Про веру и скептицизм

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 28 май 2019, 04:14

Sinais писал(а):
27 май 2019, 03:36
векторы и акценты, мне созвучные
Cпасибо. Не совсем понял, акценты созвучные - это идея Бога Творца? Или наоборот, что Бог не локализован и не проявлен?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 28 май 2019, 06:17

Два дня ношу мысли про рациональность.

У нас с Землеройкой как-то был диалог на тему рациональности и роли рационального восприятия. Спустя месяц или два, я точно не помню, в моей жизни начался поток событий связанный с общением с новыми людьми. Обычно у меня относительно спокойная жизнь и небольшой круг друзей для близкого общения. Но, тут у меня была одна установка проверить в событийном плане установку тантризма, предполагающую что, человек должен проживать происходящее с ним по честному, нырять во внутрь, не избегать и фильтровать.

И вот я осмыслял эту тему. Наблюдал. И получалось что если нырять в происходящее, то нырять в уже существующие настройки себя, которые отображаются. Плюс здесь в том, что ты можешь выявить свое содержимое в окружающих тебя тенях. А минус в том, что если ты не отказываешься и не фильтруешь, ты в общем-то оказываешься вовлечен в сансарический поток, который тебя довольно продолжительное время крутит, за счет твоей жизненной силы. Ты своим потенциалом кормишь событийный поток, он тебе значит устраивает движуху, за твой счет, но сам при этом ты не накапливаешь потенциал, а скорее истощаешься, или можно сказать находишься всегда в полной отдачи событиям и устаешь.

Еще один интересный момент - ты обретаешь некоторую уверенность в том, что можешь стабильно присутствовать в чем-то, но ты будешь переодически разочаровываться тем, что видимое зачастую не является тем, к чему бы ты хотел прийти.

То есть, следование потоку раскрывает уже существующие качества, но не позволяет достичь новых. Это не развитие, а демонстрация того, что уже есть в тебе. И плюсов и минусов. Это можно было заметить по тем качествам и поведению людей, которые присутствовали и показывали то, что порой делаю я сам. И это позволяет задуматься. Какой ты сам. Как ты себя ведешь. И чтобы ты хотел изменить.

Пройдя цикл перемен и событий, я пришел к тому, что нуждаюсь в качественных изменениях. Совсем качественных и глубоких. И что я не смогу что-то серьезно изменить находясь в потоке, мне нужна какая-то перезарядка, накопление силы и некоторое внутреннее взращивание, метаморфоза. Чтобы прекратить привычные реакции, и перерасти себя.

И вот здесь я бы хотел перейти к теме рациональности и скептицизма.

Дело в том, что наши реакции зачастую типичны и привычны. Мы позволяем себе быть тем, кто мы есть. Слишком часто пожалуй. Мы настолько доверяем себе как личности и характеру, что даже любим идти на принцип или показать себя очередной раз, так, как мы привыкли. Мы любим смотреть самого себя в действии.

И меня навело на мысль, что это некая эгоистическая привычка воспроизводить самого себя со всем спектром переживаний. Мы любим проживать некоторые спектры эмоций, впечатлений и ощущений вновь и вновь. И вновь заходим в привычные для нас ситуации для воспроизведения своих состояний.

Мы верим в том, что это нормально. Что это так и должно быть. Что мы такие. Постоянно оправдываем себя. Это вера в себя довольно привычная, и в некотором роде слепая.

Мое внимание привлекло, то, что я отдавал себя событиям и людям без остатка, стараясь сделать что-то для них. Механизм такой. Я делаю что-то для них, или вообще делаю какой-то проект или действия. Если им нравится или я слышу одобрение - я доволен. Продолжаю дальше. Если не слышу одобрения, или вижу что им не нравится, я могу прекратить что-то делать, или прекратить общение. И здесь я хочу указать на некую эмоциональную вовлеченность, открытость. Мы словно открываемся тому что делаем. Оно нас разворачивает, разматывет. И мы открыто переживаем в себе ( не важно показываем окружающим или нет), но мы переживаем это все, проживаем и ощущаем.

Получается что-то вроде тригерров, которые цепляют наше внимание, наше внимание застревает в эти ловушки, мы влечемся, переживаем, стараемся, получается или не получается, мы все равно в этом процессе проявляем активность, вкладывая свою жизненную силу в мысли, действия или эмоции.

И мне вдруг вспомнился разговор про рациональность, потому что я почувствовал необходимость более качественно контролировать себя. Как будто вкладываемые усилия не дают мне достаточного результата. И я начал пересмотр и стал откалывать и отрывать от себя лишние вещи, действия, контакты.

