Альтернативные версии истории.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 16 сен 2009, 04:16

Lenora писал(а):пожил сколько-то жизней тигром - накопил такой-то трафик (т.е. определённое количество чего-то - чего - не знаю!), количество переходит в качество - рождаешься, например, дельфином - начинаешь копить такой вид "этого чего-то". Ну и т.д.
Даже если это так, то это не имеет никакого отношения к эволюции. Это скорее "поступательное движение": из таракана в крысу, из крысы в собаку, из собаки в тигра, из тигра в дельфина... и т.д. по кругу.

Но если это "поступательное движение", то в нем нет никакого смысла -- совершенно всё равно как ты живешь, что делаешь, о чем думаешь, как относишься к другим -- всё не имеет значения! Потому что прийдет час и -- бах! -- ты уже таракан, или тигр, или дельфин...

Печально всё это... И абсолютно бессмысленно... :'(
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 16 сен 2009, 04:20

:bye:
Последний раз редактировалось Lenora 16 сен 2009, 04:49, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 16 сен 2009, 04:30

Lenora писал(а):Я потому и помалкиваю на эту тему...
Обещаю, я никому не расскажу! :flowers: :bye:
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 16 сен 2009, 17:30

Судя по Вашему дипломатичному ответу - всё что я писала выше - бред-бредовый. Поэтому удалила. Пусть это остаётся только моим бредом. Нечего людям мозги всякой ерундой забивать.

:flowers:
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 16 сен 2009, 18:19

Lenora писал(а):Судя по Вашему дипломатичному ответу - всё что я писала выше - бред-бредовый.
Я так не думаю. В Вашей теории бреда не больше, чем в теории относительности (вообще у меня есть склонность уважать АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ теории, но перед уважением, как правило, я жестоко "пытаю" человека).

Скажу Вам откровенно: Ваша гипотеза не лишена смысла (на мой взгляд), но не учитывает многих факторов, которые, например для меня, являются ключевыми.

:flowers:
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 16 сен 2009, 19:53

Lenora писал(а):Нечего людям мозги всякой ерундой забивать.
Я лично Вам выражаю огромную благодарность, Ленора, за эту "ерунду", читаю все материалы по Вашим ссылкам и получаю огромное удовольствие. Касаемо тигров и дельфинов скажу следующее. Если душа не является частью Творца (которого, по некоторым убедительным и далеко не новым версиям, вовсе не существует), следовательно, она так же, как и всё в мире (как физическом, так и нефизическом), является продуктом эволюции... И кто может обозначить на данном этапе ступени этой эволюции?.. И можем ли мы с уверенностью утверждать, что в определенный момент развития (т.е. физической эволюции) душа была "внесена" извне, а не развивалась самостоятельно в нашем же мире с самого начала его существования? Если же развивалась, то в чьих телах?.. :dont_know:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 16 сен 2009, 20:06

Birdy писал(а): но не учитывает многих факторов, которые, например для меня, являются ключевыми.
Если Вы не против продолжить разговор на эту тему - может поднимем (перейдём) нашу тему в письмах? Т.к. здесь будет оффтоп.
(Если честно - мне-бы хотелось быть переубеждённой. А то как вспоминаю - у меня чуть ли не депрессия начинается.)
Сакура писал(а):Я лично Вам выражаю огромную благодарность, Ленора,
Спасибо большое!!! :love: Рада Вас видеть в теме!!! :love:
Сакура писал(а): Если душа не является частью Творца
А у меня в голове всё это как-то спокойно соединяется - Душа является И продуктом Творца И продуктом эволюции.

(Эх! Надо нам всё-таки переходить в другую тему! Может получиться интересный разговор!)
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Nebsehe12345

Сообщение Nebsehe12345 » 16 сен 2009, 20:15

Lenora полный бред про тигр > дельфин > человек. Полностью не согласен! У них совсем разные импульсы (частоты) душ, или духовных тел... Это все равно что из яблока сделать ананас.
Тигр - будет эволюционировать, пока не дойдет до разумного тигра.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 16 сен 2009, 20:32

NebSehemvi писал(а):Тигр - будет эволюционировать, пока не дойдет до разумного тигра.
Очень интересно!
Расскажите скорее, каким образом несознательный тигр эволюционирует в разумного тигра?
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 16 сен 2009, 20:39

Lenora писал(а):Душа является И продуктом Творца И продуктом эволюции.
Значит, Творец создал несовершенную душу, нуждающуюся в эволюции?.. Я понимаю, что Вы хотели этим сказать, для меня тоже одно время этот факт был саморазумеющимся, но есть небольшие неувязочки, которые можно было бы прояснить в беседе... :flowers:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Nebsehe12345

Сообщение Nebsehe12345 » 16 сен 2009, 20:39

Также как и несознательный человек эволюционировал в более-менее сознательного. :) Все просто. Сначала, у тигра должно измениться строение, чтобы он мог ходить на задних ногах, потом шерсть - поменьше, ибо у тигра (животного) потовых желез нету, а тут возможно появятся, и в "шкурке" будет жарковато. Ну а потом развитие, религия и т.п.


