Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Марс_Пламенный » 05 май 2016, 05:33

Алькирия писал(а):Marianna_
Иными словами-времени нет?
Время есть. Но оно едино. А мы разделяем его на отрезки прошлого, настоящего, будущего.

Настоящее, то что происходит сейчас. То что мы можем изменить. То на что мы можем повлиять.
Реально только настоящее.

Прошлое уже отмирает, сначала прекращает свое существование в реальности, потом вымывается из памяти, растворяется в памяти.

Мариана хотела сказать, что реальность находится в текущем моменте, в здесь и сейчас. И в нем надо работать. Прошлое уже не изменишь, поэтому карма прошлых жизней - значения не имеет. Опыт прошлого у тебя не в памяти же собран, он в твоей душе накоплен. Он тоже участник настоящего состояния. А сами условия прошлых жизней, образы прошлых жизний - уже не актуальны.

Если только ты не хочешь быть особенной личностью, которая помнит прошлые жизни и этим выделяется среди практикующих. Если ты хочешь производить эффект на других людей значимостью своих прошлых жизней - то можно оставить, побаловаться так сказать.

Но оно надоест. Ни один человек, ни группа людей своими признаниями, восхищениями, не могут наполнить сознание души так как она может сделать сама при концентрации на своем сознании и при раскрытии себя. Мощь внутреннего потока Сердца перекрывает любую значимость, которую ум может привнести в свою структуру личности.

Ум, ментальный центр - тоже не дурак. Он познакомившись со вкусом внутренней силы навечно меняет свои гастрономические пристрастия. Он усмирается и говорит - вне сомнений, природа сознания готовит лучше чем я и я готов ей помогать. И он свободно отдает свои накопленные плюшки, в обмен на чистейшую амброзию - поток Силы из сердца, из центра души. Так происхоодит соединение нижнего и верхнего я.

Зачем тебе сухари из прошлых жизней, когда можно сварить свежий супчик из свежих овощей этой жизни? Зачем тебе засохшее мясо прошлой жизни, когда можно вкушать мясцо текущей реальности, пробуя на вкус прожарку текущего момента.

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:
Marianna_ писал(а): Но вот не согласна я с Вашей трактовкой индивидуальности. Все, что Вы говорите - правильно, только все это относится к персональности. А индивидуальность - это совсем иное. Будда это хорошо умел объяснить, у меня так не получится, а на память не смогу процитировать. А отсебятину нести не хочу. Но достаточно вспомнить Анкор-Ват, там как-раз наглядная демонстрация того, что даже достигнув Нирваны, индивидуальность не теряется. И демонстрирует это большое количестве разных Будд, только вот нет ни одного одинакового лица - все разные и не похожие друг на друга..
Я не говорю, что индивидуальность сознания должна быть стерта и что она мешает. Я говорю о том, что человек должен пройти через осознание того, что индивидуальность сознания это тоже условность. Познав эту условность, человек может продолжать быть индивидуальностью, и продолжать являть персональность. Но, у него обретается свойства новые, такие как способность обновить себя, и способность воспринимать себя (свою индивидуальность сознания) не как отдельный фрагмент, а как фрагмент вплетеный в единое поле сознания и произростающий оттуда.

Полагаю, что опыт краткосрочного отказа от индивидуальности сознания, поможет обнаружить это свойство, эту способность сознания как сгущаться в индивидуальность, так и расправляться и воссоединяться с единым полем сознания реальности.

Мне кажется в этом некая природа духовного сердца. Если сознание излишне сжато в индивидуальности, оно не качается духовную силу через себя, а сдавливает поток. Если же оно способно сжиматься и расправляться, хотя бы чуть чуть, это позволяет потоку Силы протекать через индивидуальность более свободно.

В общем, я не говорю о тотальном отказе и стирании индивидуальности, а о некоем опыте перезапуска для постижения глубинных свойств своей природы. После такого перезапуска индивидуальность то остается, только она уже владеет навыком глубинных изменений внутри себя.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Zarra » 05 май 2016, 07:36

Batufko писал(а): В тоже время, этот урок для него нужен вам для того, чтобы вы постарались научится терпимости или равнодушию к таким экземплярам.
Я умею терпеть. Чтоб эти персонажи перестали появляться в моей жизни я должна поменять к ним отношение. Сменить свое отношение к ним как к "не людям", и относиться как к людям. А я во первых не хочу этого делать, во вторых кто так учит терпимости, мне подсовывают экземпляр который я ненавижу - с утра до вечера и я должна научиться терпеть?! Я только еще больше возненавидела.
Marianna_ писал(а):Алькирия
Смотря как и во что. Разумеется, я вмешаюсь, если увижу, что какой-то урод избивает ребенка или животное, а не пройду мимо с безразличным видом. Однако вмешиваться в чужие судьбы с целью кого-то напугать или кому-то отомстить - нет.
Если я не причиняю насилие - его причиняют мне. Получается что когда не выгоняю человека причиняющего мне и всему коллективу насилие - я занимаюсь мазохизмом, потому что терплю это все.

