Душа после смерти - погребение или кремация?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 19:46
Репутация: 6
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение Душица » 15 фев 2012, 21:26

Андрей Голубев
Вы говорите:
хотел за ними ломануться, но не дали. говорят рано исчо.

То есть Вы уже знаете, что там хорошо, и стремитесь туда совсем уйти? (Говорю так потому, что была в клинической смерти).

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение Андрей Голубев » 16 фев 2012, 09:51

Душица писал(а):хотел за ними ломануться, но не дали. говорят рано исчо.
да я просто любопытный. а тут такой случай!

много где бывал (витал, астрал, ментал, каузал), но не всюду пускают. не всюду можно. не везде вообще можно находится.
Душица писал(а):То есть Вы уже знаете, что там хорошо, и стремитесь туда совсем уйти?
"хорошо" это внутреннее состояние не зависящее от внешнего. хоть там хоть тут.

а тут у меня еще дел очень много. жена, вон, сапоги купила вчера новые. наверное что-то еще к ним надо брать (сумочку, джинсы, пуховик, шубу..).

как тут уйдешь? одна духовная практика.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Старожил
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение Лариса49 » 16 фев 2012, 10:19

Я лично тоже за кремацию.
А вот как уговорить родителей на неё?старые люди категорически отказываются от кремации,говорят не хотим в огне гореть,спрашиваю,а что если черви едят это лучше?Отвечают-да!И вот как достучаться,не знаю даже?
И сгори всё плохое в пламени этом=
Изображение
Прошу в личку без моего разрешения за просмотрами не обращаться,народ я всё понимаю,но и вы уважайте тоже наше личное время.Я помогаю когда могу и есть силы сама в темах-благодарю за понимание.

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:42
Репутация: 0
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение green-eyed » 16 фев 2012, 11:12

Я за погребение - самый естественный способ... и чтоб на месте том вековое дерево посадили без всяких оградок, плит и крестов. Кто знает - и так придет помянуть. И пусть приходят те кто любит и помнит чтоб не скучно было мне где-то там... в ожидании следующего воплощения...
Думаю, что кремация - болезненная трансформация для духа, да и какое-то неуважение что-ли...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение Андрей Голубев » 16 фев 2012, 12:37

избавление от тела - вопрос утилизации, а не как не вопрос духовности. тем, кто ушел пофиг, что тут и как, пока опять не воплотятся, но совсем другая история.

и уж само тело ну никак не связано с поминовением или молитвой за усопшего/ушедшего.

это равносильно тому, что снять рубашку старую и молиться на нее. бред же?

хотя у каждого свое мнение.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 19:46
Репутация: 6
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение Душица » 16 фев 2012, 19:46

Вы, видимо, правы - в клинической смерти я, например, не помнила, ни кто я ни где я живу...ничего, кроме всепоглощающего чувства гармонии и любви - но земными словами не высказать.
Так что тело "назад" наверное, не притягивает?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение Андрей Голубев » 16 фев 2012, 20:47

Душица писал(а):Так что тело "назад" наверное, не притягивает?
опыта у меня на этот счет нет. гадать не хочу. можно книжек почитать, но кто знает, правду ли там пишут? врут пойди, как всегда...
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:42
Репутация: 0
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение green-eyed » 17 фев 2012, 10:57

И все ж дух имеет некое заземление, фиксированность при наличии его б/у оболочки, и вероятность установки контакта максимальна. Тем более это традиции наших предков=наших хранителей...
Кремация хороша в странах с большой плотностью населения. У нас в России земли предостаточно - 8,36 чел. на кврадратный километр

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение Андрей Голубев » 17 фев 2012, 11:17

green-eyed писал(а):И все ж дух имеет некое заземление, фиксированность при наличии его б/у оболочки, и вероятность установки контакта максимальна.
согласен с мнением (опытно не подтвердилось), что дух связан с телом пока идут процессы распада тела. это примерно 50 дней. отсюда и 9 дней и 40 дней.

все завязано на процессы разложения организма. никакой мистики нет.

