Что такое ЧЕЛОВЕК..?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 11 июн 2009, 21:38

Сакура писал(а):...Проще говоря: когда вы просите — вам отвечают. Всегда. Каждую минуту. Без всяких исключений... Когда вы или кто-нибудь (что-нибудь) просит — на эту просьбу немедленно дается ответ...
Угу. Помочь-то они помогут. Только нужно никогда не забывать - что бесплатным сыр бывает только в мышеловке!
Имхо - нет ни на верху, ни внизу, по отношению к нашему миру, никого - кто-бы был настолько альтруистичен, чтобы не хотел чего-то взамен, за свою помощь.
Сакура писал(а):Нефизическая составляющая вашей Сущности также развивается. Она радуется каждой новой идее или намерению и с удовольствием присоединяется к вам,
О-как! Т.е. моя нефизическая сущность - это что-то совершенно отдельное от меня?!
И только иногда ко мне присоединяющееся????
Последний раз редактировалось Lenora 11 июн 2009, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 11 июн 2009, 21:57

Ленора
Угу. Помочь-то они помогут. Только нужно никогда не забывать - что бесплатным сыр бывает только в мышеловке!
Имхо - нет ни наверху ни внизу, по отношению к нашему миру, никого - кто-бы был настолько альтруаистичен, чтобы не хотел чего-то взамен, за свою помощь.
Здесь речь идет не о просьбе о помощи и обращении к каким-то силам, а о естественной способности человека притягивать события, осознанно или неосознанно.

О-как! Т.е. моя нефизическая сущность - это что-то совершенно отдельное от меня?!
И только иногда ко мне присоединяющееся????
Согласна, язык корявый. Но это скорей особенность некачественного перевода, чем свидетельство столь явного заблуждения автора.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 11 июн 2009, 22:38

Сакура писал(а): Здесь речь идет не о просьбе о помощи и обращении к каким-то силам, а о естественной способности человека притягивать события, осознанно или неосознанно.
Да? Ну хорошо! А притягиваемые, осознанно или неосознанно, события - человек чем потом уравновешивает? Всё равно что-то нужно отдать - время, силы, внимание и т.д.
Сакура писал(а): Согласна, язык корявый. Но это скорей особенность некачественного перевода, чем свидетельство столь явного заблуждения автора.
Да там весь текст такой. Небось очередной ченнелинг?
Я уже давно завязала читать это ...ммм... как-бы помягче сказать?
Лучше почитать что-нибудь из классики. :yes:

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 11 июн 2009, 22:49

Да? Ну хорошо! А притягиваемые, осознанно или неосознанно, события - человек чем потом уравновешивает? Всё равно что-то нужно отдать - время, силы, внимание и т.д.
Думаю, лучше отдать время на притягивание позитива, чем то же самое время, силы и т.д. (или раз в 10 больше) на разгребание притянутого ранее негатива.
Я уже давно завязала читать это ...ммм... как-бы помягче сказать?
Я пока не завязала. А что вы читаете, Ленора? Порекомендуйте что-нибудь. :read:
Ченнелинг - не знаю, что обозначает, но слово неприятное :razz:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 11 июн 2009, 23:08

Сакура писал(а): Думаю, лучше отдать время на притягивание позитива, чем то же самое время, силы и т.д. (или раз в 10 больше) на разгребание притянутого ранее негатива.
Вспомнился закон сохранения равновесия...
Если притянуть позитив - потом, для равновесия, автоматически притянется негатив???
Сакура писал(а): Я пока не завязала. А что вы читаете, Ленора? Порекомендуйте что-нибудь. :read:
Я не знаю Ваших интересов.
Сакура писал(а): Ченнелинг - не знаю, что обозначает, но слово неприятное :razz:
Приём информации из астрала по так называемому "каналу".
В христианстве, есть такое понятие "прелесть" - проще сказать - надевание "розовых очков" на человека.
И когда "их" песни начинаются со слов "ТЫ ИЗБРАН для передачи информации/откровения и ты ды - точно и 100% лапши какой-нибудь навешают!!!! :)

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 12 июн 2009, 01:22

Lenora писал(а): Не перестаю удивляться Вашей эрудированности!
Всё очень просто: набираете в поисковике "афоризмы" -- и черпаете мудрость горстями. :)
Lenora писал(а): Меня саму, в этой формулировке смущает вот какой момент: иллюзорность наших знаний.
Если взять для примера адепта какой-либо секты, учения и т.д., что мы увидим? Он досконально изучит теорию, представленную в этой секте, каким-то боком приложит её к жизни и опыту, допустим также, что сей адепт наполнен любовью (может уродился таким) и обладает верой, которая даёт ему силу. Так получается - по моей формулировке - что он зрел?
НО! Зрел он может быть только внутри этого учения. А если там изначально - ошибочная точка зрения заложена?
Тогда уж - зрелость в том - что он сможет увидеть эту ошибочность!
А раз увидит - значит нужно отбросить всё ранее обретённое: знания, опыт.
(Уф! Что-то сама себя запутала! Отбросив и уйдя искать новое - всё может повториться опять! Потому что наши знания - это иллюзия. А где-же искать истинные?)
Замечательный философский вопрос вы подняли. Высочайшего уровня вопрос.

Меня тоже, признаюсь, волнует вопрос обретения знаний. "Авторитеты"-эзотерики все в один голос советуют: "Только школа может дать истинные знания!" Возникает вопрос: по какому принципу выбрать школу? Ответ приблизительно такой: "Пусть сердце подскажет."

В чём "советчики" определенно правы, так это в том, что в одиночку необходимых знаний не достичь! Жизни не хватит. Крайне необходимы единомышленники-критики. Именно так, через дефис -- единомышленники-критики, т.е. люди, находящиеся "на одной волне", но способные критически мыслить.

