Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Jack » 11 фев 2018, 15:42

Marianna_ писал(а): С магией может быть так, а может быть и не так. Можно развивать свой бизнес и использовать магию исключительно как защиту от бандитов. А можно оттягивать деньги у конкурента, разрушая его бизнес. Ну и т.д
верно, и я приводил пример с порчей выше. На что мне ответили что интересует именно положительный аспект, а не порчи и разгром в данном случае конкурентов. Про положительный аспект, я считаю, - ничего плохого нет если человек для себя делает что-то полезное, если это не идет в ущерб другим.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение div_china » 11 фев 2018, 16:15

можно быть проводником сил и трезво отдавать себе в этом отчет, проявляя реальность. Тогда, понимая сколько сил своих потратил, берешь адекватную цену. А вот если потерять эту грань и стать якобы властителем сил на поводу собственного эго, набирая в карманы побольше от жадности, то это и есть рыть себе яму.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Марс_Пламенный » 11 фев 2018, 16:19

Аленький_цветочек писал(а): Если убрать желания эго, то в принципе можно жить и без того, чтобы как-то прогибать под себя реальность, разве не так?
Видите ли. Проблема не в том, что люди имеют какие-то эгоистические желания, а в том насколько они качественны и объемны. Качественный параметр влияет на внутреннее состояние в целом, грубо говоря, если запачкать себя чем-то низкочастотным, то это отразиться на всем последующем происходящем. А объем - здесь более интересная штука. Если человек слишком много жизненной силы тратит на желания, то его внутренняя сила буквально выгорает оставляя его энергетически опустошенного и слабого.

Так что проблема не столько в желаниях, сколько в их качестве и в способности балансировать внутренние резервы, чтобы не наглеть, чтобы не довести себя до опустошения, депрессии, потери интереса ко всему, когда человек обесточен, все затухает и меркнет, теряется интерес ко всему.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Аленький_цветочек » 11 фев 2018, 20:23

div_china писал(а): вы считаете, что мир можно прогнуть?
Считаю, что нет, нельзя. Исходя уже из собственного опыта набивания шишек. :smile:
zemleroika писал(а): если случилась болезнь (в результате кармических причин), все равно же надо лечиться, а не рассуждать что пусть я умру, но зато карма отработается?
Здесь да, я согласна. Должен быть какой-то баланс в применение магических средств. Вот и хочу понять, в чем баланс заключается (ну и чтобы те, кто ищет схожие ответы, тоже почитали).
Jack писал(а): мы умные, мы знаем как построить дом.
Разве с магией не так?
Думаю, с магией немного не так. Все же магия - это не совсем обычный метод приобретения тех или иных благ. Дом тоже можно построить, честно на него заработав, а можно награбив денег или добыв их незаконным путем. Так и тут. Магия, как мне кажется, находится на очень тонкой грани дозволенного и недозволенного.
div_china писал(а): если потерять эту грань и стать якобы властителем сил на поводу собственного эго, набирая в карманы побольше от жадности, то это и есть рыть себе яму.
С этим согласна полностью.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Марс_Пламенный » 11 фев 2018, 21:09

Аленький_цветочек

А как Вы относитесь к окружающему миру? К сотворенному миру с живыми существами и роли человека в этом мире? Кроме брать что-то для себя, есть ли у него какие-то потребности отдавать или какие-то подобные обязательства?

И есть ли взаимосвязь между отдаваемым и получаемым?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Аленький_цветочек » 11 фев 2018, 21:17

Марс_Пламенный
Интересные вопросы) К миру я до недавнего времени относилась очень потребительски, и магия сыграла в этом не последнюю роль. Это привело к очень неприятным последствиям, в которых я до сих пор разбираюсь и пытаюсь разложить по полочкам. На сегодняшний момент стараюсь найти баланс между отдаваемым и получаемым, в этом наверное и есть суть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение DevaS » 11 фев 2018, 21:20

Марс_Пламенный писал(а): И есть ли взаимосвязь между отдаваемым и получаемым?
есть и всегда, и если сам не отдашь то, что нужно, то в итоге заберут еще больше, так что "бесплатно" - это всегда мегадорого получается

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение zemleroika » 11 фев 2018, 21:43

Аленький_цветочек писал(а): Должен быть какой-то баланс в применение магических средств.
можно ориентироваться на "золотое правило этики" - не поступать так, как не хочешь чтобы поступали другие.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение патрик » 11 фев 2018, 22:10

Аленький_цветочек писал(а): Также интересует кармический аспект таких деяний. Имею в виду не применение черной магии, а светлой или нейтральной (например, руны). Хочу разобраться в вопросе, что значит для нашей кармы применение магии для реализации наших "хотелок".
Вот мне тоже интересен этот момент.
Последний раз редактировалось патрик 11 фев 2018, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение erector » 11 фев 2018, 22:16

DevaS писал(а): мне вот интересно, удалось ли кому-то разбогатеть от "денежной магии"?
я активно применяю магию в своей жизни и вполне доволен результатами.

