2 С виду простых вопроса

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 03 май 2010, 18:18

ladystar.. для муравья собака является богом -- как-же,собака может сотворить всё,что угодно с муравьём.. а для собаки человек является богом. а для человека богом является.... тут всё дело в восприятии -- те,кто создал человечество и является богом для них,также-ж можно вопринять???..))).. не смотрела фильм "4-й вид"?? про захват людей инопланетянами??? там просто промелькнула одна интересная фраза,ничего не значащая для людей,но многозначащая для тех,кто в курсе...))))...

не поверишь,мне тоже интересно -- кто ты такая?? я в принципе знаком с несколькими "рассами" -- было бы любопытно пополнить кругозор.. я ж у тебя спрашивал -- от чьей ты фракции.. практически в самом начале.. ты не ответила..)))).. может поближе поболтаем???..)))..
TEMPUS FUGIT

Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 23:10
Репутация: 0

Сообщение ladystar » 03 май 2010, 18:48

NamoR, фильм не смотрела, но уже качаю - обязательно посмотрю, если зацепит...))) и попробую найти твою многозначительную фразу для тех кто в курсе...)))) кто же они такие - эти "те кто в курсе"?...))) уверена на 100 процентов что оболочка у них земная - такая же как и у нас... как можно так загрузиться, что считать себя выше чем человек? это же не фильмы, которых ты насмотрелся, виноваты? ))))
теперь что касаемо меня: отношусь к простой человеческой рассе...))) считаю себя человеком во всех его проявлениях...))) в недавнем прошлом прошла переосмысление всего происходившего и теперь живу припеваючи не парясь о том, что мне не дано здесь познать... )))) ни в каких фракциях не состою...
ИзображениеСила творения всегда "включена" - Нил Дональд Уолш

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 03 май 2010, 19:07

NamoR:
для муравья собака является богом -- как-же,собака может сотворить всё,что угодно с муравьём..
Этого достаточно. Если ты серьезно считаешь именно так, то ты просто слабоумный дэбил-подросток (не обижайся).
Если ты не видишь разницу между миром муравья и миром собаки...
Просто сочувствую...

Учи мат. часть...

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 03 май 2010, 19:41

AfterTime....))).. МОЛОДОЙ человек, что для муравья,что для собаки мир один -- они просто воспринимают его по разному.. это раз...))).. два -- Вы опять впали в ошибку.. Вы что,были муравьём или собакой,чтоб ЗНАТЬ,как они видят мир???..))))... ну и в третьих -- образное мышление,оно мозгов прибавляет.. это доказано...))))
TEMPUS FUGIT

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 03 май 2010, 20:19

NamoR, мне сорок лет, я давно уже не "молодой человек", имею и опыт и знания. Плюс к тому, еще и йог.
Повторю: не существует никакого "единого мира". Нет тому доказательств. Не фантазируйте, "молодой человек"...
Что касается "образного мышления", то вы его путаете с "фантазированием".

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 03 май 2010, 20:52

ladystar...))).. ну не будут же существа не имеющие тела преследовать свои цели в материальном мире не имея оболочки...))).. это так называемые воплощённые -- существа в человеческом теле,так называемой матрице..)))).. есть уже рождённые в теле, а есть вселившееся,с ними ещё иногда экзорцисты "любят" работать..)))... выше чем человек в чём??? по физическим параметрам,или в разуме?? и КАЖДЫЙ может поумнеть... может,но не хочет (почему -- это уже другой базар..))).. вот и нет единения,о котором толковам тебе бог...))))...

ты писала,что переосмысление ПРИШЛО извне,а не ИЗНУТРИ,что кто-то тебе помог.. так было дело?? вот про это всё мне и интересно,так как смысл в том рассказике имеется,и пока подобного мне не встречалось.. все говорят что-то своё особенное,специфическое.. развитие то разными путями у всех шло.. да и цели у всех разные...))).. вот кто-то из-за своих целей и слил тебе такую инфу,из-за которой и произошло переосмысление... или где-то вычитала?? тогда где можно почитать?? может и с теми удастся поболтать за жизнь...))))...


