Бить или не бить детей??

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ветеран
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 18:30
Репутация: 0

Сообщение Omela_prosto_omela » 15 авг 2011, 04:54

Aurovili писал(а):На всякий случай лучше подготовить ребенка к физическому насилию в домашних условиях, разумеется не перегибая палку.. Тогда с 100% вероятностью столкнувшись с ним в школе, он сможет дать отпор а не впадет в ступор...
Не согласна..семья - это та среда, в которой воспитывается внутренняя защищенность ребёнка, на улице, во внешнем мире может твориться всё, что угодно, любой беспредел, но когда начинается такое в семье - дитё ломается изнутри...а это намного страшнее, мама и папа закладывают фундамент для будущего отношения ребёнка к окружающим людям...
Тут скорее проблема не в том - бить детей или пылинки сдувать, а в мотивации таких поступков...ведь намного легче дать оплеуху вместо того, чтобы объяснить, что ребёнок сделал неправильно, почему, как надо было сделать. Родители ленятся объяснить... вот у ребёнка и копится обида, он ведь только начал изучать этот мир, всего не знает, для этого и существуют взрослые, чтобы рассказать, объяснить, ведь дети далеко не глупые, они всё понимают. Вряд ли ребёнок будет обижаться и копить злость, если поймёт, что наказан справедливо и за дело...

Меня ремнём не били, правда и углы были и оплеухи :) Но, вот, оскорбления и обидные слова ранят похуже, а когда ещё постоянные скандалы в семье..вот это беда для ребёнка настоящая...
Не ковыряйте - не будет пахнуть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 15 авг 2011, 10:19

Aurovili
Бить до синяков 4-5 летнего малыша, это не обычный шлепок по попе...
Мой муж раз так шлёпнул нашу дочь.Правда синяка не было, но пятерня от ладони осталась. Она не слушалась и носилась по квартире как не в себе. Знаете, на детей иногда находит такой эмоциональный сброс энергии. Муж просто схватил её, что называется на бегу, ну и зарядил " легонько", как ему показалось, по попе. У дочери был просто болевой шок, такой, что даже дыхание замерло на пару секунд. Я на всю жизнь запомнила перепуганные глаза и мужа и дочери. Это был первый и последний раз, когда папа себе такое позволил. А она, так до сих пор помнит, как ей было больно. Хотя, конечно, не обижается. Потому что, прежде всего мы её любим, уважаем её мнение, и советуемся с ней. Она чувствует себя полноценным членом семьи.

Теперь по Вашим принципам :
1)На женщин руку не поднимать ни при каких обстоятельствах
2)Детей бить только по попе в крайних случаях
а)Если причинят серьезный материальный ущерб
б)Если навредят живому существу (неважно человек или животное)

1) На женщин не поднимать, на дочь можно. Так получается? Но ведь она хоть и малышка, но женщина...
2)Знаете, если Вы уже в своём сознании, предпологаете, что готовы бить ребёнка, потом уже, когда шлепок по попе перестанет действовать, в ход пойдут и другие методы насилия. У ребёнка вырабатывается привычка. И получать по попе тоже. Кстати, если уж брать во внимание психологию, как раз шлепки по попе, действуют не совсем достойно, и влияют на дальнейшее сексуальное развитие ребёнка. Вы же психолог, должны это знать.
3)Про материальный ущерб, отличный пример привела Марианна, со своим дедушкой. Ребёнок может не понимать, что значимо в материальном плане для Вас, а что нет. Ценности пока ещё разные. А значит и наказание будет бесполезным и бессмысленным. В этом случае нужно объяснять. Да и тут бывают проколы. Кто в детстве не делал клады? Муж туда сгрёб все мамины украшения, и закопал во дворе под гаражом. Хотел как лучше, в доме гости намечались.А дом то, многоэтажный. Хорошо нашли. И хорошо, что не били. Всё понял, после разговора.
4) А вот этот пункт самый спорный. Помните, я выше говорила про поломанную руку мальчику. Ну так он меня морально так достал, что пришлось с ним драться. А всё получилось до смешного просто. Он меня испугался и начал убегать, полез на забор я его и столкнула. Результат, перелом руки. Вы знаете меня хотели наказать и отлупить. Но именно отец этого мальчишки сказал, что он заслужил, и больше дразнить меня не будет. Вот часто думаю, а ведь это был хороший урок для всех. И для того мальчишки прежде всего. Именно его отец, на примере дал ему понять, что людей унижать нельзя. Так, что все Ваши принципы разбиваются о реалии жизни. И прежде чем применить физсилу, к человеку который только познаёт мир, его нужно полюбить и понять мотивы поведения. А чаще всего, они в нас, взрослых.
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Старожил
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 09:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Тонкий план » 15 авг 2011, 10:32

