Жизнь

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 16 апр 2010, 18:39

Dantalionix, спасибо:)
NamoR писал(а):NamoR"]t;NamoR"]uot;]quot;]в том-то и всё дело,что УСЛОВНО! человек знает,что это такое -- Жизнь,но он ни черта не знает,что такое Смерть,и опять-же таки считает,что Жизнь это то,что он ПРИВЫК видеть... Вы можете ТОЧНО сказать,что это такое -- горячая вода,так как точно ЗНАЕТЕ,что ей есть противоположность -- холодная вода!
NamoR, я думаю, условность на то и условность, чтобы нам было легче общаться. Иначе мы можем договориться до того что мы НЕ знаем что такое горячая вода и НЕ сможем сравнить ее с холодной...:dont_know:
Ведь все противоположности и противопоставления, это тоже всего лиш условность.
Если вы никогда не видели горячей воды (условно :)), вы всеравно замерзнете в холодной и скажете, что она холодная... Да и холодня она может оказаться только для вас, а какому нибудь моржу покажется теплой, например...
Люди все разные, по разному видят по разному чувствуют, УСЛОВНОСТИ позволяют нам опираться на какие-то общие моменты, иначе мы не смогли бы общаться...:dont_know:
NamoR писал(а):Вы ж не "жили" в смерти,чтоб ТОЧНО говорить,чем она отличается от жизни....
Все как с горячей и холдной водой)). Ни вы ни я не умерли еще пока ( и это помоему не плохо)) Но мы живем... Что мы условно считаем жизнью? когда мы дышим, думаем, прыгаем, бегаем, видим, ощущаем, страдаем, любим... много всего. Можете перечислить ВСЕ состовляющие жизни? Я нет.
Далее скажем человек лишился части этих возможностей..
Мы считаем его мертвым? Нет. (конечно могут быть высказывания типа, это не жизнь это существование, но это другое)
Когда-то было достаточно отсутсвия ярковыраженного сердцебиения или дыхания для того чтобы считать человека мертвым, сегодня мы считаем смертью смерть мозга...что будет завтра..?
А завтра возможно будет пар, вода, лед и отсутствие четкой границы между горячей и холодной водой...:dont_know:


NamoR писал(а): -- надо сначала с терминами определиться -- что есть что и что оно представляет и с чем взаимодействует и для чего оно так "делает"..
:yes: :yes: :yes:

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:18
Репутация: 0

Сообщение Ищущий Истину » 16 апр 2010, 21:31

ипстиус
Во-первых, существование дущи вам докажет любой уважающий себя эзотерик. Блин, а с чем же ещё они работают? Да, они, я пока ещё только учусь. Во-вторых - ты не назовёшь воду холодной, если никогда не делил её на холодную и горячую. Просто у тебя в словарном запасе не будет такого слова. В-третьих, смерть - это только дверь в новую жизнь. Опять-таки, всё сводится к тому, верите ли вы в реинкарнации. Я - верю. Более того, иногда немного ощущаю свои старые жизни - не события, а именно империативы, которые мне, прямо скажем, несвойственны.
Смысл жизни в самой жизни - это, как писала Единовременная, та шаблонная фраза, которой некоторые прикрываются, чтобы не копать глубже. Человеческий, а не магический подход.
Жизнь прекрасна! Просто... открой глаза.

Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 16 апр 2010, 22:25

Ищущий Истину писал(а):Во-первых, существование дущи вам докажет любой уважающий себя эзотерик.
мне не надо доказывать.
просто когда я общаюсь с человеком на форуме я не знаю, кто он, эзотерик или материалист или маг или еще кто-то... но мне интересно его мнение и его реакция на мою точку зрения ...


Ищущий Истину писал(а): Во-вторых - ты не назовёшь воду холодной, если никогда не делил её на холодную и горячую. Просто у тебя в словарном запасе не будет такого слова.
как по вашему, лед холодный? помоему холодный... а что мы ему противопоставляем горячий лед?..
словом "холдный" и "горячий" мы определяем температуру и весьма приблизительно,
речь шла об условностях, а не о воде и не о словах...:dont_know:
Ищущий Истину писал(а):Опять-таки, всё сводится к тому, верите ли вы в реинкарнации. Я - верю.
ипстиус писал(а): Зависит от того каких взглядов человек придерживается, во что верит и тд. и тп.
Ищущий Истину писал(а):Смысл жизни в самой жизни - это, как писала Единовременная, та шаблонная фраза, которой некоторые прикрываются, чтобы не копать глубже.
Возможно. Единовременная пришла к такому выводу, проделав определенный путь.
Это ее вывод, это ее взгляд. Который я кстати, очень уважаю.
Возможно когда-нибудь и я буту считать так же.
А сейчас фраза ,приведенная вами, выглядит для меня тоже извините очередным шаблоном ... :dont_know:
Ищущий Истину писал(а):Человеческий, а не магический подход.
В том то и дело. Вы например считаете себя магом, а я себя нет... Но нас интересуют одни и те же вопросы...
Я не считаю свою точку зрения единственно правильной и неоспоримой.
Мне хочется знать мнения, других людей, магов, эзотериков, материалистов...
На основе этого я смогу сделать свои выводы, которыми буду руководствоваться,
до плучения новых знаний и новой информации...
Готовый ответ ,что есть истина меня лично не устроит, я должна сама это понять и к этому прийти...
И чем больше я узнаю тем больше возникает вопросов, могу только позавидовать тем у кого на все есть готовый ответ..))
У меня ответов к сожалению очень не много, гораздо больше вопросов и сомнений...)))
Все, о чем я пишу это всго лишь мое мнение не более.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 17 апр 2010, 02:55

