"Смысл жизни"

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 27 авг 2009, 19:26

Вообще, высшим пилотажем считается когда человек сначала озвучивает своё мнение, а потом спрашивает кого-то о его мнении.
Если вы не против, давайте определимся - о чём мы разговариваем?
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Посетитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:28
Репутация: 0

Сообщение Have Gone » 28 авг 2009, 00:05

Daniel писал(а):
А что в итоге?
А в итоге, сможет ли человек и после смерти продолжать пытаться исполнить свои мечты, или они закончатся с жизнью тела.
Я смотрю кроме процессов умирания и рождения у человека никаких опорных точек нет. Одни процессы и несбыточные мечты.
Это Daniel как бы не вам, а просто рассуждение

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 28 авг 2009, 12:17

есть мнение что человек после смерти имеет возможность сохранить сознание-осознание,что там такое связано с выходом из круга рождений ?
так думаю .

Собеседник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:59
Репутация: 0

Сообщение Daniel » 01 сен 2009, 03:10

Я смотрю кроме процессов умирания и рождения у человека никаких опорных точек нет. Одни процессы и несбыточные мечты.
Вы имеете ввиду к чему стремиться? Пусть лучше мечты останутся несбыточными, потому что если исполнить все свои мечты, смысл уже точно потеряется...
Помню рассказ, про одну старушку, у которой под конец жизни появилась одна единственная мечта - накопить миллион рублей. Она ради этого жила, впроголодь, свет отключили за неуплату. Она накопила... и умерла, как только накопила. Когда мечты заканчиваются, думаю пропадает и смысл жить, чего-то добиваться.
Нет, конечно определённые мечты нужно и надо достигнуть..., может смысл и в том, чтобы добиться своей мечты.
Птицей Гермеса меня называют,
свои крылья пожирая сам себя я укрощаю.
ИЩЕМС УЧЕНИКОВ, клик "сайт"

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 01 сен 2009, 15:37

Несчастная старушка! :) По-моему, такие "мечты" больше на одержание смахивают...и меньше всего на то, ради чего действительно стоит жить. ИМХО. :)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 01 сен 2009, 20:31

извините несколько другой вариант видел по телеку ,та старушка заказала волшебнику превратить кота в человека ,а когда они остались " те а тет " кот напомнил старушке что она его кастрировала не так давно !( это пологаю больше к осмысленным желаниям ......)
так думаю .

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 01 сен 2009, 20:44

Артур
:wink: :wink: :wink: !
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 01 сен 2009, 23:21

Марианна !!! :flowers: :flowers: :flowers: :love: :love: :love:
так думаю .

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 23:16
Репутация: 0

Сообщение Катерина К » 04 сен 2009, 00:09

Смысл жизни в самосовершенствии. Любовь к себе является самым лучшим средством для самосовершенствования. А когда вы совершенствуете себя,вы улучшаете весь окружающий вас мир.
Жизнь без ограничений. С уважением Катерина!

Посетитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 11:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Люциус » 05 сен 2009, 14:08

Отчасти согласен с предыдущими мыслями. Начну с пары слов из Священного Писания (оно во многом дублирует мифы и религию народов, живущих тысячелетий назад, поэтому в целом я считаю его авторитетным). В нём нет упоминания слов "рай" и "ад". Говорится там также, что после Апокалипсиса будет Суд. Суд согласно Писанию будет только один. Что делать с теми людьми, кто уже умер? В Откровениях от Иоанна Богослова (Апокалипсисе) говорится, что при снятии одной из печати, разверзнется земля, и там будут люди в белых одеяниях. Так вот мне кажется это и есть Чистилище, то место, где души умерших ждут суда. Но если человек прожил никудышную жизнь, ему даётся шанс исправиться снова, он возвращается на землю. Все, кто сейчас вокруг нас живут - на испытательном сроке. И на самом деле постоянная жизнь - это не благо, а наказание. Тот, кто был, к примеру, инквизитором в прошлой жизни, в этой - эзотерик, гомосексуалист и т.п. Сверху даётся шанс исправиться, испытать жизнь тех, кто лишал подобных жизни.
Одинокий отшельник

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 05 сен 2009, 15:17

Люциус писал(а): Все, кто сейчас вокруг нас живут - на испытательном сроке. И на самом деле постоянная жизнь - это не благо, а наказание. Тот, кто был, к примеру, инквизитором в прошлой жизни, в этой - эзотерик, гомосексуалист и т.п. Сверху даётся шанс исправиться, испытать жизнь тех, кто лишал подобных жизни.
Фантазия сказки _Помню в тонком мире мы все стояли в очереди на воплощение в плотный мир,что бы вздохнуть свежим воздухом после грозы ,искупатся в воде ,ощутить вкус шашлычка с красным вином в компании с русалкой , после трудов каждодневных,"женщины" мечтали испытать акт творения новой жизни и наполнится любовью к ребенку ,хоть приблизительно "понять" "отношение" к человеку Творца ......................( не хо хо себе наказание !!"!)))
так думаю .

