Вера? Верность? Ну и о Личности

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 02 янв 2013, 19:40

Ну да. Когда не видят смысла - особо и не говорят. Когда говорят но ни о чем, но хочется поговорить - так и пишут. ) Понимание определенных вещей и т.п. КПД - ноль. ) Но мы знаем - вы есть. )

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Алексей5838 » 02 янв 2013, 19:43

Ахаха патеха :smile:

Почему Бог позволил случитсья всем этим войнам, смертям, бесчинствам))) Это из разряда "сами придумали, сами поверили, сами обиделись".
Любое утверждение ложно. Это тоже.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение glatcher » 02 янв 2013, 19:48

Можно и сдругой стороны подойти, в другой теме, правда, обсуждали - удар судьбы бывает не "за что", а "зачем". Если это "зачем" не на виду, это же не значит, что его не существует. И потом, из той же темы "Каждый опыт, каждая ситуация - порождает более или менее устойчивые связи в мозгах. Т.е. этакие дорожки, и часто соответственно им и выбирается реализуемая вероятность... А другие вероятности просто отмирать будут, за ненадобностью." Опыт ушел в коллективное, вероятность закрепилась. Но это опять-таки, дела людей.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Lady-darkness » 02 янв 2013, 19:48

Алексей5838 писал(а):Ахаха патеха :smile:

Почему Бог позволил случитсья всем этим войнам, смертям, бесчинствам))) Это из разряда "сами придумали, сами поверили, сами обиделись".
А почему Он должен думать головой за людей? Свобода воли... Хотите воевать-флаг в руки. Всяко к Нему попадете и всяко отправитесь на кармические отработки.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 02 янв 2013, 19:58

glatcher писал(а):Можно и сдругой стороны подойти, в другой теме, правда, обсуждали - удар судьбы бывает не "за что", а "зачем". Если это "зачем" не на виду, это же не значит, что его не существует.
Вот и я о том - зачем столько людей, большая часть из которых верила, или даже доверилась когда-то такой трактовке Бога, подвергать мучительной смерти? Какого-нибудь младенца возьмем. В чем был глубокий смысл? Уповать на то, что вот нам этого не понять. Хм. Ну давайте тогда эпитеты менять. Милосердный заменим на Непонятный? Непредсказуемый? Неисповедимый? Честнее будет. Но есть проблема - отток паствы будет тогда сильный. Вы бы хотели молиться (поклоняться) Непонятному Богу? Потому как вот подсознательно народ почувствует - блин, что-то тут не так. И это касается дел на Земле. А если и там, после смерти, где рай обещается, Непредсказуемость эта останется? А мы тут стараемся, поклоны бьем, обряды соблюдаем, хорошими стараемся (как ему угодно) стать.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Lady-darkness писал(а):А почему Он должен думать головой за людей? Свобода воли... Хотите воевать-флаг в руки. Всяко к Нему попадете и всяко отправитесь на кармические отработки.
А зачем тогда в священных мануалах, которые, как нам говорят, напрямую - от Него идут, вот такое писать? Это ж священный текст. Ему следуют. Так что не надо тут, про свободу воли говорить.

2 (191). И убивайте их [неверных], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них заблуждение хуже, чем смерть от вашей руки.

3 (28). Верующие да не будут дружить с неверующими помимо верующих. А если кто дружит с неверующими, то он не заслужит никакого вознаграждения от Аллаха, за исключением тех случаев, когда вам грозит опасность с их стороны.

3 (85). Если же кто изберет иную веру кроме ислама, то такое поведение не будет одобрено, и в будущей жизни он окажется среди потерпевших урон.

5 (10). А те, которые не веровали и считали ложью Наши знамения, те - обитатели пламени.



Тут прямо-таки идет такое - разделяй и властвуй. Переругай всех со всеми. Это и других книг касается. Священных.


Единый для всех Бог?

5-51. О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан (себе) сторонниками (и друзьями), (так как) одни из них являются сторонниками (и друзьями) других [иудеи берут сторонниками иудеев, а христиане берут сторонниками христиан, и они вместе в своей вражде против верующих]. А если кто из вас (о, верующие) возьмет их себе в друзья, тот и сам (будет считаться) из них. Поистине, Аллах не ведет (к благу) творящих зло [тех, которые берут себе сторонниками неверующих].

