Концепция добра и зла

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Lady-darkness » 18 май 2015, 17:22

это в человеческом уме потом появляется, что убийство(-) Гитлера(-) это хорошо, а убийство(-) своих(+) это плохо,
а по факту оно всегда плохое
С дополнением: человек имеет право защищать свою жизнь и жизнь других. Поскольку Жизнь один из Даров ВС, то это право неотъемлимо. Вопрос-правильно определить уровень опасности...
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:45
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Erzudamer » 18 май 2015, 19:16

Почему приходиться повторяться? lazy решил просто обгадить тему чтобы посмеяться, или аватар соответствует действительности? :smile: у меня сегодня день юмора так что не в обиду. Ну а так, разжевывать простые вещи не много раздражает, просто мы тему развить не можем на одном застряли, хотя я продолжать тему не собираюсь раз мы застряли на этом. Попытаюсь опять все на пальцах объяснить, хотя я уверен что эти вещи вы все хорошо знаете и понимаете, просто почему то не хотите принять. Но с шоколадками и булочками рассмешили ведь эта была шутка верно? Надеюсь что да потому что разбирать эти моменты как минимум смешно.

Мы все люди верно? Надеюсь тут не сидят вампиры и феи winx. Человек живет по сей день благодаря такому качеству как эгоизм, но не в том самом темном его проявлении, а в том самом понимании как самосохранение, первоначально эгоизм дан чтобы человек жил существовал, АБСОЛЮТ добра стремиться к творению, созданию, порядку и т.д. АБСОЛЮТ зла деструктивная сила стремиться к НИЧТО.
В нашем мире существует только относительное добро и зло с разными степенями наполнения, относительное зло с преимущественным наполнением зла извращает первоначальную природу эгоизма в темном его понимании, возвышаясь, и в зависимости от степени наполненности зла смотрит на другое творение, создание ниже себя, эгоизм с преимущественным наполнением добра стремиться к сохранению не только себя но и всего вида, АБСОЛЮТ добра ставит другое создание, творение выше себя что ведет к гибели, АБСОЛЮТ зла стремиться к ничто, это такое отвращение что нахождение в самом творении уже абсурд.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение ATOR » 18 май 2015, 19:23

Erzudamer писал(а):просто почему то не хотите принять. Но с шоколадками и булочками рассмешили ведь эта была шутка верно?
Вы одним абзацем можете объяснить, что пытаетесь навязать в качестве "принятия", и нафига это нужно вам, или тем, кому вы это навязываете? Проблема имхо в том, что пытаетесь на пальцах, а как-то не получается. В итоге - словес много, абсолюта - тоже, а смысла как-то мало. Только не надо говорить, что его никто, кроме вас понять не может. )

Т.е. вот читаем:
В нашем мире существует только относительное добро и зло с разными степенями наполнения, относительное зло с преимущественным наполнением зла извращает первоначальную природу эгоизма в темном его понимании, возвышаясь, и в зависимости от степени наполненности зла смотрит на другое творение, создание ниже себя, эгоизм с преимущественным наполнением добра стремиться к сохранению не только себя но и всего вида, АБСОЛЮТ добра ставит другое создание, творение выше себя что ведет к гибели, АБСОЛЮТ зла стремиться к ничто, это такое отвращение что нахождение в самом творении уже абсурд.
И что дальше-то? Надо спасать эгоизм от зла срочно? Далее описание техники будет? Как сделать эгоизм позитивным и хорошим?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение lazy » 18 май 2015, 19:40

ATOR
Я не думаю, что со всех сторон всегда тянутся руки с просьбой о булочках. )
а как же просьбы на лечение, на операцию, нищих и тд.? если всем дать даже по 1000 то ничего не останется
Смотря что понимать под системой. Если взять системы, как пример, именно как операционные, а такой пример уместен, то делать перезагрузы с одной на другую - тоже не очень вариант. )
о системах я писал
таки я напишу две системы на разбор, чтобы свой компот было попроще разбирать)

1)++=+
+-=-
-+=-
--=+

2) --=-
-+=+
+-=+
++=-

а далее определяете в какой системе вы находитесь, подставляете по формуле и получаете результат