Также, возможно, животные на нашей земле являются проекцией разумных существ с других планет.
_____________________________________________
Бог создал совершенные души, согласные расширять его творение.
Душевно - человек совершенен. Духовно (как я понимаю) нет.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 16 сен 2009, 20:46

NebSehemvi писал(а):Сначала, у тигра должно измениться строение, чтобы он мог ходить на задних ногах, потом шерсть - поменьше, ибо у тигра (животного) потовых желез нету, а тут возможно появятся, и в "шкурке" будет жарковато. Ну а потом развитие, религия и т.п.
Мне кажется, это уже было, только с обезьянами... Ну и при чем тут эволюция души? Или мы от тигров отличаемся только тем, что потеем?
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Nebsehe12345

Сообщение Nebsehe12345 » 16 сен 2009, 20:48

:) Да. Про эволюцию души: тоже самое. Только душа с другими импульсами. С другим развитием.
Я думаю что мы пошли от разумных существ, поэтому злоба, да и все чувства плохие, у нас были сразу.
А вот тигры - если это будет - чувств плохих не имеют. И будут чисты.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 16 сен 2009, 20:49

NebSehemvi писал(а): Все просто. Сначала, у тигра должно измениться строение...
Вы противоречите сами себе.
"Это все равно что из яблока сделать ананас", -- это Ваши слова. Если яблоко не может видоизмениться в ананас, то с чего бы это тигру начать менять своё строение? С какого испугу? Просто так? :dont_know:
...и это пройдет.

Nebsehe12345

Сообщение Nebsehe12345 » 16 сен 2009, 20:53

:) Они абсолютно разные. ( яблоко и ананасик)
Измениться строение - если это необходимо. Извеняюсь.
Точнее, правильнее было мне написать: изменить строение под разумное существо. Если это требуется. Это про физическую эволюцию.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 16 сен 2009, 20:54

NebSehemvi писал(а):Я думаю что мы пошли от разумных существ, поэтому злоба, да и все чувства плохие, у нас были сразу.
А вот тигры - если это будет - чувств плохих не имеют. И будут чисты.
Потрясающая версия. Так все же, кто как думает, душа -- это продукт эволюции сознания, идущей параллельно физическому развитию, или пришедшая извне субстанция "от разумных существ", на определенном этапе готовности существ земных?
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Nebsehe12345

Сообщение Nebsehe12345 » 16 сен 2009, 20:57

Душа уже совершенна.
А эволюционирует сознание и тело. Вот.
Так что я думаю, мне ближе второй ваш вариант.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 16 сен 2009, 21:01

NebSehemvi писал(а): Они абсолютно разные. ( яблоко и ананасик)
Я Вам докладываю: тигр и человек тоже не очень похожи.
NebSehemvi писал(а): если это необходимо.
Необходимо кому? И зачем?
NebSehemvi писал(а): Точнее, правильнее было мне написать: изменить строение под разумное существо. Если это требуется. Это про физическую эволюцию.
Если бы смысл эволюции природы состоял в том, чтобы сделать все существа подобными человеку (т.е. "разумными"), спрашивается: на кой черт нужно было создавать миллион различных видов жучков, паучков, тараканов, тигров, кошек, крыс, енотов, рыб, черепах и пр.? :dont_know:
...и это пройдет.

Nebsehe12345

Сообщение Nebsehe12345 » 16 сен 2009, 21:07

Чтобы поддержать экосистему. :)
А вообще они всего лишь проекции разумных существ. И на долго не задерживаются.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 16 сен 2009, 21:07

NebSehemvi писал(а):Душа уже совершенна.
Так её создали всё же?.. Второй вопрос: на каком этапе эволюции на Земле возникли существа с "душой"? Как только кто-то свыше счёл, что сосуды готовы, этот некто тут же заполнил их одухотворенной субстанцией?
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»