ипстиус,а на чём Вы основываетесь,даже имея свои критерии температуры для того или иного состояния воды??? ТОЛЬКО на холодной?? или ещё ПРИПОМИНАЕТЕ,что есть и горячая??? ЧЕЛОВЕК ВСЕГДА ВСЁ СРАВНИВАЕТ!!! это априори! и ТОЛЬКО тогда у него включается мыслительный процесс,ведущий к тому или иному логическому умозаключению...

у одного фантаста есть повесть,про планету,где ночь наступала раз в несколько тыщ лет... наступала ночь,и обитатели планеты сходили с ума... ОНИ НЕ НЕ МОГЛИ СРАВНИТЬ НОЧЬ И ДЕНЬ! так и человек -- живя в жизни он наивно полагает,что это жизнь такая,каковой и является...
TEMPUS FUGIT

Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 17 апр 2010, 03:38

NamoR писал(а):ЧЕЛОВЕК ВСЕГДА ВСЁ СРАВНИВАЕТ!!! это априори!
да сравнивает, но не всегда и не все...
с чем вы например планету земля сравните? космос? судьбу? мысль? красный цвет? желтого цыпленка? да уйма есть вещей и понятий которые мы не сравниваем и ничего вроде бы....:dont_know:
Хотя возможно я заблуждаюсь..
NamoR писал(а):так и человек -- живя в жизни он наивно полагает,что это жизнь такая,каковой и является...
Хорошо, допустим что так оно и есть...)) охотно соглашусь, что человек воспринимает жизнь субьективно. И что?
Я тот самый наивный человек, который наивно пологает что он живет)))
Я не понимаю, что вы пытаетесь сказать..
Что мы не живем .. если нам наше теперешнее состояние сравнить не с чем...? Или мы не живем потому, что воспринимаем жизнь субьективно?
:dont_know:
Как назвать тот промежуток от рождения до смерти? Чем он заполнен?... :dont_know:

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 17 апр 2010, 05:03

ипстиус...))).. сравниваете,всё сравнивает...)))... с младенчества человек сравнивает то или иное состояние,таким образом он постигает то,что его окружает... в этом одно из отличий его от животных,кои живут уже явно по определённой программе..)))...

я хочу сказать,что человеку сначала нужно понять,что это такое -- жизнь,и только потом уже утверждать,что он в ней живёт! а понять то или иное можно только как??? хорошо ещё,что этот мир боле-менее дуален,а не многопозиционен...))))..
TEMPUS FUGIT

Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 17 апр 2010, 05:51

NamoR писал(а):я хочу сказать,что человеку сначала нужно понять,что это такое -- жизнь,и только потом уже утверждать,что он в ней живёт! а понять то или иное можно только как???
А наоборот нельзя?
Вот например, вам подарили какую-то штуку на день рождения. Вы упоковку сняли, что такое не понятно.. Тяжелое увесистое, можно орехи колоть. Сказано сделано, вещь при деле. Потом возможно выяснится что вам подсвечник подарили, а может и не выяснится, а может и не подсвечник.
Но вещь у вас в руках и вы ей пользуетесь. А чем она была изначально задумана может знать только тот, кто эту вещь создал.
Помему жизнь и дана человеку, чтобы разобраться в том что к чему и почему...
Понимаете, если всеже наше состояни мы называем жизнью, то процесс нахождения в этом состоянии мы называем словом жить. И соответственно и помоему вполне логично, можем утверждать что мы живем... И это утверждение, ни сколько не мешает нам думать о множестве вещей которые мы не можем в силу тех или иных причин проверить и можем только вычислить или вывести логическим путем.
NamoR писал(а): а понять то или иное можно только как??? хорошо ещё,что этот мир боле-менее дуален,а не многопозиционен...))))..
А что понять ? То что мы сами себе пидумали? Понять свою же теорию и свой же взгляд на предмет?
Это получается сам танцю, сам пою, сам билеты продаю, и зритель тоже сам и критик он же.:dont_know:

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 17 апр 2010, 06:03

ипстиус...)))... таки опять-же Вы сравниваете эту вещь в действии,как она работает в той или иной ситуации...))).. и смысл разбираться,если известна концовка?? это как копить на золотой гроб -- бессмысленно..))).. жизнь Вы так и так постигаете,независимо от того чего хотите или не хотите.. почему пожилые люди говорят -- угробил жизнь?? потому,что понимают,что не тем занимались... а уже поздно...)))..


