Необходим разворот. О системе ценностей.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:36
Репутация: 1450
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Alone_Wolf_NRR » 19 фев 2019, 04:34

Игрок писал(а):
18 фев 2019, 15:39
Я же не про всех людей говорю. Так все профессии можно об...ть.
Так и я не про все профессии, а только про те, которые либо есть в моей трудовой книжке, либо настолько плотно межведомственно взаимодействовать доводилось, чтобы подробненько присмотреться "а что внутри".
Тут проблема немного в другом. Всякое предприятие - система с определёнными корпоративными традициями. Гласными и(особенно) негласными. Кто им не следует - обычно "надолго не приживается". Я просто привёл несколько примерчиков из личного опыта. Не более.
Нет, конечно может мне "патологически не везло" с организациями. Но когда работаешь в какой-то структуре - полюбому приходится взаимодействовать с коллегами из соседних организаций. Так вот, "идеальный вариант" увы встречался лишь в форме редкого исключения. Что и печально.
Специалисты увы, нынче никому не нужны. Нужны хорошо управляемые посредственности. Начинаешь работать "за идею" - наживаешь врагов. Или как вариант - работать исключительно "на себя". Но там тоже свои приколы есть, поэтому не каждый себе может такое удовольствие позволить.
И вот пока эта ситуация не изменится - глобального прорыва вперёд ждать бесполезно. Хорошо хоть то, что она хоть где-то начала меняться. Не быть бы этому "глюком". Плохо, что процесс этот в сути своей медленный. Можно и не дождаться...
[Гифка не отображается под санкциями ВАОН!]
Изображение
Нищим духом обнищать - лишь дело времени. Потому что материализованное желание на физику проваливается оч-чень быстро...(с)

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Игрок » 20 фев 2019, 21:14

Alone_Wolf_NRR
Видимо вам не везло. У каждого свое видение и опыт.

Во советские времена на !!!оборонном!!! предприятии один человек создал свой отдел, сделал его уникальным по доступам и руководил им. Да, в рамках предприятия и подчиняющегося системе. Но он САМ создал этот отдел.

Дело в людях, а не в системе. Они либо радостно соглашаются в ней жить, либо выходят из нее тем или иным способом и что-то созидают лучшее.

Ситуация никогда не изменится для тех, кто ее не меняет. Ждунчики всегда в пролете )).
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Parzifal » 20 фев 2019, 22:50

Alone_Wolf_NRR писал(а):
19 фев 2019, 04:34
Всякое предприятие - система с определёнными корпоративными традициями. Гласными и(особенно) негласными. Кто им не следует - обычно "надолго не приживается".
Я столкнулся с тем, что на работе нужно иметь сильную печень. Иначе долго не потянешь. :smile:
Alone_Wolf_NRR писал(а):
19 фев 2019, 04:34
Специалисты увы, нынче никому не нужны. Нужны хорошо управляемые посредственности. Начинаешь работать "за идею" - наживаешь врагов. Или как вариант - работать исключительно "на себя". Но там тоже свои приколы есть, поэтому не каждый себе может такое удовольствие позволить.
Ну, никто не запрещает думать по-своему и вносить невидимые коррективы самим своим внутренним подходом к делу, мышлением и примером... совсем не надо лезть на амбразуру - можно тихо и незаметно вносить изменения.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:36
Репутация: 1450
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Alone_Wolf_NRR » 22 фев 2019, 17:12

Игрок писал(а):
20 фев 2019, 21:14
Во советские времена на !!!оборонном!!! предприятии один человек создал свой отдел, сделал его уникальным по доступам и руководил им.
Ну вот не довелось мне застать классики советских времён... У меня трудовая открыта как раз в тех самых 90-х ваучеров и зарплат продукцией предприятия... Ну и дальше там в общем как получалось ;)
Игрок писал(а):
20 фев 2019, 21:14
Ждунчики всегда в пролете )).
Так ждунчики ещё и ждут, что им все компенсации должны платить. Регулярно такие ржаки по разным поводам вылазят...
Parzifal писал(а):
20 фев 2019, 22:50
совсем не надо лезть на амбразуру - можно тихо и незаметно вносить изменения.
Можно. Пока "амбразура" не мешает тебе же твои же обязанности выполнять, потом тебя же под неисполнение и подставляя. Вот тут жёстко отработать шоб мало не показалось и больше странного не хотелось хочешь не хочешь а приходится.
Если распилом занимается зам по закупкам, а тебе в ИТ сфере естественно придется что-то закупать отдельно от схем де уже всё расписано сколько и через кого будет слито. Поэтому будет с деньгами бородить с созданием возможности валить всё на тебя...а обломившись(ибо не он первый и как таких работать знаем) начнёт мелко гадить. Тоже как пример. И тоже из опыта.
[Гифка не отображается под санкциями ВАОН!]
Изображение
Нищим духом обнищать - лишь дело времени. Потому что материализованное желание на физику проваливается оч-чень быстро...(с)

