Что такое ЧЕЛОВЕК..?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 26 май 2009, 08:27

"она продолжает любить" - это ключевой момент,
без любви она не согласилась бы страдать и бороться.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 26 май 2009, 08:36

... ~Vi~ ... писал(а):"она продолжает любить" - это ключевой момент,
без любви она не согласилась бы страдать и бороться.
А книга Иова в библии? Искушаемый сатаной и потерявший всё - он продолжал любить Бога.

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 26 май 2009, 09:02

Lenora, любить убийцу можно и не изза любви к Богу...

моя точка зрения основана лишь на том,
что всем живым руководит в первую очередь именно потребности
в собственном благополучии,
даже любящая своего ребенка мать исходит из своего состояния счастья,
которое движет ее заботой и лаской...
если бы было наоборот,то брошенных детей не было бы.

А когда люди говорят о любви к Богу,то мой мозг вообще взрывается..!
КОГО ОНИ ЛЮБЯТ?
Они любят окружающий мир, людей,природу?
Или они любят нечто в своем сознании и сердце,что дарует им состояние счастья?

Расскажите детям о Боге и скажите им,чтоб они его любили...
Это будет фиаско всех представлений о Боге для взрослого...

Если человек заявляет о своей любви и служении Богу,
почему так сложно полюбить ближнего своего, букашечку, таракашечку?


* * * * * * * * *

Для меня Бог это идея людей,не более...
это образ идеального человеческого существа без телесной оболочки.
Это Бог-Вишня только для вишенки,но не для жучка или камешка.

Покажите мне властелина всех сознаний,
чье реальное присутствие подтвердит всё мироздание,
и тогда я пойму, о каком Боге идет речь.
А пока я вижу только глобальный эгрегор и бесконечный кайф от служения ему...

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 26 май 2009, 09:21

... ~Vi~ ... писал(а):моя точка зрения основана лишь на том,
что всем живым руководит в первую очередь именно потребности
в собственном благополучии,
даже любящая своего ребенка мать исходит из своего состояния счастья.
А пока я вижу только глобальный эгрегор и бесконечный кайф от служения ему...
Хм. Может быть Вы и правы? Я пока не видела ни одного человека, который бы мог сказать "я видел Бога" или "я знаю что такое Бог".
Всё равно - все как-то по-своему представляют.
Это надо у просветлённых спрашивать - чего они там увидели?
Последний раз редактировалось Lenora 27 май 2009, 09:03, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 26 май 2009, 10:03

:) не отрицаю, что это возможно,но очень сомневаюсь,
что на человеческом уровне можно познать ВСЁ и тем более описать это СЛОВАМИ...
Привет, дорогой друг!
Рада быть полезной)
vk.com/id8000108
*****
Ирина, астролог/психолог

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 26 май 2009, 16:10

Birdy, хотя я считаю, что Ваши высказывания относительно «адепта» новой религии являются самой настоящей провокацией, все же отвечу. Lenora, между прочим, никого не склоняла к принятию своей точки зрения, просто она подобрала достаточно емкий образ, который полностью соответствует моему восприятию любой (не только христианской) религии. И никто здесь не выразил намерения становиться Богом, я в самом начале дискуссии писала в качестве ответа на вопрос Vi, что же дальше?.., что до этой грани человечеству еще очень далеко, мы, пользуясь вышеупомянутой аналогией, все являемся зелеными вишенками, а те, кто чего-то достиг на этом пути, скорее вишенки с относительно созревшим ядром, не более того. И все мои рассуждения здесь являются умозрительными и теоретическими, и вовсе не свидетельствуют о том, что я лично провозглашаю себя новым Мессией и приглашаю кого-то присоединиться к моим взглядам. И к Вам, Birdy, у меня есть несколько вопросов. В чем лично Вы видите смысл жизни человека? И как этот смысл должен быть связан с его религиозной принадлежностью? Хотелось бы получить максимально конкретный ответ.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 26 май 2009, 17:30

Lenora писал(а): Честно - нет.
Что ж, вынужден признать, что, рисуя пессимистические картины мира будущего, я ошибался.
Lenora писал(а): Ну давайте допустим, что созрев - вишенка осознаёт и своё единство с Богом-Вишней и весь потенциал, заложенный в ядре - нет развёртки в материи, но "сознание Бога", уже есть.
ОК. Фантазируем дальше.