А если на меня кто то начнет магичеть? Тоже сидеть ждать когда там по ту сторону маг научиться не совершать насилия над людьми и не магичесть во вред? Так и погибнуть можно - будучи постоянно уроком для других и не защищаясь от банальной наглости и хамства.

Насчет эстетики смерти позже отпишусь и на другие вопросы более глубоко позже постараюсь ответить. Пойду дальше порцию мазохизма получать на работе.
Всем удачного дня.

:wink:
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Batufko » 05 май 2016, 11:04

Томас писал(а):Извините, что вмешиваюсь, но Вы сейчас как раз тем и занимаетесь, что отвлекаетесь. Не хотите отвлекаться - не заходите на форум. Или я не прав, или не так понял? Конечно, Вы не магичите, но пытаетесь повлиять убеждением, что иногда эффективнее :)
Когда я дома и уверен в том, что сделал всё, что мог на данную секунду, я становлюсь свободен и могу послушать о чём тут говорят)
Алькирия писал(а):Так, а если у ребенка карма такая, чтоб его избили?
Я бы сказал, что это урок и для того кто избивает - в зависимости от того остановится он сам или остановят другие, будет выбран нужного размера "молот", в тоже время проходящим просто мимо людям это тоже зачтётся, что они прошли и не остановили, как и тому кто это остановит и как он это сделает.
Zarra писал(а):Я умею терпеть. Чтоб эти персонажи перестали появляться в моей жизни я должна поменять к ним отношение. Сменить свое отношение к ним как к "не людям", и относиться как к людям. А я во первых не хочу этого делать, во вторых кто так учит терпимости, мне подсовывают экземпляр который я ненавижу - с утра до вечера и я должна научиться терпеть?! Я только еще больше возненавидела.
Терпеть же вы и так научились. Тут скорее уметь абстрагироваться от лишнего. Вот ты уже увидел человека, знаешь что он примерно из себя представляет и определил, так я с ним не хочу иметь дел, значит даже находясь в шаге от меня он не сможет мне причинить никакого неудобства.
Понимаете некоторым нравится раздражать других, с другой стороны ваша злость на них и есть слабость против кого-то более серьёзного, вы будете злиться в сражении с ним и совершать мелкие ошибки, что может привести к вашему поражению.
Zarra писал(а):А если на меня кто то начнет магичеть?
У каждого на этот счёт есть автомат который защищает от всех этих проблем. от зеркал, до всяких усилителей и т.д.
А маг от каждого такого ритуала всё равно получает долю. К тому же у каждого своя защита, после некоторых и вовсе не возвращаются обратно, как повезёт.. На кого наткнёшься как говорится.

Добавлено спустя 40 минут 17 секунд:
Marianna_ писал(а): Вы попали в точку. Нас очень часто, практичски постоянно используют как "кармическую дубину".
Но при этом метод воздействия можем выбирать мы сами. Хотя иногда наши действия вызывают ситуацию сами. Вот как сейчас, человек неосмотрительно коснулся и потянул дверь маршрутки которая и так старая и дверь сломалась. А для водителя это целая катастрофа. Теперь мало того, что ему пришлось отдавать часть денег людям которые решили на остановке перейти на другой вид транспорта, так теперь он не сможет продолжить маршрут и сегодняшний день он будет выплачивать из своего кармана. Хотя с другой стороны, вдруг он был слишком груб когда-то. А может просто так получилось.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Sinais » 05 май 2016, 16:23

Марс_Пламенный
немного не согласна с вашим вИдением "прошлых" жизней
тут можно представить просто - каждое из воплощений происходит в своем условном пространстве-времени, расположенных нелинейно друг относительно друга
в таких условиях - как можно однозначно сказать - где прошлое, где будущее
точки отсчета нет единой, кроме самой сути души человека, его высшего Я, изначального ядра, центра
т.е. нет точки отсчета прошлого-будущего, относительно которой можно было бы расставить воплощения в линейной последовательности
и изначальное "Я" человека, будучи центром - окружено различными своими воплощениями\личностями
как в таких условиях можно что-то счесть свежей пищей, а что-то сухариками и отказываться от них
если грани между воплощениями мало взаимопроникаемы - то конечно сложно пользоваться опытом другой, фактически параллельной жизни, а если связь есть - то по сути нет существенной разницы между опытом разных воплощений
при этом определенные фильтры, конечно, лишними не будут
по моему мнению, убеждению и опыту - нет прошлых жизней, есть параллельные, актуализированное сознание нынешней личности находится в данном воплощении, но и другие личности так же существуют одновременно с нынешней, и между мирами существования этих личностей нет линейной шкалы, на которой можно было бы расставить прошлое-будущее (как метод измерения времени в рамках актуального, текущего воплощения)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Марс_Пламенный » 05 май 2016, 17:13

Sinais, я не знаю...