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Jack » 23 фев 2019, 15:15

Игрок писал(а):
20 фев 2019, 21:14
Ситуация никогда не изменится для тех, кто ее не меняет. Ждунчики всегда в пролете
верно

Полезно уметь сомневаться в своих убеждениях. Искренне. Мы не знаем, что такое жизнь. Никто не знает. Полезно уметь понимать и принимать этот факт, а не строить из себя уставших от мира зазнаек. Не бывает усталости от жизни, она возникает только от заезженных иллюзий.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 03 мар 2019, 04:56

Вообще полезно себя очищать от знаний и убеждений.

Убеждениями мы актуализируем свою самость.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Авалон » 14 мар 2019, 16:37

Иногда в голове мысль пройдет и вроде толковая, но писать не берусь. Сейчас же сел и допишу.

После этой темы которую еще в январе начали, долго думал обо всем и вот что приходит в голову плюс другие аспекты.

Социум изменил интернет которому недавно исполнилось 30 лет. Но не только тем что стер рамки морали и правил это уже следствие. Сама причина это его развитие, конкретно стало все более серьезно с начала 2000 годов и я не вижу ту грань что бы это остановить мир уже не будет таким как в 90тые. Когда дети шли брали мячик и пинали в футбол от мала до велика или играли во что то свое в песочнице или другие игры. Позднее появление интернета на планшетах и смарт телевизорах все это еще больше мутировало в сеть и ее продолжение как у осминога , а индустрия видеоигр тоже внесла свою лепту в изменение социума. Все это одним предложением я называю Другой реальностью. В обратную сторону же Другая реальность изменила на корню нас всех а дети кто родился 2000 + вообще уже фактически новые люди.

И ведь реально люди не живут, люди бегут от своих проблем кто куда кто с соц сети кто в игры. У кого проблемы временные немного у кого большие с головой и я даже не знаю на что они живут. И началось все вроде как с Японии как не странно. Первый случай отказа от жизни в социуме был там зарегистрирован в 2007 году вроде. Интернет именно это и нарушает, обычную жизнь в социуме и искажает ее так или иначе.

Хорошо если еще человек в состоянии что то заработать через ящик с интернетом но такие же не все. Я сам жил в 2 довольно таки развитых европейских странах. Экономику одной очень сильно пошатнул финансовый кризисс 2008 года. До 2008 года все работали брали кредиты, хотели машину как у соседа или лучше просто думали мы все что так будет всегда. Когда лавочка закрылась, люди стали тупо никому не нужны безработица стала такая что уже никто не смеялся с людей кому под 25 и он еще не разу в жизни не работал или почти не делал этого в том числе и особо не учился-просиживал штаны. И вот мои друзья оказались в таком же плачевном положении.Кто был при делах и имел голову и увлечение после сокращении с работы открыл свое дело, увы потерпели крах. Кто то тупо стал жить дома с родителями. Долго это тянулось, у кого то до 5 лет был отрезок времени что жили с родителями, с девушками, иногда уходя на сьемные квартиры в ужасном состоянии так что бы платить не надо было или чутку. И все остальное время человек фактически сидел в сети. Это были он лайн игры или какие то попытки развития ютуб каналов, посиделки все вместе в этих квартирах так как денег у людей тупо было не на что...Люди вдруг стали не нужные никому и никто не знает до сих пор как с этим боротся при этом удивительными темпами цены продолжали рости несмотря на то что платежеспособность молодого поколения была около нулевой. Со временем конечно все стали пиарить новые технологии и что вот в них будущее. Я сидел в шоке слушая это все про новые технологии про будущее в них. Кароче извините но это была такая лапша для людей в бедственном положении. Хорошо хоть со временем народ кое как доучился стал выходить в люди кто как мог. Как не странно в основном их же семьи их же и вытащили из этой прорвы ненужности. Дав работу своим родственникам. Кто то пошел по ночам в пекарню, или стал проводить интернет туда где он еще не был проведен, кто то доучился стал механиком. У кого был свой бизнесс его не закрыли и влезли еще в худшие долги и не знают чем это закончится хотя человек хорош в этом деле просто спроса нет.

