Смысл жизни

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение ATOR » 06 ноя 2013, 19:00

Harmony писал(а):невозможно знать что тебе это не нужно, не попробовав этого хоть раз.
Есть много вещей, про которые очень возможно это знать. Ага. Но - допускаю, такое бывает, когда не знаешь - чего хочешь. Почему бы и нет.
Смысл существования со стороны Абсолюта (или Бога) в том, чтобы найти этот смысл.
Как-то по-сектантски уже. )) Откуда инфа?
Существование Бога как Абсолюта бессмысленно.
Это он вам сказал? Или вы за него выводы делаете уже?
Так и живем )))
Все по-разному..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Harmony » 06 ноя 2013, 20:17

ATOR писал(а):
Это он вам сказал? Или вы за него выводы делаете уже?
Это тоже самое, если бы я спросила у вас о том как вы гадание на Таро, откуда получаете информацию? Вот оттуда и я получаю, только я не использую посредников (карты,руны,маятники)
Можно это назвать "хроники Акаши", можно назвать "абсолют", можно "информационное поле", "бог". От этого ничего не изменится. Так что можно ответить так : да, это он мне сказал и да, это я сделала выводы - одновременно и то и другое, как приемник и передатчик работают одновременно.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение ATOR » 06 ноя 2013, 20:21

А, ну я тоже иногда склоняюсь к мысли, что бессознательное - это и есть Бог. Но я пока точно не уверен в этом. Но теория - интересная.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 33

Re: Смысл жизни

Сообщение Черный Лотос » 06 ноя 2013, 20:35

Вот вы пишите про всякое саморазвитие и тд.
Ну и что оно вам дает? Это некое мифическое саморазвитие? Кто нибудь помнит свои прошлые воплощения и опыт полученный в них? Может им воспользоваться? Например в прошлой жизни учили японский язык и в этой пару раз пролистав учебник начали говорить на нем? Или еще что то подобное.

Ну и еще))
Для каббалистов смысл жизни в одном.
Для христиан в другом.
Для язычников в третьем.
Для атеиста в четвертом.
Ну и кто из вас из таких развитых скажет, кто из них заблуждается?)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Смысл жизни

Сообщение Temporary » 06 ноя 2013, 20:54

офигеть

8)

жизнь как процессы слияния-поглощения

как-бы порой есть ли жизнь на марсе?

можно ли жить, не взморочившись насчет таки насчет того, что мнит тебя частью себя???
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Harmony » 06 ноя 2013, 22:07

Черный Лотос писал(а):Вот вы пишите про всякое саморазвитие и тд.
Ну и что оно вам дает? Это некое мифическое саморазвитие? Кто нибудь помнит свои прошлые воплощения и опыт полученный в них? Может им воспользоваться? Например в прошлой жизни учили японский язык и в этой пару раз пролистав учебник начали говорить на нем? Или еще что то подобное.

Ну и еще))
Для каббалистов смысл жизни в одном.
Для христиан в другом.
Для язычников в третьем.
Для атеиста в четвертом.
Ну и кто из вас из таких развитых скажет, кто из них заблуждается?)
А кто сказал что нужно помнить свой прошлый опыт? По-моему это наоборот не нужно, чтобы в этой жизни делать более объективные выводы.
А если кто-то был в прошлой жизни вообще неземным существом? Или животным? Чтобы было с человеком, вспомни он такое? Ну это все теории...Я думаю что нет прошлого-будущего, все происходит одновременно, и если мы переживаем какие-то еще жизни, то скорее параллельно с этой.

