Душа и Буддизм

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 13 фев 2014, 00:01

одни говорят, что пустота, другие, что не пустота
все опять таки зависит от намерения/желания -- как угодно можно сказать
и я не мудрю))) глубинное всегда управляет человеком, просто одни осознают, что ими управляет, другие нет
вообще сложный разговор, но интересный
и не на ночь глядя, я уже :sleep: :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 13 фев 2014, 00:42

Ну, можете проверить, при возможности. Но вообще, все несложно имхо, если вернуться к теме Я. Выводы-то просты. Если Я-личность - не устраивает, является тяжелым грузом (а это зависит от качества этого Я) - то попытки избавления, растворения его, т.е. когда душа мучает человека - будут восприниматься позитивно. Если же наоборот - то и реакция будет соответствующая. Вот и все.

Не помню название работы Э. Эриксона, но он вроде автор одной из теории псисоциологии.. А может и вообще автор, фиг знает. У него есть исследования про развитие Я, что влияет и т.д. Думаю, это очень полезная ныне книга. Когда в моде, тренде, именно растворение.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение glatcher » 15 фев 2014, 00:37

Когда в моде, тренде, именно растворение
это скорее логика развития, вы сравните первую и четвертую матрицы Грофа.
| +
1-я. В идеале ребенок живет в условиях, которые соответствуют нашему представлению о Рае: полная защищенность, одинаковая температура, постоянная сытость, легкость (плавает, как в невесомости). Для безмятежного внутриутробного существования – это переживание космического единства. 2 и 3-ю опущу - воплощающаяся душа "одевается" в тело и обрастает Эгом, именно метания Эго вызывают кошмары. 4-я. Символическим выражением последней стадии родов является опыт смерти-возрождения, в нем представлено окончание и разрешение борьбы смерти-возрождения. Парадоксально, что, находясь буквально на пороге освобождения, индивид ощущает приближение катастрофы огромного размаха. В эмпирических сеансах как раз этим часто вызывается твердое решение остановить поток переживаний. За опытом полной аннигиляции и “прямого попадания на самое дно космоса” немедленно следует видение ослепительного белого или золотого света сверхъестественной яркости и красоты. Человек испытывает глубокое чувство духовного освобождения, спасения и искупления грехов. Он как правило чувствует себя свободным от тревоги, депрессии и вины, испытывает очищение и необремененность. Это сопровождается потоком положительных эмоций в отношении самого себя, других или существования вообще. Мир кажется прекрасным и безопасным местом, а интерес к жизни отчетливо возрастает.

Человек возвращается к тому, от чего ушел, замыкая круг или поднимаясь на новый виток спирали, как посмотреть. Здесь важно: получить опыт освобождения можно только пройдя через "катастрофу". Тем не менее это естественный путь развития. А застрянь в прохождении на середине третьей матрицы, и что? кошмаров больших нет, жизнь-борьба создает иллюзию движения, но движения-то нет. А для Жизни очень важно движение.
В статье была интересная ремарка - последний шаг рано или поздно сделать придется, а за ним - новое рождение.
"Смерть Эго и новое рождение – не одноразовый опыт. В ходе систематического глубинного самоисследования бессознательное снова и снова представляет его в разных измерениях и с разными акцентами до тех пор, пока процесс не будет завершен"
Так что не так все плохо и страшно в растворении 8)
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 15 фев 2014, 00:42

Каждому - свое, так думаю. ))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение glatcher » 15 фев 2014, 01:05

это коллективное))
индивидуально - опыт прохождения матриц и скорость переработки травмирующих состояний.
Последний раз редактировалось glatcher 15 фев 2014, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 15 фев 2014, 01:19

Коллективное - это прохождение через естественные процессы рождения и смерти. ) А уж "смерть" во время жизни, по желанию, ну, если взбредет в голову кому, это уже индивидуальное. ) Потому как не является естественным. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение glatcher » 15 фев 2014, 01:22

Атор, а с чем вы здесь не согласны? "Смерть Эго и новое рождение – не одноразовый опыт. В ходе систематического глубинного самоисследования бессознательное снова и снова представляет его в разных измерениях и с разными акцентами до тех пор, пока процесс не будет завершен"
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 15 фев 2014, 01:31

glatcher писал(а):Атор, а с чем вы здесь не согласны?
Я согласен с тем, что если у человека реальные проблемы, которые требуют такой терапии, то под наблюдением терапевта он может проходить через этот опыт, но цели этого опыта - вряд-ли разрушение Эго, может как раз наоборот быть. )
Если же вариант - живет человек, и от нефиг делать - играется с этим, то вот тут я уже не согласен, да. )

ЗЫ.
Тему в очередной раз можно расширить. В том смысле, что личности живут и развиваются (или не развиваются) по-разному. И бывают случаи, когда по итогам, до начала лечения, эта личность может быть поражена на оченно такое большое количество процентов, которые и потребуют более серьезного вмешательства. Но мы при обсуждение за умолчание брали не такие очень уж инвалидные случаи. И их не так много, как правило.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение glatcher » 15 фев 2014, 09:52