У меня вообще сложилось такое мнение что интернет это развлечение для бедных, которым тупо некуда дется.Ладно идем дальше.

Идет куча рекламы что вот там обучение там еще что то и что?Хоть в сети хоть в реале ерунда это все. Сейчас если ты какой то реально высокий ВУЗ не закончил это уже никому не интересно. Да и Оксфордом уже особо не удивить. Нужны высококвалифицированные специалисты с опытом работы, молодые и гиперактивные. Прям так и пишут в обьявлениях. Раньше вот кто знал 1 иностранный язык в совершенсте уже был как инопланетянин, сейчас я вот знаю 5 и это никому не удивительно. Реальность меняется очень сильно к людям идут сверх требования мы вступили в эпоху гениев. Я вижу тупую ненужность людей, хотя я согласен народ новые технологии разленили возьмите отличника 80тых годов и сейчас я думаю степень прилежности и старания будет очень разная.

Какой то элемент социума вообще ничего не хочет он тупо понимает что а зачем?Учиться 10 лет а потом еще кредиты всю жизнь платить. Да это люди в невежестве но они тоже в чем то правы. В Великобритании например показал опрос что в 95 году 63% населения от 24 до 32 лет имело свою недвижимость в собственности в 201 каком то там эта же планка упала до 24%. А очень многие жители вообще живут на скудное пособие и не хотят работать годами так как вам оплатят жилье и еще 100 фунтов в неделю на поддержку штанов. В итоге это реальный уровень жизни как в какой то третьесортной стране конечно так не все живут но такое очень даже есть.

Так вот мой вопрос когда люди получат свой шанс на развитие, когда люди станут нужны? Когда опять вернут желание у молодежи учится и вернут ли вообще? Нас называли потерянным поколением и отчасти это так но то что было начиная с 2008 года я вообще не понял. С какой то точки зрения оценки ума это самое деградантское десятилетие было за последние 100 лет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 15 мар 2019, 00:42

Авалон писал(а):
14 мар 2019, 16:37
Так вот мой вопрос когда люди получат свой шанс на развитие, когда люди станут нужны? Когда опять вернут желание у молодежи учится и вернут ли вообще? Нас называли потерянным поколением и отчасти это так но то что было начиная с 2008 года я вообще не понял. С какой то точки зрения оценки ума это самое деградантское десятилетие было за последние 100 лет.
Судя по всему - времена такие тяжелые в целом. И новым поколениям нужно будет адаптироваться. И физиологически и психологически. Тут похоже переиод на развитие выдержки, силы воли, терпения. Внимательности.

Видимо что-то намеренно ввергает социум в трудности, чтобы дать ему некое воспитание.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 15 мар 2019, 13:13

Авалон писал(а):
14 мар 2019, 16:37
Реальность меняется очень сильно к людям идут сверх требования мы вступили в эпоху гениев.
нет, просто реальная потребность в рабочих человекочасах меньше. Но вместо того, чтобы нанимать нескольких людей на меньший рабочий день ищут одного который будет специалистом в нескольких областях.
А очень многие жители вообще живут на скудное пособие и не хотят работать годами так как вам оплатят жилье и еще 100 фунтов в неделю на поддержку штанов
То что в некоторых странах есть возможность жить на пособие годами - это следствие глобального неравенства. Но само по себе по-моему лучше жить на пособие, чем заниматься чем-то бесполезным или вредным, тратя попутно ресурсы.

Старожил
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:45
Репутация: 24

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Авалон » 15 мар 2019, 17:17

Марс_Пламенный писал(а):
15 мар 2019, 00:42
Судя по всему - времена такие тяжелые в целом. И новым поколениям нужно будет адаптироваться. И физиологически и психологически. Тут похоже переиод на развитие выдержки, силы воли, терпения. Внимательности.