Смысл беседы не в том, чтобы спорить с друг другом, поэтому не надо говорить что кто-то заблуждается, а кто-то нет. Для меня лично интересно узнавать что-то новое в ходе беседы.
Развитие вообще людям необходимо, чтобы получать новый опыт, как ни крути -мы же общаемся между собой -это тоже развитие, только в другой плоскости. Ну а саморазвитие...зачем людям эзотерика, гадание, зачем обучаться ясновидению? Это тоже саморазвитие. У всех своя цель заниматься развитием.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 33

Re: Смысл жизни

Сообщение Черный Лотос » 06 ноя 2013, 22:19

Ну какая конечная цель то? Для чего это все нужно? Тем более, если мы не сможем потом даже полученным опытом.
А эзотерика это инструмент для достижения каких то целей. На мой взгляд не разумно былоб получать знания и не пользоваться ими, как инструментами.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Harmony » 07 ноя 2013, 00:03

Черный Лотос писал(а):Ну какая конечная цель то? Для чего это все нужно? Тем более, если мы не сможем потом даже полученным опытом.
А эзотерика это инструмент для достижения каких то целей. На мой взгляд не разумно былоб получать знания и не пользоваться ими, как инструментами.
Так самопознание, саморазвитие - это и есть одна из частей эзотерики ))) Для прагматиков могу ответить так : чем больше знаний о системе, тем больше возможностей для управления системой.
Полученным опытом можно пользоваться, своим опытом здесь и сейчас. Те, кто писал различные учения, практики, ритуалы давным-давно, в самый первый раз, они откуда знания брали, которые сейчас работают? Которыми вы сами пользуетесь для достижения каких-то целей? Так и получали знания и опыт -с помощью самопознания и саморазвития. А вы сейчас их изучаете и спрашиваете для чего это нужно )))
Еще бывает вроде бы делаешь все правильно,повторяешь ритуалы, воздействуешь, но не получается изменить что-то никаки, в таких случаях начинаешь искать ответы гораздо глубже - это и есть самопознание.
Цели всегда разные, это зависит от человека и от уровня развития этого человека в настоящее время. С расширением сознания цели меняются. Обычно все начинается с решения проблем, или поиска ответов на вопрос - в чем смысл жизни? Узнаешь и понимаешь все больше и больше, проблем становится все меньше и меньше.
Если вас все в жизни устраивает и вы и так счастливы, то ничего делать не нужно,это добровольное занятие)
Последний раз редактировалось Harmony 07 ноя 2013, 00:18, всего редактировалось 1 раз.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение glatcher » 07 ноя 2013, 00:14

чем больше знаний о системе, тем больше возможностей для управления системой.
управление возможно там, где есть контроль, одних знаний недостаточно, увы.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Harmony » 07 ноя 2013, 00:22

glatcher писал(а):
чем больше знаний о системе, тем больше возможностей для управления системой.
управление возможно там, где есть контроль, одних знаний недостаточно, увы.
Этот ответ был для прагматиков ))) Если вспомнить как жил до получения осознанности, словно в темноте, жил методом тыка, то состояние осознанности -это и есть управление свой жизнью.
Можно быстро выносить опыт, не создавая себе серьезных толчков (проблем) в материальном мире, уже отпадает необходимость постоянно пинать тебя по пятой точке для получения этого опыта.
По сравнению с прошлой жизнью появляется больше возможностей для получения опыта , избегая нежелательного опыта(без несчастий, серьезных проблем), и формируя важные цели для себя, которые хотелось бы достичь. По сути -это не управление жизнью, это управление самим собой. Без осознанности ты находился в хаосе ментальных программ, а с осознанностью четко чувствуешь что тебе нужно и как этого достичь. Без осознания никогда не понять что жизнь не случается сами по себе, независимо от тебя, она сначала случается внутри тебя а после "трансфлируется" в пространство. Поэтому осознанность -это управление своей человеческой жизнью.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 33

Re: Смысл жизни

Сообщение Черный Лотос » 07 ноя 2013, 13:46

Вот это вот:
Harmony писал(а):По сравнению с прошлой жизнью появляется больше возможностей для получения опыта , избегая нежелательного опыта(без несчастий, серьезных проблем), и формируя важные цели для себя, которые хотелось бы достичь.
Не согласуется на мой взгляд вот с этим:
Harmony писал(а):А кто сказал что нужно помнить свой прошлый опыт? По-моему это наоборот не нужно, чтобы в этой жизни делать более объективные выводы. А если кто-то был в прошлой жизни вообще неземным существом? Или животным?
Как мы можем развиваться дальше, не помня пройденного? Снова будет бегом по замкнутому кругу. Да и врядли можно получит какой то серьезный опыт, не набив шишек. Хотя конечно это все имхо.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Harmony » 07 ноя 2013, 21:17