Собеседник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:59
Репутация: 0

Сообщение Daniel » 05 сен 2009, 20:55

Несчастная старушка! По-моему, такие "мечты" больше на одержание смахивают...и меньше всего на то, ради чего действительно стоит жить. ИМХО.
А вы сами для всех решаете, ради чего действительно стоит жить? В том числе и за эту старушку?
Птицей Гермеса меня называют,
свои крылья пожирая сам себя я укрощаю.
ИЩЕМС УЧЕНИКОВ, клик "сайт"

Посетитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 11:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Люциус » 13 сен 2009, 15:37

Артур, не понимаю о чём вы. Разумеется, вы и не узнаете в чём заключается ваше наказание, не зная что было прошлый раз. Я доподленно знаю, в чём была моя вина и что сделали из меня сейчас... Но претендовать на истину не буду...
Одинокий отшельник

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 14 сен 2009, 00:38

Люциус писал(а):Артур, не понимаю о чём вы. Разумеется, вы и не узнаете в чём заключается ваше наказание, не зная что было прошлый раз. Я доподленно знаю, в чём была моя вина и что сделали из меня сейчас... Но претендовать на истину не буду...
пологаю что это будет зависить от того -что мы желаем вспомнить,и исходя из этого предположения не считаю себя наказанным жизнью !


( вероятно в Вашем городе отвратно делают шашлык ,и нет красивых девчонок !)
так думаю .

Посетитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 11:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Люциус » 14 сен 2009, 11:46

"Грусть, печаль, отчаяние" вы путаете с "осознанием своей вины в прошлой жизни", которая не ведёт однозначно к отчаянию. Я вполне позитивный человек. Лишь призываю подумать людей об этом, а вам интереснее грызть шашлык и .. сами понимаете)
Одинокий отшельник

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 14 сен 2009, 21:19

Люциус писал(а):"Грусть, печаль, отчаяние" вы путаете с "осознанием своей вины в прошлой жизни", которая не ведёт однозначно к отчаянию. Я вполне позитивный человек. Лишь призываю подумать людей об этом, а вам интереснее грызть шашлык и .. сами понимаете)
Конечно понимаю и других христьян и не христьях призываю к шашлычку и к ...... и не "париться "с разной ерундой от якобы прошлой жизни так как карма это причинно следсвенно ......."текущего жизненного периода " За христьян Иисус пострадал и отменил для них карму прошлой жизни ,мусульмане вааще плюнули на прошлую карму поддерживаю их ,можно еще набрать пару_ тройку традиций ! Вы еще про ад упомините за не вовремя выпущенные газы :)
так думаю .

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 май 2009, 19:30
Репутация: 0

Сообщение Synker » 18 сен 2009, 22:36

Печально, сплошь околотемные разговоры.
Обсуждается "Смысл жизни"
А если рассматривать жизнь как череду воплощений в материальном мире, то смысл только один - достичь Просветления. Возможно, помочь в его достижении другим.
Я считаю, что все остальные смыслы сводятся к этому, либо неправильны.
Прошу прошения за резкость и абсолютизм, но я честен.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 19 сен 2009, 12:14

так думаю _ истинныйсмысл жизни знает ТОТ кто все это "наворатил " а человека есть право выбора " чем заниматься "- это и будет его смысл жизни .
так думаю .

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 20 сен 2009, 03:29

...))).. ну кто вам сказал,что человек есть существо,которое является "венцом" творения?? КТО??????? я конечно понимаю,что приятно считать себя кем-то,кто может стать "белым и пушистым",НО!!!! может стоит таки взглянуть и на обратную сторону медали??? почему люди никогда не думают,что они могут быть обычным материалом??? соответственно и сразу смысл появляется..)))))))..
TEMPUS FUGIT

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 20 сен 2009, 13:38

Артур писал(а):не "париться "с разной ерундой от якобы прошлой жизни так как карма это причинно следсвенно ......."текущего жизненного периода " За христьян Иисус пострадал и отменил для них карму прошлой жизни ,мусульмане вааще плюнули на прошлую карму поддерживаю их
Да ну, таки зрелую карму отменил ? Тогда все должны стартовать с одинаковыми возможностями, здоровыми и красивыми, а не с врожденными патологиями и умственной отсталостью. Валить все на генетику - маловероятно. Да, карма - это причинно-следственная связь, но некоторые дельцы столько успевают наворотить, что одной жизни не хватит для отработки, т.к. нужны определенная ситуация и соответствующая кармическая группа для прохождения урока. А в этом воплощении все роли могут уже быть распределены и отработка переходит в другую жизнь. То, что мусульмане по поводу прошлой кармы не заморачиваются, может и к лучшему, чему быть, того не миновать. Главное, в этой жизни Человеком стать. :yes:
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»