Осознать единство с Богом-Вишней не трудно: "единство" ягоды и дерева очевидно для каждой вишенки.
Совсем другое дело то, что Вы назвали "развертыванием в материи". Здесь всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Этот момент необходимо прояснить.

То, что я в предыдущем посте называл "сознанием дерева" (а Вы назвали "сознанием Бога") это и есть то самое "развертывание в материи". Наличие корня, коры, ствола, ветвей, листьев и пр. "атрибутов" дерева и определяют дерево деревом, т.е. свидетельствуют о наличии "сознания дерева". "Развертывание в материи" -- это проявление функции "сознания дерева" в материальном мире.

Любой субъект материального мира -- это функция некоего сознания. Камень -- это функция сознания камня; человек -- это функция сознания человека; вишня-ягода -- это функция сознания ягоды; вишня-дерево -- это функция сознания дерева. Чем выше сознание, тем сложнее его проявление в материальном мире. Поэтому, совершенно очевидно, что сознание вишенки В РАЗЫ меньше сознания дерева, точно так-же, как сознание пальца на вашей ноге В РАЗЫ меньше сознания всего организма. И точно так-же как палец не в состоянии достичь уровня сознания организма, точно так-же и вишенка не может обладать сознанием дерева. Чтобы "получить" "сознание дерева" вишенке нужно стать деревом, т.е. обрести корни, ствол, крону, плоды и пр.
Lenora писал(а): (В ядре вишенка знает - что она дерево-вишня, а не клён). К тому-же, осознав своё единство с деревом - вишенка, наверно, сможет и расширить своё сознание, или лучше сказать - сольёт своё сознание с сознанием дерева, у которого есть корни, листья, кора и т.д. И таким образом, всё-таки осознать себя деревом.
Совсем расфантазировавшись - можем придумать, что созревшая вишенка сможет переместить своё сознание из собственного ядра - в почку, из которой выросла - полностью слившись с Богом-деревом, став частью его - вырастив из этой почки новую ветку и дав жизнь новым вишенкам.


Может ли вишенка, в принципе, стать деревом? Может. Но!только после того, как умрет! Т.е., чтобы вишенке обрести "сознание дерева" (стать деревом) ей необходимо умереть. Заложенный в ней потенциал -- это потенциал, который вишенка не может использовать (и, следовательно, осознать) в своей "ягодной жизни"; этот потенциал предназначен для её другой жизни, жизни дерева. И в той, новой жизни, она уже не будет вишенкой (и даже помнить не будет о том, что она была вишенкой!), но будет деревом. Будет сущностью с иным, более сложным, сознанием!

Почему вишенка не может достичь "сознания дерева" не будучи деревом? Очевидно потому, что более высокие формы сознания не могут в полной мере проявить себя в простых материальных формах. И если бы это было не так, тогда вишенке не нужно было бы умирать, чтобы родиться деревом. Тогда бы вишенка могла проявить развитость своего сознания не умирая, а прямо вися на веточке: у вишенки бы появились корешки, выросли веточки, она бы обросла корой, начала плодоносить, но при этом оставалась бы вишенкой! Вы можете представить себе такого монстра? Ужос!
Lenora писал(а): Полноценный информационный обмен происходит по мере созревания ядра.
Почему? Разве созревание вишен меняет состав древесного сока? Или Вы предполагаете, что некоторые ягоды дерево "сознательно" "кормит" лучше и больше, чем другие? По какому принципу сепарируется эта информация? И каким образом осуществляется "избранное кормление"?
Lenora писал(а): Не может вишня с незрелым ядром претендовать на осознание Бога в себе - они слишком рано краснеют и отваливаются.
Вишни с неспелым ядром не отваливаются. Вишни с незрелым ядром не имеют признаков спелости. Зрелость вишни, спелость её мякоти -- это и есть свидетельство зрелости ядра.

Отвалиаются перезрелые и недозрелые (с больным ядром) вишни, либо те, которые заражены червями.


Сакура.
Birdy, у меня есть несколько вопросов. Хотелось бы получить максимально конкретный ответ.
Максимально конкретные ответы обычно вызывают недоумение и непонимание у вопрошающего. Как правило, после "конкретных ответов", следуют долгие уточнения и объяснения. Но меня это не смущает. Я с удовольствием "конкретно" отвечу Вам.
В чем лично Вы видите смысл жизни человека?
Смысл жизни каждый придумывает себе сам. Смысл жизни напрямую зависит от фантазий и амбиций каждого конкретного человека.
И как этот смысл должен быть связан с его религиозной принадлежностью?
Никак. У атеистов тоже есть свой смысл жизни. И их смысл жизни нисколько не мельче и не меньше, чем смысл жизни религиозных фанатиков.
...и это пройдет.