Aurovili писал(а):Я бил по попе 2-ух детей 4 и 5 летнего возраста до синяков. О чем не жалею до сих пор. Слушаться, наконец, стали и меньше делать глупостей.. Мне интересны ваши взгляды по этому вопросу, может я что-то не так делал??? =-0
не согласна, у ребенка накапливается агрессия, пока у него сил меньше чем у вас, и он вынужден под вас подстраиватся , потом эта агрессия будет вымещатся потом на их детях и еще потом на вас может выместится как старые будете

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Сообщение AliZa_ » 15 авг 2011, 12:11

Выскажу свое мнение, как человек, которого в дестве и били, и на гречку, и в угол ставили...

Делать этого категорически нельзя, т.к. это делает из ребенка не личность, а жертву (особенно опасно с девочками, т.к. это потенциальные жертвы домашнего насилия), ибо кулак идет в ход тогда, когда нет других аргументов. В результате ребенок понимает что он прав и потому ничему не учится и выводов не делает, скорее наоборот - начинает вас тихо ненавидеть. Очень точно эмоциональное состояние такого ребенка и его позицию во взрослой жизни описала выше Svet., потому не стану повторяться. Чтоб избавится от рукоприкладства в свою сторону я в детстве неоднократно хотела даже убежать из дома, а потом лет в 15, когда мама в очередной раз замахнулась, просто схватила ее руку и сказала: "Еще раз ударишь и я ударю в ответ". Она конечно стушевалась, поплакала даже, но рукоприкладство прекратилось. Замечу, что я не была сложным подростком, отлично училась, но подвергаясь регулярному насилию в детстве, я позволила своему мужу поднять на меня руку и не раз, но правда со временем и сдачу давать научилась (у нас с ним был квадрат Марсов синастрии). Любая здравомыслящая женщина тут же развелась бы, но я, закаленная мамой, терпела долго. Потому из своего детства я вынесла важный урок: кулак - не аргумент, а признание собственного бессилия как-то иначе повлиять на ситуацию. Именно поэтому у меня в жизни табу на применение силы по отношениию к ребенку. Но вот мой сын почему-то, когда чувствует что очень виноват (было два таких серьезных случая, когда он по неосторожности нанес именно материальный ущерб), плачет и сам бьет себя (пощечины, по рукам) или идет в угол и стоит там, пока я его оттуда не позову и не успокою. Вот вам и социальные штампы, въевшиеся даже в подсознание.
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:10
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Aurovili » 15 авг 2011, 12:44

Maria Mai
Вы все правильно пишете, но это все будет работать в приближенных к идеальным условиям..
Maria Mai писал(а): И получать по попе тоже. Кстати, если уж брать во внимание психологию, как раз шлепки по попе, действуют не совсем достойно, и влияют на дальнейшее сексуальное развитие ребёнка. Вы же психолог, должны это знать
Если ударить ребенка по другому месту, например по голове, то можно спровоцировать внутречерепное давление или снижение зрения.. По хрупкому позвоночнику предлагаете бить?? =-0

Вы. наверное, забываете что дети разные бывают, и до некоторых что-то доходит только через боль - наследственность то у всех разная.. Например, когда мне было 5 лет я решил поиграться с огнем, и спалил несколько чужих квартир нечаянно... :'( Я умудрился поджечь рубероид на крыше.. Если б Ваш ребенок такое сделал, Вы бы с ним мило побеседовали :D :) :D Вы сейчас скажете, что Ваш бы никогда такое не сделал. В Вашем случае да..А вот ребенок мой мамы оказался совсем другим...Вообщем, меня за это бабка так исполосовала ремнем , что я три дня и 3 ночи орал от боли в тщетных попытках уснуть, живого места не было, а потом соседи поймали и избили, еще 2 дня в больнице после этого пролежал.. Но понял за то, что просто так нельзя поджигать квартиры.... :love:

добавлено спустя 3 минуты:

az0304 У Вас замечательный сознательный сын.. Но терпели побои мужа вы конечно зря...Мужчина не мужчина который бьет женщину...

добавлено спустя 55 секунд:

Нам сила от природы дана не для того, что бить женщину, а для того чтобы строить, охотиться и защищать семью...

добавлено спустя 2 минуты:

Тонкий план
Вы бы поголодали денька 3 из-за того, что ребенок порвал ваши деньги и утопил мобильник в колодце, а потому бы тут рассуждали.... :evil: :evil: :evil:
Слишком великая, чтобы опасностью и болью делиться,В своих глубинах израненных она заперла грядущее горе...