и да, знаю. многие скажут, то 9 входит в 40 дней, так вот это не так. 40 дней надо справлять на 49 день от смерти, а у нас все как у баранов. все так делают и мы туда же... бездумно.

в случае кремации тело сразу сжигается и дух освобождается от привязок. в этом случае справлять 9 и 40 дней вообще бессмысленно.

=)

п.с. самих привязок не видел, как не видел "серебрянного шнура" и прочей атрибутики.

так что, мне просто близко это мнение.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:42
Репутация: 0
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение green-eyed » 17 фев 2012, 11:32

надо справлять на 49 день от смерти
Впервые "слышу" такое мнение. Почему? А как поступать с первыми тремя днями?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение Андрей Голубев » 17 фев 2012, 11:58

green-eyed писал(а):Впервые "слышу" такое мнение. Почему? А как поступать с первыми тремя днями?
спросите себя. откуда вообще такие цифры? потому что все так справляют? а кто это придумал? откуда "ноги растут?"

===

могу дать хороший совет. не поленитесь. спросите у врачей. как разлагается тело, а лучше у патологоанатомов. там все цифры есть. сухие, медицинские цифры. никакой мистики.

теоризировать можно много. но есть просто факты и цифры.

грубо говоря тело разлагается до разрыва связи с духом
- 1 неделю на воздухе
- 2 недели в воде
- 7 недель в земле

7*7 = 49.

это оооооочень примерный идеальный расклад. потому как первые дни он на воздухе + бальзамирование + ритуальные услуги... тела разные. кто-то толстый, кто-то тонкий...

тема большая. можно долго говорить.
=)
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение Bellatriks » 17 фев 2012, 13:33

Андрей Голубев писал(а): спросите себя. откуда вообще такие цифры? потому что все так справляют? а кто это придумал? откуда "ноги растут?"
Один знакомый врач рассказывал, что когда, будучи студентом "зависал" в анатомке слышал как "плачут" трупы. Особенно это касалось умерших маленьких детей. Он говорил - дикие кошмары снились, дошло до того, что стал давать этим трупам наркоз. И они... переставали "плакать".
Потом я поисследовала этот вопрос и обнаружила, что данный случай далеко не единичный, даже были про то статьи в прессе, просто обсуждать такое не принято.

А потом мне попалась книга Макса Генделя - "космогоническая концепция розенкрейцеров". И там автор подробно объясняет данный феномен тем, что эфирное тело человека может отделяться от физического около трех дней. И этот промежуток может быть даже больше, если человек умер в раннем возрасте и насильственной смертью.

Видимо с этим фактом и связаны те самые "три дня". Представляю какой ужас и кошмар будет испытывать душа человека, если его похоронят, а тем более кремируют до кого как процесс разделения был закончен.
Так, что не все однозначно...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение Андрей Голубев » 17 фев 2012, 13:43

Bellatriks писал(а):Представляю какой ужас и кошмар будет испытывать душа человека, если его похоронят, а тем более кремируют до кого как процесс разделения был закончен.
так он быстрее закончится. раз и свободен, чем вот так... неделями ждать...

но кому как.
=)

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Bellatriks писал(а):Видимо с этим фактом и связаны те самые "три дня".
да. там чисто физиологические процессы и для каждого они специфические. кому 30 дней кому 60... кто ваще, раз и нету.

а у нас всех под одну гребенку. сказано 40. значит 40. откуда, зачем, почему? не интересно. главное отметить. главное поляну накрыть. водки побольше взять. поскорбить, не понимая о чем и поплакать, не понимая зачем.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение Bellatriks » 17 фев 2012, 13:52

Андрей Голубев писал(а): так он быстрее закончится. раз и свободен, чем вот так... неделями ждать...
но кому как.
=)
Ээээээ.... :)))))
А все же некоторым больше захочется лежать эти три дня в храме и пение слушать, чем на костре гореть. :)))
К тому же за смерть часто принимают летаргию, да и зачем торопиться? Спешка только в ловле блох хороша. :))
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 19:46
Репутация: 6
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение Душица » 17 фев 2012, 17:31

С летаргией вообще все непросто...а что врачи могут сказать про нее?