Как будто бы я отдаю себя целиком, но часто не туда, куда следовало бы. Хоть там бывает и интересно и увлекательно, возможно перспективно, или приятно. Сиитуации разные. Но в целом, влечет какое-то сочетание качеств, которые я получу в виде будущих переживаний.

Можно даже сказать, что я ощутил некую постоянную гонку за самоактуализацией и воспроизведением себя. Но внутренние ориентиры призывают сделать пересмотр, и убрать некоторые воспроизводимые фрагменты в пользу других.

Интуитивно или косвенно я эту чувствую давно. Много лет, что есть потребность в переменах, но зачастую увлечен событиями и некогда занятся качественным пересмотром. Пересмотром того что я раскрываю, и то, во что я хотел бы верить и раскрыть.

И вот. Рациональный взгляд и скептицизм к самому себе, позволяют мне делать какие-то усилия и изменения. И в этом контексте, рационализм - это некая важная часть или некая функция сознания, которая способна подняться над эмоциональной-чувствительной функцией, которая всегда ненасытна. Она заложена в основе жизни нашего существа. То, что стремится ощущать и жить по максимуму. Некая экзистенциональная утроба. А сознательное наблюдение и рациональность - это функция способная как-то наблюдать и пересматривать себя и свою жизнь.

В некотором роде, способность рационально оценить себя - это искусство. Искусство в том плане, что требуется некоторая честность в том, чтобы признаться в своих несовершенствах, и нужно усилие отделить свое ядро сознания от намотанного клубка эгоистических установок и самоотождествлений. И вопрос, насколько человек может честно это делать? И для чего?

Мы многое делаем из чувства веры или по интуиции. Ведемся на привычное и знакомое. Следуем каким-то целям из принципа, не проверяя эти принципы.

В общем. Рациональность как навык - ценная штука. Способность измерить, оценить, и выровнять конструкцию, смыслы и принципы. Что мы делаем, ради чего. Как живем. С кем соотносимся. Как и для чего.

Например, для меня сложностью является продолжение своего Пути в том виде, в котором я кристально чисто себя чувствую, свою глубинную природу и преодаление некоторых привычных спектров впечатлений и ощущений, к которым привыкло мое эго за некоторые периоды моей жизни. Возвращаясь к этим спектрам эмоционально тепло и ярко, но тяжело в душе. А уходя по направлению к своей сути, возникает некое отмирание привычных состояний эго.

Вот и выбирай. Как этот вопрос решать.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1301
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marta777 » 28 май 2019, 08:04

zemleroika писал(а):
30 мар 2019, 03:47
В процессе общения на форуме нередко повторялся один и тот же тип диалога - я начинаю сомневаться в чем-то из сказанного, собеседник немедленно делает вывод, что раз так, значит я вообще ни во что верю, ни в магию, ни в Бога, ни в что-либо другое сверхъестественное. никакие возражения и оправдания не принимаются)
А мне сразу почему-то показалось что вы
искренний и открытый человек,и ваши вопросы вполне закономерны.
Насколько я понимаю, сомнения это вообще некое табу в среде эзотериков. Тут можно усмотреть рациональное зерно - сомнения убирают эйфорию, уверенность в себе
На мой взгляд сомнения бывают разными,сомнения в своих личных возможностях когда совершаешь что- то
недопустимы, иначе просто все"вхолостую" будет.А сомнения в тех или иных догмах или вопросах просто необходимы для личного роста любого человека, как и умение принять то, что ты можешь быть неправ в чем либо.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1301
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marta777 » 28 май 2019, 08:39

Марс_Пламенный в нашей жизни зачастую много людей которые вовлекают в какие-то либо ненужные нам потоки.А по сути они ничего не несут нам взамен кроме потери энергии и жизненных сил,я давно уже стараюсь дистанцироваться от таких людей и событий. Но они -и люди и проекты как паразиты на стенках аквариума имеют свойство прилипать именно к тем людям, которые умеют себя отдавать и рады это делать.Надо меняться, становиться жёстче и отсекать все лишнее, даже через "не могу".И без обид, вот по себе знаю, если начать рефлексировать и загоняться терминами ,толку не будет. Вот взял,отрезал и жить начал, мужик сказал- мужик сделал.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 28 май 2019, 12:39

Марс_Пламенный писал(а):
28 май 2019, 06:17
Мы любим проживать некоторые спектры эмоций, впечатлений и ощущений вновь и вновь. И вновь заходим в привычные для нас ситуации для воспроизведения своих состояний.
рационализм позволяет затормозить этот процесс и поменять спектр привычных эмоций и состояний, перенаправить поток, но без гарантии в лучшую или худшую сторону.
Поэтому это бесконечный процесс - эмоции, их остановка, осмысление, принятие решения, какие-то действия, снова эмоции, и т.д.
Мы многое делаем из чувства веры или по интуиции.
Интуиция тут самая сложная вещь

