Грехи

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 29 апр 2009, 20:22

В нашей стране, происходит смешение понятий "грех" и "карма".

А это - не одно и то-же!

Карма - это эмоциональная привязка. Большой выплеск энергии эмоций - нарушающий равновесие Вселенских энергий.

Грех - как сказала Идущая в ночи:
ГРЕХ, в общеупотребительном смысле - предосудительный поступок ...
Грехи, "муки совести" - это всё перекосы "не родных" наших оболочкек - а эгрегорных - либо религии, либо социума.
Поменяйте социум и религию (например, переехав жить на Гаити куда-нибудь, или к племенам канибаллов) - не будет и греха на человеке - эгрегор долбить и наказывать не будет за нарушенное в нём равновесие. (если вы выкинете из головы его установки - за ненадобностью).

Карма - совсем другое дело!!! Не важно, к какой религии вы принадлежите и в каком социуме живёте - если вы что-то сделали с большими затратами энергии - вас накажут! Кармическое тело человека - выглядит "родным" человеку, в отличии от социумного/религиозного - хотя на 100% я в этом не уверена.

Так вот - пример с убийством: если в вашей религии это осуждается - это грех!
Если в вашей религии это не осуждается - не грех.
Если вы совершили убийство с эмоциями - карма "заряжается", "завязывается узел".
Если вы совершили убийство - оставаясь равнодушно-спокойным - карма НЕ завязывается! (Я имею ввиду личностную карму, может лечь на родовую - но там надо смотреть конкретно - по всякому бывает).
Последний раз редактировалось Lenora 30 апр 2009, 01:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 29 апр 2009, 22:16

если вы что-то сделали с большими затратами энергии - вас накажут!
Это как?И за что?

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 29 апр 2009, 22:38

Бэнкэй писал(а):
если вы что-то сделали с большими затратами энергии - вас накажут!
Это как?И за что?
Душа человеческая - это искорка, частичка Бога в нас.
Первую заповедь - данную Христом - помните? Нет ничего превыше Бога и дороже частички ЕГО - Души нашей!

Если мы что-то делаем - ВСЁ что угодно - хоть траву косим - и вкладываем в это душу - нас будут учить и через наказания, в том числе, чтобы до нас дошла эта истина - нет НИЧЕГО важнее, дороже, ценнее, значимей - Души нашей!
Любите цветочки всей душой - казалось-бы - ну какая нафик карма! А это самая что ни есть настоящая карма! Сначала цветочки начнут "капризничать" - человек начинает "трястись" над ними, ещё больше ухаживать.
Никогда не встречали истинных любителей цветов - готовых убить за сломанную веточку/листик - на их любимом, взлелеяном цветочке?

И вот когда (если) - нам будет пофигу - в какой стране жить, какой религии принадлежать или социуму, быть "духовно развитым" или деградировавшим бомжом, традиционной сексуальной ориентации или альтернативной, физиком или лириком, ну и т.д. - неважно кем, как и где - главное БЫТЬ - быть счастливым и радостным, просто от того - что ты живёшь! - и так-же относиться к окружающим людям - вот тогда наконец-то карма станет не нужна как инструмент - мы наконец-то займёмся делом - ради которого и пришли сюда изначально!
А пока мы не учимся - детский сад ещё.
Всё - имхо!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 30 апр 2009, 12:59

...смешались в кучу кони, люди...
Оправдываете закрытость своей души?От кого прячемся?

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 30 апр 2009, 14:06

Бэнкэй писал(а):...смешались в кучу кони, люди...
Оправдываете закрытость своей души?От кого прячемся?
О чём это Вы?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 30 апр 2009, 14:55

Вы предлагаете не вкладывать ничего(ни души, ни энергии) в то дело, которое делаешь?То есть делать пустое дело?Не вкладывая в делаемое ничего?Но свято место пусто не бывает.А если место пусто, то оно не свято.
Например Учитель Иисус во время проповеди неужто не вкладывал ничего в свои слова?Разве они были пусты?
А кто там за дело своё на крест взошел?
Вывод:то, что вы предлагаете - замечательная подстава от товарища весьма знаменитого в определённых кругах.За подобные мысли крылья ему и пообломали.
Ещё раз хочу спросить - люди, ну кто же вам запрещает думать головой?Ну, ведь логику придумали не шутки ради!
Людей, которым всё пофигу, сложно считать людьми.Скорее это растения, просто имеющие человекообразную белковую форму.Чувств нет, мыслей нет, желаний нет, цели нет.Дождиком полило, ветром обдуло и хорошо.Солнышком согрело и замечательно.Ну, растение же.
:flowers: :flowers: :flowers: :flowers:

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 30 апр 2009, 18:09

Бэнкэй - здесь, насколько я понимаю - форум, т.е. место - где люди разговаривают, высказывают свои точки зрения.

