Сознание и личность как процесс.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 11:13
Репутация: 244

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Verold » 28 янв 2018, 12:25

но можно же изначально относиться ко всем религиозным представлениям, как к философии, а не как к истине.
В этих случаях, есть неизменный алгоритм, чем дальше субъект от основ магии, тем он чаще, то что ему не понятно, относит к философии.()
покинул обречённую сеть
..

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 28 янв 2018, 12:39

Verold писал(а): чем дальше субъект от основ магии, тем он чаще, то что ему не понятно, относит к философии
Почему вы так решили? философия это как раз попытки понять.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 13:25

zemleroika писал(а): А что тогда вы воспринимали?
Ничего. Восприятия вообще не была. Ни воспринимающего, ни восприятия.
zemleroika писал(а): но можно же изначально относиться ко всем религиозным представлениям, как к философии, а не как к истине.
Конечно. Истина это ведь тоже категория ума, термин из философии древних греков. А каждая религия по сути это способ восприятия и способ отношения к миру. Они все предлагают какие-то свои системы ценностей и методы.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Bellatriks » 28 янв 2018, 16:48

Марс_Пламенный писал(а): Ничего. Восприятия вообще не была. Ни воспринимающего, ни восприятия.
Мне вот правда интересно.... а для чего стремиться к такого рода состояниям?... Если для самоисследования, тогда еще понятно.... а вот как цель... весьма сомнительно...
Это ведь что то типа глубокого сна без сновидений... и мы там каждую ночь бываем... не помним потом ничего, правда... так ведь и "некому" помнить...
но чтобы специально к такому стремиться... странно... или это типо для крутизны?..."вот, я познал пустоту!" ?
Марс_Пламенный писал(а): может люди ничего не знающие, где-то в глуши более счастливы и у них меньше беспокойств и переживаний
"Глушь" сильно отступает перед цивилизацией. А если целью является "стать более счастливым", то наверное смысл имеет стремиться попасть в более совершенные миры... взаимодействовать с Силами Космического Созидания... или когда нибудь получить возможность такие миры построить...
Но чтобы стремиться к "отключке"... странно немного... это может быть характерно для очень, очень уставшей, "умученной" души... отдых.... но, чтоб насовсем... навряд ли...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 16:55

Bellatriks писал(а): Если для самоисследования,
Да.
Bellatriks писал(а): или это типо для крутизны?..."вот, я познал пустоту!" ?
И это тоже.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 28 янв 2018, 17:03

Bellatriks писал(а): для чего стремиться к такого рода состояниям?... Если для самоисследования, тогда еще понятно.... а вот как цель... весьма сомнительно.
Я думаю, цель тут даже не в познании себя, а именно в практике отключения от дерганий эго, эмоций и тому подобного. У меня нет подобного опыта, но я предполагаю, что такая практика позволяет увидеть свою истинную суть, отключившись от бесконечного колеса желаний и оценок ума. Если обратиться к Библии, то это как раз отсутствие суждений, что такое хорошо и что такое плохо, в таком состоянии наверное были Адам и Ева до познания добра и зла.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 17:34

Аленький_цветочек

Тут даже нечто похоже на прекращение сознания и ощущения своего присутствия.

Одно дело когда где-то в сутрах пишут об отсутствии чего-то там, о затухании. Другое дело, когда ты сам получаешь подобный опыт. И еще глубже понимаешь, почему пишут о том, что наши представления о себе и мире несколько иллюзорны и связаны с настройками восприятия и ума.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 28 янв 2018, 17:39

Марс_Пламенный писал(а): Я не чувствовал ни себя, ни времени, ни пространства. Вообще никаких ощущений. Потом сравнивая этот опыт с описанием буддистких текстов, сделал вывод, о том, что судя по всему это было оно.
этот опыт от раза к разу может очень изменяться, расширяя представление о нем

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 28 янв 2018, 17:40

Марс_Пламенный писал(а): наши представления о себе и мире несколько иллюзорны и связаны с настройками восприятия и ума
Вот именно этот опыт и бесценен, я так думаю.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 28 янв 2018, 17:41

Марс_Пламенный писал(а):
Вы знаете, делание чего-либо уже предполагает вовлечение природы ума и чувств. В этом и вся суть
а если делать не вовлекаясь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Bellatriks » 28 янв 2018, 17:43

Аленький_цветочек писал(а): в практике отключения от дерганий эго, эмоций и тому подобного
Ну...можно транквилизатор съесть....не будет эмоций... можно вообще "состояние овоща" получить...какой в этом толк?.... если чтобы отдохнуть, а потом идти творить дальше... или чтобы стать "совершеннее", и опять таки творить дальше... это понимаю... а как конечный результат...инстинкт смерти какой то...
Аленький_цветочек писал(а): таком состоянии наверное были Адам и Ева до познания добра и зла.
Адам и Ева чтто то видели, слышали, разговаривали, понимали... итд.. то есть - воспринимали.
а здесь:
Марс_Пламенный писал(а): Ничего. Восприятия вообще не была. Ни воспринимающего, ни восприятия.
Значит, это нечто другое совсем...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 17:45

div_china писал(а): этот опыт от раза к разу может очень изменяться, расширяя представление о нем
Да, может.
Аленький_цветочек писал(а): Вот именно этот опыт и бесценен, я так думаю.
В каком-то смысле да, потому что позволяет сделать более глубокий пересмотр своей природы и своей сути и своих целей. Однако, это не что-то прям такое супер-супер важное, просто нечто другое, чем то, к чему мы привыкли в повседневности.
div_china писал(а): а если делать не вовлекаясь.
Это Вы говорите о вовлечении устремлений. Это несколько другая тема.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 17:48

