СМЫСЛ ЖИЗНИ

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 09 мар 2009, 00:48

"Объе́кт — философская категория, если определять её в пределах эпистемологии, выражающая нечто, существующее в реальной действительности (то есть независимо от сознания) — предмет, явление или процесс, на которые направлена предметно-практическая и познавательная деятельность субъекта (наблюдателя). В качестве объекта может выступать и сам субъект, в качестве субъекта выступает личность, социальная группа или всё общество." (Википедия)
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 14 мар 2009, 19:10

Перечитал последние посты, не без пользы для себя, у меня возникли некие вопросы или уточнения особенно к Vantala по поводу матрицы, сколько ее не разрушаешь, всегда оказываешься в ней же, пусть и в разных ипостасях, но оглядевшись видишь она самая, ни чуть не изменилась, поправьте если, что не так.
Я есмь это само бытие, потенциал, существование само по себе не зависящее от причин, а вот реализация потенциала, предполагает наличия тела, которое и есть матрица, потому как клонирует себе подобных. Иначе, есть Он и есть его имя, так вот, что касается имени, оно всегда структурировано это и есть матрица, что по сути само творение. Я это к чему как только разрушаешь матрицу, тогда, Я есть, как только реализуешься, опять в матрице.
Ваши слова (дословно): "...субъективных понятий плохое-хорошее - не существует..."
Мои слова: "..."плохое-хорошее" -- это субъективные понятия, которые существуют..."
Неужели наши оценки тождественны?!

Здесь выражу свою точку зрения, ведь что такое объект это нечто существующий сам по себе, вне нашего сознания, и как правило относительно нас становиться объектом нашего познания, потому как свойство сознания познать неведомое, и что такое зло, относительно нас это наши ошибки, на пути к познанию, и как правило исходящие из недостатка всей полноты знания, иначе из сокрытия от нас этого знания. Добро это свет, зло это от сокрытия полного познания, этого света. То есть как бы изначально зла не существует, а существует лишь относительно нашего не полного представления о всей реальности, отсюда и наши домыслы, фантазии и попытки как то обустроить себя в этом мире, и все исходит от нашей слепоты, что естественно является злом для нас. Это по сути не отличается от точки зрения Vantala и Birdy, (я кстати тоже не вижу у Вас разногласий между собой ) только выражено более простым языком.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:48
Репутация: 0

Сообщение spite » 16 апр 2010, 19:46

Смысл жизни - постичь Творца.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 20 апр 2010, 01:17

meleh писал(а):Перечитал последние посты, не без пользы для себя, у меня возникли некие вопросы или уточнения особенно к Vantala по поводу матрицы, сколько ее не разрушаешь, всегда оказываешься в ней же, пусть и в разных ипостасях, но оглядевшись видишь она самая, ни чуть не изменилась, поправьте если, что не так.
Я есмь это само бытие, потенциал, существование само по себе не зависящее от причин, а вот реализация потенциала, предполагает наличия тела, которое и есть матрица, потому как клонирует себе подобных. Иначе, есть Он и есть его имя, так вот, что касается имени, оно всегда структурировано это и есть матрица, что по сути само творение. Я это к чему как только разрушаешь матрицу, тогда, Я есть, как только реализуешься, опять в матрице.
"Смена одежды" и структурирование не имеет отношения к реализации, а лишь к инструментам, обеспечивающим её возможность в мире форм.

Понятие "матрица" в этом тексте относится к сознанию, восприятию.

Формирование первоначальной матрицы обусловлено развитием восприятия, концептуального мышления, без которого невозможно развитие осознанности.

Концептуальное мышление, построенное на догмах и опирающееся на эмоции, а не на разум, сужает границы матрицы и лишает нас адекватности восприятия.

"Разрушение" матрицы есть не полное разрушение в прямом смысле, а разрушение её старых границ, т.е. - их расширение в направлении развития адекватности восприятия, вплоть до полной (прозрения). Это и есть процесс реализации.

добавлено спустя 1 минуту:
spite писал(а):Смысл жизни - постичь Творца.
Кто есть - Творец? Кого постигаем?
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 02 май 2010, 23:45

Vantala писал(а): "Смена одежды" и структурирование не имеет отношения к реализации, а лишь к инструментам, обеспечивающим её возможность в мире форм.

Понятие "матрица" в этом тексте относится к сознанию, восприятию.
Попробуйте взглянуть немного под другим углом.
Мир это тело Творца, место получения всего изобилия, внутренняя суть природы. Иначе тело это Мир, в прямом значении этого слова, и можно рассматривать как матрицу распространяющую миры, где сама матрица это Сбалансированная Работа или Уравновешенное Функционирование. Заметьте, матрица всегда активна, она не может быть неактивной. А Свет - "изобилие" это весь потенциал, можно определить как Мудрость, поскольку лишь с помощью суждения (не прекращающейся активности в уравновешивании, в достижении гармонии) мудрость ощущается как Благодать. Как вечное бытие, указывающее на то, что проявление это — не однократное, а продолжающееся постоянно, творящее мир в каждое мгновение. Нам нужна идея природы, чтобы имело смысл помещать явления в категории, указывающие на Б-жественное отсутствие, которое позволяет отдельным явлениям существовать как бы самим по себе. Что способствует развитию разума, как самостоятельного элемента, типа Бо-г вышел на минутку теперь я за него, ну и как правило попадаешь в ловушки, забываешься, начинаешь себя возвеличивать и т. п. , наверно тогда разрушать приходиться не матрицу, а ту природу или форму в которой застрял.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»