Почему люди верят в сверхъестественное? Почему Вы верите?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Почему люди верят в сверхъестественное? Почему Вы верите?

Сообщение nemaster » 04 ноя 2018, 16:14

Parzifal писал(а):
04 ноя 2018, 13:22
Я частенько слышу или читаю, как люди говорят: "Того, что испытал я, не испытал и не испытает на Земле никто" - однако это - заблуждение... они просто не в курсе, что миллионы людей до них испытали аналогичное... жизненные перипетии, приключения, душевные муки, удар молнией и током из розетки, получение ожогов от огня или металла, первая любовь, восприятие тонких явлений - это и личный опыт, конечно, но также может стать частичкой известного опыта всего человечества, если этот опыт фиксируется и становится доступным для ознакомления - а, возможно, и изучения, сравнения - другим людям. Так что, я - за то, чтобы опыт восприятия тонких явлений фиксировать и не замалчивать.
Веру не выбирают, верующими становятся. То что служит аргументом для веры какой угодно Православие, Буддизм, Ислам, Индуизм, какие то секты, течения, то что не хотят обсуждать считают это "знание" ценным или затрудняются сформулировать, перевести божественные истины на человеческий язык могу предположить по тому что на словах это будет не так убедительно как в переживании. Но возникает вопрос, а если когда начинаешь говорить об этом, почему всё выглядит не так эффектно, может быть это мозг почему то придаёт большое значение каким то очевидным вещам, все эти посвященные с какими то сверхсекретными знаниями, всё абстракция, покажите конкретного человека, я задам ему пару вопросов и посмотрим что он там знает такого, по факту есть человек считающий что он что то знает и самодовольно помалкивает, а те кто начинают говорить подпадают под критику. Видел таких посвященных читал, в лучшем случаи вещи не имеющие подтверждения в худшем бред, чаще просто вера в свои фантазии из за недостатка научного знания.
Это всё что то вроде сверхценной идеи, идеафикс, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B5%D1%8F как у психов которые очевидные всем вещи воспринимают как тайное знание, они могут молчать, хранить свой бред внутри себя, а когда скажут над ними смеются, знание которому мозг не заслуженно придаёт значение, по не известным лично мне причинам.
Ладно там были бы эти восприятия тонких энергий одинаковыми, но это далеко не так, Христиане воспринимают эти тонкие энергии находя в этом "знании" и "переживании" подтверждение существования Бога, ангелов, демонов и т.д в общем христианской атрибутики, для них это подтверждение истины Христианства и подтверждение ошибочности других религий. Почему то Христианам не приходит переживание и понимание кармы например или реинкарнации не так ли.
Буддисты находят в этих "Тонких энергиях" что то своё, что не находят Христиане в подтверждении своей философии, Индусы своё и т.д Что уж говорить об отдельных личностях, если даже у парочки с кем Вы знакомы схожее мировозрение и опыт тонким энергиям, знаете ли взять парочку психов у них тоже схожий опыт. Для меня все такие хранители секретов, тайных знаний, просто психи со сверхценными идеями.
Но разве не путают свой "Опыт" просто с навязанным мнением и уверовением в туже карму, ну те кто считают что у них есть личные основания верить в карму, а не из за прочтения книжек авторов которые на них повлияли, если бы Вы не узнали о ней вы бы в неё и не верили. Вы могли бы верить в то, что есть справедливость и добро должно победить зло, но это всё из детства так в сказках, я уже писал до этого что такая же философия компенсации у Азартных игроков, на рулетке как известно делятся все числа на красные и черные кроме зеро и вот они считают, чем больше выпадает один цвет тем выше вероятность выпадения другого. Это тип мышления, математика же говорит что шансы всегда разные, хоть сто раз выпади один цвет раз в миллиард лет, выпадение другого цвета не больше 50%.
Так что не переоценивайте свои переживания, а если мозг вам "веру" вручает как сверхценные идеи, ну сравните их с другими. Только нет смысла сравнивать идеи которые вы почерпнули из книжек, будто вот я верю в карму и миллионы людей верят в неё, тут не вы верите, а Вам навязали веру, а вы приняли её лишь по тому что хотите видеть справедливость в потоке хаоса, если волк будет есть зайцев то он не по башке получит от кармы, а кусок мяса.
Последний раз редактировалось nemaster 04 ноя 2018, 16:33, всего редактировалось 3 раза.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему люди верят в сверхъестественное? Почему Вы верите?

Сообщение zemleroika » 04 ноя 2018, 16:31

nemaster писал(а):
04 ноя 2018, 16:14
воспринимают эти тонкие энергии
ну так их по вашему нет или есть? Вы же не можете утверждать с позиции даже крайнего скептицизма, что наука уже изучила абсолютно все?
nemaster писал(а):
04 ноя 2018, 16:14
, ну те кто считают что у них есть личные основания верить в карму, а не из за прочтения книжек авторов которые на них повлияли, если бы Вы не узнали о ней вы бы в неё и не верили.
если бы в детстве не учили ходить и говорить, то люди бы не ходили и не говорили)

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Почему люди верят в сверхъестественное? Почему Вы верите?