Может быть Вы и правы. Мои предположения основываются больше на точках зрения индуизма и буддизма, относительно реинкарнаций. Я не чувствую проживания параллельных жизней, не ощущаю стенок разграничивающих что-то внутри сознания на эту и прошлые жизни.

Мне видится так:

Есть некое поле времени, которое движется законом не контролируемым природой сознания. Как пластинка. Движется и движется, сама по себе. Ее природа движения автономна.

А индивидуальность сознания, сознание души, как иголка елозит по пластинке в моменте здесь и сейчас и просто воспроизводит звуки. Звуки это состояния, внутренние какие-то ощущения от проживаемых моментов. В какой-то момент у иголки возникает свойство осознавать что она отдельна от пластинки от всей общей системы.

Возможно у иголки есть какая-то своя память и возможность окунуться в предыдущий круг посредством погружения в память. Но все круги не могут звучать одновременно. Момент здесь и сейчас - имеет особую важность как момент жизни. Как момент воспроизведения звуков жизни в текущем круге, в текущем потоке времени.

Я эту тему не исследовал так глубоко, чтобы однозначно что-то утверждать. Может быть у старых душ есть даже коллекция пластинок, и некоторые из них могут переключаться и их как-то воспроизводить.

То что Вы предлагаете, это какое-то многоликое, много-где-существующее сознание, оно больше подходит под сверх-монаду, или группу монад из теософии.

Я же себя ощущаю только в рамках текущего воплощения, либо за пределами него вне пространства и времени мира форм. У меня ранее были какие-то проблески прошлых жизней, как мне казалось, но со временем я их пересмотрел и сделал вывод, что это скорее некие фрагменты ментальных представлений, образов прошлых жизней, которые воссоздало мое сознание. Возможно что это и не прошлые жизни, а просто кусочки фрагменты.

Ясно одно. Я еще плохо понимаю эту тему. Но в рамках своего понимания, я почему-то считаю, что не стоит акцентрироваться в текущем воплощении на предыдущих или параллельных кармах. Пожалуй, в дальнейшем возьмусь за исследование темы реинкарнации.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Sinais » 05 май 2016, 17:54

Марс_Пламенный писал(а):Я не чувствую проживания параллельных жизней, не ощущаю стенок разграничивающих что-то внутри сознания на эту и прошлые жизни.
это не внутри нынешнего "дневного" сознания, а на более глубинных уровнях
Марс_Пламенный писал(а):Есть некое поле времени, которое движется законом не контролируемым природой сознания. Как пластинка. Движется и движется, сама по себе. Ее природа движения автономна.
тогда уже поле пространства-времени, на уровнях бытия, лучше описываемых в рамках законов физики, ближе к квантовой
оно там не совсем движется (по вашему тезису, видимо крутится) а скорее дышит
Марс_Пламенный писал(а):А индивидуальность сознания, сознание души, как иголка елозит по пластинке в моменте здесь и сейчас и просто воспроизводит звуки.
в моем понимании - иголка - это актуализация, акцентирование внимания, собирающее фрагменты информации в единое восприятие мира
т.е. не просто воспроизводит, а творчески собирает в одно целое, ну и приукрашивает немного, фантазирует, вносит свое мнение, чувства, выводы и пр. - из-за чего и получается иллюзорное мировосприятие
Марс_Пламенный писал(а):Может быть у старых душ есть даже коллекция пластинок, и некоторые из них могут переключаться и их как-то воспроизводить.
это скорее коллекция проигрывателей, каждый со своими пластинками
каждая из личностей воплощений собирает свои фантазийные миры - на своем проигрывателе играет свои пластинки))
Марс_Пламенный писал(а):То что Вы предлагаете, это какое-то многоликое, много-где-существующее сознание, оно больше подходит под сверх-монаду, или группу монад из теософии.
да, нечто похожее
но мне кажется попроще - единая изначальная монада, высшее Я
оно скорее сверх сознание, т.е. у него больше измерений\возможностей, чем у просто сознания
У меня ранее были какие-то проблески прошлых жизней, как мне казалось, но со временем я их пересмотрел и сделал вывод, что это скорее некие фрагменты ментальных представлений, образов прошлых жизней, которые воссоздало мое сознание. Возможно что это и не прошлые жизни, а просто кусочки фрагменты.
да, возможно фрагменты
ментальные кусочки - первоначальный этап воспоминаний
проникновение информации (или ее изначальное тут местоположение) - пронизывает различные сферы - знания, опыт, чувства, навыки и пр.
возможно, проникает только сигнал о том, что тот опыт в вас (здесь и сейчас, в этом воплощении) - так же частично присутствует в скрытом, подсознательном виде, ведь вся эта коллекция личностей по большому счету одно целое - т.е. опыт всех ваших Я принадлежит всем вашим Я)) так или иначе
не стоит акцентрироваться в текущем воплощении на предыдущих или параллельных кармах
а речь не совсем о карме, вернее - совсем не о ней, а о единой истории, хоть и ветвистой
дерево одно, а ветвей на нем много)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Марс_Пламенный » 05 май 2016, 18:12

Sinais писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):То что Вы предлагаете, это какое-то многоликое, много-где-существующее сознание, оно больше подходит под сверх-монаду, или группу монад из теософии.
да, нечто похожее
но мне кажется попроще - единая изначальная монада, высшее Я
оно скорее сверх сознание, т.е. у него больше измерений\возможностей, чем у просто сознания
Если речь идет о подобном, то я мало чего в этом понимаю. Есть похожие описания у Алисы Бейли и Анны Безант, у Блаватской.