А начинать, мне кажется, нужно, всё-таки, прислушавшись к совету одного из "авторитетов": "Ничему не верьте. Всё подвергайте сомнению. Но поскольку без базиса всё равно не обойтись, примите за данное существование себя (т.е. сознания, "Я") и мира вне Вас (т.е. бытия, "не-Я"). Всё остальное -- поле вашего познания." Несомненно дельный совет!
Думаю, плясать надо именно от этой печки -- сознание/бытие.
Lenora писал(а): Ну, я могу только как-то смутно себе это представить - т.к. в рельности проявления "сверхсознаний" мне не встречалось.
Во многих (да практически во всех!) учениях и дхармических религиях под сверхсознанием понимается "Высшая Интуиция". Не та бытовая, животная, которую люди часто называют "как-будто что-то ёкнуло", а Интуиция, которая открывает глубинный смысл поэзии, сакральный смысл молитвы, упоение и красотой природы, ощущение всепричастности и единения с миром, умиротворения и радости от наблюдения за детьми...
Это та самая Интуиция, которой люди постигают Бога (не понимают разумом, а постигают сердцем!)
Lenora писал(а): А разве можно сравнить все снежинки? Чтобы утверждать - что нет ни одной одинаковой?
Все, очевидно, сравнить нельзя. Да и нет такой надобности -- достаточно сравнить множество, чтобы убедиться в их неповторимости.
Lenora писал(а): Я знакома с Дианетикой Хаббарда - там эта модель лежит в базе терапии.
Экие у Вас разносторонние интересы! :read:

Могу точно сказать: "моя" модель списана не у Хаббарда. "Дианетику" я никогда не читал и никогда всерьёз этим не интересовался. :-Р
Lenora писал(а): А я даже не знаю - что на это ответить?
Это нужно рассматривать через призму вопроса об обретении знаний.
Lenora писал(а): Что-то я не совсем понимаю? А смысл? В конечном итоге прожить - не сделав ни одной ошибки?
Прожить не делая ошибок -- вряд ли это вообще возможно. Да и задачи такой не ставится.

Смысл этой теории тот-же самый, что и смысл реинкарнации вообще. Отличие лишь в том, что человек не перерождается каждый раз во что попало и когда-угодно, а проходит все этапы своего "просветления" в одном и том же теле и в одно и то же время. По этой же теории человек никогда не умирает (на самом деле), а всегда существует в строго определенном месте пространственно-временного континуума. Смерть -- это точка возврата к моменту рождения. Эдакий долгий "бег по кругу" до полного изнеможения (до прерывания сансары).

Признаюсь: подробно, в деталях, я об этой теории узнал несколько месяцев назад. Обдумывал. Читал попутную литературу. Складывал своё мнение.
Теперь могу с уверенностью сказать -- это сильная теория! :yes: Практически не имеющая слабых мест и чрезвычайно плотно, качественно связывающая многие элементы моих ранних воззрений.
Короче говоря, она мне подходит. Вписывается, как там и была! :D


Alielia

Здравствуйте! Чрезвычайно Вам рад! :flowers:

НЕИЗМЕННО! :love:
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 12 июн 2009, 01:23

Глюк! Сорри!...
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 12 июн 2009, 02:50

Birdy писал(а): Всё очень просто: набираете в поисковике "афоризмы" -- и черпаете мудрость горстями.
Cпасибо! Обязательно воспользуюсь Вашим советом! :yes:
Birdy писал(а): Меня тоже, признаюсь, волнует вопрос обретения знаний. "Авторитеты"-эзотерики все в один голос советуют: "Только школа может дать истинные знания!" Возникает вопрос: по какому принципу выбрать школу? Ответ приблизительно такой: "Пусть сердце подскажет."
Я, в своё время, помоталась по разным школам. В каждой, со временем находила изъяны, что-то - что меня не устраивало, а их гуру-учителя не давали вразумительных ответов (ну или таких - которые устроили-бы меня).
Шишек набито немало, но, в то-же время - этот отрицательный опыт - многому научил!
Birdy писал(а): В чём "советчики" определенно правы, так это в том, что в одиночку необходимых знаний не достичь! Жизни не хватит. Крайне необходимы единомышленники-критики. Именно так, через дефис -- единомышленники-критики, т.е. люди, находящиеся "на одной волне", но способные критически мыслить.
О! Да!!!! Встретить единомышленников, умеющих критически мыслить - это счастье!!!
(Моя любимая мозоль! Просто поговорить на эти темы - не с кем! А уж о понимании - вообще молчу!)
Birdy писал(а): А начинать, мне кажется, нужно, всё-таки, прислушавшись к совету одного из "авторитетов": "Ничему не верьте. Всё подвергайте сомнению.

Ну, я уже рассказывала - что даже себе не верю: интуиция не раз заводила в тупик, а разум - может придумать стройное и логичное оправдание любой бредовой идее.
И всё-таки - есть какое-то внутреннее чутьё, но это не интуиция на бытовом уровне.

Birdy писал(а): Но поскольку без базиса всё равно не обойтись, примите за данное существование себя (т.е. сознания, "Я") и мира вне Вас (т.е. бытия, "не-Я"). Всё остальное -- поле вашего познания." Несомненно дельный совет!
Думаю, плясать надо именно от этой печки -- сознание/бытие.
Хм. Не так давно, я сама себе задавала вопрос:
я реагирую - на то - что происходит вокруг - погода, социум, семья, работа;
также - я реагирую - на то - что внутри меня - мои мысли, чуства, настроение.
Т.е. всё это - НЕ я.
А где-же тогда я?
Birdy писал(а):
Во многих (да практически во всех!) учениях и дхармических религиях под сверхсознанием понимается "Высшая Интуиция". Не та бытовая, животная, которую люди часто называют "как-будто что-то ёкнуло", а Интуиция, которая открывает глубинный смысл поэзии, сакральный смысл молитвы, упоение и красотой природы, ощущение всепричастности и единения с миром, умиротворения и радости от наблюдения за детьми...
Это та самая Интуиция, которой люди постигают Бога (не понимают разумом, а постигают сердцем!)
У меня однажды было состояние, которое я назвала "знаю всей собой" - может это оно? (Т.е. это было знание не разумом, не сердцем (ему я тоже не верю), не пятой точкой (тоже хорошо предсказывает неприятности на бытовом уровне :yes: ), а чем-то другим - кажется, что каждой клеточкой тела.)
Birdy писал(а):
Экие у Вас разносторонние интересы!
Да, есть такое дело. :yes:
Я, кстати, видела клиров - так называют людей, очистившихся от всех блоков/зажимов/ментальных глюков/ограничивающих убеждений и т.д.
Ну что сказать - это умные, активные, энергичные люди (мышление у них очень хорошо и быстро работает), но - не святые/просветлённые.
Birdy писал(а):
Смысл этой теории тот-же самый, что и смысл реинкарнации вообще. Отличие лишь в том, что человек не перерождается каждый раз во что попало и когда-угодно, а проходит все этапы своего "просветления" в одном и том же теле и в одно и то же время. По этой же теории человек никогда не умирает (на самом деле), а всегда существует в строго определенном месте пространственно-временного континуума. Смерть -- это точка возврата к моменту рождения. Эдакий долгий "бег по кругу" до полного изнеможения (до прерывания сансары).
Я сегодня читала ветку про самоубийства - в голову пришла очередная бредовая идея.
Представилось - что земля - это такой детский сад. Мы играем в разные игры - а на самом деле - растём, чтобы достичь возраста, когда можно будет пойти в школу.
Некоторые детки сознательно готовятся к этому - учатся читать и писать, складывать цифры (это эксы, маги и т.д. - учатся работать с энергиями, мыслями, состояниями).
Некоторые, пытаются сбежать из садика домой (это про самоубийц) - но их опять отводят в садик.
А ещё некоторым - всё пофик - они либо наслаждаются игрой, совершенно не парясь подготовкой к школе, либо вообще - спать ложаться - ведь во сне - мы тоже растём (может смерть - это просто сон - и там мы тоже растём?).
Я что-то такое читала (давно, и не помню - что именно), где-то на востоке (типа в тибете), родился, -> достиг определённого возраста, когда можно пройти посвящение -> попробовал -> не получилось, не просветлел, ну и можно умирать (причём это какой-то молодой возраст - лет 27-30), а типа - раз не получилось - пойду посплю (подрасту), быстрей уйду - быстрей вернусь и снова попробую "просветится"
Birdy писал(а): Признаюсь: подробно, в деталях, я об этой теории узнал несколько месяцев назад. Обдумывал. Читал попутную литературу. Складывал своё мнение.
Теперь могу с уверенностью сказать -- это сильная теория! Практически не имеющая слабых мест и чрезвычайно плотно, качественно связывающая многие элементы моих ранних воззрений.
Короче говоря, она мне подходит. Вписывается, как там и была!
Всё может быть. Может и возвращаемся в одно и то-же время и пространство. Это возможно - какая разница - если мы всё равно не помним своих прошлых воплощений.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 12 июн 2009, 16:53