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение erector » 11 фев 2018, 22:17

Вообще для меня странно звучит вопрос - "насколько правомочно и эффективно применять магию в личных целях"

Если это не эффективно - то какой ты маг? Если это неправомочно - то зачем ты маг? @}->--

Участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 17:34
Репутация: 55
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Кромешник » 11 фев 2018, 22:36

Аленький_цветочек писал(а): А, допустим, делать для себя что-то созидательное, та же денежная магия. Получается, вместо того чтобы развиваться и проходить жизненные уроки, мы берем инструменты и "перепрыгиваем" через ступеньку, которая, возможно, была чем-то важным для нашего развития.
Магия, как развитие наших энергетических способностей тоже важна для нашего развития.
DevaS писал(а): есть люди, к которым деньги и не идут, конечно, хоть убей, а ничего не получается, но там и магия не поможет.
Магия и существует имено, что бы помогать в подобных случаях. А если деньги и так идут, зачем тут нужна магия?
div_china писал(а): А выбирает ли он вообще? Он порой не может выбрать наряд из десяти платьев, а вы говорите меняет реальность.
Кому это очень нужно, тот меняет.
DevaS писал(а): если реальность изменять и прогибать под свои хотелки, то я думаю, потом реальность ответит не очень хорошо )
Это если нарушены законы реальности.

Участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 17:34
Репутация: 55
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Кромешник » 11 фев 2018, 22:41

Аленький_цветочек писал(а): И опять-таки возвращаемся к вопросу о личном развитии в противовес прогибанию мира под свои хотелки.)
Тогда начнем с начал. Что такое магия? Магия -- это Энергия-СИЛЫ, информация (программа) и волевой посыл мага, на исполнение программы. Т.е. та самая хотелка, как её здесь обозвали.
А уж какого она уровня (разбогатеть, двинуть себя по карьере, приворожить, либо очистить и излечить), это уже другой вопрос.

Участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 17:34
Репутация: 55
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Кромешник » 11 фев 2018, 22:57

div_china писал(а): Вся моя реальность, ту которуя я якобы прогнула, была у меня только в голове, не более.
И такое бывает.
div_china писал(а): вы считаете, что мир можно прогнуть?
Мир нет. Отдельные кусочки.
zemleroika писал(а): На мой взгляд это в общем случае правомочно, также как и применение рациональных средств, которые тоже бывают разными с точки зрения этики и преследуемых целей.
Да все маги только этим и занимаются. Аргументирую.
На-пример, вы ведете прием. Принимая клиентов вы:
а) совершенствуете свои собственные навыки, развиваетесь энергетически;
б) зарабатываете деньги (тоже не маловажно);
в) улучшаете свою карму (при правильном и мудром применении)
г) прикрыавете свою собственную голову и головы ваших близких от гнева покровителей (договоры бывают разные...)
Т.е. даже исполняя хотелки других. все равно преследуете личные цели.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Marianna_ » 11 фев 2018, 23:15

Кромешник писал(а): Тогда начнем с начал. Что такое магия? Магия -- это Энергия-СИЛЫ, информация (программа) и волевой посыл мага, на исполнение программы. Т.е. та самая хотелка, как её здесь обозвали.
Ничего подобного. Магия это наука о свойствах всех вещей, а не энергия силы и тем-более не хотелка. Мудрость в познании этих свойств и процессов, а не в тупом преследовании своих мелких целей.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 17:34
Репутация: 55
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Кромешник » 11 фев 2018, 23:23

DevaS писал(а): самая настоящая магия получается, когда получается обуздать свои хотелки и страсти, перестать быть их марионеткой, и заставить освободившиеся от этого энергии служить себе, тогда и гоняться не нужно за чем-то, оно само приходит по мере необходимости
Абсолютно верно -- не быть марионеткой желаний и страстей.
Аленький_цветочек писал(а): Магия, как мне кажется, находится на очень тонкой грани дозволенного и недозволенного.
Несомненно.
Марс_Пламенный писал(а): Кроме брать что-то для себя, есть ли у него какие-то потребности отдавать или какие-то подобные обязательства?
Не могу ничего сказать на счет обязательств, но вот с недавних пор мне очень нравится помогать людям.
Вот ВИДИШЬ человека и что у него задница полная в жизни, он старается но сил не хватает и уже на грани, и тут ему помогаешь. И человек вспыхивает, распускается, как цветок, он светится прямо весь от благодарности, меня это так заряжает, прямо физически чувствую это тепло, прямо прет от этого. :wink:
erector писал(а): Вообще для меня странно звучит вопрос - "насколько правомочно и эффективно применять магию в личных целях"Если это не эффективно - то какой ты маг? Если это неправомочно - то зачем ты маг?
Верно.

Участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 17:34
Репутация: 55
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Кромешник » 11 фев 2018, 23:27

Marianna_ писал(а): Мудрость в познании этих свойств и процессов, а не в тупом преследовании своих мелких целей.
Величина целей -- понятие относительное. Нет? Тогда защита своих близких -- это мелочная цель или великая, как по вашему? А ведь это тоже наше желание?

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Артур » 11 фев 2018, 23:28

Кромешник писал(а): Если это неправомочно - то зачем ты маг?
Правомерность - это критерий "чёрной " или "белой" магии!
так думаю .

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение div_china » 11 фев 2018, 23:31

Marianna_ писал(а): Т.е. та самая хотелка, как её здесь обозвали.
а вы уверены, что контролируете эту хотелку и управляете ей, а не она вами. попробуйте так же искренне захотеть, что- то противоположное вашим хотелкам, может что обнаружите.

Участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 17:34
Репутация: 55
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Кромешник » 11 фев 2018, 23:32

Marianna_ писал(а): Магия это наука о свойствах всех вещей
А зачем вам знать свойства этих вещей, если вы не собираетесь применять эти знания практически, в том числе и для своих целей?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»