Но как мне кажется это модели сансарического восприятия, модели восприятия, предполагающие наличия некоей постоянной структуры вселенной с ее разными параметрами времени, пространства, иерарихии душ и монад.

Буддизм же предполагает возможность выхода за предел сансарических миров и сансарического восприятия в нирвану и в Пустоту. А это как бы получается стенки или основание структуры Вселенной с ее мирами и иерархией уровней монад, атм, душ.

Мне наоборот хочется освободиться от структурных сборок и структурного восприятия какой-то объективной реальности. Я как бы похож на некий объект, который втыкает иглу сознания сквозь стенку реальности вселенной и пробует на вкус ту природу, которая вселенную порождает и питает и осознает.

Что дает наклон в сторону субъективного восприятия и относительности всего явленного и проявленного.

Совершенно не знаю, в какую сторону пойдет дальше развитие моего восприятия, в структурность или наоборот будет дальше высвобождаться в еще большую неопределенность. Посмотрим куда поток Жизни поведет.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Marianna_ » 05 май 2016, 22:22

Марс_Пламенный писал(а):
Время есть. Но оно едино. А мы разделяем его на отрезки прошлого, настоящего, будущего.

Настоящее, то что происходит сейчас. То что мы можем изменить. То на что мы можем повлиять.
Реально только настоящее.
Настоящее реально, и мы его можем изменить? Я так не думаю. Единственное, что возможно изменить, это самого себя и свое отношение к происходящему, и тогда Майя настоящего мгновенно изменится. Ведь у каждого абсолютно своя Майя настоящего, не задумывались над этим? А вот я давно это наблюдаю.
Марс_Пламенный писал(а):Прошлое уже отмирает, сначала прекращает свое существование в реальности, потом вымывается из памяти, растворяется в памяти.
Да никуда оно не девается на самом деле. Вы отталкиваетесь от линейного представления "из пункта А в пункт Б", но это тоже очередная иллюзия нашего ограниченного сознания.
Марс_Пламенный писал(а):Мариана хотела сказать, что реальность находится в текущем моменте, в здесь и сейчас. И в нем надо работать. Прошлое уже не изменишь, поэтому карма прошлых жизней - значения не имеет. Опыт прошлого у тебя не в памяти же собран, он в твоей душе накоплен. Он тоже участник настоящего состояния. А сами условия прошлых жизней, образы прошлых жизний - уже не актуальны.
Вы правы, работать надо здесь и сейчас, в кармически предлагаемых условиях, в противном случае это будет бесконечный бег по кругу или, как я люблю говорить, "вокруг столба с ночевкой" :smile:
Марс_Пламенный писал(а):Если только ты не хочешь быть особенной личностью, которая помнит прошлые жизни и этим выделяется среди практикующих. Если ты хочешь производить эффект на других людей значимостью своих прошлых жизней - то можно оставить, побаловаться так сказать.
Не согласна. Дело тут не в том, чтобы быть каким-то "особенным" и производить какие-то эффекты на других. Эта память очень помогает разобраться с самим собой, со своими внутренними проблемами и даже фобиями, ведь очень многие психологические проблемы тянутся именно из так называемых прошлых воплощений.


Теперь насчет индивидуальности. Очень внимательно прочитала Ваш пост и вот с этим объяснением полностью согласна.

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:
Zarra
Я уже не знаю, как еще Вам объяснить свою мысль, но речь я вела точно не о терпении. Терпение и всепрощение это вообще не мое амплуа, поэтому советчик из меня в этом контексте вообще никакой. :smile: Я говорила о том, что существуют энергетические виды защит, которые автоматически способны убирать таких субъектов из жизненного пространства индивида. Но пока человек раздражается и злится, пока считает, что месть или порчи на кладбищах - единственный выход, он не защищен и постоянно будет притягивать в свою жизнь тех, кого ненавидит. Надеюсь, что когда-нибудь Вы сможете это понять. Ну, а если нет - значит... не судьба! 8)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Batufko » 06 май 2016, 01:00

Marianna_ писал(а):Я говорила о том, что существуют энергетические виды защит, которые автоматически способны убирать таких субъектов из жизненного пространства индивида. Но пока человек раздражается и злится, пока считает, что месть или порчи на кладбищах - единственный выход, он не защищен и постоянно будет притягивать в свою жизнь тех, кого ненавидит.
Чистая правда.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Zarra » 06 май 2016, 01:06

Marianna_ писал(а):Я говорила о том, что существуют энергетические виды защит, которые автоматически способны убирать таких субъектов из жизненного пространства индивида.
Я все поняла, осталось только не забывать о вышесказанном и не уходить на уровень эмоций. Спасибо Вам и всем участникам темы, без которых вообще было бы ничего не понятно.

