Сознание и личность как процесс.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 09:52

zemleroika писал(а): Но именно эго определяет, какие в итоге будут качества.
Не знаю. Не могу быть в этом уверен. Есть подозрение что импульсы проходят сначала через глубины психики, через некоторые сущностные накопления кармы, а потом уже раскрываются через эго. Если вообще эго существует?

Вы уверены в том, что эго действительно существует? Я нет. Судя по всему, говоря об эго, мы говорим о совокупности явлений, которые для удобства определяем как некое эго. То есть это оценочная категория ума, некое представление, концепция, мыслеобраз, посредством которого наш ум для себя определяет какие-то оценки происходящего с ним.

Таким образом, человек, который хочет сказать что эго реально существующий самостоятельный полноценный объект, просто защищает свою личностную природу, передавая права на самоопределение собственному уму. Типо, если все происходит посредством эго, значит с ним надо взаимодействовать как с реальным объектом, учитывать его пожелания, предпочтения.

Это как бы сделка с преступником, без которого следователь не может распутать дело. Он как бы говорит преступнику, ты можешь дальше куралесить, создавать проблемы, убивать и грабить, только помоги мне вот это предыдущее дело раскрыть )

Да. Взгляд изнутри личности все переводит в плоскость наличия реальных объектов и форм, и ставит человека в зависимость от взаимодействия с этими формами. Это плен сознания в собственном уме.

Вот о чем отрывок и говорил. О невежестве и заблуждении того, что личность существует. Что с ней надо договариваться, что нужно учитывать ее положение, ее состояние.

И когда мы говорим себе, я хочу стать лучше и буду работать над своим эго, мы продолжаем как хомячок крутить колесико своего эго, только не в сторону плохого, а в сторону хорошего )

Это верчение никак нам не поможет обрести навык невовлечения в сансарическое восприятие. Нирвана это угасание. И угаснуть импульсы могут либо по причине прекращения суеты и стремлений к суете. Либо по причине усталости и потери интереса к суете. Это когда человек выжег свой потенциал и ему уже просто ничего не надо.

Сансара как бы говорит нам - крути колесо, ведь кроме страданий ты получаешь и удовольствие. Может быть тебе в следующий раз удастся выиграть, может быть ты сделаешь что-то важное, красивое, нужное, достойное. И человек крутит и крутит раз за разом, но получает не совсем то, что ожидал в своих представлениях. И разочарования приходят раз за разом. Пока человек не состарится и не потеряет свои силы вообще что-то крутить.

То есть, прекращение вращения - это принципиально другой подход. Это вместо того чтобы ползать и жрать листья внешних удовольствий, человек сворачивается в свой внутренний мир, закупоривается, чтобы потом стать бабочкой. Жертвует самим собой, ради будущей метаморфозы. Но, для гусницы ведь это смерть? Она же не сможет уже жрать листья. Она не сможет ползать по земле. Она потеряет все.

И пока восприятие мира у человека соответствует фазе гусеницы, он ни за что не примет идею того, что надо прекратить вращение и стремиться к покою. Возникнут кучи страхов, опасений и сомнений. А как же семья? А как же дети? А как же личность? А как же стаж для пенсии? А как же оплата за ЖКХ? А друзья ведь смеяться будут? А люди ведь не поймут? А вдруг это приведет к нищите? А в друг я разочаруюсь потом и буду проклинать себя?

Вот об этом автор и говорил, как о сохранении свой личности. Что все усилия человека направленны на то, чтобы сохранить структуру того, кто вращает колесо, сохранить личность, а по возможности вращать колесо еще круче чем другие. Теряя здоровье, психическое равновесие, волосы и зубы. Но потом наслаждаться о, как я круто вращал колесо, каким я был резвым.

А самое главное сомнение гусеницы в том, что может быть никаких бабочек и нет? Может моя стезя это ползать и жрать листья? Может эти религии просто обман, может быть крылья так и не вырастут, а я потом помру от голода.

При этом риски быть съеденной птицами кармы и сансары остаются как у бабочки, так и у гусеницы.