IAR
Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 май 2009, 16:05
Репутация: 0

Сообщение IAR » 26 май 2009, 19:40

Birdy писал(а):Я и пытаюсь понять, что значит "Ядро"? Что это такое? Это сущность человека? Личность человека? Душа? Дух?
"Ядро" человека действительно его дух. Но человек троичен: дух+душа+личность. Развитие духа идет совместно с развитием остальных составляющих. ;)
И самое главное: как постижение себя, своего "Ядра" может приблизить к пониманию того, чего хочет от нас Бог?
А, чего тут понимать? Богу достаточно, если мы будем следовать Его заповедям, которые на всех одни. ;)
IAR писал(а): ...смысл существования в совершении деяний, необходимых душе и духу.

То есть, говоря проще: смысл существования в том, чтобы тебе было хорошо! Я правильно Вас понял? И если это так, то при чем здесь Бог?
Мне и вам будет хорошо, если мы будем дествовать правильно. А, правильно - это когда деяния не входят в противоречие с заповедями. А, Бог при том, что это Его заповеди, и поэтому ему не все равно как мы к ним относимся. И чтобы был стимул поступать правильно, введена ответственность за поступки (причинно-следственная связь в форме Кармы): поступил хорошо - благоволение, нехорошо - будут неприятности. Правда, настигнуть они могут и в следующих воплощениях. =-0
IAR писал(а): Тогда человек становится уже сверхчеловеческой сущностью, которой нет более необходимости воплощаться в физическом мире.
Если бы целью эволюции человека было прекращение его физического воплощения, скажите мне на милость, зачем тогда вообще был создан человек? С ваших слов получается, что человек был создан для того, чтобы больше не быть.. Что за чушь? В чем тогда смысл всей этой эпопеи, длящейся сотни тысяч лет? Для чего тогда всё это было затеяно? -- Вы никогда не задумывались над этими вопросами?
Еще как! А, вот, Вы не задумывались: отчего это малые детишки вырастают во взрослых? Вот, бы всегда оставаться маленьким, играться в игрушки, не топать по утрам на работу, не напрягаться всякими другими взрослыми хлопотами. Отчего это Бог затеял взросление? Ваш вопрос: "Если бы целью эволюции человека было прекращение его физического воплощения, скажите мне на милость, зачем тогда вообще был создан человек?" из того же разряда. Да, потому что все мы здесь (в физическом мире) по большому счету сущности временные. Считайте, что жизнь здесь - это своеобразное "детство" при воспитателе Боге! Могу поверить, что житие в физическом мире Вас вполне устраивает, и поэтому утверждение, что прибывание в материальном мире лишь одна из ступеней на лестнице великого эволюционного подъема, Вам кажется дикой. Бог, знаете ли, придумал эволюцию. Всего и вся. Он, наверное, таким образом "развлекается"! ;) Ну, и куда нам теперь от этого деваться?! :bye:
любитель астрономии в варианте христианина-эзотерика

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 27 май 2009, 00:18

Birdy писал(а): И точно так-же как палец не в состоянии достичь уровня сознания организма, точно так-же и вишенка не может обладать сознанием дерева. Чтобы "получить" "сознание дерева" вишенке нужно стать деревом, т.е. обрести корни, ствол, крону, плоды и пр.
Birdy - все Ваши вопросы показывают лишь то - что Вы совершенно не понимаете разницу между ядром и простой плотью (в нашем примере: между ядром вишенки и простым листиком на веточке). Листик, даже сли умрёт, не сможет обрести сознание дерева.
Birdy писал(а):Почему вишенка не может достичь "сознания дерева" не будучи деревом? Очевидно потому, что более высокие формы сознания не могут в полной мере проявить себя в простых материальных формах. И если бы это было не так, тогда вишенке не нужно было бы умирать, чтобы родиться деревом. Тогда бы вишенка могла проявить развитость своего сознания не умирая, а прямо вися на веточке: у вишенки бы появились корешки, выросли веточки, она бы обросла корой, начала плодоносить, но при этом оставалась бы вишенкой! Вы можете представить себе такого монстра? Ужос!
Вы не понимаете - созревшая вишенка - уже дерево в своём сознании - в ядре!
Не корни отращивать она будет - а сольёт своё сознание с сознанием дерева - в почке. Не нужны ей корни в месте присоединения к дереву.
Birdy писал(а):
Почему? Разве созревание вишен меняет состав древесного сока? Или Вы предполагаете, что некоторые ягоды дерево "сознательно" "кормит" лучше и больше, чем другие? По какому принципу сепарируется эта информация? И каким образом осуществляется "избранное кормление"?
При чём здесь кормление? Важен лишь процесс созревания.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 27 май 2009, 00:38