Марианна, А по поводу защиты, какую Вы бы посоветовали для пробы?

И касаемо эстетики Смерти.
Марианна, я не стала подсматривать в википедию или куда либо еще для ответа на Ваш вопрос об эстетике смерти и о смерти вообще. Поэтому напишу только свои ощущения и почему допустим меня вдруг взяла и стала притягивать смерть.

Ну вообще "Эстетика смерти" это Смерть в искусстве. Только поскольку она разная - можно и скульптурой передать и картиной - образ смерти, поэтому чтоб объединить все в одно целое называют подобное явление эстетикой. То есть разные виды искусств показывают смерть в ее приглядном виде. Не кишки рисуют, а красиво чтоб было, если изображается сам момент смерти, то он эстетичен прежде всего. Ну и плюс сюда же входят атрибуты такие как черепа, кресты, какие то орнаменты и прочее.

Ну естественно нужно хоть чуть чуть разбираться в искусстве, в красоте, то есть иметь вкус, чтоб не шарахаться от людей с кулончиками черепов или крестов (явно полученных не при крещении). Потому что красивый череп - это прежде всего его правильная анатомия, соблюдение пропорций. Основа любого портрета это череп. Ну и далее там символика, которая и в виде амулетов может быть, а может быть просто красивой ювелирной деталью.

Как и эстетика курения. Красивая женщина с длинной сигаретой - это прежде всего красиво, а потом уже вредно для легких.

А вот насчет того что почему вообще людям нравятся вещи именно связанные со смертью, и гордыня ли это, подробнее отвечу, у всех наверное по разному, у кого то это действительно может быть гордыня, как у других - не знаю, напишу только про себя.

И сравню Смерть - с женщиной. То есть во всех традициях (основных) Смерть это женский архетип. При чем архетип явно не слабой женщины, то есть сила присутствует и страх подступиться и углубляться в подобное чревато собственно смертью.
Даже на уровне искусства это достаточно сложные темы для изображения. А в магической практике и подавно.

А сравню Смерть не просто с женщиной, а с женщиной к которой есть безответная любовь.
Что такое безответная любовь к женщине - это когда ты понимаешь что она тебя на десять порядков выше, никогда она даже не посмотрит в твою сторону, все твои телодвижения и душевные порывы разбиваются о холодное - гранитное сердце ее. Ты никто для нее, а она все - для тебя. Она становится смыслом жизни. Твои попытки каким то образом быть с ней, твое время, твои деньги, все летит в пропасть, до тех пор пока она не опустошит тебя полностью. Это про женщину.

А теперь про Смерть.
Когда сталкиваешься близко со смертью (когда понимаешь что она буквально стоит у тебя за спиной) - очень сильно начинаешь ценить жизнь. Переоцениваешь все в жизни, а главное очень хочешь жить дальше. Потом уже смотришь на все другими глазами. При чем радуешься тому, что вообще имеешь возможность ходить, дышать и что то делать. Все косяки характера, гнев, ненависть, все это остается, но покрывается какой то пеленой, ты даже ненавидя радуешься что можешь ненавидеть или испытывать какие то эмоции потому что еще живешь.

Но влюбляешься в Смерть как в женщину. Потому что именно она показала тебе суть жизни. Показала как все хрупко и мимолетно, и все что у тебя есть может исчезнуть за миг. А если этого еще не произошло то лишь потому что Смерть дала второй шанс.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос, Марианна.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Marianna_ » 06 май 2016, 01:28

Zarra
А Вы романтик и поэт!...
И все-таки я надеюсь, что когда -нибудь Вы поймете глубину фразы "не сотвори себе кумира", поймете не умом, а душой.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Марс_Пламенный » 06 май 2016, 02:47

Marianna_ писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):
Время есть. Но оно едино. А мы разделяем его на отрезки прошлого, настоящего, будущего.

Настоящее, то что происходит сейчас. То что мы можем изменить. То на что мы можем повлиять.
Реально только настоящее.
Настоящее реально, и мы его можем изменить? Я так не думаю. Единственное, что возможно изменить, это самого себя и свое отношение к происходящему, и тогда Майя настоящего мгновенно изменится. Ведь у каждого абсолютно своя Майя настоящего, не задумывались над этим? А вот я давно это наблюдаю.
1) Изменить настоящее
Вероятно я опять не точно выразился. Я не имел ввиду изменить настоящее прямым вмешательством. Тут скорее о том, что в настоящем, в здесь и сейчас мы совершаем выбор, сделать или не сделать что-то, пойти или не пойти куда-то и реагируем на ситуации, и это может привести к изменениям. Вот такой подход - мы можем что-то менять в настоящем.

