Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываются!

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение elp » 18 май 2014, 10:45

ATOR писал(а):
начинается..

ОК. Вам предлагают отведать дерьма или мороженого... В меня это значится как - откажись от дуальности. Нет разницы. Вы что выберете? Дерьмо или мороженое?
ATOR вопрос был задан не мне, но я отвечу.

Лично для меня выбор не велик, ибо мороженное по сути то же дерьмо (у меня сахарный диабет беременных).
То биш лично для Вас всё предельно ясно, вот дерьмо - фу, вот мороженное - вау. Для меня же предлагаемый вариант выбора выглядит как выбор между дерьмом и дерьмом. Правда одно дерьмо вонючее и выглядит подабающи, а другое выглядит аппетитненько, соблазнительно, съедобно........а по сути то же дерьмо (лично для меня).

Вот и вся дальность. Мы смотрим на одну и ту же субстанцию, но воспринимаем её по разному, в силу личных мотивов. :yes:
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение Bellatriks » 18 май 2014, 10:52

glatcher писал(а):Я" - это система, телу может быть страшно умирать, дух смерть тела не страшит. Для сознания смерть физического тела как событие ни хороша, ни плоха, с точки зрения наследования "тонких" свойств при переходе важно как происходит процесс - умирать в страхе или не готовым к смерти в этом плане не лучший выбор
glatcher писал(а):третье, ибо допускаю свободу выбора.
У меня при отказе от дуальности тот, кто ест дерьмо, не бьет того, кто ест мороженое, и наоборот.
DeLand писал(а):И сосед Вася - не плохой, если мне на голову плюет, это я из принципа дуальности рассуждаю.
line писал(а):если делать выбор рационально-нерационально, а не плохо-хорошо, то жить будет проще
Всё перечисленное вовсе не является отказом от дуальности, но сводится к двум категориям.

а) прохождение по всем "оттенкам" между полюсами дуальной пары. При этом сама дуальная пара сохраняется и присутствует неявно.

б) переход от дуальности к многополярности. Многополярность это вовсе не отказ от дуальности. Наоборот, это дуальность в степени n. Потому-что на смену одной дуальной паре (линия) приходит несколько таких пар (n-мерное пространство).

Сюда можно отнести все вышеперечисленные примеры. Так, относительно смерти страшно-не страшно для тела - это одна полярная пара. А важно - не важно для духа - другая такая пара.
Полярности никуда не делись, просто мы из одномерной системы координат перешли в двумерную, и в результате родилась фраза - умирать в страхе или не готовым к смерти в этом плане не лучший выбор (для духа).

Так же и с фразой "кто ест дерьмо, не бьет того, кто ест мороженое, и наоборот."
Здесь в системе координат, кроме дуальной пары дерьмо-мороженое, появилась еще одна бьет -не бьет.

Кстати, о какашке и мороженом! Куда предложите поместить кока-колу на этой оси дуальной пары? Ведь по вкусовым качествам она ближе к мороженому, а по полезности к какашке!
Явно напрашивается создание еще одной оси координат - "полезно -вредно".

Вывод: переход от дуальности к многополярности позволяет более качественно, точно и глубоко описывать происходящие явления и процессы. Но многополярность отнюдь не является отказом от дуальности.

А вот, что же такое это пресловутое "схлопывание в точку"?
Осознание единства...
Возможно ли оно без ИСС, в здравом уме и трезвой памяти?
Вопрос вопросов...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение Parzifal » 18 май 2014, 11:05

Про мороженое и какашку - напоминает "приколы" в школе такие... задавали вопросы: "Если у тебя был бы выбор, у тебя отрубят ногу или руку, что бы ты выбрал, чтобы у тебя отрубили - ногу или же руку?" Честно отвечаешь - руку, допустим... а спрашивающий говорит: "А я бы ничего не выбрал, у чтобы у меня ни руку, ни ногу не отрубили." Так в чём "прикол"? Получается, ставят в умозрительные условия, перед выбором, а сами не хотят быть перед таким выбором. Тот же принцип, когда меня дразнили, а когда получали физический прикладной ответ - явно не нравилось... или когда меня "соблазняли" играть в "трёску" (была такая игра, когда складывались копейками, и один тряс их между ладонями, перестаёт трясти, а участники игры говорят, герб или копейка) по хитрому принципу - давай предложим вот ему поиграть, если выиграем, то скажем, что играли по-серьёзному, а если проиграем - скажем, что играли несерьёзно... нет, я хотел играть только честно. :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение Червь пустыни » 18 май 2014, 11:32

