Возлюби ближнего своего, как самого себя

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 22 апр 2009, 19:51

"Возлюби ближнего как самого себя" - как это трудно и причем для начала полюбить себя, особенно зная все "трещинки" своего несовершенного характера. Осознание своего несовершенства это первый шаг к совершенству(Гёте). Полюбить себя и не зациклиться на этой любви, а трансформировать её на ближнего - одним из первых шагов к этому, на мой взгляд, это научиться жить по принципу "позволь себе быть самим собой, а другим быть другими". Тогда уйдет раздражение от чужого несовершенства и придет понимание, что каждому своё. И любовь это не подарок Бога, этому нужно научиться. Тот, кто уже родился с врожденным чувством любви ко всему сущему, тот культивировал это чувство в предыдущих воплощениях. Любовь Всеобъемлющая - это то, что поможет человечеству перейти на новый виток развития во Вселенной.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

tot
Собеседник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:59
Репутация: 0

Сообщение tot » 22 апр 2009, 20:40

Очень сильно сказано, согласен с каждым словом. Любить можно каждого, фокус только в том, что любить высшую природу этого существа и осознавать, что все его качества, которые вызывают у вас неприятие, либо есть у вас самих (как бы ни трудно было признаться себе в этом), либо просто вспомнить, что это не больше, чем кармическая оболочка, которую человек в данном воплощении отрабатывает.

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 22 апр 2009, 23:28

Karma
позволь себе быть самим собой, а другим быть другими
В идеале так и должно быть. Только в жизни все ж наоборот. Люди хотят, чтобы ИХ принимали такими, какие они есть, но других они принимать не хотят, пытаются переделывать, отчего и проблемы...
Смысл в том, как ты к себе относишься. Так ты относишься и к другим.
Если ты себя в нутрии себя уважаешь ( в хорошем смысле).
То и к другим относишься так же.
В плане уважения (от души) других, как и себя- это идеал и даже норма для некоторых людей. К сожалению, у многих это не работает. :dont_know:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 23 апр 2009, 19:36

Liilia писал(а):Karma
позволь себе быть самим собой, а другим быть другими
В идеале так и должно быть. Только в жизни все ж наоборот. Люди хотят, чтобы ИХ принимали такими, какие они есть, но других они принимать не хотят, пытаются переделывать, отчего и проблемы...
Но к этому нужно стремиться и просто начать с себя. Кто-то сказал:"измени себя и вокруг тебя изменятся тысячи". Люди забывают делать две простые вещи - смотреть на себя со стороны и ставить себя на чужое место, от того и бревна в своем глазу не замечают.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Старожил
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 01:54
Репутация: 1

Сообщение argonavt » 24 апр 2009, 00:40

возлюбить ближнего своего - это достойно, возлюбить его какой бы он ни был - прекрасно, возлюбить и нечего не хотеть взамен - искусство :love:

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 24 апр 2009, 11:09

Идущая в ночи писал(а): Да,я уважаю себя (как вы выразились внутри),но простите хама,подлеца ,труса и лжеца-не могу...
"Возлюби ближнего своего, как самого себя" -- это адресовано прежде всего хамам, подлецам, трусам и лжецам. Этот призыв, в первую очередь, для них. Но услышат ли они его? Захотят ли понять и принять?.. :dont_know: Это вопрос.

"...не здоровому нужно лекарство, но больному..."
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 24 апр 2009, 21:16

Birdy писал(а):
Идущая в ночи писал(а): Да,я уважаю себя (как вы выразились внутри),но простите хама,подлеца ,труса и лжеца-не могу...
"Возлюби ближнего своего, как самого себя" -- это адресовано прежде всего хамам, подлецам, трусам и лжецам. Этот призыв, в первую очередь, для них. Но услышат ли они его? Захотят ли понять и принять?.. :dont_know: Это вопрос.

"...не здоровому нужно лекарство, но больному..."
Этот призыв адресован всем. Человек может не быть подлецом или лжецом, но он может быть просто равнодушным и с его молчаливого согласия может свершиться подлость. Если жизнь свела с недостойным человеком, то это не случайность, а часть кармического урока, который нужно отработать. Мы все повязаны кармическими узлами. "В мире нет чужого зла, все одинаково виноваты в его существовании"(Вольтер)
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Собеседник
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 13:11
Репутация: 0
Пол:

Сообщение dekromos » 24 апр 2009, 21:22

Возлюби ближнего своего, а дальнего возлюбить не надо?
Жить надо для себя и близких, в основном, а не для "Ближних"...
А если не любишь себя как полибишь влижних и т.д.
И вобще проверено, люби или не люби ближних .большенство лучше относится к тебе не станут, это факт!
Я знаю всё, но только не себя!

