Сознание и личность как процесс.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Одичалый » 28 янв 2018, 18:08

При гипнотическом состоянии часто пустоту ощущают - такой эффект мозга на гипноз, ну а транс и сон - это немного гипноз. кто медитирует для достижения такого состояния, кто во сне его испытывает, но суть одна.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 28 янв 2018, 18:08

Марс_Пламенный писал(а): Мы привыкли существовать в форме наблюдателя, в наличии пространства вокруг и при наличии наблюдаемых объектов.
вот именно, что не наблюдателя. ничего мы не наблюдаем. мы рисуем все время свои собственные представления о событиях.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 18:10

div_china писал(а): вот именно, что не наблюдателя. ничего мы не наблюдаем. мы рисуем все время свои собственные представления о событиях.
Не могли бы вы рассказать об этом подробней?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 28 янв 2018, 18:11

Марс_Пламенный писал(а): Настолько привыкли, что нам кажется невозможным отсутствие я, наблюдателя, отсутствие пространства, и отсутствие воспринимаемых объектов. Это нарушает логику нашей жизни в корне.
так если вы себя в тот момент не наблюдали, как вы смогли вообще дать характеристику событию? а вы дали - вы смогли описать состояние. как? если вас там не было.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 18:16

div_china

по возвращению уже осмыслял
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 28 янв 2018, 18:18

ну так значит кто то там был, кто-то как раз наблюдал безоценочно, молча, а потом вы уже включили ум.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 28 янв 2018, 18:19

Марс_Пламенный писал(а): Не могли бы вы рассказать об этом подробней?
а что подробней. вы сами об этом очень подробно писали, как наш ум вовлекается.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 18:22

div_china писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Не могли бы вы рассказать об этом подробней?
а что подробней. вы сами об этом очень подробно писали, как наш ум вовлекается.
Вы сказали что мы сами рисуем свои собственные представления о событиях. Я об этом рисовании не писал. Мне интересна эта мысль, разверните ее пожалуйста поподробней. Интересно как Вы это видите.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 28 янв 2018, 18:30

Марс_Пламенный писал(а): Получается, что человек своим восприятием вовлекается в наблюдаемую реальность, теряя осознание своей высшей природы и настолько увлечено живет и привыкает к себе как к объекту, что становится в общим-то очень зависим от этого объекта, своего тела, себя как личности. И зависим от состояний, которые переживает.
вот вы сами писали. вот про это рисование я и говорю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 18:37

div_china писал(а): вот вы сами писали. вот про это рисование я и говорю.
Я не писал о рисовании, а о вовлечении.

Рисование предполагает намеренное воссоздание образов и ситуаций. А вовлечение в наблюдаемое, это присоединение сознания к ощущениям идущим от органов чувств. Сознание как бы вовлекается в наблюдение и уже осознает что что-то как-то происходит с ним или вокруг него.

Ваша мысль о рисовании предполагает что человек способен сознательно прорисовывать свою реальность и события.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 28 янв 2018, 18:47

Если читать в моем тексте, то было - рисование собственных представлений о событиях (об уже свершившихся событиях, а не о рисовании событий - так то совсем разный смысл). А собственные представления и складываются из ощущений идущих от органов чувств, то есть в процессе вовлеченности.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 18:59

div_china

жаль.

Мне встречались такие представления, что человек сам рисует свою реальность, осознано или зачастую неосознанно. А его нижнее я - воспринимает и не знает об этом.

Думал, Вы знакомы с чем-то подобным.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 28 янв 2018, 19:08

что-то тут нечисто. вы же приверженец буддизма и кармы. как можно рисовать свою реальность?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 19:14

div_china писал(а): что-то тут нечисто. вы же приверженец буддизма и кармы. как можно рисовать свою реальность?
А где вы видели чистых буддистов. Не подскажите? Что брать за эталон?

Я не могу сказать что я 100% приверженец буддизма. Но в некоторых комментариях к Бхагават Гите, в текстах на тему даосизма и Ланкаватара сутре (буддизм) мне встречалось такое.

Некоторые вещи навели на размышление о том, что высшее сознание, которые мы в повседневности не осознаем, воссоздает для нас некий поток импульсов, которые воспринимает нижнее сознание. И оно как бы воспринимая эти импульсы через органы чувств, видит и осмысляет все так, как будто живет в каком-то пространно и объемно существующем мире.