:smile:
а как может быть честно, если в саму физическую природу человека заложена дуальность?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение Parzifal » 18 май 2014, 11:51

Можно смотреть на парные органы и члены человека как на идентичные, но они не являются таковыми, если присмотреться. Левая рука не индентична правой, левый глаз - правому и т.д. В определённом смысле они являются сравнительными противоположностями, дополняющими функции друг друга. В этике же это обострено до "левости" (плохо, несправедливо) и "правости" (хорошо, справедливо), и в политике, конечно - но в политике это уже более субъективно и "плохость", и "хорошесть" зависят от взгляда, ангажированности, от правящей партии. Видимо, в этике, религии, эзотерике тоже имеет место быть ангажированность: Солнечная династия Богов - хорошая, Лунная - плохая (когда правит бал мнение "солнечных"), Путь Левой Руки - плохой, Путь Правой - хороший (это со взгляда "праворуких")... ИМХО.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение glatcher » 18 май 2014, 12:02

А вот, что же такое это пресловутое "схлопывание в точку"?
Осознание единства...
Возможно ли оно без ИСС, в здравом уме и трезвой памяти?
Вопрос вопросов...
ребенок скажем 1,5 лет, когда не знает еще что есть что, когда еще не научился различать - делает это естественно. Людям, если они этого хотят, приходится делать это осознанно. Видеть за фасадом "Васи", "Пети" более глубокие уровни и связи, которые их всех объединяют.
Полярности никуда не делись
А почему они должны куда-то деваться? Они есть, но есть и целое, частями которого они являются. И они без этого целого самостоятельно существовать не могут.

Есть академический подход, основанный на тех же принципах, например, холизм в синергетике, системный подход, который рассматривает целое как нечто большее простой суммы своих частей. Что важно - это все очень прикладные вещи.
Тело занимает пространство - вот в этом место оно есть, а рядом - его нет.
Была бы бесплотным духом - тогда, наверное, можно и без дуальностей.
Не хочется здесь повторять классические рассуждения, что ты - это не есть тело, не рука, не нога и т.д. по списку. Еще раз, человек как личность - это не только тело, это и дух, и сознание, комплекс, система. Что для системы будет превалировать определяет результирующая сила всех векторов, это в практическом аспекте. Что чаще будешь видеть: часть или целое, девушку или старуху на рисунке или и то, и другое. На что направишь внимание, то и воспримешь. Но рисунок, на котором изображены и девушка, и старуха никуда не девается, он существует безотносительно нашего внимания.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение elp » 18 май 2014, 12:08

Parzifal писал(а):....... нет, я хотел играть только честно. :smile:
Честно это как?
Это когда оба играющих находятся в абсолютно равном состоянии, что изначально невозможно. 8)
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение Parzifal » 18 май 2014, 12:26

Честно - это значит договориться заранее, что будем играть на корысть или же просто так, и держаться этой договорённости до конца игры. Теперь не помню, обязательно ли поровну складывались, или сколько кто хотел... кажется, кто сколько. В общем, по-моему, шансы были равны с смысле вероятности выиграть или проиграть. Трясли ладонями основательно, даже ударяли об колено. Вот теперь не знаю, хитрил ли кто, но там было сложно схитрить, все внимательно следили за монетами и руками.

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываются!
Кажется, я отклонился от темы... является ли аверс противоложностью реверсу, решка - орлу? Но дуальность, думаю, не обязательно означает противоположность, как и сидение друг против друга за столом. Это может быть дружеская посиделка в кафе, нейтральная беседа, беседа работодателя с ищущим работу, бывает армрестлинг (тоже увлекались в техникуме) :smile: и другие ситуации - от дружелюбия до противостояния.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение Червь пустыни » 18 май 2014, 12:41

в нашем чувственном восприятии сидит дуальность
остальное -- следствие @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение ATOR » 18 май 2014, 14:00

glatcher писал(а):третье, ибо допускаю свободу выбора.
Это уже дуальность. ) Есть нет разницы, то зачем выбор?