Иногда заходит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 21:26
Репутация: 0

Сообщение Zlotu » 15 авг 2011, 13:01

Бить и орать нельзя. Это бесполезно! Только в исключительных случаях)

Просто если постоянно орать и лупить,то со временем детёныш перестанет реагировать и на это,а как сможет-даст сдачи...

Старожил
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 09:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тонкий план » 15 авг 2011, 13:10

[
Тонкий план
Вы бы поголодали денька 3 из-за того, что ребенок порвал ваши деньги и утопил мобильник в колодце, а потому бы тут рассуждали.... :evil: :evil: :evil:[/quote]

я бы все равно не била бы и не ругала бы, а поголодал бы вместе со мной, и нечаянно бы ему шорты с его мобильником бы постирала - тем же концом по тому же месту

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 15 авг 2011, 13:13

Aurovili писал(а):По хрупкому позвоночнику предлагаете бить??
Предлагаю вообще не бить.
Aurovili писал(а):Например, когда мне было 5 лет я решил поиграться с огнем, и спалил несколько чужих квартир нечаянно..
Вы это сделали осознанно ? Нет. Так может есть вина взрослых в том, что они допустили Вас, 5 ребёнка к огню, да ещё и на крышу ? =-0 Мог бы ведь быть и другой вариант событий. Вы могли оттуда упасть. И кто бы тогда был виноват ? В таком возрасте ребёнок должен быть под присмотром врослых. Может и моя такое сделала, положи я спички на видном месте, и оставив её без присмотра.
Aurovili писал(а):Но понял за то, что просто так нельзя поджигать квартиры....
А без этого избиение Вы бы так и не поняли? Нанесенна была не только психологическая травма от осознания содеяного, но и физическая, а по сути оправдание взрослых за свою халатность.
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Сообщение AliZa_ » 15 авг 2011, 13:15

Aurovili

Ну побои - это Вы загнули конечно, раз в 2-3 года всего и было, да и сдачу давала как могла, но сам факт, что не развелась после первого же случая уже говорит о многом. Не было бы такой матери, не было бы и прощения внутри меня таким поступкам. А так вышло не прощение, а вседозволенность. Но я уже исправилась, причем радикально, а муж давно бывший.))))))
Последний раз редактировалось AliZa_ 15 авг 2011, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 15 авг 2011, 13:15

Aurovili писал(а):Вы бы поголодали денька 3 из-за того, что ребенок порвал ваши деньги и утопил мобильник в колодце, а потому бы тут рассуждали..
Вы думаете , что Ваш утопленный мобильник единственный во всем мире ? А когда взрослый по неосторожности так же топит телефон, или стирает до дыр последние деньги в машинке, кого ему бить? Опять же, телефон попал в руки ребёнка по ВАШЕЙ вине.
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Сообщение AliZa_ » 15 авг 2011, 13:19

Вы думаете , что Ваш утопленный мобильник единственный во всем мире ?
Я вот, например, пару недель назад постирала мобильный сына в машинке, нечаянно разумеется. И что, убить меня за это? :D
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:10
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Aurovili » 15 авг 2011, 13:24

Maria Mai
Maria Mai писал(а):Вы это сделали осознанно ? Нет. Так может есть вина взрослых в том, что они допустили Вас, 5 ребёнка к огню, да ещё и на крышу ? Мог бы ведь быть и другой вариант событий. Вы могли оттуда упасть. И кто бы тогда был виноват ? В таком возрасте ребёнок должен быть под присмотром врослых. Может и моя такое сделала, положи я спички на видном месте, и оставив её без присмотра.
У меня не было родителей. Отец бросил Мать, а Мать бросила меня в детдоме.. Смотреть было некому.. Была только бабка которая работала в 2 смены чтобы прокормить, времена были тяжелые.. Так что взрослые тут ни при чем. Это была моя вина..
Слишком великая, чтобы опасностью и болью делиться,В своих глубинах израненных она заперла грядущее горе...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 15 авг 2011, 13:27

Aurovili
Ну так, если я правильно поняла, Вы и сам уже папа. Не вымещайте свои детские обиды на Ваших детях. Станьте им другом, а наказать всегда успеете. Мне кажется, жизнь Вас этому научила.
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 май 2011, 10:03
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Valenton » 15 авг 2011, 13:56

Прочитала тему и выскажу свое мнение. Здесь должно существовать одно правило: Никогда, ни при каких обстоятельствах не поднимай руку на того, кто слабее тебя и не может тебе ответить. Ни на человека, ни на животное. Все остальное просто оправдание...
Паскудство проступает из паскуды
под самым незначительным нажимом;
хоть равно все мы Божии сосуды,
но разница – в залитом содержимом. (Губерман И.)