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение glatcher » 02 янв 2013, 20:03

Мы начали о практическом аспекте, понимаете? Плюс - сравнение с язычеством. Где боги - не мудрят, неисповедимостью путей. А приходят на помощь.
Из язычества на память приходят греческие мифы и скандинавские. В греческих боги ох уж как мудрили, кого каким даром наградить, например, и за что, и рядовому народу помогать особо не спешили, в войнах участвовали сами, и причем очень активно, в скандинавских - тоже близкая схема. Интересы богов с интересами людей не часто сходились, но их боялись из-за их как силы, так и алогичности, и просили, умилостивляли и т.п. Т.е. на кухонно-бытовом уровне не сильно все отличается.
А зачем тогда в священных мануалах, которые, как нам говорят, напрямую - от Него идут, вот такое писать? Это ж священный текст. Ему следуют. Так что не надо тут, про свободу воли говорить.
Свобода воли в выборе следовать умом или сердцем.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 02 янв 2013, 20:09

glatcher писал(а):Т.е. на кухонно-бытовом уровне не сильно все отличается.
На кухонно-бытовом было проще. Лажанул какой-то бог - приношения другому пойдут. ))
Свобода воли в выборе следовать умом или сердцем.
Вы тоже не поняли о чем я? Или вид сделали? Вот смотрите - есть Папа. И... Пусть будет трое сыновей. Папа - далеко, где-то. Пусть он космонавт там, летчик. В командировке. Но он написал важные послания, сыновьям, и сказал - вернусь, или вы ко мне приедете, и если что не по написанному будет - ремня получите!

Дети послушными должны быть? Или как? И вот есть руководство для одного сына. Номер 1. Там пишут - ты самый умный, самый любимый, поэтому - не стесняйся. Обманывай братьев - номер 2 и 3. Номеру два пишет - чтобы с тобой номер 1 и 3 не делали - прощай их. Номеру 3 пишет - при случае - завали своих братьев, потому как они неправильные вообще, а ты самый верный.

Мог адекватный Единый Папа написать так? Я не думаю. А вот чтобы все сыновья уничтожили друг друга - почему бы и нет. Все верно задумано.

И если я буду следовать уму и сердцу, то единственное, что скажу - папа явно был не в себе, когда писал эти бумаги. Поэтому и буду следовать уму и сердцу, а не бумагам этим.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Lady-darkness » 02 янв 2013, 20:12

Атор, если вспомнить то, что я писала о разделении власти над человечеством-то все понятно-межклановые разборки... Просто, повторюсь-в сих Книгах все перемешанно.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 02 янв 2013, 20:14

Lady-darkness писал(а):Просто, повторюсь-в сих Книгах все перемешанно.
Это уж, что имеем. ) Другого - нет. И додумывать тут не надо. Хотя... Психологически, конечно, лучше думать, как обычно у нас - Царь хороший, а вот бояре - плохие. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение glatcher » 02 янв 2013, 20:15

Ну давайте тогда эпитеты менять. Милосердный заменим на Непонятный? Непредсказуемый? Неисповедимый? Честнее будет.
Он - разный. И эту "непредсказуемую" ипостась даосисты назвали спонтанностью.
Я поняла, Атор, о чем вы, но я писала, что возможны другие уровни понимания, помимо чтения "в лоб". В священных текстах не только о вражде, разделении и власти, там есть и другие места, более "человеколюбивые". Просто каждый видит то, что хочет. Атор, я допускаю, что "папа" писал, что надо, но были любители дописывать. И читая сердцем, можно понять, где исходник, а где дописка, почерк другой.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 02 янв 2013, 20:22

glatcher писал(а):И эту "непредсказуемую" ипостась даосисты назвали спонтанностью.
Ой, давайте даосов пока не будем трогать. Мы пока о религиям с семитскими корнями. Для их адептов ваши даосы - суть черти и бесы. И место им в аду. Можно, конечно, Сына 4 подключить, но пока не надо. Он внебрачный в данном случае. У Единого Бога, если мы его принимает таковым, а точнее то, что он передал людям, якобы.
что возможны другие уровни понимания, помимо чтения "в лоб".
И это мне понятно. Ну, как и в ИП - бьет меня, издевается, унижает, а все равно - люблю и хочу быть с ним. Но поделиться другими уровнями вы не можете, это в Его прерогативе. Поэтому - и говорить тогда зачем об этом?
В священных текстах не только о вражде, разделении и власти, там есть и другие места, более "человеколюбивые".
Речь не о том, что в текстах, а о том, как все это работает, как это сказывается на жизни людей на Земле и т.п.
Просто каждый видит то, что хочет, или то, что может.
Не, ну не смогу я много позитива увидеть в концлагерях, как не крутите. А так - да. Для "своих" - все работает. Кого бы это не касалось. Остальные - враги - явные или тайные. А что надо делать с врагами? Правильно! ну вот оно так и идет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение glatcher » 02 янв 2013, 20:45

Но поделиться другими уровнями вы не можете, это в Его прерогативе. Поэтому - и говорить тогда зачем об этом?
Это в вашей прерорагативе, все в нас самих.
ну не смогу я много позитива увидеть в концлагерях, как не крутите.
во многих аборигенных культурах страх смерти особо прорабатывается. И шаман, насколько я знаю, чтобы получить свою силу, должен быть сварен, съеден, разобран по косточкам и собран заново, это будет его новая жизнь, в корне отличающаяся от прежней. Я тоже здесь вижу не много позитива, но в этом - его служение.