Сообщение Parzifal » 04 ноя 2018, 16:36

nemaster писал(а):
03 ноя 2018, 02:37
Люди считают что у них сработало даже не в том случаи когда у них случайно сработало из за других факторов, а даже когда у них не сработало, странно да.
Я теперь уже не страраюсь доказывать другим, что то, что у меня что-то сработало, было результатом каких-нибудь моих магических действий. Мне это уже не надо... для меня важно то, что для меня срабатывает или не срабатывает. Если не срабатывает - это тоже результат. Нулевой результат откладывается в копилку опыта. Почему не сработало - это анализируется, и эксперименты продолжаются. Эдисон сколько раз экспериментировал, тысячу или больше, пока не изобрёл лампочку накаливания? Положиться на одно исполнение одного ритуала, о котором начитался положительных отзывов на форуме - это откровенно любительский уровень...

Jaja

Re: Почему люди верят в сверхъестественное? Почему Вы верите?

Сообщение Jaja » 04 ноя 2018, 16:53

nemaster
А к примеру вы не рассматриваете такой вариант, как просто лень что то кому то доказывать ?
Просто зная, что людям реально сложно поверить в то, что не бывало с ними. И вот зная это, просто лень воздух колыхать. А совсем не потому, что что то там о себе мнят и себя считают какими то сверхчеловеками.

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Почему люди верят в сверхъестественное? Почему Вы верите?

Сообщение nemaster » 04 ноя 2018, 16:58

zemleroika писал(а):
04 ноя 2018, 16:31
ну так их по вашему нет или есть? Вы же не можете утверждать с позиции даже крайнего скептицизма, что наука уже изучила абсолютно все?
Если подразумевается не материальная природа то нет, т.к мозг не может воспринимать какие то там энергии, ну а для тех кто считает что не его мозг воспринимает явления, а его душа, возразить нечем, для Христиан даже любовь не физиологична, а благодать божья, а какова роль мозга, ага он машина для души, только вот если по башке дать, почему то не машина сломается, а водитель сам передумает ехать.
Почему незнание всего наукой является аргументом в пользу веры, можно пойти от обратного, начать утверждать что красные крокодилы существуют, по тому что никто не доказал обратное.
zemleroika писал(а):
04 ноя 2018, 16:31
если бы в детстве не учили ходить и говорить, то люди бы не ходили и не говорили)
Я привел пример с кармой, почему в неё верят. Человек ищет логику в окружающем мире, хочет понять всё разложить по полочкам превратить в систему, ищет справедливость, тут узнает о карме, всё честно там, закономерно, справедливо, в это верю не только я но и миллионы людей, это компенсирует отсутствие доказательства, этот опиум успокаивает, а атеист живет в потоке хаоса и тут тоже своя романтика. Романтика для того, кто не возмущается тем, что преступники останутся без кармического возмездия или гиены огненной.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему люди верят в сверхъестественное? Почему Вы верите?

Сообщение zemleroika » 04 ноя 2018, 17:04

nemaster писал(а):
04 ноя 2018, 16:58
Если подразумевается не материальная природа то нет, т.к мозг не может воспринимать какие то там энергии
ну а если материальная?
nemaster писал(а):
04 ноя 2018, 16:58
начать утверждать что красные крокодилы существуют
красные крокодилы это слишком большие объекты, чтобы оставаться незамеченными, а гипотетические тонкие энергии это микромир.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Почему люди верят в сверхъестественное? Почему Вы верите?

Сообщение Parzifal » 04 ноя 2018, 17:42

nemaster писал(а):
04 ноя 2018, 16:58
мозг не может воспринимать какие то там энергии
Ну а как по поводу электричества? Не только от сети электропитания или батарейки, но и электричество внутри организма или атмосферное электричество...

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Почему люди верят в сверхъестественное? Почему Вы верите?