Старожил
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 09:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тонкий план » 15 авг 2011, 14:09

Aurovili писал(а):Maria Mai
Maria Mai писал(а):Вы это сделали осознанно ? Нет. Так может есть вина взрослых в том, что они допустили Вас, 5 ребёнка к огню, да ещё и на крышу ? Мог бы ведь быть и другой вариант событий. Вы могли оттуда упасть. И кто бы тогда был виноват ? В таком возрасте ребёнок должен быть под присмотром врослых. Может и моя такое сделала, положи я спички на видном месте, и оставив её без присмотра.
У меня не было родителей. Отец бросил Мать, а Мать бросила меня в детдоме.. Смотреть было некому.. Была только бабка которая работала в 2 смены чтобы прокормить, времена были тяжелые.. Так что взрослые тут ни при чем. Это была моя вина..
очень похоже что у вас накопленная обида на ваших родителей, вы сейчас вымещаете на ребенке. у меня пример моя сестра, ее практически не смотрела мать, все к бабуле подсовывала,но отлупить успевала та в итоге в возрасте уже не раз отрывалась на мать высказываниями, мол что вы хотите я что просто злая и агрессивная ?
но на своем сыне - полная противоположность своей матери - ни разу не наказать и не отвернутся от дитя, психологический подход.
В итоге, очень идеальный ребенок уже 20 лет ему, проказничал, всякое было, но она не через кнут а через пряник шла

Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:29
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Svet. » 15 авг 2011, 18:02

Тонкий план писал(а):очень похоже что у вас накопленная обида на ваших родителей, вы сейчас вымещаете на ребенке.
А я так не вижу....
Человек сам по себе натура тонкая и чувствительная, а его бросили в этот мир, где он просто не мог постоять за себя. Вот и всё. Жизнь показала ему лишь одну сторону. Потому сегодня он о ней и глаголет.
Вижу тут серьезные кармические отголоски.
Aurovili писал(а):У меня не было родителей. Отец бросил Мать, а Мать бросила меня в детдоме.. Смотреть было некому.. Была только бабка которая работала в 2 смены чтобы прокормить, времена были тяжелые.. Так что взрослые тут ни при чем. Это была моя вина..
Вот они - муки совести. Они до сих пор сидят.
Aurovili, я так вижу, что Вам надо серьезно покапаться и причинно-следственных связях.
И мне лично видится, что Ваша спасительная гавань в этом мире - очень добрая, теплая и мудрая женина рядом.
Мне захотелось даже укрыть Вас чем-то теплым, чтобы оттаяли Вы и почувствавали в этом мире себя немного спокойнее.
Ваша душа из других миров.
И для меня теперь это очевидно.

добавлено спустя 5 минут:
Aurovili писал(а):Вы бы поголодали денька 3 из-за того, что ребенок порвал ваши деньги и утопил мобильник в колодце, а потому бы тут рассуждали
В данном случае рассуждать надо Вам, уж простите.
Особенно после того, что я написала выше.
Скажите, Вам нравится бить детей? Вот что Вы испытываете в тот момент, когда поднимаете на ребенка руку. И ещё вопрос - это Ваши родные дети?
В тот день и час, когда судьба в свои права вступает властно,
Уже не значат ничего ни ум, ни сила, ни богатство. (Ю.Новиков)

Собеседник
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 03:15
Репутация: 0

Сообщение psydinamix » 16 авг 2011, 02:59

очень похоже что у вас накопленная обида на ваших родителей, вы сейчас вымещаете на ребенке.
некоторые из теорий считают что когда ребенка оставляют он не понимая почему начинает вешать на себя вину. И потом, чувствуя вину, стремится ее чем-то отыграть, уменьшить. т.е. раз он виноват значит его надо наказывыть. И других наказывать. Вот тогда все будет ОК
по-моему эта точка зрения принадлежит Фрейду, но я точно не уверен.
Однако определенно такая линия рассуждений имеет место.
- ты суслика видел?
- нет
- я тоже нет. А они существуют

"И однажды, когда он в очередной раз сказал, что не верит в необъяснимое, перед ним явился Ангел Необъяснимого."

Компьютер. Матрица . Сексуальная функция матрицы не отвечает на

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3413
Пол:

Сообщение Игрок » 16 авг 2011, 07:48

Aurovili писал(а):angemon писал(а):
Игрок, ну за отрывание лапок гусенку я бы сам врезал бы

Я бы за это так избил бы своего ребенка, что он неделю бы провалялся в постели и не мог бы встать...
Он конечно не успел смертельно покалечить того птенца, но получил по крупному, с единственной целью - ощутить на себе и не делать так другим больше.

