю, что на такое-то дело надо сброситься и все! Я могу позволить себе право выбрать на что, по моему мнению стоит давать материальную помощь. На операцию - да, на мероприятия обществу инвалидов - да, детскому отделению больницы - да и т.д. Меня просили поучаствовать в сборе средств для отправке ребенка на слет скаутов в Англию, приуроченный к 100-летию скаутского движения. Вот это, я считаю не благотворительность, а блаж. Вместо этого мы скинулись на строительство городского пляжного стадиона.
и ВСЕ-ТАКИ БУДУЧИ ЧЕСТНА ПЕРЕД СОБОЙ - считаю материальную помощь, некой социальной ответственностью, но не более того. Материальное спасает только материальное наше существование, не духовное.
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Посетитель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 03:33
Репутация: 0

Сообщение Stefaniya_777 » 09 фев 2010, 20:00

В этой жизни редко достается по заслугам, даже в следующей инкарнации-не факт, что прийдётся этот проступок отплачивать..,но когда-нибудь все равно надо будет. А может и надо было кому-нибудь сделать это зло,чтобы установить равновесие-к примеру в прошлой жизни того человека обидел очень сильно тот-то, теперь в этой они встретятся и поменяются ролями..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 20:36
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Аннун » 14 фев 2010, 16:04

Нельзя просто так вмешиваться в чужую отработку. Иногда люди сами выбирают себе такую жизнь поступками уже в этой же жизни, иногда такая отработка достается душе за прошлые воплощения. Так или иначе она должна быть пройдена. И если помощь не будет во вред отработке, то тогда предоставляется эта возможность помочь и помощь эта оказывается. А если вмешательство пагубно (хотя на наш взгляд все вроде бы иначе), то не подпустят вас вмешаться.
Наши эмоции часто вызваны тем, что мы судим с позиции жалость к "телу" и "телесной оболочке", не беря в расчет потребности и путь именно души. И все тоже самое касается маленьких детей. Когда они попадают в ситуацию, которая при их взрослении даст отрицательную нагрузку на карму и личность, то их могут для их же блага "убрать" из "цепочки существования". Но при этом на душе могут быть "грушки", которые отработать все равно нужно. В итоге он получает такое вот, мягко говоря, "некрасивое" детство.
Опять же, вопрос в том, а какая именно душа в теле? Ладно, если переродился нормальный человек. Но не стоит забывать, что в наш мир всегда любили и любят лезть все, кому непопадя. Кто-то захватывает тело уже живущих людей, вытуривая их душу или нагнетая на нее офигительную отработку (это когда душа сама согласилась на подключку, она же в частности потом и может схлопотать такое детство), а кто-то приходит путем перерождения. И не всегда им стоит здесь остаться. В итоге цепочку подправляют.
Эй-м-хотеп

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 15 фев 2010, 19:39

Аннун писал(а):А если вмешательство пагубно (хотя на наш взгляд все вроде бы иначе), то не подпустят вас вмешаться.
Свобода воли.Захотел "помочь", флаг в руки.Но конечно предупредят, мол, может не стоит?И если хотелка забивает уши, то свобода воли - иди "помогай". Потом "помощника" конечно будут обучать прочищать уши от хотелки, да и вообще могут её отбить.Но мешать не станет никто.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 20:36
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Аннун » 16 фев 2010, 10:29

Бэнкэй
:)
Ну такое тоже есть :)
А насчет того, что совсем мешать не станут, не соглашусь. Иногда очень "настойчиво" предупреждают и очень конкретно убирают возможности помочь. Так что и это имеет место быть.
Эй-м-хотеп

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 16 фев 2010, 23:00

Аннун писал(а):Иногда очень "настойчиво" предупреждают и очень конкретно убирают возможности помочь.
Но ведь "просящему даётся", а "стучащемуся откроется". :)

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 18 фев 2010, 22:24

Зло - законная пища Добра.
Нам не страшны авторитеты!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»