В то время как, в нижнее сознание просто как из проектора на экран идет поток импульсов. И все что реально существует, так это именно вот этот поток импульсов, который нижнее сознание воспринимает за материальный мир в котором он что-то там делает, живет.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Bellatriks » 28 янв 2018, 19:16

Марс_Пламенный писал(а): человек сам рисует свою реальность, осознано или зачастую неосознанно. А его нижнее я - воспринимает и не знает об этом.
Слышала что то такое... хотя уже и не вспомню откуда... Кастанеда на ум приходит навязчиво... Все эти точки сборки... человек "собирает мир", выстраивает свой тональ, и это становится его реальностью... а можно сместить и "пересобрать"... и реальность будет другая, включая законы физики...
Сейчас от этих книжек явственно несет пряным запахом какой то травы...)))

Но, самое смешное... или наоборот печальное... что в детстве мы все это делали...легко...
Вспоминаю один давний "глюк"... мне почему то казалось, что земля (лёд, асфальт) вдруг становятся мягкими... я со смехом демонстрировала падения, могла, запнувшись, растянуться во весь рост... при этом ощущая, что земля мягкая и упругая, как резина.. и никаких царапин...
пугала только дикая реакция взрослых... потом это прошло... ненадолго вернулось в юности... потом опять прошло... уже совсем...
Гораздо позже прочитала о тибетских Ламах, умевших оставлять следы на камне... значит для них камни были мягкими?
Все таки что то в этой гипотезе есть... от истины...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 28 янв 2018, 19:22

Марс_Пламенный писал(а): Но в некоторых комментариях к Бхагават Гите, в текстах на тему даосизма и Ланкаватара сутре (буддизм) мне встречалось такое.
интересно было бы почитать выписки из текста.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 28 янв 2018, 19:26

Марс_Пламенный писал(а): Мне встречались такие представления, что человек сам рисует свою реальность, осознано или зачастую неосознанно. А его нижнее я - воспринимает и не знает об этом.
так сам рисует или проводит импульсы абсолюта. Что для вас самостоятельное рисование реальности?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 19:39

div_china

Ланкаватара сутра есть на русском языке в Интернете. Там много интересных вещей описывается. Я ее прочитал случайно где-то спустя пол года после описываемого опыта с "угасанием". На меня она оказала довольно сильное впечатление, не только описанием похожих вещей на мой опыт, но и совершенно не понимаемых мною до конца таким моментов как бытие-небытие, сознание-несознание.
Bellatriks писал(а): Сейчас от этих книжек явственно несет пряным запахом какой то травы
Да ) Это точно. Но у буддистов, даосов, йогов - трава помощней была. Читаешь некоторые вещи и ловишь волну ))
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 19:40

div_china писал(а): так сам рисует или проводит импульсы абсолюта. Что для вас самостоятельное рисование реальности?
Не Абсолюта точно. Все таки какая-то отдельная высшая часть сознания. Абсолют обезличен, и не проявлен. Ему не зачем что-то создавать и нечем.

Ну с другой стороны мир как-то синтезируется из чего-то. Вот например, игровые миры синтезируются из набора формул и базы данных, которые расставляют объекты по координатам и содержат шаблоны поведенческих реакций, когда герой подходит к краю локации, локация продляется на другую, когда он взаимодействует с объектом, происходит воспроизведение шаблона реакции.

И сама игра например весит по размеру 500 мегабайт. А если записать видео игры, то каждый час будет весить 1 гигабайт. То есть воспроизведение во времени и запись значительно более объемны, чем заложенные элементы для воссоздания игрового мира.

В качестве одной из версий о существовании мира и процессов, можно предложить такой вариант, о том, что в нашем уме-восприятии, как на экране воспроизводится картинка реальности, а сами законы кармы, принципы, формы объектов лежат где-то на каком-то другом фрагменте сознания и оттуда воспроизводятся по определенным законам. Мы как бы взаимодействуем с импульсами и собственным наследием. Но нашему человеческому уму кажется что мы живем в какой-то огромной и самосущей реальности. Но это не отрицает реалистичности срабатывания законов кармы относительно нашего существа и восприятие само по себе реально.
Последний раз редактировалось Марс_Пламенный 28 янв 2018, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 28 янв 2018, 19:43

подождите. как это не проявлен. а мы , весь мир - разве не является проявлением некой безличной высшей природы.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»