Добавлено спустя 12 минут:
Ой, давайте даосов пока не будем трогать. Мы пока о религиям с семитскими корнями. Для их адептов ваши даосы - суть черти и бесы. И место им в аду. Можно, конечно, Сына 4 подключить, но пока не надо. Он внебрачный в данном случае. У Единого Бога, если мы его принимает таковым, а точнее то, что он передал людям, якобы.
Почему же, не будем? Бог - един для всех. Вера она не только на семитской почве распространяется, это универсальное свойство. Все сыны великой матери, и у каждого свой осколок зеркала.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Червь пустыни » 02 янв 2013, 21:11

ATOR писал(а):[
2 (191). И убивайте их [неверных], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них заблуждение хуже, чем смерть от вашей руки.



].
неправильный перевод


правильно
2:191

«[Вероломно напавших на вас и объявивших вам войну] убивайте (воюйте с ними) там, где вы их найдете (застигнете) [не трогая ни стариков, ни женщин, ни детей]! Вытесняйте их оттуда, откуда они вас [в свое время] изгнали. [Не отдавайте врагу ни пяди родной земли.] Но знайте [война, месть, ненависть могут ослепить; даже во имя Бога вы можете начать вершить несправедливость, тиранию и потерять человеческий облик, это наглядно можно увидеть в истории Крестовых походов], знайте, смута [когда человек ведом больше эмоциями и становится орудием в чужих руках, с криками о справедливости начинает уничтожать и разрушать, чему в истории множество примеров] хуже и пагубнее [по грешности], чем убийство.
Не ведите военных действий возле Священной Мечети, кроме как в случае, когда на вас нападут на ее территории. Если кто-то начнет воевать с вами там, тогда и вы дайте отпор (воюйте). Таково воздаяние безбожникам [посягнувшим на святое]».
Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
ATOR писал(а):[


3 (85). Если же кто изберет иную веру кроме ислама, то такое поведение не будет одобрено, и в будущей жизни он окажется среди потерпевших урон.

].
--
опять неправильный перевод


правильно
3:85

«Кто избирает для себя иную религию помимо Ислама (Единобожия; покорности Богу) [после того, как он понял, прочувствовал, проникся смыслом монотеистической веры в ее интерпретации Исламом], то от него никогда не будет принято что-либо, а в вечности он окажется в числе тех, кто потерпит полный убыток».

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 02 янв 2013, 22:13

Червь пустыни писал(а):
неправильный перевод


правильно


А сколько всего переводов? И какой, все-таки, самый правильный? И почему в среде мусульман нет мнения насчет этого единого?

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
glatcher писал(а):Это в вашей прерорагативе, все в нас самих.

Вот моя прерогатива говорит мне:

Бог един. Законы его едины для всех. Все равны пред лицом его. Каждый человек ценен для него.

Несколько фраз всего, понимаете? Но они уже не позволяют мне воспринимать ни Библию, ни Тору, ни Коран, как писание, на которое я могу полагаться в действиях, в жизни.
во многих аборигенных культурах страх смерти особо прорабатывается. И шаман, насколько я знаю, чтобы получить свою силу, должен быть сварен, съеден, разобран по косточкам и собран заново, это будет его новая жизнь, в корне отличающаяся от прежней. Я тоже здесь вижу не много позитива, но в этом - его служение.
Знаю. Вы забыли добавить - все эти ужасти происходят в хорошо просеттингованном ИСС. ) Но причем тут аборигены снова? Мы вроде не о них.
Бог - един для всех.


Я выше написал. Но перечитайте заново последние пару страничек. Там вроде я постарался объяснить, почему священные книги от Него (якобы) противоречат этому самому Единству. )

На этом беседу прекращаю. ) Бессмысленная она.

Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:49
Репутация: 0

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение topspin114 » 02 янв 2013, 22:46

ATOR писал(а):Бог един. Законы его едины для всех. Все равны пред лицом его. Каждый человек ценен для него.
Вот поэтому - ни одна религия не обладает полной истиной.
Каждая несёт в себе лишь частичку Того знания, из которой,
собственно, все религии и вышли.

