"Смысл жизни"

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 26 сен 2009, 10:46

thalassa,случайность это такая вещь,которая не подвержена какому-либо просчёту.. я вообще думаю,что случай,это какая-то ситуация,которая не имеет дальнейшего действия,продолжения,развития ситуации... по крайней мере просчитать ВСЕ действия связанные с этой ситуацией в пространстве и времени человек не имеет возможности.. а НЕ человек????

я к тому,что до кого-то доходит в 60 лет,а до кого-то в 19...))).. есть разнитца??
TEMPUS FUGIT

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 26 сен 2009, 11:02

Karma писал(а):Естественно, у меня нет доказательств... Версии...
Готов выслушать версии.
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 26 сен 2009, 11:57

thalassa,Вы ж сами написали,что рассчитать можно,так какая-же это случайность??? да и когда Вы в последний раз кидали монетку?? я например уже забыл,так как просчитываю по возможности все варианты развития того или иного события -- дабы исключить неблагоприятный исход..

..)))... необходимый выбор.. а он есть,этот выбор?? человек думает,что у него есть выбор,но между чем и чем?? назовите мне сулучайность в природе -- ВСЕ действия,происходящие на Земле хотя-бы уже зависят от физических законов...
TEMPUS FUGIT

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 26 сен 2009, 12:44

NamoR писал(а):назовите мне сулучайность в природе
У меня за окном осень. Прошел дождь, холодно и сыро.
С тополя листик слетел, приземлился на край лужи.
Сижу и думаю: какая закономерность в том, что тополиный лист упал слева от края лужи (если смотреть с моего места), а не справа?
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 26 сен 2009, 12:53

Birdy,скорость,направление ветра,строение листа,его масса,аэродинамика,гравитация Земли... хотя-бы...))))..
TEMPUS FUGIT

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 26 сен 2009, 12:57

NamoR писал(а):Birdy,скорость,направление ветра,строение листа,его масса,аэродинамика,гравитация Земли... хотя-бы...
Я спросил о другом: в чем закономерность падения листа именно на левый край лужи? Почему именно туда? Какой в этом смысл и последствия?
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 26 сен 2009, 13:01

Birdy,он не мог упасть на 10 см в сторону из-за -- "скорость,направление ветра,строение листа,его масса,аэродинамика,гравитация Земли... "....

почему именно туда?? потому что "скорость,направление ветра,строение листа,его масса,аэродинамика,гравитация Земли... "....

или как почему обычные дождевые черви одного вида копают землю горизонтально,а некоторые вертикально (чтоб была система каналов).. типа эволюция????
TEMPUS FUGIT

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 26 сен 2009, 13:08

Birdy,все действия сводятся к одному чему-то,Вы живёте за счёт взаимодействия органов,которые выполняют РАЗНЫЕ действия по отношению друг к другу,и если Вам дать орган какого нибудь инопланетянина,то Вы не сможете нарисовать всю его систему строения тела с внутренними органами... то есть для человека нет смысла,куда именно упадёт лист,НО! в любом действии ЕСТЬ таки смысл.. надо "просто" уметь связывать его с другими процессами,объединять и искать связки....
TEMPUS FUGIT

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 26 сен 2009, 13:17

Birdy писал(а):У меня за окном осень. Прошел дождь, холодно и сыро.
С тополя листик слетел, приземлился на край лужи.
Сижу и думаю: какая закономерность в том, что тополиный лист упал слева от края лужи (если смотреть с моего места), а не справа?
Хокку!? 8) :)
Последней строчкой могло быть: листик - игрушка в руках стихии... :)
Последний раз редактировалось Karma 26 сен 2009, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 26 сен 2009, 14:47

thalassa,..))))... монетка упала той или иной стороной в зависимости от разных физический условностей.. так? согласны? если чел подидывает монетку,то он уже принял два решения,и не знает,какое выбрать в силу того,что у него не хватает мозгов просчитать эти варианты,согласны? а если у чела нет мозгов,то легко заставить его подкинуть монетку по нужным условностям... тут уже затрагивается вопрос управления человеком,есть ли Судьба,или её нет... так как человек существо управляемое (жизнь не могла возникнуть случайно,сами учёные об этом втишь говорят,не хотят просто позориться,все люди не хотят признавать свои ошибки),то вот он и подкинет монетку так,как нужно. а что будет думать сам человек -- это его личное горе.... поймите,что я рассматриваю один какой-нибудь вопрос отыскивая по возможности все условноси,связанные с этим вопросом.. например Вы написали про кнопку,да?? я могу ТОЧНО сказать,что Вы её нажмёте (опустим тот момент,что её попросту нет,этой кнопки),так как СЛУЧАЙНО оказаться возле неё Вы не могли,сначала Вы поставили ЦЕЛЬ,а для чего Вы её поставили?? возникли причины,и Вы преодолевая трудности шли к этой самой кнопке,так как у Вас была цель нажать её,иначе Вы бы не ставили эту цель -- нажатие кнопки....