В общем, стать бабочкой это крайне не практично. И привести к этому состоянию легкости и свободы от сансары может только глубокое разочарование вкусом листьев и только очень сильное стремление к возвышенному состоянию. Столь несущественному и неуважаемому в среде гусениц.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 09:55

На эту тему сцена из х/ф Револьвер

phpBB [media]
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Одичалый » 28 янв 2018, 10:07

DevaS писал(а): Хочет. И если всю жизнь прожил в нищете, но был творческой личностью, то знаю много случаев, что приходит сильнейшее разочарование в жизни - а зачем жил и мучился, не мог себе ничего позволить.
Как вы это поняли, что у них сильнейшее разочарование?
DevaS писал(а): что-то хотят познать, причем совершенно искренне, они хорошие люди, а тайно все же хотят быть богатыми, хотят, их не устраивает их положение! ))
И тут интересно, как вы поняли их тайные желания, что они хотят быть богатыми, держа это в тайне?

Мне правда интересно - откуда вы знаете? :)

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 28 янв 2018, 10:49

Марс_Пламенный писал(а): Вы уверены в том, что эго действительно существует?
Я не уверена в том, что сверхъестественные вещи, например душа, вообще существуют. Но если допускать, что душа есть, тогда эго я понимаю как некий центр души или "тонкого тела", который удерживает другие компоненты, в том числе и карму и всю прочую нефизическую часть психики.
Марс_Пламенный писал(а): Это верчение никак нам не поможет обрести навык невовлечения в сансарическое восприятие. Нирвана это угасание. И угаснуть импульсы могут либо по причине прекращения суеты и стремлений к суете.
У меня такой цели нет, не вовлекаться в сансарическое восприятие. Потому что в моем понимании восприятия вне сансары нет, нирвана это именно отсутствие всего, в том числе любого восприятия.
Марс_Пламенный писал(а): А самое главное сомнение гусеницы в том, что может быть никаких бабочек и нет? Может моя стезя это ползать и жрать листья? Может эти религии просто обман, может быть крылья так и не вырастут, а я потом помру от голода.
Ну, я достаточно изучала христианство, чтобы сделать вывод что в нем действительно много обмана. И я при этом не считаю, что это только христианство такое плохое, следовательно много обмана в любых религиях.

Участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 11:13
Репутация: 244

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Verold » 28 янв 2018, 10:53

Все это подразумевает, что человек воспринимает это учение как высшую истину, т.е. определенную степень фанатизма.
Во всех обстоятельствах, когда в каком-либо тексте человек вычитывает не то, что написано, а свои альтернативные смыслы, это характеризует исключительно читающего.()
По-моему это (использовать природу высшего для преображения своей личности ) и "материализовать духовное развитие на свое эго" - синонимы
:wink: @}->--
материальное - не обязательно страсть, либо владеешь этим, либо это владеет человеком, вопрос только в таком ключе стоит
:wink: :wink: :wink:
инструмент для мастера, а не мастер для инструмента. Хотя... кто от чего зависим.()
Если у вас кроме айфона еще тачки шмотки в голове
купила. И спокойно пошла дальше жить, нигде не застряв.()
человек увлеченным вещами будет жить именно в рассеянном состоянии
Зависит от степени сконцентрированной энергии на данном (увлеченным вещами) существовании ()
На поддержание и сохранения картины такой, какой видит человек, затрагивается совокупность сознания всего человечества ()
покинул обречённую сеть
..

Участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 11:13
Репутация: 244

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Verold » 28 янв 2018, 11:00

Таким образом, человек, который хочет сказать что эго реально существующий самостоятельный полноценный объект, просто защищает свою личностную природу, передавая права на самоопределение собственному уму.
:cry: :cry: :cry:
Эгоизм, является инструментом, который соотносим с Навью.
Разрушив Навь, разрушится система в целом.
отделение эгоизма от процесса, уничтожает субстанцию - подобную человеку. ()
покинул обречённую сеть
..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 11:07

zemleroika писал(а): Я не уверена в том, что сверхъестественные вещи, например душа, вообще существуют. Но если допускать, что душа есть, тогда эго я понимаю как некий центр души или "тонкого тела", который удерживает другие компоненты, в том числе и карму и всю прочую нефизическую часть психики.
Душа судя по всему тоже некая условность, категория ума, которой мы обозначаем явления более высокого уровня внутри нас. Судя по терминам психологии душе соответствует - супер-эго (сверх-Я), а само эго это нижний центр сознания.