Я высказала свою - вот и всё. Если Вы что-то не поняли в моём посте - задайте по-нормальному вопрос - "Что я имела ввиду, говоря об этом?".

Я призывала к БЫТИЙНОСТИ, а не к существованию в виде растения.
Это не ноль, не пустота. Это - полнота бытия.

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 01 май 2009, 10:56

Бэнкэй, а Вы в карме разбираетесь? Теоретический вопрос можно?
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 01 май 2009, 14:17

:)
Задавайте. :)

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 13 май 2009, 06:18

Lenora писал(а): Если вы совершили убийство - оставаясь равнодушно-спокойным - карма НЕ завязывается!
Карма -- это причинно-следственная связь. И потому: убивая равнодушно-спокойно (даже не человека, а какого-нибудь жучка-паучка) -- карма тут-же ЗАВЯЗЫВАЕТСЯ! и "тянет" за собой миллионы ниточек последующих событий, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО скажутся и на вашей дальнейшей жизни. :yes:
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 13 май 2009, 13:27

Birdy писал(а): Карма -- это причинно-следственная связь. И потому: убивая равнодушно-спокойно (даже не человека, а какого-нибудь жучка-паучка) -- карма тут-же ЗАВЯЗЫВАЕТСЯ! и "тянет" за собой миллионы ниточек последующих событий, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО скажутся и на вашей дальнейшей жизни. :yes:
Давайте разберём: причина из чего состоит? Энергия+информация.
Информация - сама по себе - нейтральна, а энергия - это тот заряд, та значимость - которую придаёт сам человек событию. И оценка - плюс или минус. От знака и величины оценки некоего явления, события (нейтрального самого по себе) - придаваемой самим человеком или социумом (или другим эгрегором) - будет зависеть следствие. Так? Так!
Теперь, что будет - если убрать заряд? Что будет двигать информацию? (Мы сейчас не рассмотриваем самореализующиеся программы).
Другое дело, что равнодушно-спокойное убийство - это не реально практически - "сферический конь в вакууме".
Имхо.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 13 май 2009, 15:54

В моем понимании - грех - это нарушение библейских заповедей, все остальное можно рассматривать как антисоциальные поступки, регламентируемые социумом и как сказал Б.Шоу:
каждый шаг вперед в развитии мысли и нравов
считается аморальным, пока он не получил
признание большинства.
"карма" и "грех" - это не смешивание понятий, между ними прямая взаимосвязь, две стороны одной медали. Дурные мысли влекут за собой дурные поступки, а карма - это то, что не позволит нам избежать последствий.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 13 май 2009, 16:39

Karma писал(а): "карма" и "грех" - это не смешивание понятий, между ними прямая взаимосвязь, две стороны одной медали. Дурные мысли влекут за собой дурные поступки, а карма - это то, что не позволит нам избежать последствий.
а если человек не считает, что поступил дурно? То бишь, в его понятии, его деяние - не грех?

про нарушение библейских заповедей. А как же люди разных религий? одного накажут, другого по головке погладят?
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 13 май 2009, 19:19

Queen of Swords писал(а):а если человек не считает, что поступил дурно? То бишь, в его понятии, его деяние - не грех?

про нарушение библейских заповедей. А как же люди разных религий? одного накажут, другого по головке погладят?
У нас тут у всех свои понятия о Боге, карме, грехе, но есть еще законы Вселенной вне зависимости от того, что мы считаем и незнание законов от ответственности не освобождает. Хорошо бы с первоисточником ознакомиться...но тогда смысл в наших уроках здесь исчезнет. Вот и получается, что законов не знаем, а ответственность несем.
Я бы не связывала библейские заповеди с разными религиями как божий дар с яичницей. Кто вообще сделал эти различия и внес раскол среди человечества, может само человечество ? :dont_know:
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 14 май 2009, 09:56

В общем и целом, я согласна с вами. Однако. В христианстве самоубийство - грех, а у мусульман самоубийство за Бога - лучшее, что человек может сделать. Как же тут?
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 14 май 2009, 11:31

Queen of Swords писал(а):В общем и целом, я согласна с вами. Однако. В христианстве самоубийство - грех, а у мусульман самоубийство за Бога - лучшее, что человек может сделать. Как же тут?
Принять смерть за Бога и самоубийство за Бога - это две большие разницы. Мусульманство это одно, а шахиды и другие смертники это другое. Фанатизм в любом деле только все усугубляет. Слишком много душ загублено ради слепой веры. Лучше идти осознано по жизни. Там, где пропагандируется насилие, агрессия, либо самобичевание, унижение собственного или чужого достоинства, культ личности и т.д. - это уже "перегибы партии" и мне ,лично, с такими идеями не по пути.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 14 май 2009, 12:05

