Душа и Буддизм

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 11 фев 2014, 19:39

Jack писал(а):[пережить природу вещей можно? это и есть переживание знания - знания истинной природы. .
у вас получалось? @}->--

Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:49
Репутация: 0

Re: Душа и Буддизм

Сообщение topspin114 » 11 фев 2014, 20:25

Такэда Сингэн
Как ни странно, это не ошибка людей. Это механизм.....

Редко кто может развиваться...по собственному осознанному
желанию ....
Так механизм или неосознанное отношение?
И обида здесь ни при чём. ....
утоление современных страстей и немерянных желаний...

Осознанное отношение к Бытию требует знания, усилия и даже
мужество.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 11 фев 2014, 20:34

topspin114

По отношению к человеческому обществу как к виду - это похоже на механизм. Как лев бежит за добычей инстинктивно, у человека есть похожие социальные инстинкты.
Обида в данном случае, как момент поражения, от которого хочется избавиться доказав другим что ты не проиграл. Что ты смог.

Это не единственный элемент, подстегивающий социальные соревнования между личностями, но он имеет место быть. Если вы его не замечали у людей, это не значит что его нет. Сами страсти и желания тоже не с потолка берутся. Это тяга эго.
Осознанное отношение к Бытию требует знания, усилия и даже
мужество.
Да, не легкая работа. Гораздо проще это дело бросить и жить как все. Снизив в при этом личный уровень ответственности.

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение BillyWalker » 11 фев 2014, 21:06

Такэда Сингэн писал(а):Интересный пример. Он конечно не всем подойдет.
Полностью соглашусь. Такой пример действительно не для каждого кому то комфортней отгородиться от мирской суеты другие наоборот стремятся стать более значимыми в обществе. Третьи просто живут как живется.
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 11 фев 2014, 22:07

Такэда Сингэн писал(а):Покой играет роль там где он полезен. Ведь не имеется ввиду что сесть на подушечку, ласты склеить и чего-то ждать. Покой он как душ. Отмылся от лишней суеты и вперед, жить новый день.
Природа позаботилась об этом. Сон. ) И даже дает немного медитации - тоже природной - стадия - дрема т.н. - между сном и явью.
И так же мы говорили что развитие бывает в двух направлениях, в статическом и динамическом. Статическое - это то как себя ощущает человек в покое, на едине с собой. А динамическое - то как он действует в ситуациях и что из этого выходит. Для развития статического - качество спокойствия очень кстати.
Статическое - это не развитие. Это пауза. Она может быть важна, для осмысления, но - само развитие - в динамике. )
Наверное еще не совсем ясно, что имеется ввиду в буддизме под страданиями.
Не знаю, не знаю... )
Тут скорей речь идет о тех страданиях, когда человек хочет, желает, но не может достичь. Об эгоистических порывах, навеянных шаблонами социума.
Будда вроде стал Буддой не после того, как увидел эгоистические порывы, если вы не забыли. Там другое было.
К примеры:
1) Человек страдает что у него в 18 лет нет айфона
2) Грудь не 4-ого, а 2-ого размера
3) Уже 25 лет, а мужа еще нет
4) У соседа машина лучше и денег больше, а мне обидно до боли, ведь он дурак, а я лучше него
5) У начальника зарплата в два раза больше чем у меня, а работу за него мне приходится делать
6) В отпуск на май не отпускают, только в августе
7) Я толще чем подружка


Вот такого рода страдания, они не есть неизбежные. От них избавиться можно путем избавления от заморочек ума.
Какие примитивные типажи вы привели, для примера. Я вот не уверен, что они пойдут в буддизм. А те, у кого с этим все хорошо - тоже. Не с реализацией, а с пониманием, с отделением личности - от вещей. Другими словами, этих людей вводят в заблуждение (маркетанты разные и прочие бизнес-жулики), что вот приобретая что-то - ты меняешь и личность, пусть и в глазах окружающих только... Но вот на БГ такое не действует, к примеру, и не только на него.. "Едет лимузин, внутри такая скотобаза" и т.п. Б.Г. (с).
Но я о другом хотел. Почему возникает все это? Потому что недостаточная личность... А преображение - нужно. Вот обманку и подкидывают. Купи айфон, и ты - как бы круче. Это не значит, что на мир вещей надо забить - они нужны, но тут дело в том, что человек должен уметь - снова - делать -выбор, решать для себя - нужно это, для чего и т.п. И если для того, чтобы кому-то кем-то казаться, то... Фигово, да. Но - на этом держится экономика щас, по сути. Вот где
еще затык. Но это - плохо.