IAR писал(а): "Ядро" человека действительно его дух. Но человек троичен: дух+душа+личность. Развитие духа идет совместно с развитием остальных составляющих.
Всё это общие слова, которые я слышал тысячи раз.
Мне интересно другое: каким, на ваш взгляд, должен быть "развитый дух"? Какими качествами должен обладать? И самое главное: в чем методика "развития духа"? Как можно его развить? До каких пределов?
IAR писал(а): Богу достаточно, если мы будем следовать Его заповедям, которые на всех одни.
Если этого достаточно, то какой смысл в "развитии духа"?
IAR писал(а):...чтобы был стимул поступать правильно, введена ответственность за поступки (причинно-следственная связь в форме Кармы): поступил хорошо - благоволение, нехорошо - будут неприятности.
Осталось только выяснить "что такое хорошо, а что такое плохо"
(голодный человек без разрешения сорвал яблоко в чужом саду -- это хорошо или плохо? ребенок, опасающeйся побоев, соврал о разбитой чашке -- это хорошо или плохо? солдат на фронте убил человека -- это хорошо или плохо? жена разлюбила и ушла к другому -- это хорошо или плохо? мать, у которой маньяк-педофил убил ребенка, требует возмездия -- это хорошо или плохо? ....)
IAR писал(а): Могу поверить, что житие в физическом мире Вас вполне устраивает, и поэтому утверждение, что прибывание в материальном мире лишь одна из ступеней на лестнице великого эволюционного подъема, Вам кажется дикой.
Представьте себе, НЕ КАЖЕТСЯ ДИКОЙ! Эволюция в моём понимании -- это бесконечное усовершенствование материальной формы, каковой и является человек. И даже личностная смерть каждого из нас -- это один из основных качественных элементов нескончаемой эволюции жизни.
IAR писал(а): Бог, знаете ли, придумал эволюцию. Всего и вся. Он, наверное, таким образом "развлекается"!
Бог придумал эволюцию всего и вся именно для того, чтобы человечество существовало и цикл жизни не прекращался до тех пор, пока... но это уже другой разговор.

Короче говоря, я утверждаю, что замысел Бога состоит в том, чтобы люди жили! Чтобы торжествовало БЫТИЕ.

Представители дхармических религий говорят обратное: они (вместе с Вами) утверждают, что конечной целью эволюции человека является "вечный покой", нирвана, НЕБЫТИЕ. Но это не имеет смысла!

Если конечной целью развития всего человечества есть небытие, тогда зачем было вообще рождаться? В чем тогда смысл?!!
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 27 май 2009, 01:11

Уважаемый Birdy, я попыталась найти ответы на некоторые Ваши вопросы (которые, естественно, задавала себе не раз). И обнаружила интересный материал. Основные моменты: "дух" Богом создан совершенным, так же как и тело, которое может быть бессмертным. Что такое хорошо, а что такое плохо по полочкам разложено в таком солидном документе, как Библия (которая предлагается как конкретное руководство к действию, а не как сборник догм). И в чем для современного человека состоит эволюция, тоже доступно изложено. Если Вас не затруднит прочитать, скажите, что Вы по этому поводу думаете.
http://zhurnal.lib.ru/s/solonenko_p/msptxt.shtml
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 27 май 2009, 01:32

Lenora писал(а): Birdy - все Ваши вопросы показывают лишь то - что Вы совершенно не понимаете разницу между ядром и простой плотью (в нашем примере: между ядром вишенки и простым листиком на веточке).
Моё непонимание происходит от того, что я наблюдаю:
если я даже Вас понять не в силах, а Вы даже мне объяснить не в силах то, что Вам очевидно!, как же тогда мы можем постичь сознание Бога? :dont_know:

