Старость и угасание жизни

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 02:11
Репутация: 0
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение zzoi » 06 янв 2014, 03:08

Актуальная тема.
вот в метро по переходу давеча бежала, смотрю- бабулька по ступенечкам карабкается...и так, знаете ли, тоскливо стало...она каких-то 50 лет назад так же порхала, была полна планов и надежд, даже, возможно, планировала жить вечно и всегда оставаться молодой. либо в 'потом', либо в 'когда-то'...она и сейчас, наверное, в когда-то и где-то.
и я думаю...ищу. и единственное, что нахожу, так это ценность данной минуты, ибо она НИКОГДА не повторится. и со всеми, кто мне дорог, мне придется расстаться рано или поздно. со всеми, без вариантов.
это к вопросу о вкусе жизни))
С Уважением, я.
Благородный человек всего более занят мудростью и дружбой: одна из них есть благо смертное, другая -бессмертное. Эпикур

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Такэда Сингэн » 06 янв 2014, 11:48

Жалко стариков в метро и в магазинах видеть. Совсем тяжело им.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Андрей Голубев » 06 янв 2014, 16:03

Такэда Сингэн писал(а):Жалко
жалость лишь растит чувство собственной важности. со-страдайте. помогите им хоть чем нибудь, а не пишите тут херню о жалости. откройте свой кошелек. купите продуктов, принесите любому из них и никогда никому об этом не рассказывайте. вот это и есть сострадание, а "погоревать" об их тяжелой участи, сидя в теплом доме за ноутбуком - да, это жалость, которая греет только вас.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Такэда Сингэн » 07 янв 2014, 21:29

Вы наверное эксперт по состраданию? Как часто нужно покупать продукты старикам, чтобы не быть свиньей в этой жизни?

Боюсь, что ваш метод несколько искусственный. Как я понимаю, сострадание должно идти от чистого сердца, а не по указке или из-за желания уменьшить свое чсв, или просто старания быть хорошим человеком.

И если я жалею стариков и ощущаю их трудность, их грустные глаза - это не только жалость, но и способность что-то видеть вокруг себя, когда я прихожу в магазин, ощущать чужие трудности, а значит имею некую часть сострадания.

Но, мне ни разу в голову не приходило купить им продуктов. Ведь их там около десятка бродит по супермаркету.

И боюсь, что подобные методы практики сострадания, как вы предлагаете, ведут не к освобождению от чсв, а скорее создают хорошую маскировку для него.
Последний раз редактировалось Такэда Сингэн 07 янв 2014, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Batufko » 07 янв 2014, 21:44

Такэда Сингэн
Достаточно одного раза. Вопрос в другом, расскажете вы об этом потом или нет и при каких условиях...
откройте свой кошелек. купите продуктов, принесите любому из них и никогда никому об этом не рассказывайте
Вот я скажу, что ни разу этого не делал.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Червь пустыни » 07 янв 2014, 21:46

:smile:

а у вас все еще впереди

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:44
Репутация: 2
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Шум леса » 10 янв 2014, 11:42

Ой, слушайте, такая сразу картинка в голове нарисовалась.
Магазин. Продуктовый. Туда сюда шныряют старички-пенсионеры...сгорбленные...старенькие...бедные.
Стоят два мага. Первый смотрит на них с грустными глазами. Второй хватает первого попавшегося старичка и покупает ему продукты . Первый продолжает смотреть с состраданием. Второй совершенно спокоен и бесстрастно помогает старикам делом. Первый боится своей помощью всколыхнуть свои же пороки, усилить их. Поэтому остается в бездействии. При этом возможно конкретно для него это лучший выход. Второй маг его не поймет, т.к. в нем нет чсв, ему покажется что первый просто жаден/слаб и т.п. Первый же будет уверен что второй помогает старикам только лишь для усиления своей важности.
Вобщем каждый в своем случае поступил верно. Просто не всем подходят одинаковые подходы.
P.S. никого не имею ввиду из конкретных форумчан, это просто лирическое отступление для примера.
Последний раз редактировалось Шум леса 10 янв 2014, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Счастье не ищут – как золото или клад. Его создают сами – те, у кого хватает сил, знания и любви.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Андрей Голубев » 10 янв 2014, 11:51

Шум леса писал(а):Ой, слушайте, такая сразу картинка в голове нарисовалась.
а у меня другая картинка... все то же самое, но один маг ничего не делает из понимания того, что у каждого свой путь, своя карма, свои задачи, а другой, покупая продукты, понимает, что это его следующее воплощение и он кормит сам себя.