Видимо что-то намеренно ввергает социум в трудности, чтобы дать ему некое воспитание.
Я тоже предполагаю что реальность нас самих наказывает за потребление за материализм. Нельзя только брать из Вселенной не возвращая ничего взамен. Или же это какой то другой вид урока нам всем.
zemleroika писал(а):
15 мар 2019, 13:13
нет, просто реальная потребность в рабочих человекочасах меньше. Но вместо того, чтобы нанимать нескольких людей на меньший рабочий день ищут одного который будет специалистом в нескольких областях.
Меньше так как уже все очень оптимизированно. Подсчитанна себестоимость производства от и до. Людей заменили машинами и оплата человеку так же входит в круг компетентности уже очень давно. Очень много прицениваются, просчитывают разные вероятности, в том числе и риски, на работников придумали кучу контрактов. Что б не дай Бог человек не числился, а работы нет, подгоняют производства под сроки-планы. Ну вы знаете думаю все это.

Что самое интересное, я смотрел графики какой то страны по производительности рабочего населения в какой то сфере с 1970 до 2010 года. Средний работник делает на 30 процентов больше чем 40 лет назад в тоже время реальный доход из за инфляции почти не вырос.

Дальше предрекают чуть ли не 50% безработицы по всему миру не в таком далеком будущем. Посмотрим что будет.

А еще прикол даже вполне себе успешные компании оптимиризуют все так что деньги есть, но не все хотят нанять хорошего специалиста за условные 40000-60 000 долларов годовых зарплаты, хотя специалисты реально стоящие есть.Они учили очень сложные штуки, я сомневаюсь что всем дано такое учить при этом за большие деньги и имеют опыт работы по 20 лет.
zemleroika писал(а):
15 мар 2019, 13:13
То что в некоторых странах есть возможность жить на пособие годами - это следствие глобального неравенства. Но само по себе по-моему лучше жить на пособие, чем заниматься чем-то бесполезным или вредным, тратя попутно ресурсы.
Эти страны и их граждане бились за свои интересы всю свою историю, да не без грехов. Просто сейчас что то поменялось мир другой. Беда в том что на пособиях люди начинают деградировать. Уж лучше бы государство открывало свои какие то заводы фабрики и давало им работу в обмен на эти пособия или более менее компетентную зарплату, так как вредное производство тоже кто то делать должен не можем мы все в офисах сидеть.В идеальном обществе такой труд должны ценить. Кроме того вредно думать что рабочие какие то не такие люди, что они там глупые все или болеют вредными привычками. Всякие люди везде есть, наслышан как сильно деградировала наша бывшая интеллигенция экс СССР когда переехали в западные страны и пошли на фабрики.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 15 мар 2019, 23:15

Авалон писал(а):
15 мар 2019, 17:17
Уж лучше бы государство открывало свои какие то заводы фабрики и давало им работу
для этого должна быть политическая поддержка возможности государственной собственности предприятий.

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 июл 2017, 06:41
Репутация: 11
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Второй Консул » 16 мар 2019, 01:14

Авалон писал(а):
14 мар 2019, 16:37
Так вот мой вопрос когда люди получат свой шанс на развитие, когда люди станут нужны? Когда опять вернут желание у молодежи учится и вернут ли вообще?
(1) Шанс на развитие (во всех смыслах) есть у всех, но я почти не наблюдаю, чтобы кто-то страстно желал им воспользоваться. В основном нытье о своей тяжкой доле, а также выискивание виновных. Если касательно работы (в частности), то человеческий материал в общей массе настолько отвратителен, что без комментариев: тупость, леность, ограниченность, завышенная самооценка, незнание фундаментальных основ своей профессии. С руководящей позиции в крупной структуре это видно очень хорошо: если бы с Луны можно было набрать нормальных сотрудников, то уволил бы одним днем процентов 90-95 получателей зарплаты в своей зоне ответственности.

(2) Люди как таковые не нужны в принципе, нужны конкретные компетенции (если речь про наемную работу). Чтобы нужны были именно люди, требуется катаклизм, который создал бы дефицит рабочей силы. Если речь про самореализацию, то здесь главное быть нужным самому (самой) себе, стать самостоятельным игроком в своей судьбе.

