Геополитика

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
Посетитель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 03:44
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Геополитика

Сообщение yumenoarikamade » 11 апр 2010, 12:41

Геополитика - это не только международные отношения, но еще и философия, и есть в ней много элементов эзотерики.

Согасна некоторым геополитическим теориям, именно в России находится территория, оптимальная для жизни, за которую должны бороться империи.

И еще - скоро сместятся магнитные полюса Земли, и это может вызвать затопление большей части Европы. Куда денутся ведущие мировые державы? Само собой, Великобритания уже давно бьет тревогу, и это беспокойство вышло даже на Совет ООН еще тогда, когда началась война в Югославии (надеюсь, ни чего не напутала)...

Захват территорий во время 2 Мировой Войны было связано с местами силы.

Что вы об этом думаете и знаете?
- Мне что, надо показывать табличку "сарказм" каждый раз, когда я открываю рот?
- У тебя есть табличка "сарказм"?

Собеседник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 12:18
Репутация: 0

Re: Геополитика

Сообщение Lapsus » 11 апр 2010, 16:50

yumenoarikamade писал(а):Геополитика - это не только международные отношения, но еще и философия, и есть в ней много элементов эзотерики.

Согасна некоторым геополитическим теориям, именно в России находится территория, оптимальная для жизни, за которую должны бороться империи.

И еще - скоро сместятся магнитные полюса Земли, и это может вызвать затопление большей части Европы. Куда денутся ведущие мировые державы? Само собой, Великобритания уже давно бьет тревогу, и это беспокойство вышло даже на Совет ООН еще тогда, когда началась война в Югославии (надеюсь, ни чего не напутала)...

Захват территорий во время 2 Мировой Войны было связано с местами силы.

Что вы об этом думаете и знаете?
Насчёт мест силы не знаю. Слышала, что России были предъявлены претензии, по поводу того, что Сибирь эта такая кладезь полезных ископаемых и не может такое богатство принадлежать одной России. Вот и предлагали поделить это всё по-ровну. Не знаю уж на сколько это правда. Государства зарубежной европы и США хотят , чтобы Россия стала бесплатным сырьевым придатком, чем-то вроде донора, который за сданную кровь (нефть, газ, руды, человеческие ресурсы), получал бы пищу для поддержания жизнеспособности (импорт различных продуктов — продовольственных, бытовых и др. — нижайшего, естественно, качества). Не знаю уж на сколько я ответила по теме.Но по моему здесь всё больше связанно с ресурсами страны, хотя если подумать места силы это тоже своеобразные ресурсы.

Посетитель
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 03:44
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение yumenoarikamade » 11 апр 2010, 19:05

ресурсы - это другой, и весьма серьезный, фактор. спасибо что подметили.

странно, что Россия, имея такой источник природных ресурсов, не может ими достойно пользоваться.
- Мне что, надо показывать табличку "сарказм" каждый раз, когда я открываю рот?
- У тебя есть табличка "сарказм"?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 19 апр 2010, 21:33

Lapsus писал(а):России были предъявлены претензии,
Мечтать не вредно.

Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 10:56
Репутация: 0

Сообщение СергиуС » 29 апр 2010, 13:53

Россия - страна больших возможностей)))
Однако, считаю, эти возможности не могут быть выражены в процветающем бизнесе, сытом и пресыщенном обществе.
Россия - духовная страна. Суровый климат и огромная территория тут играют немалую роль. Всё, как будто, создано для пренебрежения людьми материальных благ и поиска самого себя в этом мире, поиска Бога. В этом отношении, Россия ближе к Востоку, чем к Западу. Но при этом, что очень важно, Россия всегда умела за себя постоять, в отличии от колонизированных Индии и Китая. "Цивилизированной" под Запад Японии. Как говорится, "русские - не сдаются")

Ответить

Вернуться в «Философия»