Альтернативные версии истории.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 16 сен 2009, 23:42

NebSehemvi писал(а):Давайте по теме.
А это и было по теме -- нашествие "волос", инопланетяне атакуют, захватывают "облысевшие" места. :D
NebSehemvi писал(а):А что было бы, если бы войн не было? И понятия такого бы не было?
"Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить потребности любого человека, но слишким мал, чтобы удовлетворить его жадность" (с). Война войне рознь. Мне нравится в этой связи у Кастанеды такой пример. Когда Карлос ловит пять перепелов, чтобы поужинать, дон Хуан объясняет ему, что чтобы насытиться, ему хватило бы двух, потому три другие -- это уже дань жадности, что есть нарушение баланса. В мире животных войны ведутся только за выживание. Отличие человека в том, что он ведет еще и идеологические войны, в этом его отрыв от природы, и еще большой вопрос, является ли это признаком разумности. Или влиянием враждебных структур, которые играют скорей на нашей недоразвитости.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 17 сен 2009, 00:00

Сакура писал(а):Это я болею третий день, на работу не хожу...
Скорейшего Вам выздоровления!!! :love: :flowers: :love:
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 17 сен 2009, 00:13

Lenora писал(а):Скорейшего Вам выздоровления!!!
А Вам выхода из депрессии! :love: :flowers: :love:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 17 сен 2009, 01:26

Сакура писал(а):Это -- аксиома?..
Нет. Гипотеза.
Сакура писал(а):А куда она девается после физической смерти?
Она никуда не девается. Она продолжает находиться в вашем же теле, в этом же месте, в это самое время.
Сакура писал(а):а как быть с Астралом, Менталом и иже с ними?..
Как хотите, так и будьте.
Если для Вас это аксиомы -- ищите ответы; если гипотезы -- забудьте к чертовой матери.
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 17 сен 2009, 12:00

Birdy писал(а):Она продолжает находиться в вашем же теле, в этом же месте, в это самое время.
Параллельные миры? :)
Birdy писал(а):Если для Вас это аксиомы -- ищите ответы; если гипотезы -- забудьте к чертовой матери.
Хочу найти подтверждения либо опровержения гипотезам. Пока первых больше. :yes:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 17 сен 2009, 12:04

Сакура писал(а):Параллельные миры?
Нет.
Я считаю (почти уверен), что никаких параллельных миров нет.

P.S. А если бы и были, то их существование для людей нашего мира было бы совершенно бесполезным, а потому -- бессмысленным.
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 17 сен 2009, 12:30

Birdy писал(а):никаких параллельных миров нет.
Birdy, где тогда находятся души людей, тела которых в настоящий для нашего мира (и соответственно для этих людей) момент лежат на кладбище, по Вашей теории? Я не совсем улавливаю мысль -- душа не живет вне тела, переселения не существует, параллельных миров нет... А если без частицы "не"?..
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 17 сен 2009, 13:35

Сакура писал(а): Где тогда находятся души людей, тела которых в настоящий для нашего мира (и соответственно для этих людей) момент лежат на кладбище, по Вашей теории? Я не совсем улавливаю мысль...
Чтобы ответить на Ваш вопрос мне необходимо услышать Ваш ответ на мой вопрос:

-- считаете ли Вы нашу Вселенную "вечно-становящейся", т.е. такой, у которой нет ни прошлого, ни будущего, а есть только краткий миг настоящего?
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 17 сен 2009, 15:06

Birdy писал(а):считаете ли Вы нашу Вселенную "вечно-становящейся", т.е. такой, у которой нет ни прошлого, ни будущего, а есть только краткий миг настоящего?
Предвидела вопрос, но всё равно внятно ответить не готова. Если я скажу "да, считаю" -- это будет не совсем правдой, т.к. исходя из этого я не могу объяснить для себя некоторые моменты. Если скажу -- "нет" -- это всё равно не будет являться моей окончательной точкой зрения. Наверное, правильным будет сказать, что я готова принять за гипотезу "вечно-становящуюся" вселенную и почитать Ваш ответ на мой вопрос...
Последний раз редактировалось Сакура 17 сен 2009, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 17 сен 2009, 15:11