Многие страдания, которые терзают человека вызваны как раз такими заморочками, которые можно устранить. И энергию внимания можно направить на развитие, а не на переживания страданий.
Как показывает жизнь, тут вот лечится автоматически.. Как в анекдоте? Это страдания??? (Бог).. Ну, блин, человек.. Ты еще не знаешь тогда страданий. Держи.. И ведь держат потом..

Мы уже упоминали психотерапию. По сути, очень много похожего.


Я верю в то, что рано или поздно, человеку надоедает страдать и гоняться за призрачными целями,
И он находит для себя истинные цели? (надеюсь?)

Добавлено спустя 52 секунды:
BillyWalker писал(а):Вот при такой позиции воспринимать реальность как она есть и не заморачиваться оптимальный вариант.
Да и монастыри открыты вроде. ) Для желающих. )

Добавлено спустя 58 секунд:
Червь пустыни писал(а):а вы ефремова любите? час быка?
Нормально отношусь, не более. Но - в ИСС человек умел погружаться. ) И качественно. Для пользы. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 11 фев 2014, 22:25

к чему спрашиваю -- думаете возможно построение подобного общества?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 11 фев 2014, 22:38

Червь пустыни писал(а):к чему спрашиваю -- думаете возможно построение подобного общества?
Возможно, но лучше не надо. )) Если я правильно помню книгу - читал давно. И - имхо, шаги к подобному или похожему обществу идет. Подмена понятий и т.д., девальвация личности, как цели, ценностная подмена и т.п. и т.д.

Автор - не из моего топа. Ну вот так получилось. ) Поэтому - читал давно. Помню, что смущало, какие там клевые коммунисты, вроде.. Но вспоминал - когда писалось это. ) Спасибо за наводку, надо перечитать еще раз, а то чуть-ли не в юности это было. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 11 фев 2014, 22:41

какие ж ценности девальвируются? вроде описано общество гармонично развитых личностей и ни гуру ни религий 8)

автор и не из моего топа
но вспомнилось в связи с разговорами в это теме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 11 фев 2014, 22:46

Обычные ценности, как при любом тоталитаризме - право на жизнь, право на выбор, там вроде - касты были... Ну и прочее..

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 11 фев 2014, 22:58

ATOR
Но - на этом держится экономика щас, по сути.
Вот кстати, весомая причина для нынешнего положения.
И он находит для себя истинные цели? (надеюсь?)
Конечно, не все и не с первой попытки. Кто как. Кому-то получается, кому-то не очень.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 11 фев 2014, 22:59

Но стремиться-то надо? Даже путем проб и ошибок? Иначе - как?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 11 фев 2014, 23:02

там было общество высокоморальных людей
без каст
но на вопрос вы ответили @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 11 фев 2014, 23:07

Червь пустыни писал(а):там было общество высокоморальных людей
без каст
На той планете? Там были касты.. Одни умирали как-то быстро... Слушайте, я могу запутаться.. Мы о той книге.. Звездолеты там... Высшие и низшие... Планета-тирания? Говорю же - давно читал. Может путаю с чем?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 11 фев 2014, 23:18

не путаете, просто вы говорите о туземцах, а я о землянах
в "туманности" больше размышлений об истории, обществе и человеке
перечитайте лучше ее @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 11 фев 2014, 23:19

А!! Вы про спасателей-коммунистов.. Не, это утопия... Которые с Земли? Я думал - вы про вторую планету.. И вот общество как там - вполне реально..