Черный Лотос писал(а):Вот это вот:
Harmony писал(а):По сравнению с прошлой жизнью появляется больше возможностей для получения опыта , избегая нежелательного опыта(без несчастий, серьезных проблем), и формируя важные цели для себя, которые хотелось бы достичь.
Не согласуется на мой взгляд вот с этим:
Harmony писал(а):А кто сказал что нужно помнить свой прошлый опыт? По-моему это наоборот не нужно, чтобы в этой жизни делать более объективные выводы. А если кто-то был в прошлой жизни вообще неземным существом? Или животным?
Как мы можем развиваться дальше, не помня пройденного? Снова будет бегом по замкнутому кругу. Да и врядли можно получит какой то серьезный опыт, не набив шишек. Хотя конечно это все имхо.
Эээ...я тут имела ввиду разное. В первой цитате я говорила об этой жизни, разделяя ее на жизнь до осознанности и после, а во второй цитате я имела ввиду прошлую жизнь , то есть жизнь в другом воплощении,которая была перед настоящей.
Самоосознание должно быть в этой жизни, сейчас. Чтобы за одну настоящую жизнь вырваться из своих иллюзий, тогда, возможно, не будет следующей жизни.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 33

Re: Смысл жизни

Сообщение Черный Лотос » 07 ноя 2013, 21:32

Harmony писал(а):Чтобы за одну настоящую жизнь вырваться из своих иллюзий, тогда, возможно, не будет следующей жизни.
Это якобы удалось сделать только одно Будде еще)
Вот мы снова подошли к главному.
То есть какова тогда у нас основная цель, она же смысл жизни получается? Вырваться из сансары?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Harmony » 07 ноя 2013, 21:55

Черный Лотос писал(а):
Harmony писал(а):Чтобы за одну настоящую жизнь вырваться из своих иллюзий, тогда, возможно, не будет следующей жизни.
Это якобы удалось сделать только одно Будде еще)
Вот мы снова подошли к главному.
То есть какова тогда у нас основная цель, она же смысл жизни получается? Вырваться из сансары?
На самом деле неизвестно кому и что удалось .Нам уже точно с Буддой не связаться, он не оставил телефончик ))) Все это теории, пока сам не начнешь разбираться. И что самое интересное - бесполезно пытаться объяснить как это сделать , если дойдешь до этого уровня - сам должен все осознать без инструкций.
Вообще я уже в который раз намекаю что не у всех одинаковая цель. У кого-то цель быть стимулом, то есть наоборот не заниматься никаким саморазвитием и вести себя как можно деструктивнее , чтобы другие на их фоне захотели жить иначе и начали развиваться. Вот эти последние и дают Абсолюту необходимый опыт. Но когда-то надо вернуться к начальной точке отсчета, то есть снова стать Абсолютом. Так что, на мой взгляд, надо вырваться из сансары.
Мое мнение на данный момент такое (пока это теория) Хочу уточнить что в будущем оно может измениться, если я пойму что-то новое. Сансара возникает из-за того, что человек живет неосознанно, практически всю жизнь в одном и том же состоянии, не транслируя Абсолюту нового интересного опыта. Поэтому (если прошлые и будущие жизни все-таки есть, или же одновременные жизни), то они случаются из-за того, что человека нужно "запустить" заново, стереть память об опыте, чтобы он объективно начал заново свой путь. Если в течении одной жизни стать осознанным насколько это возможно, чтобы оценивать жизнь как ребенок, максимально объективно, получая спонтанный опыт, то можно найти путь к выходу из сансары. Этот опыт будет постоянно транслироваться как новый Абсолюту, так сказать он будет довольный, лежа на диване, смотреть фильм твоей увлекательной жизни.
Ну а дальше, возможно, дойдя до какого-то уровня осознанности, можно прекратить своим намерением эти бесконечные перерождения. Как я пока пока не знаю. Пока это лишь теория, даже отчасти догадки. Но я к этому иду )))

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение ATOR » 07 ноя 2013, 21:59


Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Смысл жизни

Сообщение Temporary » 07 ноя 2013, 22:01

как-бы между "состоянием осознанности" и "управлением своей жизнью" - космос

таки по сути это обратные понятия....