Lenora писал(а): Хм. Не так давно, я сама себе задавала вопрос:
я реагирую - на то - что происходит вокруг - погода, социум, семья, работа;
также - я реагирую - на то - что внутри меня - мои мысли, чуства, настроение.
Т.е. всё это - НЕ я.
А где-же тогда я?
Мне представляется так: мысли, чуства, настроение -- это Вы; погода, социум, семья, работа -- это не-Вы. Ваши реакции -- это вАши реакции на внешние раздражители и внутренние ощущения. А вот почему Вы реагируете так или иначе -- это уже вопрос! (правда, не для тех, кто привык всё объяснять реинкарнацией).
Lenora писал(а): У меня однажды было состояние, которое я назвала "знаю всей собой" - может это оно?
Думаю, что это оно. :yes:
Непроходящее состояние "знаю всем собою" -- это и есть состояние "просветленного сознания". По меньшей мере сами "просветленные" примерно так его и описывают. И я верю, что они пережили (или перманентно переживают) сходные состояния. Но я не верю, что человек способен пребывать в таких состояниях постоянно. Если бы это было правдой, он перестал бы ощущать эмоции, связанные с этим состоянием, буквально через несколько часов! Состояние "знаю всей собой" перестало бы быть "пограничным", а стало бы НОРМАЛЬНЫМ, ОБЫДЕННЫМ состоянием человека.
Lenora писал(а): Я, кстати, видела клиров - так называют людей, очистившихся от всех блоков/зажимов/ментальных глюков/ограничивающих убеждений и т.д.
Ну что сказать - это умные, активные, энергичные люди (мышление у них очень хорошо и быстро работает), но - не святые/просветлённые.
Всякий раз, слушая рассказы об освободившихся, очистившихся людях, меня так и подмывает сказать рассказчику: "Хочешь быть счастливым -- будь им! Хочешь быть активным -- стань активным! Хочешь быть свободным -- будь свободным!" И я глубоко убежден, что в этом и состоит вся очистка от блоков/зажимов/ментальных глюков и ограничивающих убеждений.
Lenora писал(а): Я сегодня читала ветку про самоубийства - в голову пришла очередная бредовая идея.
Представилось - что земля - это такой детский сад. Мы играем в разные игры - а на самом деле - растём, чтобы достичь возраста, когда можно будет пойти в школу.
Некоторые детки сознательно готовятся к этому - учатся читать и писать, складывать цифры (это эксы, маги и т.д. - учатся работать с энергиями, мыслями, состояниями).
Некоторые, пытаются сбежать из садика домой (это про самоубийц) - но их опять отводят в садик.
А ещё некоторым - всё пофик - они либо наслаждаются игрой, совершенно не парясь подготовкой к школе, либо вообще - спать ложаться - ведь во сне - мы тоже растём (может смерть - это просто сон - и там мы тоже растём?).
Не такая уж эта идея и бредовая. И не к Вам первой она пришла. Подобная аналогия широко применялась в эзотерических школах Англии в начале 20-го века.
Lenora писал(а): Всё может быть. Может и возвращаемся в одно и то-же время и пространство. Это возможно - какая разница - если мы всё равно не помним своих прошлых воплощений.
Не скажите, разница большая! Одно дело думать, что в следующем воплощении всё будет иначе, и не здесь, и не пойми в каком теле, а другое дело "знать", что в следующем воплощении ты столкнешься с этими же самыми проблемами и от того, как ты их решишь сейчас (и здесь), зависит многое потом (и здесь). Проще говоря, формула "совершишь плохой поступок -- насрёшь в вечность" обретает реальный смысл!
8)
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 13 июн 2009, 00:05