на счёт природы -- то,что человек НЕ ЗНАЕТ всех условностей,не говорит о том,что этого НЕТ.. например про устройство глаза у мухи -- в 18 веке рассмотрели под микроскопом его,и что?? ну фасеточный и фасеточный,что с того?? щас же выяснили,что таковое устройство помогает ей в полёте.. вот так и всё остальное -- если это ЕСТЬ,значит это ТАК НАДО!.. тем более в природе,где всё взаимосвязанно (если что,всё взаимосвязанно,буквально всё)...

Вы верите в эволюцию?? мой совет -- выбросите эту чушь из головы.... зачем меняться виду,если он живёт?? смысл?? если ему не хватает еды,то он просто умрёт,элементарно не успев эволюционировать,вот и всё! человек вона живёт и живёт -- жабры и крылья у него не появляются,хотя не помешали бы.....

динозавры вымерли из-за того,что в неких иерархических структурах было принято решения о заселение Земли другим видом.... вот даже подумать -- упал метеорит,да?? ну вымерло 90% динозавров,и что?? а остальные 10?? они остались бы,и или вымерли бы в случае отсутствия еды,или остались бы,так как еды было-бы достаточно для существования.. смысл им эволюционировать то?? сами учёные опять-же втишь говорят,что млекопитающие появились ВНЕЗАПНО..
TEMPUS FUGIT

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 26 сен 2009, 15:43

"Karma"
Ага, блажен кто верует. У кого память отшибло от стресса смерти, тому там напомнят о делах его "праведных." :-Р
Ну да ну да ,и я о том же ,кто сильно "хулиганил" " и мозгами не шевелил ", """тому не дадаут забыть""" и это будет " адом " а кто "старался и получилось "чего то " тому помогут """чего то забыть "и будет он " как "" агнец " "" невинный " " на небесах "" ,ну короче говоря карьеру сделает :)
. Это как посадить рисовальщиков по кругу и в центр поместить композицию и каждый будет видеть в своем ракурсе и каждый будет прав по-своему.
тут такое дело утверждают что присозерцании сего квадрата приходит просветление ну как в " сад камней " ссмотреть ,или на каплю и стать просветленным ,так я и думаю что тому кто " готов " все едино на чем просветлятся -черный квадрат или и белый заяц ? Или есть такие которые только на черном квадрате что то сбацают в своей голове ?




ну и :love: :love: :love: :flowers:
так думаю .

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 26 сен 2009, 19:15

Karma писал(а):Хокку!?
Почти.
:)
NamoR писал(а):почему именно туда?? потому что "скорость,направление ветра,строение листа,его масса,аэродинамика,гравитация Земли... "....
Чтобы листик упал ровно туда, куда он упал, необходимо чтобы скорость и направление ветра именно в этот момент времени были именно такими и нисколько не иными; чтобы строение и масса листа были именно такими и нисколько не иными; чтобы в этот момент не происходило никакого иного движения в пространстве падения листа; чтобы температура и влажность воздуха соответствовали именно тем параметрам и никаким иным... и много чего ещё.

И всё это только затем, чтобы лист упал на левый край лужи, пролежал там до утра, а утром попал в мусорную тележку дворников!

Если Вы верите в такую "необходимую закономерность", то... я просто развожу руками. :dont_know:
NamoR писал(а):Вы верите в эволюцию?? мой совет -- выбросите эту чушь из головы....
Довольно странно... С одной стороны -- Вы отстаиваете тотальную закономерность и заданность, с другой стороны -- призываете наплевать на эволюцию! :dont_know:

"Всё смешалось в доме Облонских." (с)
NamoR писал(а):динозавры вымерли из-за того,что в неких иерархических структурах было принято решения о заселение Земли другим видом....
М-да... Трудно будет thalass-е.