AfterTime,а кто сказал,что я имел в виду физический возраст???..))).. мне встречалось такое,что 12 мальчик мыслил как вполне взрослый.. нам самим было лет где-то 18,и мы спросили его,кто виноват в войне на Кавказе.. от и ответил -- политики виноваты.. мы и сели в лужу... и если честно,то нестыковки имеются -- Вы знаете устройство реактора и занимаетесь йогой,хотя у человека редко когда развивается два направления.. а именно гуманитарный и технический.. насколько я знаю людей (и не людей),то у них развито что-то одно... я гуманитарий,и потому совершенно далёк от того-же автомобиля,он попросту неинтересен.... так вот... если Вы такой развитый,то обозвали бы меня по хитрому,а не по прямому,на что способны только недалёкие люди,или Вам действительно 40,но Вы опять-же далеки хотя-бы от уважительного отношения к собеседнику,что тоже чести Вам не делает... так что извините,но в обоих случаях Вы не держите позиций...или Вы нагло врёте,или ставите из себя невесть что.. единственный плюс -- пишите грамотно (лично я за себя не уверен по части знаков препинания..)))...))).. и кстати.. йоги,они чтобы достичь "просветления" гармонизируют себя с самим собой и с окружающим их миром.. то есть что?? верно -- ищут СВЯЗИ,с помощью которых и достигают своих целей.....
TEMPUS FUGIT

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 04 май 2010, 00:19

NamoR, я йог простой. Что вижу то и пишу.
Что касается вашего понимания йоги, то оно отсутствует. Но это не принципиально.
Речь ведь шла о практических вещах. Как ваше мировоззрение о "вселенной" и т.н. "абсолюте"(что бы это не значило), помогает вам в жизни? Что это знание дает такого, что не дает, например общеобразовательная школа? В чем его незаменимая практическая ценность?

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 04 май 2010, 04:31

AfterTime,польза во первых для самого себя.. позволяет увидеть ситуацию далеко не с третьей стороны такой,каковой она является на самом деле,без эмоций... благодаря этому и людям помогаю разобраться в их ситуациях... ещё пропадают догмы и стереотипы.. вот помните,Вы писали про шизофрению??? вот если я пойду проверяться,то у меня явно её определят...)))).. то есть и себя я не приукрашиваю в собственных глазах -- какой есть,таким и являюсь..)).. плюсов масса для одного,но живя здесь,в обществе,я имею только минус..))))..
TEMPUS FUGIT

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 04 май 2010, 13:31

NamoR, вы говорите об идеях. О том, что у вас есть некая мировоззренческая модель при помощи которой удобно объяснять себе и другим многие труднообъяснимые другим способом явления и понятия. Этот метод, не буду спорить, вполне пригоден как разновидность психотренинга, или даже как метод психотерапии для себя и других людей.
Но я спрашивал о прикладной стороне. Дает ли ваше мировоззрение инструмент которым можно изменять окружающий мир? Влиять на процессы в нем?

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 04 май 2010, 13:43

AfterTime,то есть,если Солнце светит,это чья-то идея?? или оно светит из-за того,что оно просто ЕСТЬ???я не занимаюсь психотренингом (хотя мог бы...))),я просто показываю человеку ситуацию так,как оно есть -- я не влазию в его душу,ибо за такое можно зацепиться и сделать бо-бо...))).. вот пример -- у меня было пара раз,когда помогал двум людям не кончить жизнь суицидом -- это не влияние на процесс?? или вас интересует так называемая природная магия?? когда погодой рулят?? даже если бы и мог (я не знаю всех своих способностей,так как заблокирован),то не стал бы -- зачем?? это человеку нужно что-то "повершить",поизменять.. а потом втык из-за этого получить....))))..
TEMPUS FUGIT

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 04 май 2010, 14:00

NamoR:
я просто показываю человеку ситуацию так,как оно есть -- я не влазию в его душу,ибо за такое можно зацепиться и сделать бо-бо...))).. вот пример -- у меня было пара раз,когда помогал двум людям не кончить жизнь суицидом -- это не влияние на процесс??
Ну, это же и есть психотерапия по сути. Как бы вы это не называли.

Речь ведь о другом. Если ваше мировоззрение верно, то с его помощью вы можете знать как влиять на окружающий мир. Миру, в отличии от людей, лапшу на уши не оденешь. И совсем необязательно "управлять погодой" или заниматься т.п. глобальными вещами. И совсем необязательно делать это постоянно. Что нибудь простое, мелкое, безвредное, но исключающее человеческий фактор, и доказывающее вам (не мне) что выбранное вами мировоззрение верное и реально работает.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 04 май 2010, 14:11

AfterTime,может и терапия....)).. мне всё равно...))..

например?? я просто ухватить не могу,про что именно Вы пишите....
TEMPUS FUGIT

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 04 май 2010, 14:49

NamoR, вы утверждаете, что живете во "Вселенной", где присутствует некий "Абсолют", и что все что происходит вокруг вас вы видите как единый механизм, понимаете как он работает...
Если все так здорово, почему вы не проверите на практике, что ваше такое всеохватывающее мировоззрение истинно?
Вы пишите что вы "закрыты". А вы не думали, что причиной этой "закрытости" может быть банальная боязнь разочароваться, если вдруг на практике окажется, что что ваши представления об устройстве мира основаны на неверных аксиомах?