То есть условно получается что есть высшее сознание, и нижнее сознание. Кармическая природа, судя по восточным учениям относятся к высшей природе и сохраняется там. А в нижней природе происходит работа, действия, взаимодействия.
zemleroika писал(а): У меня такой цели нет, не вовлекаться в сансарическое восприятие. Потому что в моем понимании восприятия вне сансары нет, нирвана это именно отсутствие всего, в том числе любого восприятия.
У меня был свой личный опыт восприятия вне сансары. Бытие вне формы сохраняется. И имея такой опыт, трудно навсегда погрузиться в сансару и принимать ее как единственно возможный образ существования. Однко, мои привычки сознания и личности все еще крепко привязывают меня к социальной жизни. Я живу, и смотрю каким образом это происходит, изучаю это явление.
zemleroika писал(а): следовательно много обмана в любых религиях.
Обман этот повсюду. И на работе, и в банках, и в медицине, и в семье. Не так ли? Сколько лицемерия и корысти в отношениях людей на работе и в личных отношениях?
Последний раз редактировалось Марс_Пламенный 28 янв 2018, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 28 янв 2018, 11:08

Марс_Пламенный писал(а): Вот об этом автор и говорил, как о сохранении свой личности. Что все усилия человека направленны на то, чтобы сохранить структуру того, кто вращает колесо
Если не сохранять личность, то человека уже не будет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 28 янв 2018, 11:09

zemleroika писал(а): человека уже не будет.
Будет не гусеница, а бабочка.)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 11:20

zemleroika писал(а): Если не сохранять личность, то человека уже не будет.
В этом вся магия духовного пути. Реальность уже начинает складываться совсем по другим принципам.

Это соответствует аркану Дурак, после прохождения цикла всех арканов.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 11:24

Аленький_цветочек писал(а): Будет не гусеница, а бабочка.)
Только в том случае, если в состоянии куколки будет проведено достаточно времени, чтобы выросли крылья. Очень многие гусеницы раскукливаются и говорят, я лежал целых 2 дня, ничего у меня не выросло, лучше жрать листья дальше, чем обманывать себя какими-то крыльями )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 28 янв 2018, 11:26

Марс_Пламенный писал(а): Судя по терминам психологии душе соответствует - супер-эго (сверх-Я), а само эго это нижний центр сознания
Не знаю, честно говоря терминов психологии. В тех восточных учениях, что я читала, душа - это все составляющие человека кроме физического тела, и они не существуют по отдельности.
Марс_Пламенный писал(а): У меня был свой личный опыт восприятия вне сансары. Бытие вне формы сохраняется.
Почему вы сделали вывод, это что этот опыт был вне сансары и вне формы?
Марс_Пламенный писал(а): Обман этот по всюду. И на работе, и в банках, и в медицине, и в семье. Не так ли?
Ну я бы не сказала, что везде его количество одинаково.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 28 янв 2018, 11:27

Марс_Пламенный писал(а): если в состоянии куколки будет проведено достаточно времени, чтобы выросли крылья
А что человек должен делать в этом состоянии куколки? И как различить здоровое состояние спокойствия от просто апатии, вот например успокаиваешься и чувствуешь, что особо не хочется бегать за какими-то иллюзорными целями, но дела-то все равно есть, жизнь продолжается, до выхода из Сансары еще далеко)) То есть медитации, отслеживание состояний ума, контроль над ними - это и есть те действия, которые должна совершать "куколка"?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 28 янв 2018, 11:31

Аленький_цветочек писал(а): Будет не гусеница, а бабочка.)
а мне кажется, это человеческое существо просто распадётся на материю и дух, которые примут форму других существ и совсем не факт, что более лучших)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 11:32

zemleroika писал(а): Почему вы сделали вывод, это что этот опыт был вне сансары и вне формы?
Я не чувствовал ни себя, ни времени, ни пространства. Вообще никаких ощущений. Потом сравнивая этот опыт с описанием буддистких текстов, сделал вывод, о том, что судя по всему это было оно.
zemleroika писал(а): Ну я бы не сказала, что везде его количество одинаково.
Тем не менее, он присутствует везде, где человек совершает действия. Мы очень часто хотим одного, а делаем другое в силу обстоятельств.