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2016, 13:07
Репутация: 0
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение anabella T » 11 май 2016, 13:25

Здравствуйте! Очень важный вопрос для меня.Мой любимый человек скончался после 10 дней нахождения в реанимации.Все эти дни я приходила к нему и была до последнего:(((((Столько молитв я никогда не читала и столько свечей в церкви я никогда не ставила,столько слез никогда не проливала и все равно все тщетно....Хочу понять ПОЧЕМУ он так и не вернулся?????!!!Если он действительно все это видел,как я мучаюсь,неужели он не понимал,что я умираю вместе с ним???!!
When someone you love becomes a memory, the memory becomes a treasure.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение Jack » 11 май 2016, 13:35

anabella T
соболезную вам
к сожалению, не всегда можно спасти погибающего человека. И не всегда это зависит от него самого.
тут нужно смириться, если бы он мог он бы конечно же был бы с вами, и его душа конечно слышала все ваши молитвы, но увы, перед смертью мы все бессильны и каждый из нас рано или поздно окажется ТАМ. Жизнь любого человека очень хрупка и ее нужно беречь.
Чтобы это пережить нужно очень много сил, крепитесь!

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
что касается кремации и похорон, душе без разницы.
Я даже не знаю что лучше, наверное кремация экологичнее т.к. ничего не гниет, и ничего не остается кроме пепла.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 01:12
Репутация: 50
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение Lena.Ametist » 11 май 2016, 13:40

Тоже думаю без разници, главное выждать время пока душа покинет тело..
anabella T собалезную Вам..
Учусь у Жизни.
~*~*~
Если человек не готов знать правду, не нужно задавать вопросы. (читать без "не")))

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2016, 13:07
Репутация: 0
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение anabella T » 11 май 2016, 20:23

Спасибо Вам за сочувствие!
Мне действительно очень тяжело,в силу некоторых обстоятельств,которые если сейчас рассказывать,боюсь не хватит времени и до утра.
Но что касаемо темы.Дело в том,что моего любимого тоже кремировали.Причем,его мама утверждала,что он озвучивал это желании в разговоре с ней.Была бы моя воля,я бы не позволила!Я до сих пор не могу осознать,что моего родного тепленького человечка,любимые ручки,ножки и все остальное сожрал огонь!!!!!!!!!Лично я на 100% НЕ ХОЧУ кремацию в отношении себя,и уже всем об этом сказала,на всякий случай и написать надо...Не знаю ПОЧЕМУ,но именно так я чувствую.
When someone you love becomes a memory, the memory becomes a treasure.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Душа после смерти - погребение или кремация?

Сообщение Андрей Голубев » 11 май 2016, 20:35

anabella T писал(а):НЕ ХОЧУ кремацию в отношении себя,и уже всем об этом сказала,на всякий случай и написать надо...Не знаю ПОЧЕМУ,но именно так я чувствую.
как ни странно, но сжигание тела во-первых никаким образом не имеет прямого отношения к тонким телам и уж к душе тем более.

наоборот. сжигание тела, как последняя очищающая процедура, очень благотворно помогает уйти человеку в тонкие миры, а не "висеть" здесь в ожидании.

все же мы знаем о 9 днях и 40 днях. о том, что "душа" как бы отделается от тела и уходит. если немного озадачится физиологией, то 9 и 40 это как раз периоды распада определенных тканей и не более того. кремация в этом контексте как бы билет вне очереди. не надо маяться и ждать. раз и ты свободен.

но я немного другом. человек ушел. все. его не вернуть и это мы не можем изменить. все, что мы можем так это ему помочь, но вместо этого мы всеми силами пытаемся ему помешать, притягивая его обратно. вы не представляете какие это мучения для уходящих душ, когда вроде уже пора идти, впереди свет и любовь (я грубо), а тебя тянут назад. за такое можно и получить совсем обратный результат, когда на ваши просьбы и молитвы вернется не любимый человек, а озлобленное существо, ненавидящее вас всеми фибрами.

Любовь это бескорыстное служение, но у нас все извращено в обратную сторону.

Со всем уважением к вам и вашему ушедшему другу.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»