Birdy писал(а): Мне представляется так: мысли, чуства, настроение -- это Вы; погода, социум, семья, работа -- это не-Вы. Ваши реакции -- это вАши реакции на внешние раздражители и внутренние ощущения. А вот почему Вы реагируете так или иначе -- это уже вопрос! (правда, не для тех, кто привык всё объяснять реинкарнацией).
Но ведь человек может иногда, абстрагироваться от якобы "своих" мыслей и чуств?
Да и реакцию - ведь можно изменить, особенно чуства, эмоции - меняются легко и быстро.
Birdy писал(а):
Думаю, что это оно. :yes:
Непроходящее состояние "знаю всем собою" -- это и есть состояние "просветленного сознания". По меньшей мере сами "просветленные" примерно так его и описывают. И я верю, что они пережили (или перманентно переживают) сходные состояния. Но я не верю, что человек способен пребывать в таких состояниях постоянно. Если бы это было правдой, он перестал бы ощущать эмоции, связанные с этим состоянием, буквально через несколько часов! Состояние "знаю всей собой" перестало бы быть "пограничным", а стало бы НОРМАЛЬНЫМ, ОБЫДЕННЫМ состоянием человека.
Ну и что? Даже если-бы это состояние стало обычным - оно ведь не утратило-бы своих качеств и свойств (только от того, что человек привык находится в нём)?
В этом состоянии с эмоциями нет проблем, вот когда очень сильно перекачаешься нисходящим потоком - эмоции как замороженные, зато сознание - кристально чистое и размером - километров 10 в любую сторону. Но жить - с таким кристально-чистым сознанием - имхо - не возможно!
Birdy писал(а):
Всякий раз, слушая рассказы об освободившихся, очистившихся людях, меня так и подмывает сказать рассказчику: "Хочешь быть счастливым -- будь им! Хочешь быть активным -- стань активным! Хочешь быть свободным -- будь свободным!" И я глубоко убежден, что в этом и состоит вся очистка от блоков/зажимов/ментальных глюков и ограничивающих убеждений.
Ну в этом Вы конечно правы, но иногда одного хотенья - мало.
Вроде-бы и хотим - но сами себя ограничиваем собственными ментальными установками, постулатами, слишком серьёзно относимся к ним. Или вообще - не видим и не осознаём.
Birdy писал(а):
Не скажите, разница большая! Одно дело думать, что в следующем воплощении всё будет иначе, и не здесь, и не пойми в каком теле, а другое дело "знать", что в следующем воплощении ты столкнешься с этими же самыми проблемами и от того, как ты их решишь сейчас (и здесь), зависит многое потом (и здесь). Проще говоря, формула "совершишь плохой поступок -- насрёшь в вечность" обретает реальный смысл!
А чем, по существу - это так уж отличается от теории реинкарнации?
Ну и что что другое тело и другое время? Там тоже постулируется - что от того, как человек решит проблемы в этой жизни - будет зависеть его будущая жизнь. Разница в телах и времени - не столь существенна, имхо, проблемы-то остаются одни и те-же.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 13 июн 2009, 04:17

Lenora писал(а): Но ведь человек может иногда, абстрагироваться от якобы "своих" мыслей и чуств?
Не может.
Lenora писал(а): Да и реакцию - ведь можно изменить, особенно чуства, эмоции - меняются легко и быстро.

Эмоции и чувства -- это разные вещи. Чувства изменить сложно, эмоции -- легко (люди способны чувствовать одно, а эмоционально выражать другое).
Lenora писал(а): Ну и что? Даже если-бы это состояние стало обычным - оно ведь не утратило-бы своих качеств и свойств (только от того, что человек привык находится в нём)?
Утратило бы. Непременно. Качества и свойства человек САМ НАЛАГАЕТ на мир. Попросту -- придумывает.
(вспомните, каким взглядом смотрит на мир влюбленный, но проходит время и ощущение восторга исчезает. что изменилось? человек по прежнему любит своего избранника и мир вокруг тот-же, но вот ощущение любви ко всему миру проходит...
или вспомните, какие чувства и эмоции пробуждает встреча после долгого раставания. но проходит немного времени и желание расцеловать весь мир улетучивается.)

Человек устроен таким образом, что не может долго (и тем более постоянно) пребывать в одном и том же состоянии, будь то религиозный экстаз, "просветление", "откровение" или опьянение.
Lenora писал(а): В этом состоянии с эмоциями нет проблем, вот когда очень сильно перекачаешься нисходящим потоком - эмоции как замороженные, зато сознание - кристально чистое и размером - километров 10 в любую сторону. Но жить - с таким кристально-чистым сознанием - имхо - невозможно!

Жить с кристально-чистым сознанием можно. Только вдали от людей.
Lenora писал(а): ...одного хотенья - мало.
Вроде-бы и хотим - но сами себя ограничиваем...
Если ограничиваем, значит не хотим. Люди виртуозно симулируют "хотение" и самозабвенно врут, оправдывая своё истинное нежелание.
Кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕТ -- тот может (и ваши примеры -- тому доказательство).
Lenora писал(а): А чем, по существу - это так уж отличается от теории реинкарнации?
Я сразу предупредил -- это ОДНА ИЗ теорий о реинкарнации.
Lenora писал(а): Ну и что что другое тело и другое время? Разница в телах и времени - не столь существенна, имхо, проблемы-то остаются одни и те-же.
Когда мне говорят, что я буду жить где-то, когда-то и кем-то (возможно даже собакой), но при этом я ТОЧНО ЗНАЮ, что ничего помнить не буду, меня, если честно, очень мало волнует то, что будет с кем-то там, где-то там и когда-то там (возможно с собакой), потому что я подсознательно не идентифицирую себя с тем существом, которое когда-то там родится.

Но когда мне говорят, что за совершенную мною подлость непременно прийдется отвечать не где-то там и не кому-нибудь (собаке, например), а именно МНЕ САМОМУ, и не только сегодня, но и в следующих СВОИХ жизнях, и это не закончится до тех пор, пока я САМ не решу эту проблему, меня, признаюсь Вам, это "цепляет" и как-то внутренне мобилизирует.
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 13 июн 2009, 05:04

Birdy писал(а): Не может.
Эмоции и чувства -- это разные вещи. Чувства изменить сложно, эмоции -- легко (люди способны чувствовать одно, а эмоционально выражать другое).
Может мы о чём-то разном говорим, называя это разное одним и тем-же словом?
Я и чуства могу изменять по своему желанию, и манипулируя людьми - могу и их заставить изменить их чуства. Ну и эмоции, соответственно - тоже изменяются.
Чем, по Вашему занимаются маги делающие привороты - как не изменением чуств?
Birdy писал(а): Утратило бы. Непременно. Качества и свойства человек САМ НАЛАГАЕТ на мир. Попросту -- придумывает.
(вспомните, каким взглядом смотрит на мир влюбленный, но проходит время и ощущение восторга исчезает. что изменилось? человек по прежнему любит своего избранника и мир вокруг тот-же, но вот ощущение любви ко всему миру проходит...
или вспомните, какие чувства и эмоции пробуждает встреча после долгого раставания. но проходит немного времени и желание расцеловать весь мир улетучивается.)