убить врага это добро

убить(минус это зло) врага(зло, тоже минус) это добро(плюс),
получаем
--=+, значит вы в первой системе

а если помощь друга это плохо(потому что это не дает развитие, если тебе всегда помогают, иногда лучше все так самому что то сделать )

помощь(+) друга(+) это плохо(-)
++=-, значит вы в 2 системе
Со временем она чаще всего решается, эта проблема. Но это не решение рассудком. И - наверное, больше на чудо, если можно так сказать, похоже.
ну если так, то это отлично)
мне бы так)
Да не получится всегда не страдать. Проблема страданий чаще всего от непонимания возникает, и систем - тоже. Тут аналогию с физическим здоровьем можно привести. Если бы проблемы с ним не вызывали боль и страдания, люди бы не замечали этих проблем. И умирали бы куда чаще, и неожиданно. Просто надо понимать, от чего страдания у вас, если речь о духовных-душевных. Если это страсти нереализованные страдают - это одна песня, и избавление от этих страданий - это как прием анестезии. На время. Но болезнь дальше развивается. Ну и т.д.
не получится, но хочется то)
а если, как вы говорите страсти, то решать то придется, отложить то не выйдет - систем то всего две), либо одна, либо вторая - третьего не дано))))))
Скорее, тут дело в отношении, в приоритетах. Если наверху пирамиды стоят эти машинки и материальные ценности, и отношение к ним такое же, то что в этом хорошего будет? Такое идольство точно до добра не доводит.
раздать тогда нужно булочки то....делов то)))))
Про игольное ушко? Так врата назывались. Типо таможни. Если верблюд перегруженный или другой гужевой транспорт не пролезал через них, то лишнее вроде шло в счет гос. казны. Смысл, наверное, в том, что человек в чьей душе только заботы о материальном сидят, вряд-ли может рассчитывать на Царство небесной. Не пролезет туда.
именно оно))))
Помню. И?? Знаете, у нас часто приводят цитаты, ходовые, как вот с рабами и т.п. А если далее по тексту, то все куда понятнее делается. Что вас в этой притче смутило-то?
вы о видео? что любую ситуацию можно оправдать тем, что мы не все знаем, куда нам грешным то)
если убивают то нужно сидеть и смотреть?
Конкретика в мануалах. )
ну у каждого свои мануалы)
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 415
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Червь пустыни » 18 май 2015, 19:40

первоначальную природу эгоизма
это что за зверь??? :shock:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение lazy » 18 май 2015, 19:44

Lady-darkness
С дополнением: человек имеет право защищать свою жизнь и жизнь других. Поскольку Жизнь один из Даров ВС, то это право неотъемлимо. Вопрос-правильно определить уровень опасности...
конечно, согласен
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 415
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Червь пустыни » 18 май 2015, 19:48

Человек живет по сей день благодаря такому качеству как эгоизм, но не в том самом темном его проявлении, а в том самом понимании как самосохранение, первоначально эгоизм дан чтобы человек жил существовал, АБСОЛЮТ добра стремиться к творению, созданию, порядку и т.д. АБСОЛЮТ зла деструктивная сила стремиться к НИЧТО.
что такое по вашему эгоизм и что такое ничто?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение lazy » 18 май 2015, 19:52

Erzudamer
lazy решил просто обгадить тему чтобы посмеяться, или аватар соответствует действительности?
увы, я к своему аватару все еще стремлюсь, пока что не совсем похоже, но мне в этом помогает старая подруга 8) , она уже примеряет на меня роль барана), хотя я не совсем еще в эту роль вписываюсь), но она верит что у меня все впереди)

а то что вы ничего не поняли, говорит о том что пока видимо в этом нет нужды,
пропускайте и давайте уже вашу теорию,
а то я так булочек нажрался, что писать сложно)))
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Артур » 18 май 2015, 20:04

Человек живет по сей день благодаря такому качеству как эгоизм, но не в том самом темном его проявлении, а в том самом понимании как самосохранение,
неть! инстинкт самосохранение к эгоизму не имеет никакого отношения . И ЭТО - эгоизма светлого не бывает . :smile:
первоначально эгоизм дан чтобы человек жил существовал,
НЕТЬ ! эгоизм это противоположная сторона - САМОПОЖЕРТВОВАНИЯ.!