(3) Возможностей учиться сейчас больше, чем когда-либо; направлений для обучения также очень много. Если вопрос конкретно про формальное образование, получение которого гарантированно должно дать выпускнику хорошо оплачиваемую непыльную работу, то (как Вы правильно заметили), нужен топовый вуз с сильной программой, а также иметь способности и страстное желание стать профессионалом, в результате чего у выпускника есть набор компетенции, востребованных в его сфере, что и гарантирует искомый результат. Если вопрос про то, как всем бездельникам обеспечить светлое будущее после каких-нибудь курсов, то это нереалистично. Естественно, смыл в формальном образовании ради него самого же - отсутствует.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 16 мар 2019, 02:36

Авалон писал(а):
15 мар 2019, 17:17
Что самое интересное, я смотрел графики какой то страны по производительности рабочего населения в какой то сфере с 1970 до 2010 года. Средний работник делает на 30 процентов больше чем 40 лет назад в тоже время реальный доход из за инфляции почти не вырос.
Да. Это есть.

Однако. Справедливости ради, стоит заметить, что инфраструктура и содержание страны стали обходиться дороже чем раньше. Сейчас нужно содержать и интернет, и спутники, и новые дороги, магистрали, и банковскую систему и айти-систему, сервера, и технику, и большое число архивов, и более сложную государственную машину.

Человек же получает вообще все. И горячую и холодную воду и телефон и интернет за копейки. И возможности перемещаться куда угодно. И образование и медицина еще в добавок более серьезного уровня, чем когда-то.

Мы привыкли искать минусы, ругать социум, ругать государство.

А может быть мы не правы сами? Может быть мы недостаточно активные граждане нашей страны и хотим получать больше чем отдавать? А армии бедных служащих элементарно не хотят вступать в профсоюзы и бороться за права. Просто терпят все и ругаются, не предпринимая действий?

Может быть проблема системы в которой мы существуем не в гос секторе, а где-то в массовом сознании или даже в массовом бессознательном, которое привыкло что система при царе или при ссср за них думала и решала что им можно, а что нельзя и на какой паек им жить?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 16 мар 2019, 02:38

Хочу поделится с вами вот таким фрагментом. Про фильм матрица:

Проблемы стабильности Системы против личных проблем, свободы воли одного индивида.

Индивид полагает что у него есть выбор. Что у него есть Свобода.

Однако, фильм демонстрирует что те "альтернативы", которые индивидум может считать как свой выбор, как результат свободы выбора, на самом деле уже созданы как вероятности самой Системой.

И вот этот суб-мир - Зион, создан системой. С теми же законами как и в самой основной Матрице. И Морфий - это не индивидуум повстанец. Это программа борьбы против системы. Которая выявляет бунтарей и собирает их в особом месте. Они там получают возможность бороться, но при этом, эта толпа жителей Зиона выведена за пределы основной Матрицы, что для Матрицы очень хорошо, они не мешают ее стабильности внутри.

То есть, Система продумала себе отстойник для свободолюбивых борцов за справедливость. Оппозиционный суб-мирок. Им дается возможность жить, поскольку их действия помогают системе обнаруживать свои несовершенства. И корректировать их. Что-то вроде возможности улучшить иммунитет.

Напомню, что Нео возникает уже 6 раз. Архитектор его синтезировал из вероятностей. Нео - это порождаемое. Он не возникает сам по себе, Архитектор закладывает в него определенные свойства, которые позволяют ему стать таким, какой он становится.

Таким образом, Нео это продукт Системы, а не индивидуальная уникальность. И об этом весь фильм.

Что человек - борец за свободу, какими бы ни были его убеждения, рано или поздно перерастает индивидуальный уровень и вынужден принять ответственность за всех своих близких и дорогих ему людей, за все свои связи, которые объединяют его с Системой. В одно целое.

Таким образом, мы можем задуматься о том, что мир порождает нас, дает нам души и тела, для исполнения своей роли. И содействует нашему развитию, и воспитанием, и помощью со стороны, созданием трудностей, для развития нашего характера и силы воли.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 16 мар 2019, 16:42

Марс_Пламенный писал(а):
16 мар 2019, 02:38
Индивид полагает что у него есть выбор. Что у него есть Свобода.