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 04 май 2010, 15:12

AfterTime,ну,понимаю это сильно сказано..)).. чтоб всё охватить человеческого мозга не хватит..)).. пыхнет синим пламенем..))).. понимаю всё,до чего могу дотянуться.. с чем приходится сталкиваться.. а там уже начинается компоновка всего и вся,чтоб придти к какому-либо выводу...))..

о "неверности".. представьте себе двух учёных,создающих принципиально новый двигатель... если у одного что-то складывается и есть хоть какие-то результаты,то на него обращают внимание,помогают,или наоборот -- тормозят.. а у того,у кого ничего не выходит так всё по серенькому и идёт -- нафиг он никому не нужен... так и у меня -- иногда такие вспелески "внимания",что любо-дорого... и мне так и скази -- дорогой,ты слишком хорошо начал (нашёл Большую книгу магии том 2...) и потому тебя следует закрыть.. сейчас сложилось мнение,что лишняя своевольная фигура на доске "игры" никому не нужна -- чёрт знает,что она там вытворит?? так что я понимаю и не обижаюсь.. многое переосмыслилось.. когда-то я с одним существом был врагом,сейчас мы нейтральны....)))..
TEMPUS FUGIT

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3413
Пол:

Сообщение Игрок » 10 май 2010, 09:18

Микрокосм пусть будет человек, макрокосм (как часть Абсолюта) нечто более всеобъемлющее. Они подобны, как нам известно, хотя и не идентичны.

Будем исходить из этого подобия. Возьмем почку как часть микрокосма - человека, для нее он макрокосм со своим более менее упорядоченным существованием. Почка может делать все что она вздумает? В какой-то степени да. Но если ее поведение повредит здоровью, целостности, функциональности организма - её просто отрежут и выкинут. Так на сколько она свободна? Ровно на столько на сколько вписывается в общую картину своего "мира" и подчиняется его законам Жизни. Это во первых. А во-вторых совершенно здоровенькая почка может закончить свое существование вместе с организмом, если тот, к примеру, имеет проблемы с сердцем, которое словит инфаркт.

Может почка влиять на сердце? Даже если она вся из ся распрекрасная? Где свобода? Кто-то из вас может повлиять на Луну, на Марс, на Солнце..., на Землю в конце концов до степени изменения их орбит например, которые могут грозить всякими там наводнениями, землетрясениями, извержениями вулканов, что в свою очередь может угробить весело и быстро каждое ныне живущее тут в материальном мире? Хотя если удастся вовремя смыться на космолетах, тогда респект (не забудьте их построить, ну или хотя бы где-нить свиснуть, или договориться и инопланетянами))))).

Человек и его мат. тело лишь клетка этого материального мира. И выпендриваться он может в нем все же до каких-то определенных пределов, за которыми идет злостное нарушение той же упорядоченности, целостности и относительной гармоничности его, этого мира, существования, а значит Законов Жизни, так слабо понимаемых человечеством вообще.

Свобода Души? Она может отказаться от отработки кармических взаимосвязей, от воплощений, от накопления опыта и выполнения программы, заданной ей Духом?

Свобода Духа? Кто расширил свое сознание до атмического плана, наверняка знает что далее еще монадический и логоический как минимум.

Истинная свобода существа (это мое личное мнение) заключается в расширении своего сознания до Абсолютного (всеобъемлющего ли...), что исключит всякое недопонимание происходящего в Жизни вообще (кстати, ЖИЗНЬ - есть ДВИЖЕНИЕ), и в его личной в частности. А до этого человеку немного дальше чем до луны пешком в известной позе.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Посетитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:11
Репутация: 0

Сообщение AfterTime » 10 май 2010, 18:16

Игрок:
Они подобны, как нам известно,
Э-э, а факты? Где доказательства подобия? Хотя бы косвенные?

добавлено спустя 3 минуты:
Может почка влиять на сердце?
Ой, да легко! Почки станут - сердцу капут. Как и всему организму.

Кто-то из вас может повлиять на Луну, на Марс, на Солнце...
Разные "весовые категории". Станешь равноценным по возможностям - влияй скоко угодно. "А пока ты вошь - воюй с вошами"(с).

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3413
Пол:

Сообщение Игрок » 11 май 2010, 08:11

AfterTime писал(а):Э-э, а факты? Где доказательства подобия? Хотя бы косвенные?
ищите и обрящете )))
AfterTime писал(а):Ой, да легко! Почки станут - сердцу капут. Как и всему организму.
я про в позитивном плане, гадости делать все умеют
AfterTime писал(а): Разные "весовые категории". Станешь равноценным по возможностям - влияй скоко угодно. "А пока ты вошь - воюй с вошами"(с).
вот и я говорю....
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»