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 28 май 2019, 12:44

Marta777 писал(а):
28 май 2019, 08:04
На мой взгляд сомнения бывают разными,сомнения в своих личных возможностях когда совершаешь что- то
недопустимы, иначе просто все"вхолостую" будет.
Можно и увязнуть в этой уверенности в себе, если возможности в реальности не соответствуют задуманному.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Parzifal » 28 май 2019, 14:04

zemleroika писал(а):
28 май 2019, 12:44
Можно и увязнуть в этой уверенности в себе, если возможности в реальности не соответствуют задуманному.
Да. Буквально на днях читал о такой ловушке, которая ждёт самонадеянных и думающих, что они знают абсолютно всё. Такой путь ведёт к тупику.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Sinais » 28 май 2019, 15:14

Марс_Пламенный писал(а):
28 май 2019, 04:14
Cпасибо. Не совсем понял, акценты созвучные - это идея Бога Творца? Или наоборот, что Бог не локализован и не проявлен?
а почему наоборот? И то и другое, в сущности верно. Он есть, проявлен в своем творении повсеместно, т.е. в некоторой степени локально, в сути своей - нелокально

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 28 май 2019, 15:58

Sinais

А я вот не знаю. Проявлен он или нет. Существует ли, или мы его актуализируем или не актуализируем активностью своего сознания.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 28 май 2019, 17:26

Марс_Пламенный писал(а):
28 май 2019, 06:17
То есть, следование потоку раскрывает уже существующие качества, но не позволяет достичь новых.
думаю, что это не обязательно так. Следование потоку может позволить достичь новых качеств. Может быть движение в потоке по кругу, или наоборот направленное куда-то.
Марс_Пламенный писал(а):
28 май 2019, 06:17
Возвращаясь к этим спектрам эмоционально тепло и ярко, но тяжело в душе. А уходя по направлению к своей сути, возникает некое отмирание привычных состояний эго.
Осознание такого конфликта может быть очень полезным, тем что позволяет заняться поисками более гармоничного сочетания свойств личности. Которое позволит получать яркие эмоции от ситуаций не вызывающих тяжесть в душе, и не испытывать тяги к ситуациям, которые ведут потом к душевным страданиям.

Марс_Пламенный писал(а):
28 май 2019, 06:17
Получается что-то вроде тригерров, которые цепляют наше внимание, наше внимание застревает в эти ловушки, мы влечемся, переживаем, стараемся, получается или не получается, мы все равно в этом процессе проявляем активность, вкладывая свою жизненную силу в мысли, действия или эмоции.
Вот я тут недавно вспомнила книгу "За миллиард лет до конца света" Стругацких. Это вроде не самая известная книга, возможно похожие идеи есть там и в других (больше я у них вроде ничего не читала).
Там такой сюжет, что несколько ученых подходят к серьезным открытиям в разных областях. И с ними начинают происходит всякие странные события, которые сначала их ненавязчиво отвлекают, потом все более прозрачно поступают сигналы о том, что им будет очень опасно продолжать работу. И они делают вывод, что реакция не каких-то конкретных сил, организаций, а безличной Вселенной, в которой их открытия потенциально приведут к серьезному развитию человечества, и тем самым нарушению равновесие и создадут угрозу существования мира.

И вероятно то же самое происходит когда делаешь, что-то что потенциально серьезно изменит свойства личности. Эти свойства хотят остаться в устойчивом состоянии и привлекают события и переживания, которые это состояние поддержат.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Аленький_цветочек » 28 май 2019, 17:34

zemleroika писал(а):
28 май 2019, 17:26
вероятно то же самое происходит когда делаешь, что-то что потенциально серьезно изменит свойства личности. Эти свойства хотят остаться в устойчивом состоянии и привлекают события и переживания, которые это состояние поддержат.
Не вероятно, а 100% так и есть. Каждый раз меняя в себе что-то серьезно, обязательно натыкаешься на такой мини-апокалипсис, который нужно пережить, чтобы дать изменениям действительно произойти.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Марс_Пламенный » 28 май 2019, 23:13

zemleroika писал(а):
28 май 2019, 17:26
И вероятно то же самое происходит когда делаешь, что-то что потенциально серьезно изменит свойства личности. Эти свойства хотят остаться в устойчивом состоянии и привлекают события и переживания, которые это состояние поддержат.
Да, пожалуй, такая штука есть.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 29 май 2019, 00:26

Аленький_цветочек писал(а):
28 май 2019, 17:34
Каждый раз меняя в себе что-то серьезно, обязательно натыкаешься на такой мини-апокалипсис, который нужно пережить, чтобы дать изменениям действительно произойти.
.

Но тут же двояко получается, когда избавляешься от хороших качеств, то тоже будет сопротивление.