Магия не игрушка!

Лчший наставник это опыт и мозг!
Берём чай, бутерброды и чтиаем форум !

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 25 апр 2009, 13:43

Karma писал(а): Этот призыв адресован всем.

Я не ставлю это под сомнение. Я лишь подчеркиваю, что: "это адресовано прежде всего... Этот призыв, в первую очередь..." (в выделенном суть моего мнения).
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Идущая в ночи » 28 апр 2009, 11:06

"Я хочу любить ближнего своего не потаму что он-я,а именно потаму что он-не я.Я хочу любить мир не как зеркало,в котором мне нравится моё отражение,а как женщину,потаму что она совсем другая."(Гилберт Честертон)
Ночью приходят сны,а в них те,кого мы так любим...

Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 09:23
Репутация: 0

Сообщение Scalolaz » 28 апр 2009, 11:21

tot писал(а): фокус только в том, что любить высшую природу этого существа и осознавать, что все его качества, которые вызывают у вас неприятие, либо есть у вас самих (как бы ни трудно было признаться себе в этом), либо просто вспомнить, что это не больше, чем кармическая оболочка, которую человек в данном воплощении отрабатывает.
Согласен, Христос, который фразу и сказал, видел бога в каждом, и к этому призывал учеников. Не видя в ближних божественного, а видя их только от уа-уа до спи спокойно, крайне трудно всех любить, включая маньяков каких=нибудь.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:29
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Parapsixolog » 28 апр 2009, 11:34

Любя ближнего своего, Вы в первую очередь любите себя. Делайте выводы.
Новые Энергии дают исцеление и самосовершенствование!
В этой теме Вы можете получить сеанс новых, высокочастотных энергий самостоятельно, по заряженной картинке! Если хотите поблагодарить, то вам сюда.

Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:53
Репутация: 0

Сообщение Otcin » 28 апр 2009, 17:19

Parapsixolog писал(а):Любя ближнего своего, Вы в первую очередь любите себя. Делайте выводы.
Но есть и другой парадокс.
Только простив и полюбив себя, ты сможешь простить и полюбить ближнего.
А так это жалость или сочувствие, или еще что то, но не любовь к ближнему.
Чаще всего это просто уступка перед собой.
......................................................
Ты должна сделать добро из зла,
потому что его больше не из чего сделать.
........................................... (Р.П.Уоррен)

Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:53
Репутация: 0

Сообщение Otcin » 28 апр 2009, 19:11

Извините, что даю вторым постом.
Но вопрос пришел позже.
Может поставить вопрос по-другому. Как правильно возлюбить ближнего?
И что это такое.
Потому что по своей практике зню, что довольно таки не маленький процент пациентов в первую очередь лентяи.., да еще вампиры окружающих на своих проблемах. И они не хотят от них избавляться, хотя только об этом и говорят.с такими я поступал жестко.
Говорил им в лоб то что я о них думаю.
Как это с точки зрения возлюбить ближнего. То есть пожалеть его в его проблеме.
Но хотя и маленький процент после этого начинали задумываться о том, как они живут и что то начинали делать. Вот с ними я работал.
В любом случае, прежде чем »возлюбить» надо задуматься об источнике проблем того кого вы «возлюбить» хотели. А этот источник он сам и есть.
......................................................
Ты должна сделать добро из зла,
потому что его больше не из чего сделать.
........................................... (Р.П.Уоррен)

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:29
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Parapsixolog » 28 апр 2009, 19:28