2) Майя настоящего
А я как раз коллегам в теме про Славянское Язычество на днях писал о субъективной реальности, да и в других темах, про то что у каждого своя субъективная реальность. Так что задумывался ) И тоже самое наблюдаю ) И как она реагирует на внутренние изменения )

Марс_Пламенный писал(а):Прошлое уже отмирает, сначала прекращает свое существование в реальности, потом вымывается из памяти, растворяется в памяти.
Да никуда оно не девается на самом деле. Вы отталкиваетесь от линейного представления "из пункта А в пункт Б", но это тоже очередная иллюзия нашего ограниченного сознания.
[/quote]
[/quote]
Отталкиваюсь от линейного, да. Боюсь что процессор мой сгорит, если я буду смотреть на это дело нелинейно.

И все же, у меня подозрения на то что память имеет сансарическую природу.

Предположим сансара это CD диск. Сознание это лазерный луч и некий модуль памяти, который считал определенный объем данных и на экране сознания видна некая реальность. Вот сознание движется по сансаре и согласно углу падения луча и дальности, и прочим факторам воспроизводит реальность с этого сансарического диска.

Когда говорят о карме прошлых жизней, для меня это нечто такое, что было воспроизведено в предыдущем диске. На экране сейчас этих данных нет. Они могли как-то рание повлиять на само сознание, на лазер, на ширину экрана, на качество воспроизведения, но сейчас их на экране нет. Прошлое для меня мертво.

Хочу ли я просмотреть другие диски. Нет. Застревают ли фрагменты прошлых реальностей на экране или в памяти устройства воспроизведегия возможно.

Что я хочу сказать. Из-за такого восприятия кармы прошлых жизней, которые на мой взгляд относятся к миру форм, возможно являются записями в сфере форм, в сансаре, в майе, я не проявляю к ним интереса. Возможно пока. Возможно потом меня изменит и я буду серфить их. В текущем моменте, мне достаточно того, что опыт жизней находится в моем сознании и впитался в мою природу, в виде свойств и качеств. И они раскрываются в этой жизни. Мне достаточно этой жизни чтобы просмотреть все свойства, недоработки и прочее. Работы хватает.
Последний раз редактировалось Марс_Пламенный 06 май 2016, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Marianna_ » 06 май 2016, 03:57

Марс_Пламенный
У меня возник вопрос.Только ответьте, пожалуйста, максимально честно, если возможно. Что побуждает Вас разбираться во всех этих вещах? Интерес пытливого ума или внутренние знания и ощущения, требующие более полного объяснения?
Вопрос не праздный.И задан не случайно. Просто в Ваших рассуждениях есть некоторые нестыковки: вас живо интересует состояние нирванической " пустоты", т.е. абсолютно запредельное и недостижимое состояние для любого человека, и в то же время Вы подтверждаете линейность мышления и полную апатию как к кармической, так и дхармической памяти. Но линейное мышление, отрицающее к тому же феномен осознанной памяти , до которой еще надо дойти! не в состоянии проникнуть в те сферы, о которых Вы с легкостью рассуждаете, это возможно только в теории, но не более того.
Другими словами, Вы поставили телегу впереди лошади, и почему-то даже не заметили этого. :dont_know:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Zarra » 06 май 2016, 07:33

Марс_Пламенный писал(а):Развитие Силы, мощи, воли - это тоже независимый от темной магии параметр. Их можно развивать всю жизнь, через совершенно разные виды практики.
На уровне "не есть после шести" - не зависимый параметр. А магия без понимания с самого начала своей сути чревата скачками с одной традиции на другую и фатальными ошибками если направление выбрано не по соответствию со своей внутренней природой. А развитие волевых качеств не в заданной традиции ведет не к сильной воле и характеру, а к расшатыванию нервной системы вплоть до неконтролируемых реакций.

Из похожей ситуации.
https://clck.ru/9uHL2
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Марс_Пламенный » 06 май 2016, 07:52

Марианна,

Да это на самом деле не проблема. Сейчас я руководствуюсь неким со-общением с реальностью, прислушиваюсь к ней и к знакам, которые она дает. Не пытаюсь своим умом назначить тему проработки и развития, запланировать что-то. Жду и следую, выполняю то что естественным образом втекает в реальность.

Объясню по порядку что было.