Однако, фильм демонстрирует что те "альтернативы", которые индивидум может считать как свой выбор, как результат свободы выбора, на самом деле уже созданы как вероятности самой Системой.
все равно же есть выбор из вероятностей.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Аленький_цветочек » 16 мар 2019, 17:09

Авалон писал(а):
14 мар 2019, 16:37
Так вот мой вопрос когда люди получат свой шанс на развитие, когда люди станут нужны? Когда опять вернут желание у молодежи учится и вернут ли вообще? Нас называли потерянным поколением и отчасти это так но то что было начиная с 2008 года я вообще не понял. С какой то точки зрения оценки ума это самое деградантское десятилетие было за последние 100 лет.
Такое ощущение, когда такое читаешь, что существуют какие-то разные миры, параллельные вселенные, в которых живут люди. Когда это, интересно, люди жили лучше, чем сейчас? Сто лет назад мою прабабушку выдали силой замуж в 14 лет. Ее первый муж погиб в Первую мировую, оставив ее одну с двумя детьми. Революция, голод, раскулачивание. 70 лет назад моя бабушка работала бесплатно в колхозе в годы войны, пережила несколько бомбардировок немцами ее села в Воронежской области. Потом после войны строили с дедом дом, жили впроголодь. 30 лет назад моя мама работала за копеечную зарплату, помню как "доставала" французские духи и как несколько лет подряд у нее была одна и та же палетка теней для глаз. Где тут возможности духовного роста, когда единственной целью было тупо выжить и прокормить детей?

Сейчас я могу учиться чему захочу, заниматься тем, что я люблю, у меня есть все что мне нужно для жизни и куча возможностей, от которых разбегаются глаза. О какой деградации вы говорите, можете пояснить? Что в жизни людей (во всех смыслах, как в духовном, так и материальном) поменялось к худшему за последние сто лет? Только не надо вот о том, что революцию делали сплошь духовно развитые люди, а сдавали друг друга КГБ тоже от великого счастья и наполненности бытия. "Шанс на развитие" вам никто по разнарядке не выдаст. Его надо найти самому, а иногда и отвоевать, порой в жесткой борьбе, пройдя огонь, воду и медные трубы, в этом и суть нашего появления тут, на этой планете.

В наше время, вместо того чтобы ругать Интернет, можно открыть канал на ютубе на тему как правильно красить ногти или как развиваться духовно и правильно медитировать, и лопатой грести деньги, при этом развиваясь в желаемом направлении. Если сильно не хватает в жизни какого-то высшего смысла, можно поставить себе цель заработать пару миллионов и отдать их в кошачий приют или на лечение больных детей. Не видеть эти возможности может только слепой или крайне умственно ограниченный человек.

И кто должен вернуть молодежи желание учиться, я тоже не поняла. Кто его украл-то, это желание? Инопланетяне? Рептилоиды?
Второй Консул писал(а):
16 мар 2019, 01:14
(1) Шанс на развитие (во всех смыслах) есть у всех, но я почти не наблюдаю, чтобы кто-то страстно желал им воспользоваться. В основном нытье о своей тяжкой доле, а также выискивание виновных. Если касательно работы (в частности), то человеческий материал в общей массе настолько отвратителен, что без комментариев: тупость, леность, ограниченность, завышенная самооценка, незнание фундаментальных основ своей профессии. С руководящей позиции в крупной структуре это видно очень хорошо: если бы с Луны можно было набрать нормальных сотрудников, то уволил бы одним днем процентов 90-95 получателей зарплаты в своей зоне ответственности.
Плюс сто баллов за весь пост.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Марс_Пламенный » 17 мар 2019, 01:13

zemleroika писал(а):
16 мар 2019, 16:42

все равно же есть выбор из вероятностей.
Да. Есть. Но он создается не столько человеком, сколько предлагается реальностью.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Bellatriks » 17 мар 2019, 01:33