Сакура писал(а): правильным будет сказать, что я готова принять за гипотезу "вечно-становящуюся" вселенную и почитать Ваш ответ на мой вопрос...
Если Вы готовы принять за гипотезу "вечно-становящуюся" Вселенную, тогда никакого ответа не будет. Просто не о чем дальше говорить... :dont_know:
Последний раз редактировалось Birdy 17 сен 2009, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 17 сен 2009, 15:19

Birdy
У меня там не пост, а обрывок ушел в эфир без редакции! Но, в общем, Ваша точка зрения понятна. :flowers:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 17 сен 2009, 15:23

Сакура писал(а):Ваша точка зрения понятна.
Мне отрадно, что Вы поняли. :flowers: :bye:
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 17 сен 2009, 21:16

Birdy писал(а):-- считаете ли Вы нашу Вселенную "вечно-становящейся", т.е. такой, у которой нет ни прошлого, ни будущего, а есть только краткий миг настоящего?
А как это? Разве такое возможно? Чтобы не было прошлого или будущего?
Я, видимо, чего-то не понимаю!
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 17 сен 2009, 21:28

Lenora писал(а):Разве такое возможно?
Вот я и хотела ознакомиться с более развернутой гипотезой. Потому как предположить можно, есть и некоторые подтверждающие моменты, но настолько это необычно звучит... :dont_know:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 17 сен 2009, 21:32

Нет, ну теорию про бесконечный день сурка Birdy нам уже рассказывал, но на мою имху - там только этим не ограничивается.
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 17 сен 2009, 21:46

Lenora писал(а):теорию про бесконечный день сурка Birdy нам уже рассказывал
А в какой теме, можно поинтересоваться?.. А там и развить можно...
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 17 сен 2009, 21:59

Сакура писал(а):А в какой теме, можно поинтересоваться?.
Конкретно в какой теме - не помню, но Birdy не один раз это рассказывал. Что нет никаких прошлых или будущих жизней, нет реинкарнации, как мы привыкли считать. А всё происходит - как фильме "День сурка", только этот день - длиною в жизнь.
И мы каждый раз рождаемся в одном и том-же месте, времени, у одних и тех-же родителей, ну и т.д.
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 17 сен 2009, 22:14

Lenora писал(а):мы каждый раз рождаемся в одном и том-же месте, времени, у одних и тех-же родителей, ну и т.д.
Это я поняла, буду искать подробности и доказательства. :) Но из этого также следует, что будещего вообще нет (а его и правда нет, в каждый настоящий момент следующего момента пока нет), и прошлого тоже нет (прошедшей секунды ведь нет, правда?). Но это так замудрено, что я бы пояснения Birdy почитала с удовольствием. :'(
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 17 сен 2009, 22:24

Сакура писал(а):Это я поняла, буду искать подробности и доказательства.
Интересно как? Как искать доказательства? И какими они могут быть?
Я, всё-таки думаю, что прошлые жизни, отличные от этой - были. Т.е. проходили в других условиях, времени, стране.
Но. Есть одна закавыка - я думаю, что там как слой, уровень. И вот уровень, вполне возможно, что нарабатываем мы как в "Дне сурка" - ну типа как проходим полное обучение, испытываем все возможные варианты на этом уровне, а закончив его - переходим на следующий - и всё по новой, но уже уровнем выше.
(Надеюсь, не очень путанно).
(Если представлять образно - как цыплёнок вылупляется из яйца - кто-то живёт на одном уровне с нами - и ничего ему - нормально, свободно (не готов ещё к вылуплению), а нам - многим на этом форуме - уже тесно в этой скорлупе - мы ищем выход, ищем, как разбить её. А выйдя на следующий уровень - сначала тоже свободно - а потом понимаем, что это ещё одна скорлупа.)
Как-то так.
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 17 сен 2009, 22:37

Lenora писал(а):Интересно как? Как искать доказательства? И какими они могут быть?
Я имела в виду посты Birdy.
Lenora писал(а):Я, всё-таки думаю, что прошлые жизни, отличные от этой - были. Т.е. проходили в других условиях, времени, стране.
Я тоже так думаю. :yes:
Но для чего все эти сложности с многоуровневой скорлупой, да еще и по одной и той же дороге? Разумней было бы -- прошел уровень здесь -- лети на Альфа-Центавра, покорять новый мир.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»