Изначально был интерес к неизведанному и некая интуитивная вера в волшбество и высшие силы. Был поиск первые годы, которые подтвердились на практике, да энергия есть, да воздействия и магические вещи работают.
Далее, условно следующий этап был постижения всяких магических и крутых вещей по максимуму чтобы обеспечить себе энергетическую мощь, высокую осознанность и способности. Получилось. Дошел к чему хотел. Осмотрелся. Что дальше делать? Куда дальше?
Не нашел. Случайная встреча с буддизмом, с реализмом буддисткой природы, с таковостью. Развал мировоззрения. Все разлетелось в щепки и потеряло смысл.
Далее. Следующий этап, пересмотр себя, стал жить как все, пошла карьера, семья, доходы, попобовал красивую жизнь, все что хотел, наслаждения, удовольствия, развлечения. Но всегда чувствовал что чего-то не хватает.
И далее, уже четвертый условный этап, когда понял что просто прожигание жизненной силы на красивую жизнь, удовольсвтие и жизнь внутри личности не могут принести внутреннего достаточного заряда, самодостаточности.
Пятый этап - поиск самодостаточности, изучение глубинной природы, даосизм и дзэн. Перестраивание психики, тела, энергетической системы, тотальное изменение восприятия реальности и происходящего. Тут мной не пытливый ум, ни внутренние знания, а какое-то скорее да, ощущение вело. Отказаться от доминанты личности, сделать глубокий пересмотр. Очистить восприятие. Какая-то необходимость назрела, в отрывы от реальности возникает ощущение потерянности, как будто на тебя напал сон, и ты вроде и живешь и делаешь, но нет ясности сознания, нет яркости восприятия текущего момента.

Где-то на пятом этапе из-за любопытства были опыты постижения пустоты, после которых восприятие совсем другое. Совсем другие ощущения от жизни. Их уже не забудешь никогда. Привычки шаблоны утягивают в личность, но раз за разом, вытаскиваешь себя обратно на уровень созерцания текущего момента.

Теперь почему линейное мышление. Мышление само то не линейное. Я мышление вообще все реже использую, живу по наитию. По знакам и ощущениям. Иногда чувствую даже что нужно ошибится и мощно ошибиться, что последует целый ворох проблем и совершаю ошибку намеренно, потому что наитие ведет, и говорит - вот здесь надо все поломать и узнать природу этого явления.

А то что восприятие кармических жизней в прошлом - если я в них не углубляюсь, это не значит что нет такой возможности. Просто выбрана некая текущая модель созревания определенных свойств и навыков восприятия и созерцания реальности. Я понимаю что их надо наработать и нарастить, а потом уже соваться в какие-то другие сферы.

Когда-то давно мы с учителем работали над кармой 9-10 лет назад. Вспоминали прошлое, разбирали ситуации. Наверное я тогда достаточное количество вещей наработал, что меня пока жизнь не сталкивала с необходимостью более глубокой проработки этой темы.

И потом. Нирвана и обычная жизнь - великолепно сочетаются. Они сближаются гранями так, что становятся очень близкими соседями. Раньше я думал что следует совсем выходить из этого мира куда-то туда и делал усилия в этом направлении. Потом, после каких-то осознаний того, что мы висим в бездне пустоты и просто созерцаем эти жизни, что мы как атмы вечны, а жизнь в теле все равно конечна, и пытаться вырваться из нее раньше времени...не знаю как это объяснить. В даосизме есть очень важные темы доверия потоку дао, потоку реальности, если ты не доверяешь естественному ходу вещей, ты никогда не сольешься с потоком в единое целое. И наверное прекращение попыток вырваться из реального мира в какие-то высшие миры это скорее результат такого вот доверия. Я пока не знаю, почему мы тут фиксируемся. Предполагаю что наращиваем и закрепляем какие-тто качества души, свойства, состояния, преображаем себя посредством участия в жизни. Если мое естество фиксируется так здесь, вот в этом мире, значит так нужно. Если так, нужно, значит чего-то еще не хватает. Может волевых качеств, может каких-то качеств восприятия и осознанности.

Мне четко видно что сансарические привычки еще очень сильны. Я их научился осознавать, но я не могу преодалеть их силу на совсем. Переодически, по разным причинам они меня утаскивают. Там где я проработаю и просмотрю причину, я перестаю вовлекаться, и перехожу к следующему участку, где меня еще утягивает, некий другой набор качеств и ощущений.

В общем, до боддхисаттвы я еще не дорос ))) Просто были какие-то проблески, иногда повторяются. Что-то уже осознал и усвоил очень хорошо, а где-то есть пробелы. И чего мне убегать от реальности, не доработав эти проблемы. И выходить в прошлые жизни - видать рановато. А может и не потребуется. Если прошлые жизни часть сансарической природы, то зачем их ковырять. Может Вы можете мне пояснить?

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:
Zarra писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):Развитие Силы, мощи, воли - это тоже независимый от темной магии параметр. Их можно развивать всю жизнь, через совершенно разные виды практики.
На уровне "не есть после шести" - не зависимый параметр. А магия без понимания с самого начала своей сути чревата скачками с одной традиции на другую и фатальными ошибками если направление выбрано не по соответствию со своей внутренней природой. А развитие волевых качеств не в заданной традиции ведет не к сильной воле и характеру, а к расшатыванию нервной системы вплоть до неконтролируемых реакций.

