ложь во благо

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.

бывает ли ложь во благо?

да
17
52%
нет
13
39%
не уверен
3
9%
 
Всего голосов: 33

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: ложь во благо

Сообщение Alrighty Then » 29 дек 2014, 18:29

Так и отметим Червя пустыни, elp, Temporary, ATOR'a, Нильс'a в партизанский отряд не брать! :smile:

По-моему бывает "требование момента", когда нужно сделать так, а не иначе. Другое дело, что оно должно реально быть, это "требование".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение ATOR » 29 дек 2014, 18:44

Партизанские отряды тактикой и занимаются. )) Но ложь и военная хитрость - разные вещи. Ложь в отрядах проявляется только тогда, когда его участники попадают в плен. И как правило - служит оправданием слабого духа. Зоя Космодемьянская - хороший противоположный пример. А какая фамилия! Космо в ней есть!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение Андрей Голубев » 29 дек 2014, 19:15

есть ложь и правда. это уровень ума, а есть истина. это уровень разума. там нет двойственности и это замечательно.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5735
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 427
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение Червь пустыни » 29 дек 2014, 19:34

а чем отличаются ложь и неправда 8)

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение Нильс » 29 дек 2014, 20:25

Отличаются только Вашим отношением к ним.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение ATOR » 29 дек 2014, 20:42

Нильс писал(а):Отличаются только Вашим отношением к ним.
Сие неверно. Простой пример - как не относитесь вы к Луне - она никогда не станет Солнцем. )

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение Нильс » 29 дек 2014, 20:57

Для каждого по своему, и Луна бывает Солнцем.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение ATOR » 29 дек 2014, 21:01

Если для кого и Луна может быть Солнцем - то тогда вопросов нет. Пусть загорает под ней или растит пищу. )

ЗЫ. Есть объективные явления, которые не меняются - как не смотри на них. )

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение Нильс » 29 дек 2014, 21:18

Ложь и неправда это стороны одной "Луны".

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: ложь во благо

Сообщение Alrighty Then » 29 дек 2014, 22:01

Но ложь и военная хитрость - разные вещи.
Хитрость - это когда все честно в плане того что вы враги, а ты его обхитрил, ударил там во фланг, но он мог ожидать от тебя такого, т.к. вы враги - это на фронте положим.
А вот ты (или я) партизан, переодетый в форму врага, представляешься "своим" на КПП, враг считает тебя своим, пропускает - это уже не хитрость - ты его обманул))

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
PS кстати, кроме отличия лжи от неправды, можно еще пообсуждать понятие блага и обязательно с такими 8) и такими @}->-- смайлами.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5735
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 427
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение Червь пустыни » 29 дек 2014, 22:07

если б люди не умели врать
интересно было бы представить такую цивилизацию :shock:

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение Нильс » 29 дек 2014, 22:12

И называлась бы она Рай.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5735
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 427
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение Червь пустыни » 29 дек 2014, 22:49

по вашему основная характеристика для рая -- отсутствие лжи?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение Bellatriks » 29 дек 2014, 23:15

Хм...вы тут про партизан...А ведь еще есть разведчики! Они в тылу врага годами живут и постоянно говорят врагам ложь! Но ведь какую пользу то приносят! Ведь если б не было Штирлица, то насколько труднее было бы победить в войне! А таких ведь было множество! И неправда, что победы от вранья только тактические, если мы гада Гитлера смогли победить благодаря доблестным разведчикам!))))))

ИМХО - "правда" и "ложь" лишь инструменты. Более того они чаще всего относительны, и частенько то что я искренне считаю правдой может оказаться махровым заблуждением, и наоборот...А еще правда у каждого своя, и если навязывать всем свою правду, то кроме драки это ни к чему не приведет. Драка всегда во благо? Не думаю. А вот учиться видеть истину там в глубине, за всеми мелкими правдами и "лжами" просто необходимо.
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: ложь во благо

Сообщение Alrighty Then » 29 дек 2014, 23:25

По сути вопрос сводится к: есть ли такая 'цель' (благая), которая оправдывает (космически или кармически - как хотите) сознательное введение в заблуждение (ложь). Т.е. я солгал, осознанно, с умыслом , но это мне в долги не записалось.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 15:57
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: ложь во благо

Сообщение Амбэр » 29 дек 2014, 23:37

elp писал(а):Хм.....я одна, кто считает что ложь не может быть во благо? Ложь это ложь, а человек делает всё возможное чтоб себя оправдать, вот вам и "во благо". Во благо кому? да себе самому.
Нам кажется, что если мы будем врать то кому то будет легче. Неа, это наши личные домыслы. Легче будет нам, ибо соврать всегда легче чем сказать правду.

П.С. Я сама вру, но я себя за своё враньё не оправдываю, тем что оно (враньё) во благо.
А в каких случаях врали?
То что я публикую как посты - диалоги в астрале (в "голове" или в мерности, мерностях). У меня не бывает "просто совпадений" - все верификация, диалог или мерный ответ.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение SantaFe » 29 дек 2014, 23:40

Нильс писал(а):И называлась бы она Рай.
Скорее, ад.
Более того они чаще всего относительны, и частенько то что я искренне считаю правдой может оказаться махровым заблуждением, и наоборот..
Есть у меня один старинный друг, который врет, как дышит. Я как-то слушала одно такое его вранье...ну я в смысле знала, что это вранье...а когда он закончил и я сказала что-то типа "ну ты и завернууууул"... мне было сказано "в смысле соврал? Я ж правду говорил". С искренним изумлением...я аж сама обалдела. Так я это к чему... - он искренне верит в то, что лжет. От это высший пилотаж, я считаю))))))
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 15:57
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: ложь во благо

Сообщение Амбэр » 29 дек 2014, 23:50

Я вру что я признаю что я вру - ходила мониторила цены, делала фотки, когда заходила, говорила "из головы" что я воровать пришла (фото, инфу, цены), так как воровать для меня это "хуже" чем.... хм я считаю что мониторить зная что нельзя это обманывать себя и их, так как делаю то что нельзя привирая что типа можно. Да, то есть я не призналась что я вру, а наврала что ворую... Хм, частью себя я считаю что ворую, частью что не ворую, частью себя что лгу, частью что "ну можно, я же из головы признала и предупредила". "Но ответы игнорировала" - типа нельзя. "Ну я же подписалась".
То что я публикую как посты - диалоги в астрале (в "голове" или в мерности, мерностях). У меня не бывает "просто совпадений" - все верификация, диалог или мерный ответ.

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: ложь во благо

Сообщение Alrighty Then » 29 дек 2014, 23:51

он искренне верит в то, что лжет. От это высший пилотаж, я считаю))))))
да, ладно, клиника скорее..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение glatcher » 30 дек 2014, 00:08

SantaFe писал(а):А чего ее оправдывать? Добро (в случае, если ложь - добро) не нуждается в оправданиях. Примеров массу можно привести..ну например, честно сказать ребенку, что он умирает, имхо, - было бы неправильно.
Добро и зло часто бывают очень неоднозначны в последствиях. Делая сиюминутное "добро" можно легко навредить будущему. Смерть - это переход, неправильно его в такое путешествие отправлять неподготовленным ИМХО
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»