АБСОЛЮТ добра стремиться к творению, созданию, порядку и т.д. АБСОЛЮТ зла деструктивная сила стремиться к НИЧТО.
АБСОЛЮТ НИ К ЧЕМУ НЕ СТРЕМИТЬСЯ .Мы только знаем что есть АБСОЛЮТ. И что есть его проявления .


В нашем мире существует только относительное добро и зло с разными степенями наполнения, относительное зло с преимущественным наполнением зла извращает первоначальную природу эгоизма в темном его понимании, возвышаясь, и в зависимости от степени наполненности зла смотрит на другое творение, создание ниже себя,
я прям таки и ВИЖУ :smile: как относительное зло ( это как примерно --- чуть чуть беременна)думает определяет страдает расстройством желудка и решает когда жениться ) то же самое и о относительном добре . @}->--

эгоизм с преимущественным наполнением добра
это уже не эгоизм "батенька"

стремиться к сохранению не только себя но и всего вида,
кэтому стремиться вектор развития ПРОМЫСЛА БОЖЬЕГО .
АБСОЛЮТ добра ставит другое создание, творение выше себя
НУ ЕТО АЛОГИЗМ!( абсолют добра ничего не ставит выше себя иначе имя ему будет АБСОЛЮТА АБСОЛЮТ ! :smile: )


что ведет к гибели, АБСОЛЮТ зла стремиться к ничто, это такое отвращение что нахождение в самом творении уже абсурд.
ДА ! когда то разум человека обосновал идеал ФАШИЗМА .пришлось Берлин брать что бы переубедить человечество )
так думаю .

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:45
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Erzudamer » 18 май 2015, 20:09

ATOR вы теперь понимаете к чему я клоню? И так будет продолжаться

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение lazy » 18 май 2015, 20:18

Erzudamer
ATOR вы теперь понимаете к чему я клоню? И так будет продолжаться
да не убивайтесь вы так, не обращайте внимание на дураков,

толкайте уже вашу речь....
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Pure » 18 май 2015, 20:18

Так а если кто то по своему невежеству не творит нужных действий и оказывается в печальном положение то что делаем мы помогая ему? Если мы оцениваем какую то вещ в категориях добра или зла, то просто не видим всей цепи взаимосвязей, какое то событие может быть плохим или хорошим для нас или других. Но конкретного зла или добра не может существовать, это временные настроения одной силы...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение lazy » 18 май 2015, 20:29

Pure
Но конкретного зла или добра не может существовать
то есть если конкретно вас ударить то вам будет все равно?
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение ATOR » 18 май 2015, 21:05

Erzudamer писал(а):ATOR вы теперь понимаете к чему я клоню? И так будет продолжаться
Я понимаю ваше негодование, осознаю его причины даже, но не приветствую его. Потому что вы сами виноваты в этом. Пояснить почему? Вы начали тему на форуме добровольно? Надеюсь - да. Вы посчитали, что вам есть что сказать о вечных вопросах. Начали её правда, как-то странно.. Если не ошибаюсь, там что-то в стиле - представьте две точки и т.п. и т.д.
Перечня объяснений терминов - кратких и внятных я не увидел. Чтобы сразу с ними разобраться. Потому что все непонятки чаще всего из-за этого происходят. Скажи Абсолют - и столько людей, столько и представлений о нем.

Но главное в другом. Вы могли бы требовать тишины и внимания при некоторых условиях, которые не соблюдены. Ну вот есть профессор, ведет лекцию, и есть студенты. Он имеет право требовать с них внимания. Как вариант. Но вы пытаетесь донести какую-то свою философию на форуме, и надо понимать вы следуете ей, так? И если в нее входят обиды на такие пустяки, хотя никто вас и не обижал, по сути.. То чем же она хороша тогда?
Речь-то о вашей теории тут больше - в которой много абстракций, и мало конкретики.. Если вы замените некоторые ваши термины, переведете их в более земную, практичную плоскость, то все будет проще. И даже внимания может быть будет больше.