Если два человека так по-разному мыслят, так по-разному понимают бытие, так по-разному представляют себе Бога, как же тогда понять, кто из них несет в себе "спелое ядро", а кто обречен отпасть от веточки?
Неужели может быть такое, что потенциал, полученный из единого источника, имеет различный заряд? "Заряжен" различными -- противоположными по смыслу! -- истинами?..
Lenora писал(а): Вы не понимаете - созревшая вишенка - уже дерево в своём сознании - в ядре!
Если она УЖЕ дерево, зачем тогда ей умирать?
Lenora писал(а): ...сольёт своё сознание с сознанием дерева...
Дерево -- это функция сознания. Если бы сознание вишенки обрело сознание дерева, в тот же час вишенка стала бы деревом! И тогда вишенке не нужно было бы умирать!
Lenora писал(а): Важен лишь процесс созревания.
Чем процесс созревания вишенки Х отличен от процесса созревания вишенки Y (обе вишенки растут на одной веточке)?

Сакура.
скажите, что Вы по этому поводу думаете.
http://zhurnal.lib.ru/s/solonenko_p/msptxt.shtml
Я быстренько "пробегусь" по книге и обязательно поделюсь своим мнением. :bye:
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 27 май 2009, 02:07

Birdy писал(а): Моё непонимание происходит от того, что я наблюдаю:
если я даже Вас понять не в силах, а Вы даже мне объяснить не в силах то, что Вам очевидно!
Как это? Разве для Вас не очевидно - что посадив в землю листик - Вы вряд-ли дождётесь всходов? Взойдёт лишь то - у чего есть ядро.
Birdy писал(а): Если два человека так по-разному мыслят, так по-разному понимают бытие, так по-разному представляют себе Бога, как же тогда понять, кто из них несет в себе "спелое ядро", а кто обречен отпасть от веточки?
Неужели может быть такое, что потенциал, полученный из единого источника, имеет различный заряд? "Заряжен" различными -- противоположными по смыслу! -- истинами?..
Да все эти наши рассуждения - из "мяса" - всего-лишь предположения. Способ мышления из ядра - другой. Там нет дуальности - есть целостность.
Birdy писал(а): ...сольёт своё сознание с сознанием дерева...
Дерево -- это функция сознания. Если бы сознание вишенки обрело сознание дерева, в тот же час вишенка стала бы деревом! И тогда вишенке не нужно было бы умирать!
Ну пишут-же в некоторых книгах, что сознание просветлённых выросло настолько - что им уже не нужно рождаться и умирать.
Birdy писал(а): Чем процесс созревания вишенки Х отличен от процесса созревания вишенки Y (обе вишенки растут на одной веточке)?
Наверно, накопленным, усвоенным сознанием Бога-вишни.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 27 май 2009, 03:14

Lenora писал(а): Взойдёт лишь то - у чего есть ядро.
И снова Ваша аналогия ни к черту! Простите за откровенность.
Извольте:
"Размножение целым листом с черешком. Для этого берут взрослый здоровый лист, взятый у основания растения. Длина оставляемого черешка будет зависеть от того, в чем вы будете его укоренять. Так при укоренении сенполии в воде, у листа оставляют черешок около 3-4 см. А при укоренении в земле - не более 1 см. Кончик черешка обрезают строго поперек острым ножом, обмакивают в раствор фитогормона. Черенок помещают в предварительно сделанное в почве углубление, так, чтобы нижняя сторона листа была обращена к стенке горшка, сам лист не должен касаться почвы, а возвышаться над ней."

Кроме того, многие растения размножаются черенками, усами (побегами) и даже частью листа!
И самое главное (садоводам на заметку):
" Лучший способ размножения вишни - это размножение зелеными черенками ."
(знаете почему? потому, что "сознание черенка" больше "сознания ягоды". черенок -- это дерево в миниатюре. черенок уже обладает практически всем, что характеризует дерево -- корой, листьями, веточками и, возможно, ягодами!)