Человек устроен таким образом, что не может долго (и тем более постоянно) пребывать в одном и том же состоянии, будь то религиозный экстаз, "просветление", "откровение" или опьянение.
Понятно. Вы рассматриваете просветление как некую положительную эмоцию. Типа глюков, получаемых в результате раскачивания психики - ну там - сначала покаяние, потом экстаз благодати.
А я не об этом.
Не знаю, может правильней это будет назвать обретённым состоянием?
Жил-был обычный человек, и всё у него было хорошо, но на велосипеде ездить он не умел.
И вот однажды! Он обрёл это чудесное качество! Научился ездить!
Может, со временем он утратит эмоции восторга от постижения тайны езды на велосипеде и обретения этого навыка - но сам навык-то он не утратит.
Т.е. я имею ввиду именно такое изменение состояния и структуры сознания - которое сохраняет свою стабильность не зависимо от эмоций.
Birdy писал(а):
Жить с кристально-чистым сознанием можно. Только вдали от людей.
Причём тут люди? У меня проблема была в том, что тело (физическое) начинало переходить в какое-то другое состояние бытия (типа консервации), а сознание, постоянно увеличиваясь в размерах, упорно его покидало (физ. тело).
(Дело в том - что у меня это получилось случайно - я в то время не понимала что делаю, и очень этого пугалась.)
Birdy писал(а):
Если ограничиваем, значит не хотим. Люди виртуозно симулируют "хотение" и самозабвенно врут, оправдывая своё истинное нежелание.
Кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОЧЕТ -- тот может (и ваши примеры -- тому доказательство).
Ну вот такие мы - люди, все из себя такие противоречевые. :-Р
С одной стороны - вроде-бы и хотим, а с другой - видимо не очень.
Birdy писал(а):
Когда мне говорят, что я буду жить где-то, когда-то и кем-то (возможно даже собакой), но при этом я ТОЧНО ЗНАЮ, что ничего помнить не буду, меня, если честно, очень мало волнует то, что будет с кем-то там, где-то там и когда-то там (возможно с собакой), потому что я подсознательно не идентифицирую себя с тем существом, которое когда-то там родится.

Но когда мне говорят, что за совершенную мною подлость непременно прийдется отвечать не где-то там и не кому-нибудь (собаке, например), а именно МНЕ САМОМУ, и не только сегодня, но и в следующих СВОИХ жизнях, и это не закончится до тех пор, пока я САМ не решу эту проблему, меня, признаюсь Вам, это "цепляет" и как-то внутренне мобилизирует.
Тю! Да какая разница! Вспомните себя в 5-летнем возрасте - Вы выглядели, думали, чуствовали по другому, жили в другом месте, в другой стране и времени - и всё-таки это были Вы.
А со стороны посмотреть - так два разных человека.
И тем не менее, то - что с Вами происходило тогда оказывает влияние на Вас сегодняшнего.
(А если, расфантазировавшись представить, что какой-то параллельный и гипотетический "Вы" (ничего личного!) ещё и пол поменяли - так и совсем другой человек получился по сравнению с тем что было!)
Для меня - не принципиально - в разных или в одно и то-же место/время/тело. Ну если Вам, почему-то Ваша версия нравится больше - ничего не имею против.

Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:54
Репутация: 0

Сообщение Sidna » 13 июн 2009, 11:29

Уж простите, что хочу вмешаться в ваш интересный диалог, но мне кажется моя реплика будет в тему о том,кто такой человек:
Birdy писал(а): Качества и свойства человек САМ НАЛАГАЕТ на мир. Попросту -- придумывает.
(вспомните, каким взглядом смотрит на мир влюбленный, но проходит время и ощущение восторга исчезает. что изменилось? человек по прежнему любит своего избранника и мир вокруг тот-же, но вот ощущение любви ко всему миру проходит...
или вспомните, какие чувства и эмоции пробуждает встреча после долгого раставания. но проходит немного времени и желание расцеловать весь мир улетучивается.)

Человек устроен таким образом, что не может долго (и тем более постоянно) пребывать в одном и том же состоянии, будь то религиозный экстаз, "просветление", "откровение" или опьянение.


Если бы человек САМ НАЛАГАЛ,придумывал качества и свойства своих состояний, то он бы ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ испытывал бы любовь ко всему миру и желание расцеловать весь мир бы не улетучивалось само. По моему мнению приведенные Вами примеры говорят об обратном: человек(в подавляющем большинстве) не владеет своими состояниями, которые являются некими механизмами,заложенными в нем для определенных целей...
Lenora,Birdy, спасибо за удовольствие Вас читать :bye:

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 13 июн 2009, 12:29

Sidna писал(а):

Если бы человек САМ НАЛАГАЛ,придумывал качества и свойства своих состояний, то он бы ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ испытывал бы любовь ко всему миру и желание расцеловать весь мир бы не улетучивалось само. По моему мнению приведенные Вами примеры говорят об обратном: человек(в подавляющем большинстве) не владеет своими состояниями, которые являются некими механизмами,заложенными в нем для определенных целей...
Lenora,Birdy, спасибо за удовольствие Вас читать :bye:
Согласен что в большинстве случаев не хочет и "говорит"_что не может,имхо- человек может испытывать любовь ко всему миру,и длительность зависит только от него (как впрочем и другие чувства ,только вот злобу ,зависть ,гордыню и тд легче испытывать длительное время :) )
так думаю .

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 14 июн 2009, 00:22

Sidna писал(а): Если бы человек САМ НАЛАГАЛ,придумывал качества и свойства своих состояний, то он бы ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ испытывал бы любовь ко всему миру и желание расцеловать весь мир бы не улетучивалось само. По моему мнению приведенные Вами примеры говорят об обратном: человек(в подавляющем большинстве) не владеет своими состояниями, которые являются некими механизмами,заложенными в нем для определенных целей...
Я думаю, что способности "самому налагать и придумывать качества и свойства своих состояний" - очень сильно зависит от уровня развития человека. :yes:
Человек с низким уровнем - не может, а с высоким уровнем - может. :yes:
Sidna писал(а): Lenora,Birdy, спасибо за удовольствие Вас читать :bye:
Спасибо! :love: Присоединяйтесь!!! Поболтаем! 8)

Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:54
Репутация: 0

Сообщение Sidna » 14 июн 2009, 19:38

Lenora,спасибо за приглашение, но у меня бывает мало времени и ограничен доступ к компьютеру, поэтому чаще читаю,чем высказываюсь.
А по поводу способностей развитых людей я с Вами согласна. Только в моем окружении их точно нет. Да и я сама с удовольствием научилась бы любить весь мир(а особенно людей) постоянно, а не только тогда,когда этому способствуют внешние обстоятельства.
:love:

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 14 июн 2009, 22:06

Lenora писал(а): Может мы о чём-то разном говорим, называя это разное одним и тем-же словом?
Возможно.
Lenora писал(а): Я и чуства могу изменять по своему желанию...
Вы способны заставить кого-то полюбить Вас одним усилием воли ?! =-0 Супер!
Lenora писал(а): ...и манипулируя людьми - могу и их заставить изменить их чуства.
С помощью манипуляций можно заставить человека изменить свои чувства. Но это сложно. Гораздо сложнее, чем вызвать у человека определенную эмоцию.
Например, Вы можете заставить человека улыбнуться и у него улучшится настроение, но значит ли это, что его неприязнь к Вам (если такая была) тут-же исчезнет или сменится на любовь?
Lenora писал(а): Т.е. я имею ввиду именно такое изменение состояния и структуры сознания - которое сохраняет свою стабильность независимо от эмоций.
Очень важно понять: наличие сознания проявляется посредством мыслей и чувств. Никак иначе проявить себя сознание не может. Когда Вы не мыслите, Вы не знаете о присутствии сознания. Для Вас его просто нет.
Lenora писал(а):
Жил-был обычный человек, и всё у него было хорошо, но на велосипеде ездить он не умел.
И вот однажды! Он обрёл это чудесное качество! Научился ездить!
Может, со временем он утратит эмоции восторга от постижения тайны езды на велосипеде и обретения этого навыка - но сам навык-то он не утратит.
Эмоции и чувства, вызываемые измененными состояниями сознания -- это свидетельства того, что человек СПОСОБЕН переживать такие состояния. Но это совсем не значит, что человек постоянно пребывает в этих состояниях.

Научившийся ездить на велосипеде не может всю свою жизнь провести в седле. Хотя, конечно, умение ездить навсегда останется с ним (точно так-же, как умение (или способы) вызывать "измененные состояния сознания" -- медитацией, истязаниями, хим-препаратами, био-стимуляторами и пр. "техниками").
Lenora писал(а): Причём тут люди? У меня проблема была в том, что тело (физическое) начинало переходить в какое-то другое состояние бытия (типа консервации), а сознание, постоянно увеличиваясь в размерах, упорно его покидало (физ. тело).
(Дело в том - что у меня это получилось случайно - я в то время не понимала что делаю, и очень этого пугалась.)
По отдельным, отрывочным данным невозможно понять, что происходило с Вами...

Я говорил о том, что максимально-чистым сознание может быть у того, кто отрекся от мирской суеты и не впрягся в гонку за успехом и достатком, т.е. у монаха, отшельника или у человека, ведущего максимально отстраненный образ жизни (например, у писателя, философа, ученого и т.п.).

Сам факт проживания в мегаполисе, семья-родня, работа, друзья и пр. налагают определенный отпечаток на мышление, хотим мы того или нет, заставляя нас отвлекаться на решение массы актуальных проблем.
Lenora писал(а): Тю! Да какая разница!
Разница большая.
Кроме этического момента (который не произвел на Вас никакого впечатления), есть более существенное обстоятельство (о котором я сначала не собирался говорить): теория реинкарнации, которую поддерживаете Вы, -- противоречива; "альтернативная" теория -- непротиворечива. Основное противоречие состоит в том, что "ваша" теория предусматривает одновременное нахождение одного и того же астрального тела в разных точках пространственно-временного континуума; "моя" теория исключает такой нонсенс!
Lenora писал(а): Вспомните себя в 5-летнем возрасте - Вы выглядели, думали, чуствовали по другому, жили в другом месте, в другой стране и времени - и всё-таки это были Вы.
А со стороны посмотреть - так два разных человека.
То, про что Вы сейчас говорите, называется "линга шарира" (астральное тело), которое и есть, по сути, "неизменный человек" от рождения до смерти (со всеми внешними физическими изменениями). У человека не может быть несколько различных астральных тел и, соответственно, различные астральные тела не могут принадлежать одному человеку.
Lenora писал(а): ...если Вам, почему-то Ваша версия нравится больше - ничего не имею против.
Аналогично.
Sidna писал(а): Если бы человек САМ НАЛАГАЛ,придумывал качества и свойства своих состояний...
Очевидно я не совсем ясно выразил свою мысль и Вы меня не поняли. Речь не идет о придумывании качеств и свойств СВОИХ СОСТОЯНИЙ, речь идет о придумывании качеств и свойств ПРЕДМЕТОВ бытия, т.е. всего того, что нас окружает.
Например: вчера был пасмурный день, у меня было плохое настроение и дерево за окном казалось мне угрюмым, корявым и некрасивым; сегодня солнечно, у меня чудесное настроение и дерево за окошком кажется мне веселым, стройным и красивым. Что изменилось за одни сутки? Дерево -- всё то же! Изменилось моё внутреннее состояние, которое я проецирую на мир и вижу мир таким, каким сам себе "придумал".
Sidna писал(а): Birdy, спасибо за удовольствие Вас читать.
Пожалуйста.
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 15 июн 2009, 04:14

Birdy писал(а): Вы способны заставить кого-то полюбить Вас одним усилием воли ?! Супер!
Вообще-то - в том предложении я говорила о собственных чуствах, о том что я могу у себя менять чуства усилием воли.
Но, если мне зачем-либо будет нужно изменить эмоции и чуства других людей - это тоже возможно. :yes:
Birdy писал(а):
С помощью манипуляций можно заставить человека изменить свои чувства. Но это сложно. Гораздо сложнее, чем вызвать у человека определенную эмоцию.
Например, Вы можете заставить человека улыбнуться и у него улучшится настроение, но значит ли это, что его неприязнь к Вам (если такая была) тут-же исчезнет или сменится на любовь?
Вы рассуждаете, принимая во внимание лишь явные проявления взаимодействия с человеком (улыбку). А существуют - множество неявных, начиная от банального посыла шарика с определённым видом (амплитудой) энергии.
Birdy писал(а):
Очень важно понять: наличие сознания проявляется посредством мыслей и чувств. Никак иначе проявить себя сознание не может. Когда Вы не мыслите, Вы не знаете о присутствии сознания. Для Вас его просто нет.
Мне кажется - Вы придаёте слишком большое значение сознанию.
Им можно управлять, программировать - и оно как миленькое будет чуствовать и мыслить как надо.
Birdy писал(а):
Эмоции и чувства, вызываемые измененными состояниями сознания -- это свидетельства того, что человек СПОСОБЕН переживать такие состояния. Но это совсем не значит, что человек постоянно пребывает в этих состояниях.
Да что-ж такое! Опять Вы мне про эмоции говорите! А я вам толкую - что эмоции - это ерунда! Поменять их - секундное дело!
Не в эмоциях дело-то! Эмоции - это следствие, а не причина.
Birdy писал(а): Научившийся ездить на велосипеде не может всю свою жизнь провести в седле. Хотя, конечно, умение ездить навсегда останется с ним (точно так-же, как умение (или способы) вызывать "измененные состояния сознания" -- медитацией, истязаниями, хим-препаратами, био-стимуляторами и пр. "техниками").
Хм. Научившись один раз сканировать человека по фотографии - это умение остаётся всегда. И для сканирования - не надо впадать ни в какие трансы - если получилось увидеть один раз, то для того что-бы увидеть опять - не надо ни плясок с бубном, ни медитаций (во всяком случае - мне не надо). И не важно - какие эмоции я при этом испытываю.
Birdy писал(а):
По отдельным, отрывочным данным невозможно понять, что происходило с Вами...
Ладно, проехали.
Birdy писал(а): Я говорил о том, что максимально-чистым сознание может быть у того, кто отрекся от мирской суеты и не впрягся в гонку за успехом и достатком, т.е. у монаха, отшельника или у человека, ведущего максимально отстраненный образ жизни (например, у писателя, философа, ученого и т.п.).