"Я умываю руки" (с)
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 26 сен 2009, 21:45

Birdy,я тоже понимаю всю ненужность падения листа в то или иное место....))))... но раз есть действо,значит для чего-то оно нужно..))).. может Создатель и понимает,с его-то восприятием,но вот человек..)))..

про эволюцию я имел в виду,что САМА по себе,из ничего, она не возникла.. это всего лишь одна из теорий,она не доказана,но почему-то уже является непреложной истиной....
TEMPUS FUGIT

Старожил
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Дмитрий30 » 27 сен 2009, 01:26

У кого нибудь было такое,что просто надоедало ему все.Например все время одно и тоже.Встаешь,работа,ужин,телик,спать а потом все заново и так каждый день....У меня часто такое бывает что мне надоедает все это...

Старожил
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 08:11
Репутация: 17
Пол:

Сообщение Магик 3 » 27 сен 2009, 01:38

Дмитрий30 писал(а):У кого нибудь было такое,что просто надоедало ему все.Например все время одно и тоже.Встаешь,работа,ужин,телик,спать а потом все заново и так каждый день....У меня часто такое бывает что мне надоедает все это...
необходимо изменить что то в жизни, или дополнить.

Старожил
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Дмитрий30 » 27 сен 2009, 01:40

Магик 3 писал(а):
Дмитрий30 писал(а):У кого нибудь было такое,что просто надоедало ему все.Например все время одно и тоже.Встаешь,работа,ужин,телик,спать а потом все заново и так каждый день....У меня часто такое бывает что мне надоедает все это...
необходимо изменить что то в жизни, или дополнить.
значит у вас НИКОГДА не было такого?))

Старожил
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 08:11
Репутация: 17
Пол:

Сообщение Магик 3 » 27 сен 2009, 01:59

Дмитрий30 писал(а):
Магик 3 писал(а):
Дмитрий30 писал(а):У кого нибудь было такое,что просто надоедало ему все.Например все время одно и тоже.Встаешь,работа,ужин,телик,спать а потом все заново и так каждый день....У меня часто такое бывает что мне надоедает все это...
необходимо изменить что то в жизни, или дополнить.
значит у вас НИКОГДА не было такого?))
почему было,
я бросил работу и стал предпринимателем.

Старожил
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Дмитрий30 » 27 сен 2009, 02:00

Интересно,а в чем для вас смысл?

Старожил
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 08:11
Репутация: 17
Пол:

Сообщение Магик 3 » 27 сен 2009, 02:05

Дмитрий30 писал(а):Интересно,а в чем для вас смысл?
в полной свободе и смотрите выше в этой теме

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Сообщение NamoR » 27 сен 2009, 09:00

thalassa,...))))... вот как раз при этой игре сам человек и может просчитать оппонента..))).. чтоб выкинуть то или иное,Вы подумали,что выкинуть,мимолётно,но подумали.. где тут случайность?? всё происходит в силу действия каких-то факторов...)))))...

заставляет тот,кому это зачем-то нужно.... опять-же -- раз возникло человечество,то это зачем-то нужно...почему?? да потому,что СЛУЧАЙНОСТЕЙ не бывает! у кого есть мозги находится под более "высоким" влиянием и соответственно САМ может управлять... иерархия-с......

конечно я управляем..)).. тут даже и спорить не буду...)))) тут уже другой вопрос -- способен ли я сам совершать свои поступки таким образом,чтобы ко мне не было претензий от других сторон... а это оочень сложно.....

ага.. то есть давным-давно была такая благодать,что молекулы САМИ,совершенно СЛУЧАЙНЫМ образом СИНТЕЗИРОВАЛИСЬ так,что возникло что-то,что не разрушилось в такой первичной,благодатной обстановке... да там такие условия были,что ядерный реактор отдыхает....

..))).. по каким причинам?? "неожиданным"???? ....)))).. всему есть причина..)))).. надо просто её искать..)))).. верно,что есть и другие факторы... хотя-бы даже охрана этой кнопки,другие люди,у которых свои задачи в этом мире....))))

хм.. эволюционирует пишите... я бы написал,что деградирует....)))).. это можно доказать,а вот то,что эволюционирует -- вряд-ли.... максимум,что до него дошло,так это то,что в природе всё уже давно продумано до мелочей (САМО????).. даже муравьи не стоят в пробках,хотя если брать население муравейника и города,по соотношению площади на "душу" населения, в муравейнике полная забитость..))))..
TEMPUS FUGIT

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»