таки если вы управляете жизнью - то видать в ином случае "ей управляют другие"
вашей жизнью....

как-бы порой вам придется реально бдить... чтобы никто не начал управлять вашей жизнью

я имею в виду, что сознание будет заниматься решением вопроса - я управляю или мной - постоянно....

это и есть типа осознанность - но таки сделав шаг дальше - как-бы если это ваша жизнь, то порой невозможно сделать ее не вашей....

таки если есть вы - то ваша жизнь ваша - и как-бы если вас порой нет - а что, порой некоторые уверены, что они сольются с богом в конце времен или являются клонами внеземных цивилизаций, которые ведут управление и пьют энергию людей - то вашей жизнь управляют

и таки встав над вопросом осознанности - мы задаемся вопросом - а есть ли я?

и если я есть - то порой как я могу быть неосознан?

таки неосознанность сама - это куча идей а-ля монада, клон и пр.
и как-бы на факт сам сознание не смотрит, а "контролирует жизнь" в попытках избежать вопроса об истинной природе своего сознания - когда как он первичен - и саму свою неосознанность в этом избегании не замечает.

и пока избегает и не замечает - сансара...

:yes:
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Harmony » 07 ноя 2013, 22:06

Temporary писал(а):как-бы между "состоянием осознанности" и "управлением своей жизнью" - космос

таки по сути это обратные понятия....

таки если вы управляете жизнью - то видать в ином случае "ей управляют другие"
вашей жизнью....

как-бы порой вам придется реально бдить... чтобы никто не начал управлять вашей жизнью

я имею в виду, что сознание будет заниматься решением вопроса - я управляю или мной - постоянно....

это и есть типа осознанность - но таки сделав шаг дальше - как-бы если это ваша жизнь, то порой невозможно сделать ее не вашей....

таки если есть вы - то ваша жизнь ваша - и как-бы если вас порой нет - а что, порой некоторые уверены, что они сольются с богом в конце времен или являются клонами внеземных цивилизаций, которые ведут управление и пьют энергию людей - если вашей жизнь управляют

и таки встав над вопросом осознанности - мы задаемся вопросом - а есть ли я?

и если я есть - то порой как я могу быть неосознан?

таки неосознанность сама - это куча идей а-ля монада, клон и пр.
и как-бы на факт сам сознание не смотрит, а "контролирует жизнь" в попытках избежать вопроса об истинной природе своего сознания - когда как он первичен - и саму свою неосознанность в этом избегании не замечает.

и пока избегает и не замечает - сансара...

:yes:
Как показывает опыт осознанность не за один раз достигается, не в первый же вопрос "а есть ли я" тебя накроет и все вдруг поймешь... Вы задавали себе этот вопрос? Или это не является вашей целью?

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Смысл жизни

Сообщение Temporary » 07 ноя 2013, 22:12

извините - я не могу задать себе этот вопрос, я не забывала ответа )))

таки я просто показываю - что пара "осознанность-неосознанность"
сама балансирует вокруг идеи о том, есть ли Я или я ЧАСТЬ чего-то, в чем мне надо обрести осознанность, чтобы таки "управлять - не управлять" своей жизнью....

а порой если я - часть
то есть ли я как я
или я таки часть неотделимая

порой часть бога, часть какой-то монады, и пр.

и как-бы так до тех пор - пока однозначно не часть....
тогда вопрос осознанности отпадает как атавизм
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Смысл жизни

Сообщение Tia » 07 ноя 2013, 23:32

Temporary писал(а):как-бы между "состоянием осознанности" и "управлением своей жизнью" - космос

таки по сути это обратные понятия....