Bellatriks писал(а): инстинкт смерти какой то...
Интересная у вас оценочная реакция.

У меня когда были первые опыты соприкосновения с потустороним, я как-то через сон оказался в бездне, где не мог вообще ничего зафиксировать кроме хаотичных звуков. Мне казалось я бесконечно падаю. Тогда я жутко перепугался, показалось что я оттуда не вернусь.

Ваш комментарий напомнил мне этот момент страха, который, как я сейчас понимаю, нагнал мой тогдашний ум испугавшись того, что потерял контроль за жизнью и телом.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 28 янв 2018, 17:50

Марс_Пламенный писал(а): Ничего. Восприятия вообще не была. Ни воспринимающего, ни восприятия.
если восприятия не было как вы тогда откалибровали свое состояние. ни может такого быть. это уже на труп больше походит.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 28 янв 2018, 17:52

а если это был вне телесный опыт, то как тогда его соотносить с земной жизнью?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 18:02

div_china

В этом то и фишка.

Мы привыкли существовать в форме наблюдателя, в наличии пространства вокруг и при наличии наблюдаемых объектов.

Настолько привыкли, что нам кажется невозможным отсутствие я, наблюдателя, отсутствие пространства, и отсутствие воспринимаемых объектов. Это нарушает логику нашей жизни в корне.

Но в этом и состоит опыт обогащения, когда ты оказываешься в таком состоянии, в котором раньше не бывал и не может его понять в принципе. Однако, ты в каком-то таком странном состоянии побывал, и с его позиции ты можешь осознать что проявленная реальность, не единственная форма бытия. И хотя в этом нет никакой пользы для личного развития, в этом есть польза для понимания например таких вещей как индивидуальность буддхической природы и отсутствие индивидуальности атмана (пуруши). И таких вещей как иллюзорность этого мира, воспринимаемая посредством органов чувств и других органов восприятия. Он нам кажется постоянным, настоящим, реальным, но на самом деле реальностью наделяем мы его сами, сфокусировавшись на получаемых ощущениях.

И этот опыт доказывает того, что сознание может не только отключаться от восприятия, прекращать воспринимать сигналы от органов чувств, но может и само прекратить свою собственную активность.

Таков мой субъективный вывод. Каким образом осуществляется вход и выход я не знаю. Но это как угасание активности и возвращение активности. Как две фазы. Что именно возвратило обратно к активности - я ощутить не смог, может быть это нечто,из того что я не способен пока осознать.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Bellatriks » 28 янв 2018, 18:02

Марс_Пламенный писал(а): У меня когда были первые опыты соприкосновения с потустороним, я как-то через сон оказался в бездне, где не мог вообще ничего зафиксировать кроме хаотичных звуко
А мои первые соприкосновения это астральные выходы... в детстве... удивительная, яркая иная реальность... страх - очень редко.. в основном удивление, волнение...иногда спонтанная радость, иногда депрессивные переживания... но всё это было достаточно утомительно... и иногда так тянуло в "отключку"... хотелось полностью отключиться и спать без сновидений...чтоб полная темнота, и совсем "ничего"... и когда удавалось так выспаться, такая свежесть и бодрость утром приходила... супер..))

Вот, Ваша "пустота" напомнила чем то мне мою "отключку" во сне без сновидений...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 18:03

div_china писал(а): а если это был вне телесный опыт, то как тогда его соотносить с земной жизнью?
Если Вы имеете выход в астрал, внетелесные опыты подобного рода, то в них сохраняется и восприятие и ощущение времени и пространства.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Marianna_ » 28 янв 2018, 18:05

Марс_Пламенный писал(а): Если Вы имеете выход в астрал, внетелесные опыты подобного рода, то в них сохраняется и восприятие и ощущение времени и пространства.
Сохраняться-то схраняется, только и время, и пространство там совсем иные.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 18:07

Bellatriks писал(а): Вот, Ваша "пустота" напомнила чем то мне мою "отключку" во сне без сновидений...
Вроде бы я не говорил о пустоте. А о состоянии затухания и отсутствия восприятия вообще.

Отключка во сне - это мое обычное состояние сна. Это несколько не то. Хотя довольно похоже. В этом есть интересный момент для осмысления. Во сне мы накапливаем энергию для следующего дня. Я имею ввиду резервы сознания. Возможно что накопление идут откуда-то оттуда.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»