Зато сейчас в нем столько сострадания ко всей живности и людям, что наверно и у меня столько не было и нет.....
ольга878 писал(а):и если их не научить что такое хорошо, а что такое плохо, то в последующем жестокость может прогрессировать в связи с безнаказанностью...сегодня гученница, завтра собака, потом человек
Да, это верно, дети часто жестоки всего лишь потому что сами они не понимают как оно и больно и грусно, а когда им это дали ощутить у них вырабатываются даже не понимание, а инстинкты - не делать что-то.
Медуза писал(а):Да, жалко, что я раньше не понимала, насколько это унижение для ребенка
:) а я не обижалась даже, если знала что за дело мне досталось, в других же случаях поставить меня в угол просто ни у кого не получалось )))

А после угла и наказания и моего прошения прощения за свои выходки мама всегда меня брала на руки и обнимала.
Marianna_ писал(а): Если говорить в контексте с Реинкарнацией, то единственное, чего я безумно боюсь, так это того, что каким-то образом, возможно, могла не выдержать "экзамен" в этой жизни и вот тогда уже попаду в другую ... Ой, даже думать об этом не могу!
Но ведь мы по любому попадем в какую-то другую "жизнь, в этой или другой плотности, на этой или других планетах и там будут отношения...
ольга878 писал(а):ох...а я так не могу...если человек прощения попросил, я сразу все забываю...
Аналогично, я не то что забываю, а просто НЕспособна к нему относиться далее негативно, если чел действительно понял что не прав или просто не желает конфликта и хочет продолжать гармоничное взаимодействие, зачем его отталкивать.

Я здесь не имею в виду какие-то совсем жуткие случаи поднятия руки мужчиной на женщин и детей и т.п. покуда такое в свое окружение еще притянуть надо, тут или кармические заморочки или отсутствие развития у человека.
Aurovili писал(а):Для чего нам делают прививки вводя маленькую дозу вируса, для того, чтобы организм впоследствии сопротивлялся инфекции и у него выработался иммунитет... Здесь тоже самое..
А вот между прочим, когда я спрашивала зачем меня так всякими стрессами в детстве мурыжили, ответ был - для закалки, чтобы психика выдержала напряженную жизнь и работу, которая предстоит... Но все же специально что-то устраивать детям думаю что лишнее это.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Сообщение Parzifal » 16 авг 2011, 11:46

Valenton писал(а):Прочитала тему и выскажу свое мнение. Здесь должно существовать одно правило: Никогда, ни при каких обстоятельствах не поднимай руку на того, кто слабее тебя и не может тебе ответить. Ни на человека, ни на животное. Все остальное просто оправдание...
Коротко и ясно... полностью согласен!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:39
Репутация: 0

Сообщение WalkCat » 16 авг 2011, 12:09

каюсь, прочитала не все. для меня бить ребенка-дико. меня били-ремнем, шлангом от стиральной машинки, дневником по лицу и много, чем еще, я боялась. чтобы не били, научилась виртуозно, глядя в глаза, врать. до сих пор помню первый ужас, совсем мелкая была-бьет мама, самый близкий человек, тот, кто должен защищать-бьет.когда бьет кто-то другой-чужой можно прибежать к ней за помощью или просто пожаловаться, а тут... к кому бежать? кому жаловаться? и в этот момент произошло осознание полного одиночества и полной беззащитности. доверие рухнуло моментально-нельзя доверять тому, кто сделал тебе больно, автоматически ждешь повторения, есть страх-нет доверия. никогда мой ребенок не будет в моей ситуации, зареклась. мне его доверие дороже послушания. в конце концов, некоторые шишки он обязан себе набить- сломал игрушку-ты ее лишился-не я, разбил себе лоб потому, что полез туда, куда я запретила-я предупредила, а болит теперь у тебя. ты не хочешь выполнять мои требования-убирать свои вещи или не трогать мои,я буду вести себя так же-игнорировать твои просьбы. я запрещаю не потому, что я тиран и деспот-потому, что больше опыта, а ты наказываешь себя сам-объясняю, глядя в глаза, присаживаясь, чтобы быть на его уровне. честно, пока нет проблем-он меня слышит, вплоть, до-дед!не надо мне включать мультики, я еще не убрал игрушки!
I'm a suffer-genius and
Vivi-sex symbol.
(Я страдающий гений и
Герой в порнографии... )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»