но цели этого опыта - вряд-ли разрушение Эго, может как раз наоборот быть. )
Шок не обязателен, возможна и гомеопатия) ИМХО цель любой терапии - вывести человека на более сбалансированное состояние, чем раньше. Состояния, где конфликты отсутствуют или разрешены, соотносятся с 1-й и 4-й матрицами. Развитие циклично, чтобы вернуться в первую, надо пройти и 2-ю, и 3-ю, и 4-ю. Последняя фаза 3-ей матрицы - это как целительский кризис, реструктуризация, по итогу усиливающая организм. Шлаки и все, что ослабляло - уходят, постепенно открывается истинная природа, утраченная при выходе с 1-й матрицы с ростом Эго. "Расшлаковка" идет постепенно. Но имея единичный опыт эталонного состояния, возобновляя его, можно создать "зерно кристаллизации", вокруг которого вырастет новая структура, более сильная, сбалансированная и крепкая. По сути это культивация состояния идеальной 1-й матрицы при аккумуляции сил, вызванных переходом от 3-й к 4-й.
Сталь подчиняется покорно,
Ее расплющивает молот.
Ее из пламенного горна
Бросают в леденящий холод.
И в этой пытке, и в этой пытке,
И в этой пытке многократной
Рождается клинок булатный.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 15 фев 2014, 12:14

glatcher, я матрицы эти привел только для того, чтобы показать, когда человека проводят через эту терапию, или когда он сам на свой страх и риск туда выбирается, эффект один - ужас во время переживания. И если почитать описания этих людей, то там очень много в стиле - я стал исчезать, мне хотелось, чтобы извне появилось хоть что-то, за что могло бы зацепиться мое Я, дабы оно не пропало совсем и т.п. О чем это говорит? И не надо путать разрушение Эго с постепенным развитием его, или даже перерождением, как одним из этапом этого самого развития.
Да, допускаю случаи, когда это идет на пользу, как крайняя мера, когда личность насильно искорежена.. Но еще раз - это исключения, а не правило.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 15 фев 2014, 17:26

ATOR писал(а): И не надо путать разрушение Эго с постепенным развитием его, или даже перерождением, как одним из этапом этого самого развития.
.

духовные практики не предполагают разрушения эго -- предполагают его обуздание, подчинение разуму
разрушение эго -- это инициатива самих практикующих
что ни есть гут

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение glatcher » 15 фев 2014, 17:52

И если почитать описания этих людей, то там очень много в стиле - я стал исчезать, мне хотелось, чтобы извне появилось хоть что-то, за что могло бы зацепиться мое Я, дабы оно не пропало совсем и т.п. О чем это говорит?
о наличии непроработанных страхов, как минимум. А по одному описанию сложно сказать, через что человек реально прошел и с каким багажом он на это вышел. Некоторые пауков боятся до визга. О чем это говорит?
И не надо путать разрушение Эго с постепенным развитием его, или даже перерождением, как одним из этапом этого самого развития.
сложно не путать, термина нормального нет, кто понимает под этим личность, кто индивидуальность, кто что-то третье, а уж сколько оттенков смысла у каждого понятия. Но если вернуться к буддизму, то как философия, мироощущение он с деструкцией не связан ИМХО перерождение здесь ближе.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 15 фев 2014, 17:57

Червь пустыни писал(а):духовные практики не предполагают разрушения эго -- предполагают его обуздание, подчинение разуму
Ну и хорошо. Наконец-то. ) Дай Бог всем таких практик. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 15 фев 2014, 18:31

Пророк (САС) сказал: «Умным считается тот, кто управляет своими желаниями и всегда подвергает себя самоотчету, готовясь к будущей жизни. Глупцом является тот, кто, поддавшись влияниям страстей, надеется на милость Аллаха»
это и практикуем @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 15 фев 2014, 19:30

Ну и хорошо. ) А то начинали как - желания - зло. Личность - зло. Одна пустота - хорошо!)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 15 фев 2014, 19:43

:shock:

я говорила? :smile:


как то в нете человек рассказал как 3 дня медитировал на слияние с пустотой
конечно заманчиво выстроить себя заново, после растворения
но для этого должен быть нерастворимый стержень в человеке
я так поняла его опыт @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 15 фев 2014, 19:50

Вы правильно поняли. ))

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 22 фев 2014, 14:12

"Расшлаковка" идет постепенно. Но имея единичный опыт эталонного состояния, возобновляя его, можно создать "зерно кристаллизации", вокруг которого вырастет новая структура, более сильная, сбалансированная и крепкая. По сути это культивация состояния идеальной 1-й матрицы при аккумуляции сил, вызванных переходом от 3-й к 4-й.
Это голая теория или вы эту стадию проходили на своей шкуре и можете детально ответить на вопросы о подробностях?

Концептуалистов много. Реализованных мало.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение glatcher » 26 фев 2014, 22:22

Если вопрос в пределах опыта моей шкуры - отвечу.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 01 мар 2014, 13:28

«Зерно кристаллизации» - что это?
«1,2,3,4 матрица» - можете их описать?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»