Сам факт проживания в мегаполисе, семья-родня, работа, друзья и пр. налагают определенный отпечаток на мышление, хотим мы того или нет, заставляя нас отвлекаться на решение массы актуальных проблем.
У человека с максимально чистым сознанием нет актуальных проблем, требующих срочного решения.
Хм. ИМХО. Если нужны "костыли" в виде "монашества" и "отшельничества" - чего стОит такое "чистое сознание"? (И нафик оно вообще нужно?)
Birdy писал(а):
Разница большая.
Кроме этического момента (который не произвел на Вас никакого впечатления),
Интересное кино! В классической теории реинкарнации присутствует тот-же самый этический момент - если ты сделал плохо кому-то в этой жизни, будешь расплачиваться в следующей.
Странно, почему Вы этого не видите! Ах, да! Вы-же не отождствляете себя с самим собой, но в другом месте и времени!
Честно - не понимаю! Какая разница! Какое место, время, эпоха, пол и возраст - если это всё равно будете Вы?
Birdy писал(а): есть более существенное обстоятельство (о котором я сначала не собирался говорить): теория реинкарнации, которую поддерживаете Вы, -- противоречива; "альтернативная" теория -- непротиворечива. Основное противоречие состоит в том, что "ваша" теория предусматривает одновременное нахождение одного и того же астрального тела в разных точках пространственно-временного континуума; "моя" теория исключает такой нонсенс!
Не понимаю - а почему астральное тело должно быть одним и тем-же?
А что Вы подразумеваете под "астральным телом"?
В моей "картине мира" - тела ниже причинного - все временные, т.е. разрушаются после смерти человека (физическое, эфирное, астральное, ментальное).
Birdy писал(а):
То, про что Вы сейчас говорите, называется "линга шарира" (астральное тело), которое и есть, по сути, "неизменный человек" от рождения до смерти (со всеми внешними физическими изменениями). У человека не может быть несколько различных астральных тел и, соответственно, различные астральные тела не могут принадлежать одному человеку.
Я выше пояснила - что полагаю, что в разных жизнях у человека разные астральные тела.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 15 июн 2009, 15:09

Lenora писал(а): ...я могу у себя менять чуства усилием воли.
Вы удивительный человек! Мне такие люди ещё не встречались... Вы -- первая. Я поражен!
Lenora писал(а): Но, если мне зачем-либо будет нужно изменить эмоции и чуства других людей - это тоже возможно.
Вас, должно быть, все вокруг очень любят :love:
(предполагать, что Вы стали бы внушать людям страх и отвращение к себе - просто смешно!). Не так ли?
Lenora писал(а): ...существуют - множество неявных, начиная от банального посыла шарика с определённым видом (амплитудой) энергии.
Своё отношение ко всем этим "шарикам" и "определенным видам (амплитудных) энергий" я уже высказывал.

Чтобы убедить Вас насколько это (не)работает, предлагаю: отправьте мне "шарик" "вашей" энергии с каким-нибудь определенным "зарядом" и мы посмотрим, что из этого получится.
8)
Lenora писал(а): [сознанием] можно управлять, программировать - и оно как миленькое будет чуствовать и мыслить как надо.
Я этого и не отрицаю! Напротив, НАСТАИВАЮ: только посредством изменения сознания человек может подняться на качественно-новый уровень ЗНАНИЯ. "Ключи" к изменению сознания -- это мысли и чувства человека.
Lenora писал(а): Да что-ж такое! Опять Вы мне про эмоции говорите! А я вам толкую - что эмоции - это ерунда! Поменять их - секундное дело!
Не в эмоциях дело-то! Эмоции - это следствие, а не причина.
Постарайтесь прочесть внимательно, не срываясь в эмоции, то, что я сказал ранее: "Эмоции и чувства, вызываемые измененными состояниями сознания -- это свидетельства того, что человек СПОСОБЕН переживать такие состояния".

На тот случай, если и теперь не всё понятно, "разжёвываю": эмоция -- это индикатор различных внутренних состояний человека ("внутреннее состояние человека" -- это состояние его сознания). Например, когда человек ощущает себя счастливым (т.е.сознание "говорит" ему, что "всё зашибись! ты здоров и счастлив!"), такое внутреннее состояние человека проявляет себя внешне в виде положительных эмоций; если же человек ощущает (осознаёт) себя несчастным, то и внешние проявления его состояния будут носить характер отрицательных эмоций.
Далее.
Поскольку психически (душевно) человек устроен так, что не может постоянно пребывать в одном и том-же эмоциональном состоянии (с этим, я думаю, Вы спорить не станете?), это свидетельствует о том, что человек не способен постоянно пребывать в одном и том-же состоянии сознания. Невозможно быть постоянно счастливым; невозможно быть постоянно несчастным; невозможно быть постоянно "просветленным" и т.д.
Lenora писал(а): Научившись один раз сканировать человека по фотографии - это умение остаётся всегда. И для сканирования - не надо впадать ни в какие трансы - если получилось увидеть один раз, то для того что-бы увидеть опять - не надо ни плясок с бубном, ни медитаций (во всяком случае - мне не надо). И не важно - какие эмоции я при этом испытываю.
Я категорически НЕ ВЕРЮ ни в какие сканирования! И в этом вопросе мы врядли поймем друг друга. :dont_know:
Lenora писал(а): У человека с максимально чистым сознанием нет актуальных проблем, требующих срочного решения.
Назовите хотя бы одного такого человека.
Lenora писал(а): Если нужны "костыли" в виде "монашества" и "отшельничества" - чего стОит такое "чистое сознание"? (И нафик оно вообще нужно?)
У Вас есть другие рецепты? Поделитесь скорее -- и мир у ваших ног!
Lenora писал(а): Интересное кино! В классической теории реинкарнации присутствует тот-же самый этический момент - если ты сделал плохо кому-то в этой жизни, будешь расплачиваться в следующей.
Минуточку! Расплачиваться будешь уже не ты, а некто другой (возможно, даже, какая-то собака), которого лично ты не знаешь, не узнаешь, не увидишь, не почувствуешь и никогда не вспомнишь!
Lenora писал(а): Честно - не понимаю! Какая разница! Какое место, время, эпоха, пол и возраст - если это всё равно будете Вы?
Ещё раз повторяю: это не будете Вы! Как можно считать собой некое иное существо, которое выглядит иначе, думает иначе, поступает иначе и ничего не помнит о себе былом?