И стоит ли доводить до апокаплипсиса или лучше искать более плавные пути для изменения?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1301
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marta777 » 29 май 2019, 03:10

zemleroika писал(а):
28 май 2019, 12:44
Marta777 писал(а):
28 май 2019, 08:04
На мой взгляд сомнения бывают разными,сомнения в своих личных возможностях когда совершаешь что- то
недопустимы, иначе просто все"вхолостую" будет.
Можно и увязнуть в этой уверенности в себе, если возможности в реальности не соответствуют задуманному.
Нельзя.Каждый кто себя позиционирует в эзотерике,прекрасно знают свой уровень и предел возможностей.И чем больше они узнают,тем больше понимание того что получение знаний-это по сути вечный процесс,тем больше тяги к новым.ну это я об адекватных людях.
Я о другом немного хотела сказать,я о моменте совершения конкретного сиюминутного действия,Изображениено не суть..
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1301
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marta777 » 29 май 2019, 03:59

Parzifal писал(а):
28 май 2019, 14:04
zemleroika писал(а):
28 май 2019, 12:44
Можно и увязнуть в этой уверенности в себе, если возможности в реальности не соответствуют задуманному.
Да. Буквально на днях читал о такой ловушке, которая ждёт самонадеянных и думающих, что они знают абсолютно всё. Такой путь ведёт к тупику.
Parzifal ну тупого человека и путь всегда ведет к тупику,к чему же еще? :smile:А тот кто стремится к знаниям,чем больше получает их с одной стороны ,тем больше осознает их нехватку с другой стороны. А что вообще есть наша жизнь, как не бесконечный процесс обучения?Изображение
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 29 май 2019, 09:33

Marta777 писал(а):
29 май 2019, 03:10
Нельзя.Каждый кто себя позиционирует в эзотерике,прекрасно знают свой уровень и предел возможностей.
ну как это можно знать изначально?
К тому же кроме собственных возможностей есть еще степень вероятности события. Которую тоже можно не оценивать.
И в результате совершать какие-то магические действия с крайне малореальной целью. Как пример, лечение серьезных болезней - можно взяться лечить кого-то веря в свои силы, и тем самым затянуть время для обращения к врачам, такие случаи достаточно распространены. И бывает что это мошенничество, а бывает что именно принцип верить в свои силы во чтобы то не стало.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Parzifal » 29 май 2019, 16:33

zemleroika писал(а):
29 май 2019, 09:33
ну как это можно знать изначально?
Как и везде, где у человека нет учителей и знаний - путём проб и ошибок. Ну разве что человека ведут с самого начала и следует всем указаниям, не уклоняется со своего Пути. Или же с самого детства знает о себе и своём Пути. Но в наших широтах - это редкость. В школах эзотерике не обучают. Потому человек или кидается с головой в омут, и там, как первый раз в воде, причём в настоящем, опасном водовороте: выплывет - жить будет...

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение zemleroika » 29 май 2019, 18:52

Parzifal писал(а):
29 май 2019, 16:33
Как и везде, где у человека нет учителей и знаний - путём проб и ошибок.
учителя и знания тоже всегда будут содержать ошибки.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Parzifal » 29 май 2019, 19:53

zemleroika писал(а):
29 май 2019, 18:52
учителя и знания тоже всегда будут содержать ошибки.
Даже если так - толковый Учитель сэкономит уйму времени и сил ученика, передав ему свой опыт и опыт поколений Учителей и учеников.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1301
Пол:

Re: Про веру и скептицизм

Сообщение Marta777 » 30 май 2019, 08:39

Parzifal писал(а):
29 май 2019, 16:33
zemleroika писал(а):
29 май 2019, 09:33
ну как это можно знать изначально?
Как и везде, где у человека нет учителей и знаний - путём проб и ошибок. Ну разве что человека ведут с самого начала и следует всем указаниям, не уклоняется со своего Пути. Или же с самого детства знает о себе и своём Пути. Но в наших широтах - это редкость. В школах эзотерике не обучают. Потому человек или кидается с головой в омут, и там, как первый раз в воде, причём в настоящем, опасном водовороте: выплывет - жить будет...
Parzifal ну не лукавьте,скажите уже честно что человеку вне этих ощущений ничего объяснить вообще невозможно,залезать туда не нужно, опасно и точка.Я же любознательна и за эти годы почитывала в том числе вас и ваши темы и вам стопудово есть что сказать,но лениво.Parzifal ничего не могу с собой поделать должна сказать,вы так порадовали меня тем что вы отнюдь не беленький ягненочек святой со всякой фигней
:wink: иногда можно вообще увидеть другого человека сквозь посты.
А котяра на аве классный,вальяжный и курит бамбук судя по всему.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»