Так-то! 8)
Lenora писал(а): Способ мышления из ядра - другой. Там нет дуальности - есть целостность.
Неразрешимая проблема состоит в том, что у всех РАЗНЫЕ "ядра"! У Вас -- одно, а у меня -- совершенно другое! И какое из них "лучше", "правильнее"? Вы можете сказать?
Lenora писал(а): Ну пишут-же в некоторых книгах, что сознание просветлённых выросло настолько - что им уже не нужно рождаться и умирать.
В книгах много чего пишут. Я в своё время тоже писал. И что?
Lenora писал(а): Наверно, накопленным, усвоенным сознанием Бога-вишни.
Так почему же тогда сознание этих вишенок такое разное, будто выросли они на разных деревьях?
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 27 май 2009, 03:36

Birdy писал(а):
Lenora писал(а): Взойдёт лишь то - у чего есть ядро.
И снова Ваша аналогия ни к черту! Простите за откровенность.
Извольте:
"Размножение целым листом с черешком. Для этого берут взрослый здоровый лист, взятый у основания растения.
Кроме того, многие растения размножаются черенками, усами(побегами) и даже частью листа!

Чёрт! Так и знала! Вы упорно пытаетесь сделать из моей аллегории - религию; пытаясь "натянуть" этот маленький пример на все формы существования жизни! Вы ещё про клонирование вспомните! - Тогда и из клетки вишнёвого листа можно целое дерево вырастить!
Но мы-то говорим о сейчашней реальности! На нашем уроне развития - мы не умеем делиться почкованием.
Birdy писал(а):
Неразрешимая проблема состоит в том, что у всех РАЗНЫЕ "ядра"! У Вас -- одно, а у меня -- совершенно другое! И какое из них "лучше", "правильнее"? Вы можете сказать?

Да нет в них принципиальных различий! Что в моём ядре - "сознание вишни", что в Вашем. Ну не может у Вас быть в ядре "сознания сливы" если Вы "росли" на вишнёвом дереве.

Birdy писал(а):
В книгах много чего пишут. Я в своё время тоже писал. И что?

Я этому верю - что может сознание человека развиться до такой степени.

Birdy писал(а): Так почему же тогда сознание этих вишенок такое разное, будто выросли они на разных деревьях?

Не знаю. Ну вот такие мы разные все. С разной скоростью усвоения, переваривания в себе божественных соков.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 27 май 2009, 16:21

Lenora писал(а): Чёрт! Так и знала! Вы упорно пытаетесь сделать из моей аллегории - религию; пытаясь "натянуть" этот маленький пример на все формы существования жизни! Вы ещё про клонирование вспомните! - Тогда и из клетки вишнёвого листа можно целое дерево вырастить!
Мне, вдруг, стало важным объясниться.

У меня нет желания отстаивать свою правоту во что бы то ни стало; я не ставлю своей целью изыскать "провалы" в вашей теории-фантазии, чтобы разбомбить её в пух и прах.
У меня другая цель: показать, что теория о непременном наличии "ядра", как главном условии познания Бога, неверна!

Никакое знание, никакая мудрость, никакая вера не смогут приблизить человека к постижению Бога! Какая-нибудь совершенно безграмотная баба Ванда чувствует (и, значит, знает!) Господа намного лучше, чем все патриархи с папой римским вместе взятые.

Познать Бога можно только одним путем -- интуитивным!
Lenora писал(а): Да нет в них принципиальных различий! Что в моём ядре - "сознание вишни", что в Вашем. Ну не может у Вас быть в ядре "сознания сливы" если Вы "росли" на вишнёвом дереве.
"Сознание вишни" и есть "сознание вишни" и будет (всегда!) "сознанием вишни".

Из куриного яйца (с "ядром" желтка) родится курица, а из вишневой косточки родится вишневое дерево, а из семени человека родится человек, но все эти рождения никак не приближают к познанию Бога! Точно так-же, как "сознание дерева" не может постичь курицу, а "сознание курицы" не способно постичь человека, "сознание человека" не в состоянии постичь Бога.
Lenora писал(а): Я этому верю - что может сознание человека развиться до такой степени.
Верить и знать -- это разные вещи. Верить можно во что угодно (наши бабушки и дедушки верили, что уже в 80-е годы прошлого века в Советском Союзе будет коммунизм.)
Lenora писал(а):...вот такие мы разные все. С разной скоростью усвоения, переваривания в себе божественных соков.
Правильно говорите: мы разные все. И потому у каждого из нас свой Бог -- Personal Jesus, как пели мои любимые Depeche Mode. И "мой Бог" уверен, что "Ваш Бог" ошибается, а "Ваш Бог" не желает соглашаться с доводами "моего Бога"...
...и это пройдет.