Сообщение nemaster » 04 ноя 2018, 18:14

Jaja писал(а):
04 ноя 2018, 16:53
А к примеру вы не рассматриваете такой вариант, как просто лень что то кому то доказывать ?
Очень даже таких большинство, но что о них говорить. Они сюда и не приходят, разве что те кто хочет сказать о своей лени, а потом уйти.
Jaja писал(а):
04 ноя 2018, 16:53
Просто зная, что людям реально сложно поверить в то, что не бывало с ними.
А что с ними бывало? Нет конкретики, разговор ни о чем. Переживания, тонкие энергии. Вот священники тоже говорят о какой то близости с богом, переживании ну как маги, то что их сделало по сути верующими Христианами. Я понимаю бабуля колдунья деревенская такая суровая скажет конкретно у меня друг черт, вот с ней интересно, пару вопросов о черте и он сразу убежит, они вопросов боятся больше чем креста.
Это даже хуже, когда у тебя отличное ото всех мировозрение, значит с тобой не порядок, так бывает с сектантами.
Parzifal писал(а):
04 ноя 2018, 16:36
теперь уже не страраюсь доказывать другим, что то, что у меня что-то сработало, было результатом каких-нибудь моих магических действий. Мне это уже не надо... для меня важно то, что для меня срабатывает или не срабатывает.
Если по поводу результата магических действий, ну я свою позицию высказал на первых страницах про приворот мужа олигарха чего почти все хотят и миллион в руках полученных после ритуалов на деньги или бизнес тоже не показали, может лень, может у них миллиард в руки не поместились. Ну да zemleroika сказала помогает чуть чуть, тут мне уже нечего сказать, мне чуть чуть помогает от всех бед простой плевок через левое плечо.
Так же написал выше почему иногда срабатывает. Да мало убедительно для тех кто верит, а есть какие то аргументы почему должно срабатывать? Кроме какой то мистической связи и взаимодействия энергии. Скажите как zemleroika, что это не похоже на случайность, но важно для кого не похоже, для людей с мистическим мышлением, даже фейк ритуал сработал бы и нашли бы там закономерности и подтверждения ожидаемому, иногда больше соответствует ожидаемому иногда меньше, а то что иногда не срабатывает как раз является доказательством.
Можно было бы провести эксперимент и возможно я это сделаю на каком нибудь другом форуме, выложить фейк ритуал не сложный, совсем простой, что бы людей не утруждать действиями и посмотрим отзывы через пару месяцев, обязательно найдутся те кто начнут писать положительные отзывы что у них сработало, вот видите в каком то смысле веру можно доказать, правда примут ли результат как доказательство верующие или атеисты это вопрос.
zemleroika писал(а):
04 ноя 2018, 17:04
красные крокодилы это слишком большие объекты, чтобы оставаться незамеченными
Они не на земле живут, а в космосе летают, кислород для них губителен, а розовые крокодилы под землей живут, мы ведь не знаем что глубже 10 километров, дальше к ядру, наукой ещё не исследовано, по этому не можем отрицать существование и тех и других.
zemleroika писал(а):
04 ноя 2018, 17:04
а гипотетические тонкие энергии это микромир
Пока квантовая физика по этому поводу молчит, это красные крокодилы и ничуть не реальнее.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Почему люди верят в сверхъестественное? Почему Вы верите?

Сообщение Parzifal » 04 ноя 2018, 18:30

nemaster писал(а):
04 ноя 2018, 18:14
обязательно найдутся те кто начнут писать положительные отзывы что у них сработало, вот видите в каком то смысле веру можно доказать, правда примут ли результат как доказательство результат верующие или атеисты.
Важны другие факторы, а не то, правильный или неправильный ритуал. Неужели кто думает, что критически важно, произнесёт ли он имя Асмодей или Сатана девять или же семь раз, возьмёт атам правой или левой рукой? Вера... допустим, я свято верю в том, что если в темноте посмотрю на своё отображение в зеркале и три раза произнесу "Бегемот" и три раза обернусь на левой пятке против движения Солнца, то непременно стану котом Бегемотом. Ну и что? Стану им, по-Вашему? :smile:

Jaja

Re: Почему люди верят в сверхъестественное? Почему Вы верите?

Сообщение Jaja » 04 ноя 2018, 19:26

nemaster
Лень :smile:
Да и смысл не вижу бисер сыпать. Лично мне проще с такими как Вы согласиться. Нет ничего , вы правы конечно))))
Надеюсь Вам полегчает, если все с вами согласятся?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему люди верят в сверхъестественное? Почему Вы верите?

Сообщение zemleroika » 04 ноя 2018, 21:08

nemaster писал(а):
04 ноя 2018, 18:14
Пока квантовая физика по этому поводу молчит, это красные крокодилы и ничуть не реальнее.
квантовая физика молчит и о подробностях доказанных физических процессов. И не отвечает на вопрос почему вселенная появилась именно столько то миллиардов лет назад.

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Почему люди верят в сверхъестественное? Почему Вы верите?