таки если вы управляете жизнью - то видать в ином случае "ей управляют другие"
вашей жизнью....

как-бы порой вам придется реально бдить... чтобы никто не начал управлять вашей жизнью

я имею в виду, что сознание будет заниматься решением вопроса - я управляю или мной - постоянно....

это и есть типа осознанность - но таки сделав шаг дальше - как-бы если это ваша жизнь, то порой невозможно сделать ее не вашей....

таки если есть вы - то ваша жизнь ваша - и как-бы если вас порой нет - а что, порой некоторые уверены, что они сольются с богом в конце времен или являются клонами внеземных цивилизаций, которые ведут управление и пьют энергию людей - то вашей жизнь управляют

и таки встав над вопросом осознанности - мы задаемся вопросом - а есть ли я?

и если я есть - то порой как я могу быть неосознан?

таки неосознанность сама - это куча идей а-ля монада, клон и пр.
и как-бы на факт сам сознание не смотрит, а "контролирует жизнь" в попытках избежать вопроса об истинной природе своего сознания - когда как он первичен - и саму свою неосознанность в этом избегании не замечает.

и пока избегает и не замечает - сансара...

:yes:
я боюсь что меня ТАМ нет. Что там белое пространство и я потеряна. Я боюсь что за пределом нет мне места. Я исчезну. Я там никто и ничто.И меня там нет. Вроде от себя пишу.

Temporary писал(а):извините - я не могу задать себе этот вопрос, я не забывала ответа )))

таки я просто показываю - что пара "осознанность-неосознанность"
сама балансирует вокруг идеи о том, есть ли Я или я ЧАСТЬ чего-то, в чем мне надо обрести осознанность, чтобы таки "управлять - не управлять" своей жизнью....

а порой если я - часть
то есть ли я как я
или я таки часть неотделимая

порой часть бога, часть какой-то монады, и пр.

и как-бы так до тех пор - пока однозначно не часть....
тогда вопрос осознанности отпадает как атавизм
Мне казалось что недуальность собирает в себе противоположности все, и я есть и я часть.
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Смысл жизни

Сообщение Temporary » 08 ноя 2013, 00:14

нет недуальность это не слипание с монадой
это бытие как бытие
и все )))
без каких-либо "я есмь" - порой "меня нет" мы ставим зеркалом этой фразе
и видим - ее двое )))

таки часть - это полная дуальность
это типа система - человечество как система
без науки как коллективного постижения его нет....
без человечества нет человека

чего ни хватись - ничего нет....

как-бы "доктор меня нет" - и человечества нет без науки, и человека без него же...
как-бы человечество мыслит коллективом (типа наука), или его нет...

как-бы это часть - психология "я есть часть"

таки недуальность - это я не часть вообще ничего....
как-бы я сотрудничаю, общаюсь, даже не думаю - потому что думать это говорить с собой, и это возможно только тогда, когда как-бы человечество как социум, думающий все об одном и том же по сути, и когда как-бы любой другой думает как ты - один не отличается ото всех.... - и все.... как-бы нет проблемы "входа-выхода" и проблемы притирки и пр. "условий вхождения"....

необусловленное бытие - недуальность
в терминах популярных

человек обусловлен человечеством, человечество - наукой
в отличие....

ну и про белое - представь себе черное...
типа белое и черное
и подумай - будет ли страшно, если там все черное?
а почему тогда страшно, что оно именно белое?

как-бы ответ ты знаешь )))

как-бы белый и монада
как-бы оно есть - и это пугает
если бы там было пусто - черно - не было бы страшно
таки там - в белом - эта самая идея
я есть часть - я так считаю и не могу избавиться - потому вижу там белое... а должна быть пустота.... если там белое - я влипну.... и не смогу отлипнуть.... потому это белое - это я... я сольюсь.... порой я думала это не я - а это все еще я... почему???

как-бы потому что реально порой две идеи
я есть
я есть часть
как-бы до понимания необусловленности еще тут далеко....
если в белое влипаешь и пр.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»