У меня при отказе от дуальности тот, кто ест дерьмо, не бьет того, кто ест мороженое, и наоборот.
Мы про "бьет" - вообще не говорим. Но как вас отказ будет работать, если вот кто-то зайдет в Эрмитаж и будет дерьмом по стенам кидаться? Как на это ваш отказ отреагирует?
Вот есть у вас правое и левое полушарие, вы будете выбирать каким работать?
Они будут работать оба. Потому что это данность. И от нашего хотения не зависит. Равно как и вы и не отмените Ночь. Или День. И рождаться будут - мужчины - и женщины. Европейское оно - это патология, все-таки... Которое может отчасти и идти от философии отказа от дуальности. )

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
elp писал(а):Вот и вся дальность. Мы смотрим на одну и ту же субстанцию, но воспринимаем её по разному, в силу личных мотивов. :yes:
Разумеется, по-разному. Но сила личных мотивов, надеюсь, у вас, все-таки, ограничивается чем-то?

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Червь пустыни писал(а)::smile:
а как может быть честно, если в саму физическую природу человека заложена дуальность?
Сама природа дуальна. И от этого ни уйти. И смысла нет в этом уходе. Кроме, как уже говорилось, оправдания себя, или не только себя, когда это удобно и выгодно. Но это не уход от дуальности, а так... просто слова. Иногда - психологическая защита, если случается нечто, что кажется несправедливым и т.п. Т.е. надо найти логику в ранних детских смертях, как пример. Убедить себя, что случившееся - не плохо. А еще и хорошо. Человечество таким давно страдает. Но только частично, поскольку отказ не реален. Никак.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение Bellatriks » 18 май 2014, 14:17

И еще про дуальность и многополярность:

Многополярный мир это "мягкий" мир. Когда все сыты и ничто никому не угрожает можно позволить себе сложные системы координат для описания мира. Поскольку времени на перебор вариантов и моделирование хватает.

Но как только возникает некоторая реальная опасность или угроза, тут же проявляются дуальности: погибнуть или выжить; убить или отпустить; предать или сохранить верность; свет или тьма; итд. итп.

И никуда от этого выбора не деться. Многополярный мир резко "схлопывается" в мир дуальный.
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение Червь пустыни » 18 май 2014, 14:25

ATOR


«Воистину утро и вечер для тех, кто привязан к облику,
у Меня же нет облика» - передавал от Господа Пророк.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение ATOR » 18 май 2014, 14:46

Червь пустыни писал(а):«Воистину утро и вечер для тех, кто привязан к облику,
у Меня же нет облика» - передавал от Господа Пророк.
Воистину коврики для намаза почему-то раскладываются в определенное время. Так что.. речь тут не о подражании идут, не совет для действия. )

А насчет "нет облика" - это тоже большая и интересная тема. Переход Бога в эту, незримую сферу, что было очень таким революционным шагом, по сравнению с тем же язычеством. Потому что когда боги имели облик, и для каждого племени это было аксиомой - случайное или неслучайно повреждение такого бога приводило ко многим неприятным последствиям - смена места жительства и т.д.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение Червь пустыни » 18 май 2014, 15:02

речь тут не о подражании идут, не совет для действия. )
ну да, речь о сути
для того, кто умеет читать @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение ATOR » 18 май 2014, 15:30

А суть в том, что скрыв богов внутрь, люди скоро поняли, что им нужна будет другая защита.... уже не ямы с кольями на подходах. Ну, тут снова можно скучно - перейти на психическую реальность (иной мир и т.п.), но не стоит. )
Битва за души - это убьют или не убьют Бога внутри человека. Имхо. )

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2013 III место, 2022 I место
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:51
Репутация: 182
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение ПРО3ЕРПИНА » 18 май 2014, 16:15

Вот вам и вся дуальность))
Есть в США такой штат — Вермонт. В этом штате не нужно никаких специальных разрешений на огнестрельное оружие и его ношение (скрытое или открытое).

При этом, штат Вермонт традиционно занимает первую тройку самых безопасных штатов США. Это штат с одним из самых низких показателей убийств, ограблений, нападений и изнасилований на душу населения.

Итак, представитель штата Вермонт Фрэд Маслак, как истинный почитатель конституции США и Второй Поправки предложил регистрировать тех, кто не владеет оружием и обязать их платить налог штату в размере 500 долларов. Таким образом, Вермонт вводит налог на особый вид роскоши - на роскошное право возлагать свою безопасность на плечи других. И всего-то за каких-то символических 500 долларов США.

Именно такую цену господин Маслак считает логичной за привилегированное право не владеть оружием в штате Вермонт. Фрэд Маслак твердо уверен, что Вторая Поправка не только подразумевает право добросовестного гражданина на участие в вооруженном ополчении, но и является прямой его обязанностью.