Сообщение nemaster » 04 ноя 2018, 21:45

Parzifal писал(а):
04 ноя 2018, 18:30
Важны другие факторы
Важно то, что верующий считает важным, я обычно когда плюю через левое плечо что нибудь хорошее происходит в скором времени, главное слишком много не хотеть, для остального случайных событий хватит.
zemleroika писал(а):
04 ноя 2018, 21:08
квантовая физика молчит и о подробностях доказанных физических процессов. И не отвечает на вопрос почему вселенная появилась именно столько то миллиардов лет назад.
Уже про красных крокодилов написал.
Jaja писал(а):
04 ноя 2018, 19:26
Да и смысл не вижу бисер сыпать. Лично мне проще с такими как Вы согласиться. Нет ничего , вы правы конечно))))
Надеюсь Вам полегчает, если все с вами согласятся?
У Вас нет бисера. Вы сами говорили что не колдуете, значит слепо верите не своему опыту.
Parzifal писал(а):
04 ноя 2018, 18:30
Неужели кто думает, что критически важно, произнесёт ли он имя Асмодей или Сатана девять или же семь раз
Думаю очень много кто, и не просто думают а боятся ошибиться в словах, особенно если наивных напугать, мол спутаешь одну буковку и конец...вот видите, а другие верят что это имеет значение, вот уже расхождения с вашим опытом.
Последний раз редактировалось nemaster 04 ноя 2018, 21:51, всего редактировалось 2 раза.

Jaja

Re: Почему люди верят в сверхъестественное? Почему Вы верите?

Сообщение Jaja » 04 ноя 2018, 21:47

nemaster
Дадада. Книжки читаю, киношки смотрю. Фентази и мистику. ))))

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему люди верят в сверхъестественное? Почему Вы верите?

Сообщение zemleroika » 05 ноя 2018, 14:18

nemaster писал(а):
04 ноя 2018, 21:45
Уже про красных крокодилов написал.
вы не поняли аналогии.

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Почему люди верят в сверхъестественное? Почему Вы верите?

Сообщение nemaster » 07 ноя 2018, 17:20

phpBB [video]

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему люди верят в сверхъестественное? Почему Вы верите?

Сообщение zemleroika » 07 ноя 2018, 17:29

nemaster
ну карго-культ сейчас явление распространенное. Я по группа пропагандирующим скептицизм и "популяризацию науки" например знаю, что там карго-культ во весь рост.

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Почему люди верят в сверхъестественное? Почему Вы верите?

Сообщение nemaster » 07 ноя 2018, 18:55

zemleroika писал(а):
07 ноя 2018, 17:29
ну карго-культ сейчас явление распространенное. Я по группа пропагандирующим скептицизм и "популяризацию науки" например знаю, что там карго-культ во весь рост.
Давайте без аналогий в моём случаи они уместнее.
В чем разница между вашей верой в колдовство и верой в черную кошку перебежавшую дорогу и последующее в связи с этим несчастье?
Parzifal писал(а):
04 ноя 2018, 18:30
Важны другие факторы, а не то, правильный или неправильный ритуал. Неужели кто думает, что критически важно, произнесёт ли он имя Асмодей или Сатана девять или же семь раз, возьмёт атам правой или левой рукой? Вера... допустим, я свято верю в том, что если в темноте посмотрю на своё отображение в зеркале и три раза произнесу "Бегемот" и три раза обернусь на левой пятке против движения Солнца, то непременно стану котом Бегемотом. Ну и что? Стану им, по-Вашему?
Важны другие факторы только по вашему мнению.
Кстати я не понял что смешного, я могу поскидывать ссылки где колдующие по черной магии на полном серьёзе каждую буковку ритуала разбирают, правильно ли прозносить слово так или иначе, что значит это слово, можно ли сделать так, а не иначе и т.д и т.п
По этому без сомнения найдутся те кто считают слова важнее веры в ритуал. И кто из Вас прав?
А ещё найдутся те, кто считают что у них ритуал оказал противоположное влияние по тому, что они ошиблись в одном слове.
Последний раз редактировалось nemaster 07 ноя 2018, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему люди верят в сверхъестественное? Почему Вы верите?

Сообщение zemleroika » 07 ноя 2018, 19:04

nemaster писал(а):
07 ноя 2018, 18:55
В чем разница между вашей верой в колдовство и верой в черную кошку перебежавшую дорогу и последующее в связи с этим несчастье?
в том что я не считаю, что результаты колдовства вызываются передвижениями черной кошки или чем-то похожим. я по другому представляю себе этот механизм.

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Почему люди верят в сверхъестественное? Почему Вы верите?

Сообщение nemaster » 07 ноя 2018, 19:05

zemleroika писал(а):
07 ноя 2018, 19:04
я по другому представляю себе этот механизм.
Вот это интересно, давайте только без аналогий, каков механизм, почему это должно работать, какие там энергии куда движутся и почему события должны быть связаны.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Почему люди верят в сверхъестественное? Почему Вы верите?

Сообщение zemleroika » 07 ноя 2018, 19:09

nemaster писал(а):
07 ноя 2018, 19:05
Вот это интересно, давайте только без аналогий, каков механизм, почему это должно работать, какие там энергии куда движутся и почему события должны быть связаны.
мне тоже интересно, но ничего конкретного не могу сказать, к сожалению.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»