Вам знаком феномен "дежа-вю"? У этого явления есть множество объяснений. Так вот, метафизики, буддисты, эзотерики и пр. мистически настроенные граждане, объясняют этот феномен просто: это воспоминания о прошлых жизнях.
Теперь вопрос: если Вы в прошлой жизни были "не-Вы" и "не-здесь", как же Вы можете вспоминать то, что УЖЕ БЫЛО именно с Вами и именно здесь? :dont_know:
Lenora писал(а): Не понимаю - а почему астральное тело должно быть одним и тем-же?
А что Вы подразумеваете под "астральным телом"?
Форму вашего тела от рождения до смерти.
Более конкретно -- вот это: "Вспомните себя в 5-летнем возрасте - Вы выглядели, думали, чуствовали по другому, жили в другом месте, в другой стране и времени - и всё-таки это были Вы".

Неизменное сущее внешне изменяемое -- "линга шарира".
Lenora писал(а): В моей "картине мира" - тела ниже причинного - все временные, т.е. разрушаются после смерти человека (физическое, эфирное, астральное, ментальное).
Что значит "причинное тело"?
Lenora писал(а): Я выше пояснила - что полагаю, что в разных жизнях у человека разные астральные тела.
В основе непонимания того, о чем я говорю, лежит ваше непонимание феномена времени. Вы просто не понимаете, что в одном пространственно-временном континууме у человека не может быть разных жизней и разных астральных тел. Более того, даже идея с параллельными мирами не предусматривает "кочёвки" человека по времени и "обмен" телами с животными, растениями и другими людьми.

Всё, что связано с вопросом времени -- это ОЧЧЧЕНННО сложный разговор! :yes:
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 15 июн 2009, 17:09

Birdy писал(а): Вы удивительный человек! Мне такие люди ещё не встречались... Вы -- первая. Я поражен!
Тут пол-форума таких-же! Чем, по Вашему занимаются маги - как не изменением чуств (попутно всяким исцелениям/приворотам)?
Birdy писал(а):
Своё отношение ко всем этим "шарикам" и "определенным видам (амплитудных) энергий" я уже высказывал.

Чтобы убедить Вас насколько это (не)работает, предлагаю: отправьте мне "шарик" "вашей" энергии с каким-нибудь определенным "зарядом" и мы посмотрим, что из этого получится.
Увольте - никому и ничего доказывать я не собираюсь! Хватит с меня.
(Вот в этом топике http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?p=195961#195961 можно посмотреть как я страдала фигнёй с доказательствами и чем всё кончилось.)
Birdy писал(а):
Постарайтесь прочесть внимательно, не срываясь в эмоции, то, что я сказал ранее: "Эмоции и чувства, вызываемые измененными состояниями сознания -- это свидетельства того, что человек СПОСОБЕН переживать такие состояния".
А я ещё раз повторю - эмоции - это следствия! Они могут свидетельствовать об изменении состояния сознания - но не являются причиной его изменения.
Birdy писал(а): Поскольку психически (душевно) человек устроен так, что не может постоянно пребывать в одном и том-же эмоциональном состоянии (с этим, я думаю, Вы спорить не станете?), это свидетельствует о том, что человек не способен постоянно пребывать в одном и том-же состоянии сознания. Невозможно быть постоянно счастливым; невозможно быть постоянно несчастным; невозможно быть постоянно "просветленным" и т.д.
Я не буду спорить, что человек не может постоянно пребывать в одном и том-же эмоциональном состоянии, но упорно не понимаю - почему Вы ограничиваетесь в рассуждениях одними эмоциями?
Ладно, давайте такой пример возьмём: один и тот-же человек в 18 лет поступил в ВУЗ, в 23 закончил. Изменилось за 5 лет учёбы его состояние сознания? Он стал умнее, образованнее, увереннее в себе, взрослее (может женился - и стал ответственным за семью - в пику прежнему разгильдяйству). Но и в свои 18 и в 23 - он может испытывать эмоции - и радоваться и горевать - хотя его состояние сознания - изменилось.
Birdy писал(а):
Минуточку! Расплачиваться будешь уже не ты, а некто другой (возможно, даже, какая-то собака), которого лично ты не знаешь, не узнаешь, не увидишь, не почувствуешь и никогда не вспомнишь!

Форму вашего тела от рождения до смерти.
Более конкретно -- вот это: "Вспомните себя в 5-летнем возрасте - Вы выглядели, думали, чуствовали по другому, жили в другом месте, в другой стране и времени - и всё-таки это были Вы".

Неизменное сущее внешне изменяемое -- "линга шарира".
Растяните эту Вашу "лингу шариру" - не на одну жизнь, а на несколько - и будет тоже самое: и Вы в этой жизни, и эта женщина и эта собака и этот ребёнок - это тоже Вы.
Birdy писал(а): Что значит "причинное тело"?
Каузальное.
Birdy писал(а):
В основе непонимания того, о чем я говорю, лежит ваше непонимание феномена времени. Вы просто не понимаете, что в одном пространственно-временном континууме у человека не может быть разных жизней и разных астральных тел. Более того, даже идея с параллельными мирами не предусматривает "кочёвки" человека по времени и "обмен" телами с животными, растениями и другими людьми.

Всё, что связано с вопросом времени -- это ОЧЧЧЕНННО сложный разговор!
ОК. Расскажите - что Вы понимаете под этим.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»