Аленький_цветочек писал(а):
16 мар 2019, 17:09
В наше время, вместо того чтобы ругать Интернет, можно открыть канал на ютубе на тему как правильно красить ногти или как развиваться духовно и правильно медитировать, и лопатой грести деньги
Про ногти согласна.(Если мастер хороший)... А вот насчет "духовного развития", так эти времена уже прошли, и на этот развод народ особо не ведется.Ну, разве только какой крупный заезжий гуру... и то ... посмотрят, а платить - фигушки. Вот магия, в отличие от "духовного развития" спросом пользуется... но опять таки... надо хорошо уметь привораживать... или (как альтернатива) часто менять имена, пароли и явки... ну и айпишник свой в строгом секрете держать... :smile:
Аленький_цветочек писал(а):
16 мар 2019, 17:09
Если сильно не хватает в жизни какого-то высшего смысла, можно поставить себе цель заработать пару миллионов и отдать их в кошачий приют или на лечение больных детей
А цэ вообще интересный вопрос...
Пока что статистика привела меня к выводу... что... чтобы начать нехило так зарабатывать по миллиону-другому... нужно (помимо развития всяких наипрекраснейших деловых качеств) перво-наперво выбросить из головы все эти сентиментальные идеи... про кошачьи приюты и больных (чужих) детей...
Я не права?
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение Аленький_цветочек » 17 мар 2019, 13:32

Bellatriks писал(а):
17 мар 2019, 01:33
насчет "духовного развития", так эти времена уже прошли, и на этот развод народ особо не ведется
Правда?) А мужики-то не знают...(с) :smile:
Bellatriks писал(а):
17 мар 2019, 01:33
Я не права?
Нет. Вы не правы. Но дело в том, что мы с вами разговариваем с разных параллельных линий реальности.)) Мозг человека обладает удивительной способностью - фиксировать и выдергивать из реальности именно те факты и события, которые подтверждают какие-то его установки. Это и называется свободой выбора. Проблема в том, что 99% людей этот выбор осуществляют на автомате, под воздействием тех или иных вложенных социумом программ. Умение делать выбор самостоятельно, не поддаваясь на ложные установки и иллюзии, называется осознанностью.
Bellatriks писал(а):
17 мар 2019, 01:33
Пока что статистика привела меня к выводу...
У вас статистика случайно не из учебника по научному коммунизму?)) Вот, специально для вас погуглила (а то думаю, может гугл для вас тоже орудие диавола) и нашла навскидку человека, раскрывшего свои таланты и преуспевающего, и в то же время помогающего другим (читайте там в конце страницы): http://umapalata.ru/biografia_greis.html И кроме этого, в моей реальности почти все хорошо зарабатывающие люди тем или иным способом помогают бедным, животным, больным.
Bellatriks писал(а):
17 мар 2019, 01:33
магия, в отличие от "духовного развития" спросом пользуется
Это правда. Армия одержимых идиотов, алчущих привороты, неистребима, и позволяет кормиться не меньшей армии шарлатанов. Но дело в том, что этот факт не стыкуется с вашей теорией о том, что богатые сплошь акулы и людоеды, а нищета - признак духовности и нравственности. Или это миллионеры штурмуют магов в поисках приворотика за 5 тыщ?))
Bellatriks писал(а):
17 мар 2019, 01:33
Про ногти согласна.(Если мастер хороший)
Опять это сакральное "если".))) Если человек годам так к 35-ти не стал хорошим мастером хотя бы в чем-то, то к нему вопрос - чем он вообще всю свою жизнь занимался? Вот эти вот "если" и "бы" - это как барьеры, которыми окружают себя некоторые, чтобы оправдать свою лень и трусость.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Необходим разворот. О системе ценностей.

Сообщение zemleroika » 17 мар 2019, 14:27

Аленький_цветочек писал(а):
16 мар 2019, 17:09
Когда это, интересно, люди жили лучше, чем сейчас?
имелось в виду, что 100 лет был прогресс по уровню жизни, а последние 10 лет начался откат (с максимального уровня). И это касается мира в целом, а не конкретных случаев.
Аленький_цветочек писал(а):
16 мар 2019, 17:09
можно открыть канал на ютубе на тему как правильно красить ногти или как развиваться духовно и правильно медитировать, и лопатой грести деньги, при этом развиваясь в желаемом направлении.
не вводите людей в заблуждение)) это очень наивный взгляд - что можно любому специалисту в чем-то таким образом зарабатывать.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»