IAR
Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 май 2009, 16:05
Репутация: 0

Сообщение IAR » 28 май 2009, 19:35

Birdy писал(а):Мне интересно другое: каким, на ваш взгляд, должен быть "развитый дух"? Какими качествами должен обладать? И самое главное: в чем методика "развития духа"? Как можно его развить? До каких пределов?
Развитый дух - уже не человек! Он сущность, работающая в божественных иерархиях над исполнением планов вышестоящих структур, связанных с осуществлением эволиции.
Дух развивается постепенно опытами жизни, когда человек осмысленно старается поступать правильно. Процесс в принципе может идти ускоренно, но для этого нужен учитель. В частности йога - инструмент специальной активизации энергетических центров в человеке, а вовсе не оздоровительная система. Здоровье - просто ее побочный продукт! Но даже и без йоги при обычной жизни они все равно развиваются, обуславливая проявление того, что понимается под сверхспособностями. Пределом совершенствования духа является полное слияние индивидуального сознания духа с сознанием Абсолюта! Тогда он становиться одновременно и конкретной личностью и самим Богом. Разьве плохо! ;)
Если Богу достаточно, чтобы мы следовали заповедям, то какой смысл в "развитии духа"?
Богу "достаточно, чтобы мы следовали", потому что это дает возможность идти нашей духовной эволюции. Забудьте про человека как такового - он всего лишь обиталище духа. Бога интересует не "домик", в котором живет дух, не сохранение на веки вечные этой, так сказать, тары, а то, что размещено внутри. Поэтому для Бога нет никакого трагизма в том, что мы называем смертью. Для него это "рутинный" перевод нас из одного нашего состояния в другое. И делается это только для того, чтобы надлежащим образом шла эволюция. Тут уместны слова ап. Павла: "У Бога все живы!" ;)
Осталось только выяснить "что такое хорошо, а что такое плохо"
(голодный человек без разрешения сорвал яблоко в чужом саду -- это хорошо или плохо? ребенок, опасающeйся побоев, соврал о разбитой чашке -- это хорошо или плохо? солдат на фронте убил человека -- это хорошо или плохо? жена разлюбила и ушла к другому -- это хорошо или плохо? мать, у которой маньяк-педофил убил ребенка, требует возмездия -- это хорошо или плохо? ....)
Вот! Для этого ТАМ существует специальная ведомство держателей Кармы, которая ведет учет всего и вся, и выдает кому чего полагается. Правила, которыми все учитывается, исключительно сложны и объемны. Но самый общий принцип таков: все, что усиливает позиции Жизни, улучшает ее, расширяет ее, совершенствует - добро! А, все, что "сужает" ее присутствие, ухудшает, угнетает ее - зло. Ясное дело: существует масса промежуточных состояний. Так предоставим профессионалам (держателям кармы) разбираются со всем этим по своими правилам! ;)
Представьте себе, НЕ КАЖЕТСЯ ДИКОЙ! Эволюция в моём понимании -- это бесконечное усовершенствование материальной формы, каковой и является человек. И даже личностная смерть каждого из нас -- это один из основных качественных элементов нескончаемой эволюции жизни.
Вот и хорошо! Но все же не стоит зацикливаться именно на человеке (его материальной реализации) как на одной из форм проявленой Жизни (с большой буквы!). И вовсе человек не венец творения, как иногда горделиво мнит о себе. Увы, - он всего лишь ступенька! А, зачем нам абсолютизировать ступеньку! ;)
Бог придумал эволюцию всего и вся именно для того, чтобы человечество существовало и цикл жизни не прекращался до тех пор, пока... но это уже другой разговор.
Человечество как царство, конечно, будет существовать еще очень-очень долго! Но его представители покидали и дальше будут покидать его. Если свое развитие они здесь закончили, им больше нет смысла пребывать тут. В силу такой, вот, простой причины... Кстати, другие царства ведь тоже заселять как-то надо! ;)
Короче говоря, я утверждаю, что замысел Бога состоит в том, чтобы люди жили! Чтобы торжествовало БЫТИЕ.
Ваш тэзис "чтобы торжествовало БЫТИЕ" поддерживаю двумя руками! Только мое понимание БЫТИЯ шире вашего. ;)
Представители дхармических религий говорят обратное: они (вместе с Вами) утверждают, что конечной целью эволюции человека является "вечный покой", нирвана, НЕБЫТИЕ. Но это не имеет смысла!
Вы меня в эту компанию не записывайте! Буддисты, конечно, ребята хорошие, но кое в чем они принципиально не правы. Не признают, например, существование личностного Бога, заменяя его Безличным Законом. Перевоплощения у них не упорядочены: происходит как бы спонтанная скачка по царствам, чего нет - однажды завоеванные позиции не здаются! А, все потому, что на момент формирования буддизма не было понимания всеохватности эволюции. А, раз Бога нет, перевоплощения с кармой действуют, то, чтобы уйти от страданий и тягостей жизни, надо просто суметь "выпрыгнуть" из колеса жизнией, распавшись "на куски". В смысле на исходные элементы уже не обладающие общим человеческим сознанием. Не-е, мне с ними не по пути! =-0
Если конечной целью развития всего человечества есть небытие, тогда зачем было вообще рождаться? В чем тогда смысл?!!
В такой версии бытия - ни в чем! Но я-то из другой версии! :bye:
любитель астрономии в варианте христианина-эзотерика