Самое смешное, что и банк, семья и религия могут быть как полезным инструментом, так и разрушительным. Смотря кто с ними взаимодействует, каким образом.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 28 янв 2018, 11:33

zemleroika писал(а): человеческое существо просто распадётся на материю и дух, которые примут форму других существ
Дух неоднороден. Некоторые тела распадутся, но какие-то тончайшие составляющие, в которых записан именно наш опыт многих жизней, они-то останутся. Да, это будет другое существо, но частичка нас останется и будет жить. Что сейчас гадать - все узнаем когда придет время.)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 11:39

Аленький_цветочек писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): если в состоянии куколки будет проведено достаточно времени, чтобы выросли крылья
А что человек должен делать в этом состоянии куколки? И как различить здоровое состояние спокойствия от просто апатии, вот например успокаиваешься и чувствуешь, что особо не хочется бегать за какими-то иллюзорными целями, но дела-то все равно есть, жизнь продолжается, до выхода из Сансары еще далеко))
Вы знаете, делание чего-либо уже предполагает вовлечение природы ума и чувств. В этом и вся суть. Насколько мы позволяем вещам происходить или не происходить. И насколько мы вовлекаемся во внутрь личности чтобы этими процессами управлять, так как мы хотели бы.

Как мне кажется, пока мы хотим чего-то вообще, мы в поле сансарического восприятия.
То есть медитации, отслеживание состояний ума, контроль над ними - это и есть те действия, которые должна совершать "куколка"?
Нет, это действия, которые человек будет совершать, для того, чтобы выявить причины и суть процессов происходящих с ним. Они не растят крылья, а позволяют узнать себя, узнать что происходит и почему.

В случае с человеком, он либо увлекается в природу чувств и ума, либо не увлекается. И это, как я понимаю (субъективно, и возможно не корректно) является гранью между сансарой и нирваной. Нирвана это не какой-то мир в котором мы можем летать и обитать в раю, это просто состояние отключенности от воздействий сансары.
И как различить здоровое состояние спокойствия от просто апатии
В здоровом варианте ты спокоен и самодостаточен. А в состоянии апатии, ты все равно сохраняешь беспокойство и ощущение что что-то не так.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 28 янв 2018, 11:43

Марс_Пламенный писал(а): Вообще никаких ощущений.
Ну значит восприятия все-таки не было?
Марс_Пламенный писал(а): Самое смешное, что и банк, семья и религия могут быть как полезным инструментом, так и разрушительным. Смотря кто с ними взаимодействует, каким образом.
Мне кажется без религии как набора догм, в которых надо верить, вполне можно обойтись, даже если они и могут приносить пользу
Аленький_цветочек писал(а): Дух неоднороден. Некоторые тела распадутся, но какие-то тончайшие составляющие, в которых записан именно наш опыт многих жизней, они-то останутся.
В таком случае, это будет еще не дух, а личность, потому что дух как раз однороден в индийской философии.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 11:47

zemleroika писал(а): Ну значит восприятия все-таки не было?
Восприятия как осознавания каких-то ощущений или себя или чего-то еще - не было.
zemleroika писал(а): Мне кажется без религии как набора догм, в которых надо верить, вполне можно обойтись, даже если они и могут приносить пользу
Конечно можно, на каком-то этапе уже можно самому двигаться. Только ведь это не сразу приходит, сначала надо разобраться, на базе хотя бы каких-то оценок ума и связок из представлений.

Хотя кто знает, может люди ничего не знающие, где-то в глуши более счастливы и у них меньше беспокойств и переживаний, просто живут в полной целостности внутреннего мира и в согласии с внешним.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 28 янв 2018, 11:53

Марс_Пламенный писал(а): Восприятия как осознавания каких-то ощущений или себя или чего-то еще - не было.
А что тогда вы воспринимали?
Только ведь это не сразу приходит, сначала надо разобраться, на базе хотя бы каких-то оценок ума и связок из представлений.
но можно же изначально относиться ко всем религиозным представлениям, как к философии, а не как к истине.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»