Знаете - есть свои писатели, свой карасс.. А есть - не очень. Но это переменная.. Иногда бывает - как с Лавкрафтом - из тех, кого откладывал после одной-двух книг - возвращаются. Всему свое время, короче..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 11 фев 2014, 23:28

Воспитание нового человека — это тонкая работа с индивидуальным анализом и очень осторожным подходом. Безвозвратно прошло время, когда общество удовлетворялось кое-как, случайно воспитанными людьми, недостатки которых оправдывались наследственностью, врождённой природой человека. Теперь каждый дурно воспитанный человек — укор для всего общества, тягостная ошибка большого коллектива людей.

Но вам, ещё не освободившимся от возрастного эгоцентризма и переоценки своего «я», следует ясно представить, как много зависит от вас самих, насколько вы сами — творцы своей свободы и интереса своей жизни. Выбор путей у вас очень широк, но эта свобода выбора вместе с тем и полная ответственность за выбор. Давно исчезли мечты некультурного человека о возвращении к дикой природе, о свободе первобытных обществ и отношений. Перед человечеством, объединившим колоссальные массы людей, стоял реальный выбор: или подчинить себя общественной дисциплине, долгому воспитанию и обучению, или погибнуть — других путей для того, чтобы прожить на нашей планете, хотя её природа довольно щедра, нет! Горе-философы, мечтавшие о возвращении назад, к первобытной природе, не понимали и не любили природу по-настоящему, иначе они знали бы её беспощадную жестокость и неизбежное уничтожение всего, не подчинившегося её законам.
Перед человеком нового общества встала неизбежная необходимость дисциплины желаний, воли и мысли. Этот путь воспитания ума и воли теперь так же обязателен для каждого из нас, как и воспитание тела. Изучение законов природы и общества, его экономики заменило личное желание на осмысленное знание. Когда мы говорим: «Хочу», — мы подразумеваем: «Знаю, что так можно».

Ещё тысячелетия тому назад древние эллины говорили: метрон — аристон, то есть самое высшее — это мера. И мы продолжаем говорить, что основа культуры — это понимание меры во всём.

С возрастанием уровня культуры ослабевало стремление к грубому счастью собственности, жадному количественному увеличению обладания, быстро притупляющемуся и оставляющему тёмную неудовлетворённость.

Мы учим вас гораздо большему счастью отказа, счастью помощи другому, истинной радости работы, зажигающей душу. Мы помогали вам освободиться от власти мелких стремлений и мелких вещей и перенести свои радости и огорчения в высшую область — творчество.
нникого не напоминает 8)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 11 фев 2014, 23:31

Когда я читаю о "создании" или "воспитании" нового человека... Сразу узнается.. И не в единственном экземпляре..
Но поясните - это в книге подается с позитивной типо точки зрения?

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 11 фев 2014, 23:33

ATOR писал(а):Но стремиться-то надо? Даже путем проб и ошибок? Иначе - как?
Вот интересная статья. В тему про шаблоны и недостаток развития.

http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/7 ... go-629955/

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 11 фев 2014, 23:38

ну конечно, ефремов свято верил в свою утопию
но по мне -- коллективных путей не бывает, только индивидуальный
или я просто не верю в человеческую природу
сразу вспоминается рассказ Лема (чей то сегодня меня все на фантастов тянет) -- как профессор создавал людские миры в пробирках и экспериментировал с философиями, религиями, режимами и тд
во всех случаях конец был один -- мир себя разрушал
смешно

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 11 фев 2014, 23:44

Такэда Сингэн писал(а):Вот интересная статья. В тему про шаблоны и недостаток развития
А вот как быть? У меня есть про это и пропущенное через фильтр свое мнение, да и перелопатил когда-то тех, кто это чуть-ли не под микроскопом изучал? Что она даст нового? ) И - зачем? Я и так понимаю это. )

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Червь пустыни писал(а):но по мне -- коллективных путей не бывает, только индивидуальный
Смотря для чего.. ) Тут тоже - как и везде - гармония нужна..
во всех случаях конец был один -- мир себя разрушал
Даже если так.. Все одно - менее обидно, если ты работал, пытался - не на разрушение мира, а на созидание.. Не важно - каким образом даже.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»