Поскольку вооруженные граждане являются прямым противовесом преступности и преступной диктатуре. И поскольку монополия силы у правительства возможна лишь при разоружении граждан. Граждане Вермонта должны быть готовы защитить себя и свой штат против любой возникающей угрозы. А те, кто не готов защищать свой штат - должны за это платить. В соответствии с законом все взрослые, которые не владеют оружием, должны быть зарегистрированы, так как власти вправе знать, кто из граждан не готов защищать штат, считает Маслак. И это несмотря на то, что Вермонт и так один из самых вооруженных штатов США и единственный, где не нужно разрешения на скрытое ношение оружия.

Логика законопроекта весьма простая - люди без оружия требуют больше защиты со стороны сил правопорядка. И, соответственно, должны платить больший налог за эту защиту.
Все можно перевернуть с ног на голову, с головы на ноги, и то будет - дуальность.. ))

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываются!
Битва за души - это убьют или не убьют Бога внутри человека. Имхо. )
Согласна. А к Богу внутри себя человек приходит через любовь и принятие и раскрытие себя! :wink:
Милана Сварожич, психолог

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение ATOR » 18 май 2014, 16:26

ПРО3ЕРПИНА писал(а):Вот вам и вся дуальность))
Да. Поэтому и есть понятие "рамок", против которых на многих уровнях война и идет. )

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение Sinais » 18 май 2014, 19:34

Атор
на самом деле, если оставить лирику и рефлексирование в покое, в вашей теме появились интересные моменты - идея Bellatriks о многополярности, доп. системах координат
и ваша - о уходе Бога в скрытые области, он (как явление) по сути удалился от человека в область абсолютно невидимого и непознаваемого (я в свое время читала разных авторов, типа Дионисия Ареопагита)
по идее, единобожие - уменьшение числа координат (богов), и создание тем самым бинарности и уменьшение числа свобод
создалась дилемма - веришь в одного Бога или нет, а не то, что обращаешься к разным Богам и имеешь больший выбор, и тогда вообще вопрос - веришь-не веришь не стоит
и второй аспект этого - лист прячут в лесу))
это тоже про уход Бога в сокрытое)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение Bellatriks » 18 май 2014, 19:58

Sinais писал(а):по идее, единобожие - уменьшение числа координат (богов), и создание тем самым бинарности и уменьшение числа свобод
Не совсем согласна. Многобожие вполне может сочетаться с верой в Единого. Если считать разных богов некоторыми "аспектами" (проекциями, воплощениями, эманациями) этого Единого.
Даже в христианстве Бог триедин, так что всё не так просто.
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Разбор по косточкам или о чем говорят, но не задумываютс

Сообщение ATOR » 18 май 2014, 20:00

Sinais писал(а):Атор на самом деле, если оставить лирику и рефлексирование в покое,
Это не лирика. Вообще, надо было изначально начать с другого - что дает дуальность, для чего она, и к чему может привести отсутствие. Так было бы лучше.

и ваша - о уходе Бога в скрытые области, он (как явление) по сути удалился от человека в область абсолютно невидимого и непознаваемого (я в свое время читала разных авторов, типа Дионисия Ареопагита)
Не знаю, почему вы считаете эту область абсолютно непознаваемой?
по идее, единобожие - уменьшение числа координат (богов), и создание тем самым бинарности и уменьшение числа свобод
Нет, напротив. Понимаете, когда их много - один за рыболовство, другой за хлебопашество, третий там на войне помогает. Люди сидят и думают - кого забыли? Какую ситуацию?
К слову, вот в шаманизме ведь не все так просто... Они язычники, формально считаются, но духи - для них - не боги. И о очень многих народов есть понятие Великого Духа, над всем этим.. Но - они не доработали эту систему, т.е. они понимали, что могут поклонятся речке, ее духу, но... Есть и тот, кто ее сотворил..
Т.е. тут тоже есть о чем поговорить.

и второй аспект этого - лист прячут в лесу)) это тоже про уход Бога в сокрытое)
Это не сокрытое. Это куда более лучше.. Вот вы уехали от идола, в поход, за тыщи километров, и либо талисман от него таскаете, либо как бы его и нет рядом. Так что это прогресс был - когда он всегда с вами, в душе вашей, и когда всемогущ, по сути.. Т.е. его не надо дробить на полсотни разных богов и божков.. Даже чисто практически - это непросто.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»