а у мусульман самоубийство за Бога - лучшее, что человек может сделать. Как же тут?
Вот только Аллаха эти мусульмане забыли спросить, а надо ли ему это самоубийство?Ведь на всё Воля Аллаха.Если ему надо, то Он жизнь и так заберёт.Для чего Он жизнь дураку дал?Что б тот жизнь развивал или её прекратил раньше времени?Развели неумных, они и рады стараться.Головой то думать не обязательно.

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 14 май 2009, 12:17

Ну вот все и выяснили. :yes: :)
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 14 май 2009, 20:58

Lenora писал(а): Давайте разберём: причина из чего состоит? Энергия+информация.
С чего Вы взяли, что энергия+информация? Вы верите в "энергетическую теорию вселенной"? Я, например, так не считаю. Я очень сомневаюсь в "энергетической теории" вообще, и в отношении причины в частности.
Lenora писал(а): От знака и величины оценки некоего явления, события (нейтрального самого по себе) - придаваемой самим человеком или социумом (или другим эгрегором) - будет зависеть следствие. Так? Так!
Нет. Не так.
Простой пример: активная вырубка лесов нарушила эко-систему Земли. Последствия грядут непредсказуемые (причем, однозначно, негативные!) Где здесь заведомо отрицательная оценка? Рубили с лучшими намерениями: всё для человека, во имя его будущего!

Другой пример: развитие цивилизации создало такую проблему, как "парниковый эффект". Уже сейчас имеем: озоновую дыру, повышенное солнечное облучение, активное таяние льдов Антарктиды, похолодевший Гольфстрим, изменяющуюся (не в лучшую сторону) эко-систему Скандинавии... А то ли ещё будет!

И заметьте: те, которые рубили деревья и те, которые строили фабрики и заводы всё делали с очень позитивными мыслями, с заботой о грядущих поколениях!.. И что?
Lenora писал(а): Теперь, что будет - если убрать заряд? Что будет двигать информацию? (Мы сейчас не рассмотриваем самореализующиеся программы).
О каком "заряде" Вы говорите? Кто его видел, этот "заряд"? Кто его замерял?
Всё это теории. Предположения. Попытки (подчеркиваю -- попытки!) как-то и что-то объяснить. Понапридумывали "волновую теорию", "материю", "энергию", "заряд"... Всё это фикции. Условно-придуманные понятия и величины. Всё это -- лажа!

Никто не знает какова природа сознания, информации, вещества... Каждое десятилетие -- новые теории, открытия, "знания", перечеркивающие предыдущие "откровения"; а потом -- новые открытия, теории, опыты, "знания"... И так бесконечно.

Давайте лучше говорить о том, что мы безусловно знаем и избегать говорить о том, что мы смутно себе представляем. А знаем мы следующее:

* у соседки окотилась кошка -- без всяких наших эмоций и оценок -- появились на свет котята. Одного из котят мы взяли себе. Котенок жил у нас и мы его полюбили. А потом он выскользнул из квартиры и пропал. Мы очень огорчились и пошли его искать. Мы обыскали все дворы, но котенка не нашли. И наша маленькая дочь так сильно расстроилась, что заболела. У неё поднялась температура и она не пошла в школу. А в классе намечалась экскурсия в ботанический сад. И все сели в автобус с хмурым водителем, который случайно утром на проспекте задавил маленького котенка. Водитель был сильно расстроен произошедшим и школьный автобус попал в ДТП. Пострадало много одноклассников нашей дочки. У детей были серьёзные травмы, ушибы и, даже, переломы...Водителя лишили прав и завели уголовное дело...

Начало данной грустной истории -- причина -- это окот кошки. Кто виноват в последующей цепи событий? По чьей воли всё так сложилось? Почему всё произошло так, а не иначе? И где здесь место "оценке" и "знаку" случившегося? И в какое место (не подумайте чего плохого!) эти "знак" и "оценку" вставить? После окота? Бегства котенка? Расстройства водителя?.. :dont_know:
Последний раз редактировалось Birdy 14 май 2009, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
...и это пройдет.

Nebsehe12345

Сообщение Nebsehe12345 » 14 май 2009, 21:02

Можно долго разбирать смерть букашки.
Но уверяю вас,за то время пока вы будете разбирать ее смерть, родится еще 2. Я уверен что есть равноправный замен.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»