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:
lazy писал(а):а как же просьбы на лечение, на операцию, нищих и тд.? если всем дать даже по 1000 то ничего не останется
Если вам по сто раз в час атакуют такими просьбами, то есть смысл задуматься. ) Вдруг не случайно? ) Но я вам скажу, что вам нынешнему пока не надо таким озадачиваться. Другими словами - лучше будет, наверное, если вы не дадите булочку, чем потом будете долго сокрушаться по этому поводу, переживать и жалеть об этом. А если не будете - то у вас вопросов не должно быть по этому поводу. Вот оно как интересно все. )

таки я напишу две системы на разбор, чтобы свой компот было попроще разбирать)
Это не совсем системы. Как я понимаю, вы живете с своей системе, на данном этапе, вами же написанной, как она получилась. Но она маловата, тесновата, или может даже не отвечает всем вашим нуждам (в широком смысле). Вызывает вопросы. Суть вашей системы - чтобы вам всегда было хорошо, потому что опасаетесь страданий, и стараетесь их избегать. Я правильно понял. Ваша система не дает ответа на вопрос - как и булочку дать голодному ребенку, и не испытывать потом голода? Так?

не получится, но хочется то)
Хотеться может многого. Очень популярное слово. Как говорит один хороший дедушка - а мне хочется быть китайским императором? И что? )
а если, как вы говорите страсти, то решать то придется, отложить то не выйдет - систем то всего две), либо одна, либо вторая - третьего не дано))))))
Да не получится вам сразу или святым стать, или полностью падшим. Так что третье - это и есть жизнь большинства, постепенно, с возрастом, если повезет, с переходом от минуса к плюсу.

вы о видео? что любую ситуацию можно оправдать тем, что мы не все знаем, куда нам грешным то)
Нет. Не о видео. О притче, про щеку и т.д. Вы слишком абсурдированно ее воспринимаете.
если убивают то нужно сидеть и смотреть?
Нет. Речь о том, что не надо на себя брать функцию Бога, выносить приговор и вершить его.
ну у каждого свои мануалы)
Есть и общие.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение lazy » 18 май 2015, 22:11

ATOR
Если вам по сто раз в час атакуют такими просьбами, то есть смысл задуматься. ) Вдруг не случайно? ) Но я вам скажу, что вам нынешнему пока не надо таким озадачиваться. Другими словами - лучше будет, наверное, если вы не дадите булочку, чем потом будете долго сокрушаться по этому поводу, переживать и жалеть об этом. А если не будете - то у вас вопросов не должно быть по этому поводу. Вот оно как интересно все. )
ну я теперешний озадачиваюсь и тем и тем))) вот такой я)))
Это не совсем системы. Как я понимаю, вы живете с своей системе, на данном этапе, вами же написанной, как она получилась. Но она маловата, тесновата, или может даже не отвечает всем вашим нуждам (в широком смысле). Вызывает вопросы. Суть вашей системы - чтобы вам всегда было хорошо, потому что опасаетесь страданий, и стараетесь их избегать. Я правильно понял. Ваша система не дает ответа на вопрос - как и булочку дать голодному ребенку, и не испытывать потом голода? Так?
увы, написано не мною))) и видимо я не совсем хорошо две системы объяснил))))
что бы было хорошо - хочет каждый человек, кто же желает себе зла?
понятно что без плохого не обойтись, но желает каждый)
и да, проблема в том как уравновесить эти две системы)
Хотеться может многого. Очень популярное слово. Как говорит один хороший дедушка - а мне хочется быть китайским императором? И что? )
то есть хотеть нельзя?
Да не получится вам сразу или святым стать, или полностью падшим. Так что третье - это и есть жизнь большинства, постепенно, с возрастом, если повезет, с переходом от минуса к плюсу.
я о том что всем приходится только между этими двумя системами болтаться)
Нет. Не о видео. О притче, про щеку и т.д. Вы слишком абсурдированно ее воспринимаете.
что именно?
Нет. Речь о том, что не надо на себя брать функцию Бога, выносить приговор и вершить его.
ум каждую секунду вершит приговор и что?
Есть и общие.
какие?
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение ATOR » 18 май 2015, 22:35

lazy писал(а):ну я теперешний озадачиваюсь и тем и тем))) вот такой я)))
Да и нормально. )
увы, написано не мною))) и видимо я не совсем хорошо две системы объяснил))))
что бы было хорошо - хочет каждый человек, кто же желает себе зла?
Ну я ужесточу примеры, чтобы совсем понятно стало. Пока вы в своей системе живете, и считаете, что точно знаете, что для вас хорошо, а что плохо, вы будете страдать, если то, что вы считаете хорошим - будет не даваться, а то, что считаете плохим - будет настигать, так ведь?