И достаточно духовно развитый человек будет стараться пить знания
из родника, а не из религиозного колодца, разбавленного местными обычаямия, предрассудками, менталитетом и прочими особенностями...

По-моему, для этого форума - это азы, и тем не менее копья ломаются.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Алексей5838 » 03 янв 2013, 01:26

Ну есть достаточно большая разница между богом, которого преподносит религия, и богом, как свехркосмический разум.
Любое утверждение ложно. Это тоже.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение glatcher » 03 янв 2013, 15:01

И достаточно духовно развитый человек будет стараться пить знания
из родника, а не из религиозного колодца, разбавленного местными обычаямия, предрассудками, менталитетом и прочими особенностями...
Достаточно духовно развитый человек может пить ото всюду и везде будет видеть бога. И какое писание он ни будет читать, призыва к избиению других он там не увидит.
Бог един. Законы его едины для всех. Все равны пред лицом его. Каждый человек ценен для него.
Да, но эта концепция тоже никак не объясняет ужас концлагерей.
Каждый человек ценен для него
В каждом частица божия, и из уважения к ней пусть нам прибавится больше понимания друг друга, а не махания шашками.
Но перечитайте заново последние пару страничек. Там вроде я постарался объяснить, почему священные книги от Него (якобы) противоречат этому самому Единству.
Aтор, я понимаю, о чем вы, но отношение у меня к этому другое. Я тоже старалась объяснить, что мы видим не всю картину. Истина разлита везде. Поэтому я от точки кажущейся нелогичности пошла к поиску более полного объяснения происходящего, а вы отвергли все, что написано в священных книгах полностью, как неприемлемое для себя, хотя там было Бог есть любовь.
Вам одно помогает жить, мне - другое. Но хочу вернуться к началу.
Вера в Бога или верность заветам, которые он проповедовал. Другими словами, верность - это что-то вроде присяги, данному учению, готовность соответствовать. А вера - это просто доверие и лояльность, которая пассивна часто по своей сути, и мало к чему обязывает.
Вера - не пассивна, это основная мотивация на верность, глубокая внутренняя убежденность, которая обязывает как раз ко многому, например, строить жизнь исходя из этой убежденности и из верности к ней.
верность себе - путь личности, верность различным "конвенциям" - путь бессознательных масс. И это касается вообще любых групповых образование - будь то политическая партия или проживание в Ашраме. Т.е. создатель Ашрама - личность, а последователи - бессознательная масса, потому что уже отказываются от своего пути, если посвящают служению идеям основателя всю жизнь. Мирозданию нужны и те - и другие.
Чем более полно человек может манифестировать Я есть бог, тем более сильная личность получается. Разница только в том, что мы больше вкладываем в понятие и понимание нами бога - всемогущество, переходящее во вседозволенность, или любовь.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 03 янв 2013, 16:08

glatcher писал(а):а вы отвергли все, что написано в священных книгах полностью, как неприемлемое для себя, хотя там было Бог есть любовь
Не, не так. Я просто пытаюсь отсеивать оттуда чисто местечковые заказы, политические и экономические. Бог есть Любовь - поэтически красиво, но вот на практике, начитавшись этих книг крестоносцы мочили сарацинов, cунниты убивают шиитов и наоборот. И в итоге - имеем то, что имеем. А учитывая, что основной постулат этих книг - там все божественно, и нет ничего лишнего, то одна эта фраза не перекрывает другие. Менее поэтические. Так что для меня Бог на данный момент, это то, что мы зовем коллективным бессознательным. Почему? Потому что едино для всех. Влияет ли на жизни? Да! Еще как. Как в плохую, так и в хорошую сторону. Для подключения к нему надо входить в то же состояние, что и молящемуся, ну если он хочет чтобы молитва эффективной была. И т.д. и т.п.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение glatcher » 03 янв 2013, 22:03

начитавшись этих книг крестоносцы мочили сарацинов, cунниты убивают шиитов и наоборот
если речь о фанатиках, то там где фанатизм - там нет любви, если речь о крестоносцах, то интерес к восточным богатствам был корыстолюбивым, а не религиозным. И войны-то начались на планете задолго до всяких книг. Агрессия, которая у людей внутри, простым чтением не уберется. Но если кто-то, уставши от боев и почитав эти книги, вникнет в суть вещей поглубже, изменит себя - я за то, чтобы такие книги были.
По поводу коллективного бессознательного, это отдельная тема, т.к. некоторый опыт в эту схему не укладывается.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»