Из похожей ситуации.
https://clck.ru/9uHL2

Еще раз. Изначальная мощь проявляемой Силы - это природа Силы Воли, она не связана ни с каким из направлений, традиций, и учений. Она как принцип едина для всех религий и учений. Разные учения формируют системы восприятия, идентификации сил и явлений, модели поведения, методы практики. Но практикуют все как минимум 3 изначальных базовых Силы Вселенной, и как минимум 4 стихии из материального мира форм. И все 12 сочетаний, в любой маломальски серьезной системе или традиции все эти 12 сочетаний присутствуют. Названы именами богов или сефирами или еще как-то. Но они есть.

И Воля один из главнейших параметров. Постичь ее и развить можно через совершенно разные подходы. Другое дело насколько глубоко и в каком ракурсе применять, и насколько близко с ней взаимодействовать.

Скачки из одной традиции чреваты ошибками и проблемами в психике и ломкой личности - я все это встречал на своем Пути. От этого мое сознание только стало более объемным и более крепким и более самодостаточным. Оно к личности относится как к конфигурации качеств оптимальной для текущего участка потока событий.

Можно растить себя в рамках одной традиции. Если ваша душа имеет больше силовых качеств и структурности, подобной стихии Земли, то одна система, прочный фундамент, долгосрочная работа - это ваш подход. Если, как в моем случае, преобладает стихия огня - идут другие условия и другие нюансы. В том числе необходимости постичь природу противоположной стихии воды, чтобы научиться балансировать свою природу и т.д. и т.п.

Ничего плохого нет в тех людях, которые не привязываются к одной традиции пожизненно, а сочетают знания и навыки из разных традиций. В этом есть свой смысл, сочетать противополжности в том числе, переплавлять и трансформировать некие уже существующие системы и создавать новые оптимальные сочетания концепций под текущий исторический период.

А боятся сломаться, сбиться с пути - это только по началу. Сломаешься раз пять, собьешься раз пять, перестанешь боятся. Потому что знаешь что ломает, где сбивает, в следующий раз идешь под пресс чисто из интереса, стал ли ты крепче и в чем.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Томас » 06 май 2016, 11:00

По поводу вселенского проигрывателя пространственно-временных компакт-дисков. Хочу привести другую аналогию.

Пространство и время можно также представить как фильм (длинную стопку кадров) по которому можно двигаться, казалось бы, в любом направлении: прокручивать вперед или назад. Представим, что на этом фильме показано разрушение здания и расчистка его обломков. Поворачиваем время назад и видим: на площадку привозят обломки, вдруг в определенный момент они взлетают и склеиваются в здание (вот оно проявление воли!), а из здания вылетает снаряд. У снятых в фильме "наблюдающих" за этим явлением людей из глаз вылетают фотоны, а из ушей - звуковые волны, и все это тоже летит к зданию. Мысли у людей текут задом наперед, что для них причина, а что следствие - не понять. Не понятно и что такое сознание вообще. "Читая" учебник истории, например, они, наоборот, вкладывают мысли в учебник, а учебники истории создают то, что было в прошлом. Сплошная магия!

В общем я хочу сказать, что у пространства-времени не может быть внешнего наблюдателя, так как наблюдатель не мыслим без времени - у него органы осязания не могут работать. А может быть магия связана с поворотом или искривлением времени :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Марс_Пламенный » 06 май 2016, 11:49

Про фильм, явно перегнул )

А про наблюдателя верно, наблюдать вне пространства и времени нечего, там же ничего нет.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Томас » 06 май 2016, 12:29

Марс_Пламенный писал(а):Про фильм, явно перегнул )
Какие конкретно возражения?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Марс_Пламенный » 06 май 2016, 12:47

Томас писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):Про фильм, явно перегнул )
Какие конкретно возражения?
Закон Воли. Закон движения. Обратная прокрутка течения времени назад с проживание жизней назад не возможны.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Томас » 06 май 2016, 16:56

Марс_Пламенный писал(а):
Томас писал(а):
Марс_Пламенный писал(а):Про фильм, явно перегнул )
Какие конкретно возражения?
Закон Воли. Закон движения. Обратная прокрутка течения времени назад с проживание жизней назад не возможны.
Как же тогда ясновидение или гадание? Ведь при этом информация идет из будущего в обратном направлении. Многие, в том числе буддисты, считают, что всё дискретно во времени. То есть процесс передачи информации разбит на временные состояния, каждый из которых является причиной для другого, но, в нашем случае причины лежат в будущем. Иными словами, имеет место процесс, обратный во времени.

Таким образом, процессы, обратные во времени существуют. И если научиться ими управлять, то можно достичь очень многого. А научиться управлять процессами обратными во времени можно, медитируя на "обратных фильмах", например, на разрушении здания, как я описал, на возвращении пара в носик кипящего чайника и т.п. :smile:

Или обратная прокрутка времени возможна, но проживание жизни обратно во времени невозможно?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»