Вы написали - каждый человек. Ну вот входят сюда те, которые чтобы сделать себе хорошо, стали использовать наркотики? Какое-то им время - им хорошо, наверное. А потом? Им все хуже и хуже... Хотя все знают, что это плохо изначально. В чем же тогда проблема? Они решают проверить лично?
понятно что без плохого не обойтись, но желает каждый)
Еще раз - у вас есть уверенность, что ваше хорошо через какой-то срок не станет очень плохим? Есть такая уверенность?

то есть хотеть нельзя?
Да можно - что угодно. Ну хочется вам хотеть, и.. Дальше-то что? Хотите. )
я о том что всем приходится только между этими двумя системами болтаться)
Все-таки, система одна. Равноценности просто нет между этими двумя. Так что все одно внутри одной болтаетесь, даже не замечая этого. ) Даже считая, что сами себе написали. )
ум каждую секунду вершит приговор и что?
Каждую минуту? Серьезно? И по каким поводам? )
какие?
Основные религии возьмите. У каждой - есть мануал.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Lady-darkness » 18 май 2015, 23:47

но мне в этом помогает старая подруга , она уже примеряет на меня роль барана), хотя я не совсем еще в эту роль вписываюсь), но она верит что у меня все впереди)
8) Ой, прям уж и старая... :P Без году неделя..., еще и бараном толком стать не успели... :drink1: , а уже старая... и притом подруга. 8) Шустрый какой... :rabbit: -размечталси... Подруга-процесс длительный и непростой, так что довольствуйтесь:собеседницей..., с веслом... :egg:
Что касается темы, то Erzudamer зря обижаетесь... Что вы ждете? Ну согласились с вами, что Добро и Зло -два полюса..., что Зло-разрушает. Дальше что? А дальше знаний нет. Потому как вряд ли тут есть тот, кто сливался с Энергией Чистого Зла, что бы что-то описать дополнительно. Потому и сказать в Космических масштабах нечего. Соответственно из глубин Вселенной люди спустились на Землю...
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение lazy » 19 май 2015, 09:53

Lady-darkness
Ой, прям уж и старая... :P Без году неделя..., еще и бараном толком стать не успели... :drink1: , а уже старая... и притом подруга. 8) Шустрый какой... :rabbit: -размечталси... Подруга-процесс длительный и непростой, так что довольствуйтесь:собеседницей..., с веслом... :egg:
а знаете что по Фрейду это значит если вы сами нашли себя в моих словах, хотя я не писал кто именно старая подруга 8) , значит все таки что то да и есть таки..... :smile: с веслом))))

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
ATOR
вам после роботы отпишу)
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение Lady-darkness » 19 май 2015, 13:57

8)
если вы сами нашли себя в моих словах,
Не знаю, че там по Фрейду, но надо быть в полном беспамятстве, что б забыть о чем велась речь в одной из тем... :happy:
значит все таки что то да и есть таки...
8) А вот с какого перепугу оно должно быть? :shock: Не, ну я в курсе мужского ЭГО... :grin: , но не до такой же степени, что б на пустом месте, оно считало, что произвело столь оглушительно-неизгладимое впечатление... :happy: , что б что -то тама было
с веслом
:shock: :king:
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Концепция добра и зла

Сообщение lazy » 19 май 2015, 19:06

Lady-darkness
Не знаю, че там по Фрейду, но надо быть в полном беспамятстве, что б забыть о чем велась речь в одной из тем...
думаете только вы меня бараном называете?)))
что б что -то тама было
Цитата:
с веслом
ну как ни как в одной лодке то 8) плохо это или хорошо))
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»