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 29 май 2009, 02:00

IAR писал(а): Развитый дух - уже не человек! Он сущность, работающая в божественных иерархиях над исполнением планов вышестоящих структур, связанных с осуществлением эволиции.
Индуистские Веды говорят о том, что дух, которым УЖЕ обладает человек, и есть дух Брамы: "потому что Брама содержит всю реальность, и ничто, что реально существует, не может быть отлично от Брамы."

И выходит, что ваша идея "развития духа" -- это нонсенс! Абсурд! Ибо в Ведах написано: "индивидуальный дух не может рассматриваться как видоизменение Брамы, потому что Брама не может меняться ни в себе, потому что он один и совершенен и вне его ничего не существует."

Призывы "развивать дух" по сути -- антибожественны. Они как бы говорят, что "божественный дух", живущий в человеке, несовершенен и его необходимо развивать. Это плевок в лицо Бога. Это сомнение в совершенстве и разумности Бога!
IAR писал(а): Пределом совершенствования духа является полное слияние индивидуального сознания духа с сознанием Абсолюта! Тогда он становиться одновременно и конкретной личностью и самим Богом. Разьве плохо!

Индивидуальный дух -- это УЖЕ дух Абсолюта. Ему незачем сливаться -- он уже слит и всегда был слитым: "Брама содержит всю реальность, и ничто, что реально существует, не может быть отлично от Брамы."

Задача состоит в другом: человеку надлежит освободиться от веры в разделение духа; надлежит понять, что никакого индивидуального духа (отличного от божественного) на самом деле не существует; надлежит забыть двойственность и освободиться от незнания.

Истиное самопознание выражено словами Tat tvam asi.
Дерзайте, IAR! Успехов Вам! :bye:
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 29 май 2009, 02:35

Задача состоит в другом: человеку надлежит освободиться от веры в разделение духа; надлежит понять, что никакого индивидуального духа (отличного от божественного) на самом деле не существует; надлежит забыть двойственность и освободиться от незнания.

Наконец-то я вас начинаю понимать. Кстати, и в христианстве, кажется, нет ни слова о каком-либо развитии. Иисус призывал только поверить... :friends:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 29 май 2009, 10:37

Сакура писал(а): Иисус призывал только поверить... :friends:
В этом и есть проблема христианства (как, впрочем, и других религий).
Слепая вера -- это тупик, точнее -- тупиковый путь к догматизму, косности, деградации. Одною верой к Богу не прийти. Хотя и без веры жить невозможно.

Гораздо важнее веры знание, понимание! Кто-то из основателей христианской Церкви сказал: "Ад есть невежество", повторив и согласившись, тем самым, со словами Будды: "Невежество -- самое страшное преступление человечества."

Призывом звучат и слова Фрэнсиса Бэкона: "...малые знания удаляют от Бога, большие -- к нему приближают."

Не развитием божьего (заметьте!) духа надлежит заниматься человеку, и не лбом пол в церкви долбить, и не на идолов рукотворных молиться, а бегом бежать в библиотеки, как можно чаще бывать на природе, как можно больше встречаться и общаться, слушать музыку и постигать живопись, чтобы развивать себя, непрестанно размышляя, умножать знания и изгонять из себя невежество.

Хорошего Вам дня! :flowers:
...и это пройдет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»