кто прав? да никто. кто виноват? да то же никто. все играют свои роли и только продавец тихонько улыбается за прилавком, да кошка ловит мышь в подвале магазина...
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:44
Репутация: 2
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Шум леса » 10 янв 2014, 12:02

Андрей Голубев
абсолютно согласна. Каждому - свое.
Многие почему-то пытаются свои методы/способы/подходы объявить единственно верными, а ведь что русскому - хорошо, то немцу смерть )
Счастье не ищут – как золото или клад. Его создают сами – те, у кого хватает сил, знания и любви.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Андрей Голубев » 10 янв 2014, 12:16

Шум леса писал(а):а ведь что русскому - хорошо, то немцу смерть )
так проблема то в разделении на русских и немцев, а не в том кому хорошо или плохо.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:44
Репутация: 2
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Шум леса » 10 янв 2014, 12:20

Андрей Голубев писал(а): кто прав? да никто. кто виноват? да то же никто.
По моему нет проблемы ))
Счастье не ищут – как золото или клад. Его создают сами – те, у кого хватает сил, знания и любви.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Андрей Голубев » 10 янв 2014, 12:42

Шум леса писал(а):По моему нет проблемы ))
проблем в принципе нет. есть возможности.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:44
Репутация: 2
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Шум леса » 10 янв 2014, 13:48

Андрей Голубев писал(а):
Шум леса писал(а):По моему нет проблемы ))
проблем в принципе нет. есть возможности.
100% подход оптимиста :wink:
Счастье не ищут – как золото или клад. Его создают сами – те, у кого хватает сил, знания и любви.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Андрей Голубев » 10 янв 2014, 14:30

Шум леса писал(а):100% подход оптимиста
дзен не пропьешь!
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение mamaika » 20 янв 2014, 21:24

Добрый вечер) занесло меня в вашу тему)Хочу сказать,что с огромным уважением отношусь к людям ,которые в зрелом возрасте живут увлеченно,стремятся к чему-то.Мне,к слову,27 и я чувствую себя заезженной пластинкой,это не нытье,а действительно так)По крайней мере такое сейчас у меня самоощущение,у женщин наверное более остро и гораздо раньше происходит этот самый "кризис"Поделитесь рецептом для сохранения живости души,а то выражение "мысли позитивно " уже набило оскомину и мало действует на практике. :shock:

Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:49
Репутация: 0

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение topspin114 » 21 янв 2014, 09:28

mamaika
...стремятся к чему-то....
Поделитесь рецептом для сохранения живости души,а то выражение "мысли
позитивно " уже набило оскомину и мало действует на практике.
В вашем тексте уже ответ на вашу просьбу.
Определите свою цель. И начинайте её осуществлять.
Пока нет устремления, огни души не разгорятся. И чем выше по содержанию
устремления, тем сильнее огни.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 15:51
Репутация: 2
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Pino » 10 фев 2014, 00:29

вообще не все так печально, есть же люди в 60 порхающие круче молодняка.
И, как ни крути, возраст это всего лишь цифра. Какой она будет зависит от обладателя этой цифры.
"...за все приходится платить... даже за храбрость... Подумай только, сколько храбрости нужно, чтобы подняться против Бога..."(Артуро Перес-Реверте)

Старожил
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 08:11
Репутация: 17
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Магик 3 » 12 фев 2014, 17:10

По моему вы не так на стариков смотрите... это счастливейшие люди, которым удалось прожить до старости... далеко не всем это удалось или удастся... если попытаться перевести на деньги, хотя это невозможно... даже купить день или час нереально, а когда приходит Смерть человек готов отдать все что имеет, лишь бы прожить еще хоть немного.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение SantaFe » 12 фев 2014, 17:13

а когда приходит Смерть человек готов отдать все что имеет, лишь бы прожить еще хоть немного
Не уверена.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:49
Репутация: 0

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение topspin114 » 12 фев 2014, 20:30

Магик 3
а когда приходит Смерть человек готов отдать все что имеет, лишь бы прожить еще хоть немного
Темы, где присутствуют элементы смерти, всегда держат в напряжении.
Смерть такое же естественное явление как жизнь, поскольку
она вторая сторона одного действия.
И если развитое сознание смотрит на смерть как на перемену бытия, то духовно развитый человек не боится смерти, но и не ищет её.
Смерть пугает лишь незрелые души.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»