А можно ли позавидовать "по белому?"

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.

можно ли подразделять зависть на чёрную и белую?

Опрос закончился 27 июн 2009, 15:26

Да
8
62%
нет
5
38%
 
Всего голосов: 13

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 01 июн 2009, 10:38

Если делать - это конструктив.И не зависть. Слово попробую подобрать. а если это девушка Пети - на фиг завидовать? отбивать надо :) 8) либо она не так уж и нужна
пресекать порывы не надо, с ними надо конструктивнго работать. Главное - осознать "хочу". :yes:
то что вас приводит в шок -- меня саму приводит иной раз... :-Р я себе просто сказала - ОНИ ЛЮДИ. Чего от них хотеть - то?
Вы случайно не на психолога учитесь? 8)
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Собеседник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 07 май 2009, 05:34
Репутация: 0

Сообщение Silver_hunter » 01 июн 2009, 10:44

Queen of Swords писал(а): то что вас приводит в шок -- меня саму приводит иной раз... :-Р я себе просто сказала - ОНИ ЛЮДИ. Чего от них хотеть - то?
Вы случайно не на психолога учитесь? 8)
Люди? дааа... дети скоре.. хотя придержу ка я язык.. :razz:
На ветеренара :) :) :) Хотя разницы особой не вижу :D :D
А с чего вы взяли что я на психолога учцсь? интересно стало.. а то ведь, меня там в другой теме чуть не забросали.. видите.. я Фрейда не читал.. :) :) а я вообще психологию люблю на практеке учить, а не по наставлению умных дяденек з завышеной самооценкой :Secret:
Я вчера сошел с ума...
=======================
"Точка оптического прицела у вас на лбу - это тоже чья-то точка зрения" (c)

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 01 июн 2009, 10:49

Silver_hunter писал(а):На ветеренара Хотя разницы особой не вижу
:lol: :lol:с точки зрения бихевиоризма - да. :yes: почему решила - пытливость ума и жажда исследования. Очень характерно для психологов. :friends: Ну, я Фрейда тоже не читала, хоть и учусь... не в нем счастье. :razz: я вот его вообще не уважаю.
а психология - она вся на практике... в универсистете ничему не учат, если честно... и это здорово!
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 01 июн 2009, 10:54

А зависть - это чернуха с пожеланиями чтоб машина у Пети сломалась или он ездить не смог на ней...
Ну, извините, это уже не зависть, это сродни сглазу или порче, когда идет вслед соответствующее пожелание.

Я все-таки разделяю зависть на белую и черную.
Я, например, всегда завидовала людям, которые владеют многими языками. Но при этом в душе идет ими восхищение - молодцы!, хорошо и мне бы..., вот было бы... но лень..... :)
А вот если у людей идут мысли: "ну за что ему такое, чем он это заслужил, вот повезло же дураку......", тогда это уже чернуха. Негатив в мыслях присутствует в таком случае.

Собеседник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 07 май 2009, 05:34
Репутация: 0

Сообщение Silver_hunter » 01 июн 2009, 10:57

Liilia писал(а): но лень..... :)
что же вы так? Надо бы... :)
Я вчера сошел с ума...
=======================
"Точка оптического прицела у вас на лбу - это тоже чья-то точка зрения" (c)

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 01 июн 2009, 11:00

что же вы так? Надо бы...
Не давите на больную мозоль, молодой человек!!! :)
Знаю два, учить начинала 3-й, но потом как-то приоритеты поменялись, некогда стало. Но желание осталось. Все еще впереди. :-Р :-Р :-Р
Не флудите!!! :bye:

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 01 июн 2009, 11:03

Liilia
где зависть там и порча :yes: :yes: а как же?
а то что вы написали - восхищаюсь... вот восхищение - это прерасное и возвышенное чувство. и с чего вы взяли, что имеено завидуете? Желание имеет разную степень выраженности...
Пойду искать подходящую терминологию... :bye:[/quote]
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 01 июн 2009, 11:13

Пойду искать подходящую терминологию...
Давайте, почитаем. :bye:
С терминологией всегда легче, потому как понятия у многих разные. Отсюда и оценки разные.

Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 май 2009, 18:12
Репутация: 0

Сообщение IDYSHII1 » 01 июн 2009, 12:54

AlisaA писал(а):Зависть нельзя делить на белую и черную. Зависть - это отрицательное качество. "Белая зависть" - это лишь словестное выражение, часто упортребляемое для выражения своей радости человеку за него.
Здравствуйте.
Истину глаголишь.
Благ вам земных и света белого.
Идущий.
.Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 22:57
Репутация: 0

Сообщение вяч » 05 ноя 2009, 12:58

определённо,нет.зависть,под какими бы одеяниями мы её не скрывали
,всегда будет оставаться завистью.завидующий частично перенимает карму у субъекта зависти.поэтому, большая просьба,не вызывайте в людях зависть.

Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 май 2009, 18:12
Репутация: 0

Сообщение IDYSHII1 » 05 ноя 2009, 13:41

Вячек, ну и мы об этом же! :flowers:
.Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 23 июн 2010, 13:11

Евгения Попова писал(а):По моему зависть не очень дружелюбное чувство. А Вы как считаете?
По моему - все завистливы, похотливы, эгоистичны и полны гнева, даже из за каждого пустяка. Только умный человек может как то промолчать, что бы не навредить другим и сублимировать, что бы не навредить себе, а неумный - нет.
Ку

Ответить

Вернуться в «Философия»