Тройной фильтр

Однажды к Сократу пришёл знакомый и сказал:
—Я сейчас расскажу тебе что-то, что я услышал об одном из твоих друзей.
— Подожди минутку, — ответил Сократ. — Прежде, чем ты расскажешь мне что-то, это должно пройти тройной фильтр. Прежде, чем говорить о моём друге, ты должен профильтровать то, что ты собираешься рассказать. Первый фильтр — правда. Скажи, ты абсолютно уверен, что это правда?
— Нет, — ответил знакомый, — я сам услышал об этом от других.
— Значит, ты не уверен, что это правда. Теперь второй фильтр — добро. То, что ты собираешься рассказать о моём друге, содержит что-то хорошее?
— Наоборот. Это что-то очень плохое.
— Итак, ты хочешь сказать мне нечто, что может оказаться неправдой, да ещё и что-то плохое. Третий же фильтр — полезность. Смогу ли я лично извлечь какую-либо пользу из сказанного тобой?
— В общем-то, нет, — ответил знакомый.
— Что ж, если то, что ты хочешь мне рассказать, ни правдивое, ни хорошее, ни полезное, то зачем мне это знать?
Так Сократ и не узнал, что Ксантиппа изменяла ему с лучшим другом.
Новые Энергии дают исцеление и самосовершенствование!
В этой теме Вы можете получить сеанс новых, высокочастотных энергий самостоятельно, по заряженной картинке! Если хотите поблагодарить, то вам сюда.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 02:14
Репутация: 0

Сообщение Шут » 28 апр 2009, 21:32

Вечер добрый!!!Обсолютно не согласен с этим высказыванием.И по поводу приписки у Вас в постах,с автором этого высказывания тоже не согласен. :no:
Слышать нужно не только ушами!

Участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 17:10
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Два в одном » 30 апр 2009, 22:33

Приветствую всех. в своём посте я постораюсь ответить на несколько вопросов.

1)Что это, возлюбить ближнего как самого себя? это незабвенная библейская заповедь, а заповеди как известно это то при соблюдении чего мир этот будет утопичен... но по своей природе мы их нарушаем... и этого не избежать всем... но страмиться к полному соблюдению заповедей надо... хоть до конца и неспособен никто, кроме пожалуй "позавших" коих пока в этом мире полный ноль (и помоему к счастью)

2)Относятся ли люди к окружающим так как они относятся к себе? Я считаю что каждый относится к людям исключительно по своему мнению, по своей свободе мнения, даже если они относятся ко всем так как к себе (т.е. по заповеди)

3)Что касается отношения людей друг к другу это неястно. но помоему любить других как себя можно только своим уникальным светом, не тем что дарован нам от бога вместе с жизнью, а тем что приобретён и вырощен в нас в этом мире...
Каждый из нас имеет мнение своё.
Изображение

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 13 май 2009, 05:24

Otcin писал(а): Как правильно возлюбить ближнего?
И что это такое.
Это ни что иное, как коммерция! Призыв "возлюби ближнего своего как самого себя" -- это видоизмененное "ты - мне, я - тебе": я возлюблю тебя в надежде на то, что ты возлюбишь меня.

С другой стороны: а что в этом плохого? Быть неблагодарным эгоистом -- ещё хуже...
...и это пройдет.

Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:53
Репутация: 0

Сообщение Otcin » 13 май 2009, 18:25

Birdy писал(а):
Otcin писал(а): Как правильно возлюбить ближнего?
И что это такое.
Это ни что иное, как коммерция! Призыв "возлюби ближнего своего как самого себя" -- это видоизмененное "ты - мне, я - тебе": я возлюблю тебя в надежде на то, что ты возлюбишь меня.
а как несчастная и безответная любовь?

С другой стороны: а что в этом плохого? Быть неблагодарным эгоистом -- ещё хуже...
А здесь извините.
Я задам вопрос
И на негоже отвечу, чуть-чуть…
Если честно то быть эгоистом всегда страшно.
Вы совсем один. Эго это ваш мир и другого мира существовать для полного эго просто не может.
То есть вы, извините опять в …….(кто что подумал то и допишет. Зависит от его отношения к миру.).
......................................................
Ты должна сделать добро из зла,
потому что его больше не из чего сделать.
........................................... (Р.П.Уоррен)

Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:53
Репутация: 0

Сообщение Otcin » 13 май 2009, 18:34

Даю отдельным постом.
Для меня это просто рай в этой реальности.
Опять отмечу.
Рай был написан с маленькой буквы.
Счастье оно везде и его много, но оно маленькое.
Если все его собрать в одну корзинку его становиться много.надо только не растерять и не выкинуть самому из корзинки предыдущее.
......................................................
Ты должна сделать добро из зла,
потому что его больше не из чего сделать.
........................................... (Р.П.Уоррен)

Ответить

Вернуться в «Философия»