зря Вы так критикуете свою-же позицию..)).. вот когда человек будет делать всё САМ,тогда и будут сдвиги.. сам сделал,сам и получил по деяниям своим.. знакомые слова???)))))))))))
TEMPUS FUGIT

Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 17 апр 2010, 06:59

NamoR писал(а):и смысл разбираться,если известна концовка??
Вы считаете, что разбираться смысла нет?
NamoR писал(а): вот когда человек будет делать всё САМ,тогда и будут сдвиги.. сам сделал,сам и получил по деяниям своим.. знакомые слова???
значит есть всеже смысл в том чтобы разбираться..))

Помоему тоже есть, несмотря на "известную концовку" )))
Смысл разбираться , чтобы не сказать в старости " угробил жизнь", чтобы делать что-то нужное, чтобы жить.
Разве не так..?))
NamoR писал(а):зря Вы так критикуете свою-же позицию..))
)))это я вам помогаю, а что делать... ))) :dont_know:
ваша то позиция мне не понятна...))
NamoR писал(а): для человека есть два состояния -- или он жив,или он мёртв,всё! всё остальное попадает под категории того или иного состояния...)))).. так вот... чтобы утверждать,что вы живёте,вам сначала нужно СРАВНИТЬ жизнь со смертью...
как долго длится смерть? а что потом?
а когда мы сможем утверждать что мы живем...? после смерти...? или никогда?
:dont_know:
NamoR писал(а):человек -- живя в жизни он наивно полагает,что это жизнь такая,каковой и является...
а кто не наивный тот что пологает?
:dont_know:
NamoR писал(а):с младенчества человек сравнивает то или иное состояние,таким образом он постигает то,что его окружает... в этом одно из отличий его от животных,кои живут уже явно по определённой программе..)))
Животные не могут отличать холдное от горячего или свет от темноты...?
:dont_know:
NamoR писал(а): хорошо ещё,что этот мир боле-менее дуален
а с чем дуальность сравим?
а вдруг не с чем окажется.. все вымрем как герои фантастического рассказа или просто не сможем утверждать что мир дуален...? :dont_know:

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 17 апр 2010, 12:56

ипстиус,надо разбираться с собой,а не с жизнью...)))..

моя позиция -- нейтралитет...

человек может утверждать ТОЧНО только тогда,когда сравнит две противоположности и найдёт середину....

а я почём знаю,кто что думает??..)))... и думает ли вообще..))

животные рождаются с уже какими-то "бонусами" -- черепахи плавать например сразу-же умеют.. а человек этому учится...

а зачем её сравнивать??? вот она как раз-то и доказуема -- человек либо жив,либо мёртв... чем не дуальность???..)))..
TEMPUS FUGIT

Старожил
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 03:41
Репутация: 0

Сообщение ипстиус » 17 апр 2010, 15:26

Согласна, по всем пунктам..:yes:
NamoR писал(а):моя позиция -- нейтралитет...
вопросов больше нет...)))
NamoR, спасибо,
было приятно пообщаться:flowers:

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 17 апр 2010, 16:51

ипстиус... Вам тоже спасибо...))).. редко встретишь того,кто хочет разбираться в том или ином вопросе...)))..
TEMPUS FUGIT

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 18 апр 2010, 22:11

Для меня смысл жизни в познании Любви Всеобъемлющей ко всему сущему и стать её проводником. Возможно, для этого мало одной жизни, но это ключ к Истине.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:15
Репутация: 0

Сообщение Мор » 19 апр 2010, 12:11

Кстати о трансерфинге... Karma, можете доказать что любовь бесконечность и информация одно и тоже по сути?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 19 апр 2010, 20:38

Мор, давно никому ничего не доказываю, ибо не имею на то особого желания. Вам что это жизненно необходимо или "а поговорить"? Не хочу увязывать любовь с информацией, но безусловная Любовь ко всему сущему явно бесконечна как бесконечна Вселенная. Но сразу оговорюсь, что доказательств не имею, душа нашептала. :)
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 21 июн 2010, 21:07

Ищущий Истину писал(а):Вот так) Жду критики)
Прочитал, критиковать не хочется, так как всё верно описано. Порадовало это определение :
Ищущий Истину писал(а):Творчество, в обобщённом варианте - это поиск идеи, воплощение её в жизнь и донесение её до аудитории.
Спасибо.
Ку

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»